Перейти к содержимому


Иду снимать свадьбу


Сообщений в теме: 16

#1 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 July 2002 - 13:34

Всем привет!
Знакомые пригласили снимать свадьбу. Сначала я думал взять Супру 400 ролика 3 эдак. Прочитав топик про Супру 800 задумался. Если я ошибусь при сложном освещении на 1,5 ступени, то получу брак?
Не хочется мне портить людям впечатление от свадьбы. А может правда Fuji press 400??? Вообще, что вы посоветуете? Объектив у меня 28-90 3,5-5,6, поэтому чувствительность пленки нужна хорошая.

#2 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 02 July 2002 - 04:15

Ни разу не снимали свадьбу до этого и хотите остаться в хороших отношениях со знакомыми ? Откажитесь. Хотя, если основной фотограф не Вы, то можно попробовать.

Как снимать-то собираетесь ? В помещении без вспышки, на улице под солнцем, еще как-то ? Репортаж или более формально ? Слишком много недосказанностей, чтобы хоть что-то посоветовать.

Мне нравится NHGII. Умеренный контраст, замечательные телесные тона; можно снимать по номиналу; как e.i. 400 когда много света; а можно и толкнуть на ступень (до e.i. 1200), если плохо со светом.

В сторону недодержки ошибаться на 1.5 ступени не стоит, в передержку -- можно, но тоже лучше не нужно.

#3 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 July 2002 - 10:42

Пару раз я уже снимал свадьбу, но это было для себя.
А тут подруга жены позвала как основного фотографа. Вспыха только штатная. Камера MZ-50, объектив 28-90/3,5-5,6. Думаю про Супру 400.
Некоторые говорят, что Фуджи пресс лучше смешанный свет держит. Может ее??? Понятно, что пленка должна быть не меньше 400 ед., т.к. штатная вспышка при пленке в 400 ед и дыре 5,6 бьет только на 4 метра.
Я сейчас не спрашиваю КАК снимать садьбу. По этому поводу накачал много разной инфы, да и опыт у меня, хоть маленький, но есть. Я лишь прошу помочь с выбором пленки. Хочется сделать фотки контрастные, с хорошими цветами, без зерна и и чтоб лица не были красными от вспышки.

С уважением.

#4 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 02 July 2002 - 12:32

Очень люблю Супру 400. Очень. Но, объективности ради, скажу что для съемки свадебного торжества я бы ее применять не стал. Вам неизбежно потребуется снимать лица людей крупным планом и едва ли Вы будете до конца удовлетворены цветом и полутонами. То есть все можно сделать красиво, но надо очень точно экспонировать и очень грамотно печатать. Не имея оснований сомневаться в Вашем опыте, позволю себе усомниться в достаточном качестве печати среднестатистического минилаба. Это как раз тот случай, когда Фуджи может быть предпочтительнее, либо надо применять что-нибудь из портретных Кодаков, например Portra 160VC или 400VC.

С уважением,
Владимир.

(Edited by VladimirSh at 10:34 am on July 2, 2002)

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 02 July 2002 - 13:45

Раз речь идёт о съёмке свадьбы, я бы предпочёл Portra NC, а не VC.

#6 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 July 2002 - 14:29

В МАРХИ мне сказали, что у них есть канал для Супры на фильмпроцессоре. Про Фужди много слышал, что тона холодноватые. Насчет Портра 160 NC Не знаю, т.к. может не хватить чувствительности, хотя я не уверен в этом. Кстати, правда, что лучше переэкспонировть плеку на 1-1,5 ступени, чем недоэкспонировать на 1 ступень?

#7 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 02 July 2002 - 21:27

Да пленку лучше перееэкспонировать. (Случай оптимальной экспозиции исключаем, как экстримальный :)/> ) Дело в том что слои пленки состоят из полуслоев разной чувствительности и соответственно разной гранулярности (зернистости) При недоэкспонировании работают в основном высокочувствительные полуслои - отсюда и повышенная гранулярность. При переэкспонировании тоже повышается гранулярность, но в меньшей степени и по другому механизму.

Теперь про свадьбу. Оптимальной оказывается пленка чувствительностью 160-200ед.  В этом случае наиболее удачно сочетается баланс света вспышки и естественного освещения для заднего плана (стены ЗАГСа, гости на фоне которых жених и невеста) При этом надо стараться по возможности сильнее открывать диафрагму и использовать выдержку 1/30 - 1/60с, чтобы фон успевал прорабатываться естественным светом. Диафрагмы 5,6 в этом случае вполне достаточно, да и снимать будете больше широким углом, так что светосила достаточна! (да еще надо помнить, что при фокусном расстоянии более 65-70мм встроенная вспыха дает красноглазоватость - пользоваться предвспышкой обязательно, но и это может не спасти)
Есть и у Fuji в NP-серии пленка чувствительностью 160ед, причем, как пишут производители она и предназанчена для свадебной фотографии. Т.е. что бы и черный костюм жениха был "со складками" и белое платье невесты не теряло деталей. Правда дорогая она зараза эта NPC, но что делать за качество платить приходится... Возможно и Portra окажется подходящей - не снимал не пробовал, поэтому и не знаю...
Это что касается съемки в ЗАГСе, на улице и в ресторане требования другие - по погоде так сказать...

#8 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 03 July 2002 - 01:47

>>>зараза эта NPC<<<

NPS наверное имеется в виду ? NPC -- довольно контрастная пленка для "коммерческой" фотографии. Телесные тона она передает м-м-м... хреново.
<center>
Свет из окна, Fuji NHGII @ e.i. 640</center>

#9 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 03 July 2002 - 19:50

Sry!!! Действительно NPS имел в виду! Бес попутал не на ту кнопку нажал! :)/>

#10 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 July 2002 - 11:21

Спасибо!
Только есть один маленький нюанс!
У меня ТОЛЬКО встоенная вспыха!
Поэтому я и думал про 400 ед. ,т.к. при дыре 5,6 и 400 ед. вспыха будет работать до 4 метров.
А чего, супра плохо чтоли?

#11 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 04 July 2002 - 12:05

Добрый день. Supra неплоха, но это плёнка, предназначенная, в первую очередь, для журналистов. Я считаю, что для свадебной съёмки она излишне "жестка".

#12 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 July 2002 - 14:38

А у меня на этой Fuji NPS не будет бледных тонов и много зеленого?
Просто снимал я как-то на Суперию (2 пленки) все получилось малоконтрастным, да на улице все зеленоватое и мутное как в тумане... Вобщем мало радости.

#13 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2002 - 15:21

А может, это минилаб мутный? Суперия должна дать яркие цвета, и лица, как у пластмассовых кукол :)/>

С уважением, Павел

#14 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 July 2002 - 14:19

А может использовать Portra 400 NC???

#15 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2002 - 14:29

Насчёт Портра 400НЦ. Свадьбы я не снимал, но мне эта плёнка очень понравилась. Не могу сравнить с Фуджи, но плёнка очень "мягкая", полутона передаёт отлично, картинки получаются не яркие, "лубочные", а "то что надо". Зерно?... гммм... на 15х21 не видно, крупнее с неё не печатал. ИМХО, в вашем случае должно быть самое то.
Единственное, на свадьбу много плёнки надо бы, а с ценой у неё на ахти :)/>

#16 grta

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 July 2002 - 16:35

Читал сейчас про профессиональные нег. пленки.
Вышел на Kodak.
Portra 400NC они позиционируют как пленку, удобную для съемки свадьбы.
Судя по всему, она идеальна для Вашей задачи.
По поводу ошибки с экспозицией "Непревзойденная фотографическая широта обеспечивает большую уверенность в получении отличных результатов".
http://www.kodak.com/RU....x.jhtml

Мне понравилось рекламное фото, вечерний свадебный кадр.
http://www.kodak.com/RU....2.jhtml

И в помещении. Очень естесственно выглядит.
http://www.kodak.com/RU....4.jhtml

Цена велика. Но это же свадьба ......
На фоне свадебных расходов это небольшая сумма ...

Тем более, качественное фото, сделанное Пентаксом - один из лучших подарков для молодых, имхо :)/>

2 пленки - это как минимум, и то - для выборочных кадров. Лучше 3.

Ближе к вечеру 400NC будет очень кстати, судя по кадру у Kodak. Тем более, она рекомендована для смешанного освещения (ресторан/кафе).

Я сам снимал свадьбу. Только далеко не на Pentax и не на проф. пленку.
Дело было в Самарской области. Но, тем не менее, 2 пленки израсходовал. Умеренная детализация, подробность съемки оказалось полезной и не скучной.
Свадьба - очень особенный день.

На один ЗАГС/дворец бракосочетания кадров 20 уйдет запросто.

Нужно заранее продумать моменты, которые нужно будет снимать и сколько потребуется кадров. Примерный сценарий свадьбы должен быть известен.

Если чем-то помог, то я рад :)/>

Да, у людей реально случаются еще такие ужасы, как потеря свадебной негативной пленки :)/>. Я уже не говорю о том, что нельзя кому-то давать печатать с негативов. Только под заказ. Зная, что негативы теоретически могут потерять в лабе (не свадебные, но у меня лично был такой случай), я бы отсканировал их сразу после первой печати.

#17 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 July 2002 - 15:32

Я уже больше года снимаю почти исключительно на Portra 400 VC и очень ей доволен. Когда переходил на эту пленку сравнивал NC и VC и себе выбрал VC. Насыщенность у нее чуть-чуть больше чем у NC (это все-таки не Kodak Gold :)/> ) Телесные цвета обе пленки передают одинаково хорошо. Так что для свадьбы я бы рекомендовал именно 400VC. У нее более праздничные цвета что-ли.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных