Перейти к содержимому


Некоторые заметки по поводу высокочувствительных пленок


Сообщений в теме: 25

#1 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 10:32

Я говорю о пленках от 800ед и выше. Несоответствие реальной светочувствительности номиналу у этих пленок стало меня доставать. Сильно доставать. Возможно, не меня одного?
Неприятность в том, что здесь суммируются три нехороших 'фичи' высокочувствительных пленок: низкая фотоширота, высокое зерно (особенно заметное именно на недодержанных кадрах) и несоответствие чувствительности этих пленок номиналу. Несоответствие это - как минимум на 1 ступень вниз. А может и больше... а?
По крайней мере такие марки, как:
- Коника Сенчурия 800 (старая)
- Фуджи Пресс 800
- АГФА Виста 800
дали очень сходные, неудовлетворительные результаты, и именно в тех случаях, когда на них была вся надежда: при низкой освещенности и при съемке неконтрастной длиннофокусной оптикой.
А вот Кодак Супра 800 дала хорошие результаты. Похоже, в данном случае производитель оказался честнее. Да, клевая пленка... Но скока же она стоит!!!
Потому и выбирались недорогие пленки. Но получается так, что некоторое снижение расходов на пленку неизменно приводит к резкому снижению качества снимков. Речь идет не о том, что: 'а вот я тут попробовал дешевую пленку - и правда, у всех чего-то морды стали лиловые, а я-то и не знал, что так будет'... Я говорю о возрастании процента брака именно из-за несоответствия объявленных качеств товара реальным.
Прошу всех, кто имеет опыт использования других аналогичных пленок, высказать свое мнение на эту тему. Может, на самом деле не все так плохо?

#2 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 11:02

Еще одно добавление в тему.
Да, можно купить пленку типа Сенчурия Супер 1600, ввести принудительно 800ед и - вперед.
Только не окажется ли, что у 1600 реальная чувствительность к примеру - 650ед?
А цена этой пленки? Столько же, сколько у Супры 800? Или даже больше? Так ведь нет никакого смысла в подобной пленке, вообще! С бОльшим успехом в этом случае можно выбрать ту же Супру 400. И сильно дешевле!
Получается: много разных новых красивых коробочек появляется в наших магазинах. Да толку что?

#3 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 13:55

Все приходится на своей шкуре проверять. :)/> Деваться некуда.

Я пробовал катушки 3-4 Висты 800 (Одну даже в мыльницу зарядил). На глаз сильной недодержки не почувствовал. Ну разве 1/2 ступени. Зерно чувствуется, но в пределах моих ожиданий. Сильного разочарования я не испытал. Но ясно, что пленка сия не на каждый день. Тоже скажу и про Фуджу 800, которую пробовал пару раз. Все было в пределах ожиданий. Претензий не имею.

Про 1600 и другие ничего сказать не могу. Не пробовал.

#4 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2002 - 15:16

В журналах было масса статей про разные любительские плёнки и, в общем, они все страдают этим недостатком. У тех, на которых написано 800, реальная чувствительность около 640, а у тех, что выставляются как 1600, реально около 1000. Про профессиональные не помню. Основные любительские четырёхсотки, вроде, более менее честные. Все любительские высокочувствительные плёнки страдают плохой цветопередачей. Происходит "загрязнение" цветов из-за паразитных зон чувствительности. Агфу 800, я полагаю, лучше совсем не покупать, хотя двухсотка вполне хороша. Фуджи сегодня лидер в любительском классе 800 и по малости зерна и по резкости.

#5 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 15:33

Судя по полученным негативам, реальная чувствительность любительских 800-ток меньше, чем 640ед. Полступени - это было бы вполне терпимо. Но я вижу, что здесь уже целой ступенью, а то и полутора ступенями пахнет!
:)/>

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 September 2002 - 15:57

Прошу прощения за офф: Роман, в разделе "встречи и поздравления" намечается сборище на пятницу, в нескучном.
Вопрос: может присоединитесь к обчеству?
Очень уж интересно анонсированные уральские фотографии поглядеть!

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 05 September 2002 - 16:15

О! Точно!

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 September 2002 - 16:43

Павел, я вот думаю -- может прогулку устроить -- потусоваться у пловчихи, а как темнеть начнет (19.30?)перемещаться в сторону бережковской 14.
Великий фотопоход получится :)/>

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 05 September 2002 - 17:00

Отличная идея. Лишь бы народ был -- это и ко мне относится

#10 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 17:11

Да просто 'место встречи поменять нельзя': намечалось все давно - с прошлого выходного, если не раньше. А будете проходить по бережковке - заглядывайте.

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 September 2002 - 18:12

Роман, а вы там надолго, в ГФ?
Если часиков в пол-девятого -девять прийти -- не оченьопоздаем?

#12 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 18:59

Ну возвращаясь к пленкам. Скажу сразу - я фанат пленки Агфа - но новая Виста 800 в отличии от 100 и 200 меня Мягко мягко так говоря РАЗООЧАРОВАЛА, Так что пожалуй даже при экпонировании на 400 ед замето 800 результат полученный на чуть более дорогой Оптиме 400 лучше - И ПО ЗЕРНУ и по ЦВЕТОПЕРДАЧЕ.

Фуджи Пресс -800 крайне неплохая пленка. И экпонирую я ее по номиналу. И задачам она полностью соответсвует, но вот зерно - да великовато и какое то некрасивое, хотя это может быть и ИМХО. Чуть искажает цвет, холодноватый такой. При попытках экспонировать ее на 1/3 ступени или 1/2 ступени ниже - никакого заметного улучшения не произошло. Пленка дает то что она может дать и  не более того. Резюме - неплохой РАБОЧИЙ инструмент, но для каких то СУПЕРДЕЛ непригоден.

Коника Сенчурия 800 новая - пока к этой пленке больше хвалебных дифирамбов чем реальных откликов. Все коники 800 ВСЕГДа когда бра экспонировал как 640. Положение улучшаеться. ПРИ точном экспонометре неплохое попадание в цвет но одно скажу - не Фуджи пресс, далеко не фуджи :-)))

Есть у коники 800 один ПЛЮС - дешевизна. Стоит дешевле приличной 400ки. И это ее действительно ЕДИНСТВЕННЫЙ плюс. Все остальное, ну как бы сказать на троечку. ЦН-22 если кто помнит но в 500 единиц ГОСТ.

Кодак Супра 800 претензий не имею. НИКАКИХ. Пленака как пленка. не слишком плохая, не слишком выдающаяся, зато снимапет адекватно, что и требуеться. Дорого да мило...

Вообще встречал только ОДНУ любительскую пленку сранимую с ней Дико зернистый но симпатичный Кодак Голд 1000 (реално там 800) Жаль пленка почила в бозе. Все отсальные любительсчские 800е пленки имхо расчитаны на ЗУМ-мыльницы, для кадра любой ценой и приходиться для работы покупать проф пленку

#13 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 06 September 2002 - 00:21

>>>несоответствие чувствительности этих пленок номиналу. Несоответствие это - как минимум на 1 ступень вниз.<<<

А Вы уверены, что Вы правильно экспонируете пленку ? Если верить Кодаковской публикации O-24, "The Portrait", то чувствительность негативной пленки определяется по плотности в тенях. Другими словами, нужно определять экспозицию по теням. Если кто снимает портрет, Кодак рекомендует ставить экспозицию по заполняющему свету, а не по рисующему.<p><center>Изображение
Fuji NPH @ E.I. 1200, 2-stop push
Обратите внимание на детали в черном плаще.
</center>

Можно еще добавить, что производители вряд ли будут вкладывать деньги в развитие высокочувствительных пленок, т.к. в этой области современные цифровые камеры демонстрируют подавляющее превосходство.

(Edited by Canon Shooter at 1:28 am on Sep. 6, 2002)

#14 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2002 - 08:14

Подумать только! Раньше снимали серенькой плёнкой 64 единицы и все были довольны. Её можно было "разогнать" до 130 с приемлемым результатом. А сейчас! Цветная! 800 единиц! И не нравится! М-да, времена! :-)

#15 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2002 - 14:21

Вы писали:
>>>Цветная! 800 единиц! И не нравится!

Вот о том-то и речь, что:
1) условно цветная (цвета-то - аховые)
2) хрен знает что за чувствительность вместо 800ед (а рублики-то с нас взяли - за все 800!!!)
3) Нравится или нет... ладно, вот вам пара примеров:
Тухлая колбаса по цене свежайшей - вам как, вдохновляет?
А водитель маршрутки, взявший с вас деньги за всю поездку, а потом решивший везти вас только полпути - вам сильно нравится? Не хочется ему что-нибудь где-нибудь отрихтовать, нет?

Так это ж точно то же самое!

>>> Раньше снимали серенькой плёнкой 64 единицы и все были довольны.
- Конечно, все были довольны! И жили с чувством глубокого удовлетворения, помните? Эх... Шикарное было время!

#16 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2002 - 14:30

То Lexander:
- Во сколько можно придти в Голодного Ф? Да обычно народ там тусуется часов до 9-10 вечера. А некоторые, я слышал, так крепко сидели, что потом на таксе домой ехали, поскольку уже и транспорт не ходил...
да и ноги че-то плохо переставлялись...
и мильцанеры приставали...
:)/>
Короче, заходите.

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 September 2002 - 14:35

Роман, "ясно -- лошадь, коль рога".
Вы заманили народ обещанием "тяжелую кучу" хороших фотографий показать, так признавайтесь: до скольки можно Вас застать??
Народ, к которому милицанеры пристают -- значительно менее интересен :)/>
Короче, зайдем.

#18 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2002 - 14:48

Бли-ин, вот я попал...

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 September 2002 - 14:53

Похоже я своей борзостью хорошего человека напугал!
Роман, на самом деле я добрый, если в 9 подойдем -- нормально получится!? Или надо стараться быть раньше?

#20 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2002 - 14:55

Да нет, нет, это у меня просто альбом такой тяжелый!
Такие, знаете ли, стали альбомы делать тяжелые, просто страсть...
А кстати, к полдевятому-то все равно уже темно, только городские огоньки со штатива сымать...
А штативов-то у вас с собой и нету-ть!
Так шо... приходите пораньше, а?

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 September 2002 - 15:27

Дык, Роман, из-за бардака -- назначения встреч в разных разделах -- довольно значительная группа собирается в нескучном. Как только темнеть будет -- свернем тесты и двинемся в вашу сторону.
Постараемся пораньше, конечно.  
Внимание, вопрос: самый быстрый путь из нескучного на бережковскую, 14 ??

(Edited by Lexander at 1:27 pm on Sep. 6, 2002)

#22 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2002 - 15:36

Самый быстрый путь, как мне кажется, на резьбовом VAZ 21074. :)/> На машине с байонетом было бы конечно быстрее, но ... :)/>

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 September 2002 - 15:42

... А если желающих будет сильно много -- отправим вперед группу захвата с задачей удержания тяжелого альбома вместе с автором, а остальные подтянуться позже. Так, да?

#24 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2002 - 16:23

А скока вас всего-то?
Если ехать на авто, то там всего километров 5 по берегу речки.
А так - от Октябрьской на метро до Киевской, и пешком мимо гостиницы Славянская по набережной (можно на троллейбусе, но не помню номер).

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 September 2002 - 23:23

Роман, прошу прощения -- не получлось. Затестировались, заболтались до 9часов,потом кто-то кудато спешил, в общем -- не вышло.
Да и ввечер классный был...

#26 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 September 2002 - 09:45

Как вы просили, я ждал вас там с 21:00 до 22:00. Потом уехал домой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных