Перейти к содержимому


ОСТОРОЖНО! "Палёные" переходники К-М42!


Сообщений в теме: 66

#1 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 25 November 2009 - 14:22

Так получилось, что за последние две недели мне пришлось снимать два переходных кольца К-М42, заклинивших в байонетах камер.
У механической камеры пришлось отвернуть 6 винтов и снять байонет после чего уже вытаскивать само кольцо.
С К200D переходник удалось снять с помощью отвёртки "минус 3.5" с загнутой на 30гр кромкой 1.5мм (может есть научное название, но мы академиев не кончали...).
Сергей подарил мне этот злосчастный переходник, дабы выяснить причину заклинивания.
Переходное кольцо, не смотря на отсутствие маркировок производителя, внешне сделано очень качественно, от чего и не появляется сомнений относительно возможности его использования по назначению и опасности для камеры. В этом-то и засада! Предыдущее колечко тоже внешне не вызывало сомнений.

Я промерил основную геометрию и сравнил с фирменным колечком с гравировкой Pentax.
Вот что получилось: (первая цифра - фирменное колечко, вторая - клинивший нонэйм)
Диаметр: 48.4 ; 48.4
Толщина: 5 ; 5.35
Толщина внешнего борта: 0.75 ; 0.7
Расстояние между бортами: 2.9 ; 2.6

Угловые размеры промерить нечем, но резьбовой объектив не доворачивается до нужного положения градусов на 35-40.

По данным результатам - контрафакт налицо!

Из этого мои советы:
1. Не покупайте переходные кольца "но нэйм", особенно без упаковки и "следов" производителя. Сэкономив пару сотен рублей Вы можете потерять больше.
2. Если кольцо становится в байонет с ощутимым натягом, не загоняйте его дальше силой! Обратно снять его может быть проблематично.

Колечко должно вставляться в байонет двумя пальцами, а сниматься с помощью ногтя и тех-же двух пальцев. Оно не должно болтаться в байонете, но и не должно сидеть слишком плотно. Незначительный люфт вполне возможен. Но когда Вы ввернёте в него резьбовой объектив, он упрётся своим задним фланцем в байонет камеры и выберет люфт.
Некоторая проблема есть при использовании переходного кольца с объективами, у которых диаметр заднего фланца меньше 50 мм, но это уже совсем другая история...

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 25 November 2009 - 17:24


#2 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 25 November 2009 - 14:42

Дык известно
"не гонялся бы ты поп за дешевизной..." :)

#3 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 November 2009 - 14:49

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (25.11.2009, 17:21) писал:

Вот что получилось: (первая цифра - фирменное колечко, вторая - клинивший нонэйм)
Диаметр: 48.4 ; 48.4
...
Расстояние между бортами: 2.9 ; 2.6
Выделил критичные размеры. Должно быть соответственно 48,45 и 2,9...3,0мм. 2,6мм конечно мало. Клинит. Остальные размеры в пределах допуска. У выступов две кромки должны быть прямыми и по радиусу, остальные четыре скругленные. Если скруглены все, то сразу в ведро.


Просмотр сообщенияМуравьи (25.11.2009, 17:41) писал:

Что с насекомым - то бегает, то нет?

Сообщение отредактировал Sealek: 25 November 2009 - 14:51


#4 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 November 2009 - 14:59

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (25.11.2009, 14:21) писал:

Так получилось, что за последние две недели мне пришлось снимать два переходных кольца К-М42, заклинивших в байонетах камер.
Имею 3 кольца:

Lomo, Pentax, мэйд ин чайна.

Первые 2 нормальных. Последнее нужно точить.

#5 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 25 November 2009 - 15:22

Пользуюсь китайскими переходниками. Очень плотно садятся в байонет, не люфтят абсолютно, но чтобы какие-то проблемы со снятием - такого не было. У всех шкала недокручивается градусов на 30 - но так даже удобней - выступ вспышки не закрывает значение диафрагмы.

Сообщение отредактировал ArSeNik: 25 November 2009 - 15:22


#6 Lorian

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 November 2009 - 18:36

Я покупала в Мегафото... жуткая дрянь! Лишний раз не захочешь парится одевать-снимать. Но в тот момент просто не нашла оригинала, а надо было срочно. Вообще поселднее время в мегафото ничего не хочется покупать, качественных вещей, ассортимента стало намного меньша, а цены на много больше. Но это другиая тема.
В общем не скупитесь, господа, скупой платит дважды

#7 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 25 November 2009 - 20:55

Значит нужно проверять при покупке.
В МегаФото вобщем-то нормальные продавцы и всегда есть возможность
посмотреть и примерить.
Ассортимент конечно не ахти, но там бывает то, что не найти в других местах.

#8 petrovi4_KMMT

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 03 December 2009 - 02:33

доброе всем время суток!!! у меня вопрос у кого есть чертеж с нормальними размерами переходника Пентакса байонета типа К на М42 буду очень признателен за чертеж.

#9 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 03 December 2009 - 11:00

Кто-то уже точно давал, попробуйте поискать по словам "чертеж" и "переходник" или в темах про переходники

#10 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 December 2009 - 13:14

Просмотр сообщенияpetrovi4_KMMT (3.12.2009, 2:32) писал:

чертеж с нормальними размерами переходника Пентакса байонета типа К на М42 буду очень признателен за чертеж.
Есть вот такой чертёжик, например
Изображение

#11 Shurik_K

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:г. Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2009 - 21:18

Просмотр сообщенияarkie (3.12.2009, 13:13) писал:

Есть вот такой чертёжик, например
Изображение


Это не чертеж. по нему не проверишь переходник и не изготовишь его. Там нет НИ одного допуска на размер и НИ одного допуска на форму и расположение поверхностей. Берем переходник, измеряем наружный диаметр, получается 48,3, а на чертеже - 48,4. Так как быть? может подойдет, а может нет. Что бы не гадать существует понятие "поля допуска", т.е. диапазон разброса реального размера, при нахождении в котором размер считается выполненым (ичполненным, т.е. не брак).
Поиск в темах "Самостоятельный ремонт и самоделки" и "Фотопринадлежности" Вас приведет к цели.
Сам там нашел его, оценивал целесообразность изготовления и пришел к выводу - проще его купить чем изготовить.

#12 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 05 December 2009 - 18:34

а снимок "паленых" колечек можно, пожалуйста? )

#13 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 06 December 2009 - 21:53

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (25.11.2009, 14:21) писал:

С К200D переходник удалось снять с помощью отвёртки "минус 3.5" с загнутой на 30гр кромкой 1.5мм (может есть научное название, но мы академиев не кончали...).
А можно методику снятия? А то у меня в наборе такая отвёртка есть, а назначения не знаю.

#14 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 07 December 2009 - 15:25

Ну и Чё. Есть у меня такой переходник, еще советского производства. Брал под Зенит с байонетом К. На Зенит становился нормально, а на пленочный пентах, естестно, клинил. Подточил, подшлифовал и все путем, щас использую на десятке. Делов то.

#15 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 11 December 2009 - 21:45

Купил 5 китайских переходников М42-К. Входят более плотно чем родные, однако ни один в камере не застрял.

#16 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 11 December 2009 - 21:57

Имею у себя переходники следующих фирм:
Оригинальный Pentax - 1 шт
Bower - 1 шт
ЛОМО - 2 шт
кольца корпорации NONAME - 4 шт (видимо, производства фирмы Дядюшки Ляо из деревни Минь-дунь)

Как ни странно переходники от дядюшки Ляо (без маркировки). Кстати это единственное что их отличало от Пентаксовского. Все остальное, даже оттенок металла и следы фрезы на боковом фланце были идентичны (стырили с конвейера до нанесения маркировки что ли???).
То же самое могу сказать и о переходнике от Бауэр, но бауэр отличался слегка другим оттенком хромового напыления.

Ну и наши ЛОМО тоже очень качественные. ЛОМО можно вообще брать неглядя.

К качеству работы претенззий НИ К ОДНОМУ кольцу предъявить не могу.

Предвидя вопрос зачем мне столько колец - отвечу: я на каждый свой мануальный объектив М42 накрутил по кольцу намертво, предварительно сняв замки с колец и сделав отверстие для замка байонета во фланце объектива, и теперь, использую эти объективы, как байонетные.

#17 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 11 December 2009 - 22:07

Просмотр сообщенияkestrel (11.12.2009, 21:56) писал:

Предвидя вопрос зачем мне столько колец - отвечу: я на каждый свой мануальный объектив М42 накрутил по кольцу намертво
Ну да, я так же сделал. Один фирменный переходник стоит 30-40$, один переходник от Ляо - 8$. При покупке большого количества разница получается весьма внушительная.

#18 JullyK

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Pavlodar

Отправлено 12 February 2010 - 09:30

Цитата

Предвидя вопрос зачем мне столько колец - отвечу: я на каждый свой мануальный объектив М42 накрутил по кольцу намертво, предварительно сняв замки с колец и сделав отверстие для замка байонета во фланце объектива, и теперь, использую эти объективы, как байонетные.
Поясните подробнее... про отверстие для замка... я тоже так хочу сделать... А замки с колец - это пружинки?

#19 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 27 March 2010 - 11:09

Просмотр сообщенияmut@NT (11.12.2009, 20:44) писал:

Купил 5 китайских переходников М42-К. Входят более плотно чем родные, однако ни один в камере не застрял.
Адресочек не остался?

#20 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 27 March 2010 - 15:27

Просмотр сообщенияJullyK (12.2.2010, 9:29) писал:

Поясните подробнее... про отверстие для замка... я тоже так хочу сделать... А замки с колец - это пружинки?

Если на объективе есть площадка, где можно высверлить отверстие, тогда это выглядит так:

Изображение

Если площадки нет, тогда так:

Изображение

Или так:

Изображение

Кстати, в первом случае использовался переходник К-М42 производства КМЗ - с расточенной ступенькой.

Сообщение отредактировал Alchi: 27 March 2010 - 15:43


#21 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2010 - 16:37

Просмотр сообщенияAlchi (27.3.2010, 15:26) писал:

Если на объективе есть площадка, где можно высверлить отверстие, тогда это выглядит так:
Я прошу Вас разместить эти фото в "самоделках". Мне кажется, что там их увидит большее количество нуждающихся в этой информации. :)

#22 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 10 April 2010 - 02:09

Просмотр сообщенияmut@NT (11.12.2009, 22:06) писал:

Ну да, я так же сделал. Один фирменный переходник стоит 30-40$, один переходник от Ляо - 8$. При покупке большого количества разница получается весьма внушительная.
Ну и цены растут... В Белоруссии как-то видел предложение за $45. А в 2002 году купил, по-моему, за $13 (в ЯМ видел, ЕМНИП, за 390 рублей, там же видел отечественный в районе 90 рублей). Ещё есть 2 или 3 КМЗшных, купленных по районе 2-4 $. Правда, у них есть бортик, который надо спиливать надфилем. Но это обычно не проблема. Я на двух спилил, 3-й куда-то затерялся. Один у меня постоянно навинчен на Ю-37. Никаких заеданий замечено не было. Правда, на MZ-6 он не доворачивался до конца, из-за чего экспонометр немного не то показывал. Но на K10D такой проблемы в принципе нет.

#23 yAnTar

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:UA

Отправлено 31 July 2011 - 12:09

Здравствуйте, посадил кольцо М42, сейчас снять его не могу, как быть в такой ситуации.
Колечко вот такое

Изображение

#24 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 31 July 2011 - 12:13

Просмотр сообщенияyAnTar (31.7.2011, 13:08) писал:

Здравствуйте, посадил кольцо М42, сейчас снять его не могу, как быть в такой ситуации.
Колечко вот такое
Стопорящая пружинка, которая смотрит с фотографии прямо на Вас, церез щель отжимается ногтем, и колечко скручивается.

#25 yAnTar

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:UA

Отправлено 31 July 2011 - 12:18

Просмотр сообщенияАльфред (31.7.2011, 12:12) писал:

Стопорящая пружинка, которая смотрит с фотографии прямо на Вас, церез щель отжимается ногтем, и колечко скручивается.


Да ногтем через щель никак не выходит, юзаю этот ключик, все равно что-то не получается. Или колечко застопорило там, или руки растут не с того места.

#26 yAnTar

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:UA

Отправлено 31 July 2011 - 18:18

А как лучше отжимать пружину извне с торца или снаружи ?
И колечко насколько должно поворачиваться для снятия ?

#27 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 01 August 2011 - 10:42

Эту пружину отжимать снаружи со стороны байонета.
Посмотрите в щелку - пружина должна быть видна. Она может не отжиматься потому что переходник с силой пытались выкрутить и торец пружины (с другой стороны от винта) уперся.
Для того, чтобы пружину расклинить, попробуйте переходник снова СЛЕГКА навернуть на камеру - то есть прокрутить буквально на градус-два в сторону как объективы устанавливаете.
Потом нажимаете пружину и с нажатой пружиной выкручиваете переходник.
На прилагаемом ключе есть такие остренькие выступы - ими и отжимается пружина.

#28 yAnTar

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:UA

Отправлено 01 August 2011 - 22:09

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (1.8.2011, 10:41) писал:

Эту пружину отжимать снаружи со стороны байонета.
Посмотрите в щелку - пружина должна быть видна. Она может не отжиматься потому что переходник с силой пытались выкрутить и торец пружины (с другой стороны от винта) уперся.
Для того, чтобы пружину расклинить, попробуйте переходник снова СЛЕГКА навернуть на камеру - то есть прокрутить буквально на градус-два в сторону как объективы устанавливаете.
Потом нажимаете пружину и с нажатой пружиной выкручиваете переходник.
На прилагаемом ключе есть такие остренькие выступы - ими и отжимается пружина.


Да, так и было, но еще и пружинка под углом немного была в другой плоскости, сначала отодвинул назад кольцо, поднял пружинку, отодвинул ее, кольцо и прокрутилось.
Возможно есть смысл прикрутить пружинку болтом посильнее, чтобы она вверх вниз не совалась.

Всем спасибо за советы.

Сообщение отредактировал yAnTar: 01 August 2011 - 22:14


#29 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 14 October 2011 - 23:01

Прэвэдствую, коллега :)
Я кольца с аналогичных (как на фото) снял давно, но главное не это!
1) Проверьте свои линзы на бесконечность после установки этих колец! Я увидел разницу. подкладывая 0,1мм тефлоновые колечки (вырезал сам по переходнику). На Такумар 50мм ф1,4 одно кольцо, на Мамийа 135мм 2,8 -уже два кольца! А на Мамийа 200мм -три!!!
Кстати, даж с одним моим кольцом линза на порядок легче садится на тушку -ибо с этими переходниками она отрёт об корпус...

#30 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 November 2011 - 11:33

©РСУ

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: view2.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных