Перейти к содержимому


AGFA -банкрот


Сообщений в теме: 32

#1 Gnoblin

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Европа

Отправлено 30 May 2005 - 15:21

Еще один пленочник пал на поле боя = AGFA банкротится(

#2 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 30 May 2005 - 15:47

Да, жаль... "мой любимый цвет" :)/>
Есть надежда, что Фуджи с Кодаком продержатся ещё... А вообще - "все в цифровое будущее!", "нравится не нравится - жуй моя красавица!"... Да уж...

Извините...

#3 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 30 May 2005 - 16:10

ну, начинается...
чё разорались-то? :)/> шутка :)/>
ну да, AGFAPHOTO не оправдала ожиданий, и таки да объявили о своей несостоятельности, и что AGFA-Gevaert(вроде так) будет им помогать до конца 2005 года, пока они работать не научатся, правда - это будет означать сокрашение продуктовоц линейки :)/>, в общем погладим...

#4 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 May 2005 - 01:04

В каком-то отчете читал, что у Агфы проблемы начали проявляться где-то с конца 1960гг, в восмидесятых её уже хотели банкротить, и такие желания возникали периодически. И это все до цифровой эпохи.
 Когда-то это должно же наконец случиться?...    

#5 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2005 - 16:19

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 1:09 pm on May 30, 2005
ну, начинается...
чё разорались-то? :)/> шутка :)/>
ну да, AGFAPHOTO не оправдала ожиданий, и таки да объявили о своей несостоятельности, и что AGFA-Gevaert(вроде так) будет им помогать до конца 2005 года, пока они работать не научатся, правда - это будет означать сокрашение продуктовоц линейки :)/>, в общем погладим...
К сожалению, все гораздо серьезней. http://www.e-xecutive.ru/estate.....rl=http
Agfa-Gevaert  лишь гарантирует поддержку дистрибуции и выполнение обязательств AGFA-PHOTO перед клиентами до конца 2005 года. http://news.agfa.com/corpora....ocument

Короче говоря, если вы пользуетесь пленкой, бумагой  и химией АГФА - закупайте остатки.

#6 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2005 - 14:44

Дожили... :)/>

И на какой слайд теперь прикажете переходить? Ну не умеют Кодак и Фуджи делать естественную цветопередачу...

#7 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 01 June 2005 - 16:10

Цитата

Quote: from auhin on 11:43 am on June 1, 2005
Дожили... :)/>

И на какой слайд теперь прикажете переходить? Ну не умеют Кодак и Фуджи делать естественную цветопередачу...
Не могу согласиться. На майских праздниках отснял 6 пленок- 2 Kodak 100GX, 4 Agfa 100 RSXII. Снимал природу, людей. После проявки пожалел, что не снял все на kodak- цветопередача на мой взгляд, более правильная, особенно если смотреть портреты. У агфы многовато пурпура. Но у каждого разумеется, есть свои особенности цветовосприятия.

#8 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 01 June 2005 - 16:14

А "Оптиму" чем заменить... А знаменитый "Родинал"... А как всякие "д-Лабы" с "Престижем" - опять же, как по мне, так самая человеческая цветопередача... надо спросить у своих сколько им кукушка накуковала...

#9 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2005 - 18:43

To massimo

А вы цветы поснимайте. :)/>
На мой взгляд самый жестокий тест - фотосъёмка гладиолусов, особенно коричневой и малиновой цветовых групп. Самое смешное, что RSXII я перестал для этого использовать, так как CTprecisa даёт такой же результат, а стоит дешевле. А если не видно разницы (а я её не вижу), зачем платить больше? (с)

А у Кодака действительно конёк - это портреты, не буду с этим спорить.

#10 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 01 June 2005 - 19:44

> На мой взгляд самый жестокий тест - фотосъёмка гладиолусов

Точно. :)/> Плавали, знаем. Попасть в цвет - та еще задача... Больше всего возюкался с "Шоколадницей". Вот же ж цвет неудобный... :)/>

(Edited by Matros at 6:44 pm on June 1, 2005)

#11 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 01 June 2005 - 19:54

Цитата

Quote: from auhin on 3:42 pm on June 1, 2005
To massimo

А вы цветы поснимайте. :)/>
На мой взгляд самый жестокий тест - фотосъёмка гладиолусов, особенно коричневой и малиновой цветовых групп.
Не совсем точная передача цвета гладиолуса не так раздражающе бросается в глаза, как цвет лица с легким оттенком марганцовки. :)/>

#12 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 01 June 2005 - 20:08

Угу, Вы это попробуйте объяснить заказчику, который отчего-то хочет видеть в каталоге точный цвет сего творения природы. :)/>

#13 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 01 June 2005 - 20:34

Выше было отмечено- "А у Кодака действительно конёк - это портреты, не буду с этим спорить."  И я с этим спорить не буду.  Полагаю, что правильная цветопередача объектов,  которые постоянно мелькают перед глазами (лица, голубое небо, листва деревьев) важнее правильной цветопередачи разной экзотики, если разговор идет о пленке общего назначения. Но разумеется, ежели мне понадобится снимать гладиолусы- попробую Агфу, основываясь на мнении уважаемых коллег.

#14 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2005 - 14:44

Цитата

Quote: from VladLL on 1:13 pm on June 1, 2005
... А как всякие "д-Лабы" с "Престижем" - опять же, как по мне, так самая человеческая цветопередача... надо спросить у своих сколько им кукушка накуковала...
д-Лабы, если я не ошибаюсь, - это другое подразделение концерна AGFA, у которого дела идут хорошо.

#15 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 02 June 2005 - 17:31

вот как раз нет - все фотоподразделение агфа, сейчас и есть агфафото, это-то и вселяет надежду - ведь по сути, д-лабам нет конкурентов, чего только стоит их TFS сканер! а разрешение 400dpi? а если есть откровенно прибыльные вещи, то неприбыльные можно и потянуть мне так кажется, а вообще в силу своего оптимизма я уверен, что все будет хорошо :)/>

#16 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 02 June 2005 - 17:41

В силу моего пессимизма, я пожалуй схожу затарюсь Родиналом, пока он есть. :)/>

#17 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 02 June 2005 - 18:56

Андрей, из таких соображений затариваться надо порошками, собсно скоро у тебя будет немного порошка...:)/>

Я вот подумываю где-то ближе к осени заказать поболе бумаги, пленки, химии...ну так - на всякий случай, чтоб оптимизму не убыло :)/>
О! ща жиж похолодало - надо срочно печатать что накопилось! сорри за офф...

#18 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 02 June 2005 - 20:04

А что, Родинал прокисает? :)/>

#19 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2005 - 20:23

Цитата

Quote: from Matros on 5:03 pm on June 2, 2005
А что, Родинал прокисает? :)/>
А в самом деле? Хоть не по теме, но все-таки: портится ли Родинал (концентрат) когда хранится в неполной бутылочке (фирменной)? А то мне показалось, что после 2-х лет такого хранения результаты ухудшились (недопроявка).

(Edited by HSV at 5:24 pm on June 2, 2005)

#20 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 02 June 2005 - 20:56

Насколько я помню фундаментальный труд Шеклеина -- любой проявитель, залитый не "под пробку" со временем окисляется :)/>

#21 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2005 - 21:53

Я тоже помню этот принцип. Но приходилось читать, что именно Родинал может храниться очень долго без ухудшения свойств. И на упаковке Родинала я не смог найти никаких следов "exp. date", "best before" и т.п.

#22 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 02 June 2005 - 22:08

да, не "под пробку" прокисает
новый ниразу не распакованый 2 года точно - потом как повезет думаю еще год полтора- не более, потом свойства теряет...проверить не получается, но вот умозаключениями де-то так

#23 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 June 2005 - 03:28

Небольшая цитата -
А. В. Шеклеин Фотографический каледоскоп
Москва. Химия 1990. стр 60
...Автор с успехом пользовался таким готовым проявителем десятилетней давности, тогда как для проявителя, приготовленного самостоятельно при тщательном соблюдении всех правил, два с половиной года хранения были пределом....

#24 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2005 - 20:57

А где в Москве принято затариваться Родиналом или аналогами?

#25 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 June 2005 - 02:01

Цитата

Quote: from Sergey Ilyin on 5:55 pm on June 2, 2005
Насколько я помню фундаментальный труд Шеклеина -- любой проявитель, залитый не "под пробку" со временем окисляется :)/>
Небезосновательно предполагаю, что сей глубоко научный тезис принадлежит не господину Шеклеину, а другим людям, жившим и творившим задолго до него. Такую информацию можно легко найти в книгах
Микулина, Гельфенбойма, Иофиса и многих других: химия окислительных процессов - одна на всех. :)/>

#26 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 04 June 2005 - 13:46

Слышал, агфовскмй Родинал в концетрате выделяет инертный газ, готорый лежит на поверхности и защищает от кислорода воздуха. Поетому он так долго хранится. Информация не проверенная, но похоже на правду.

#27 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 06 June 2005 - 15:43

интересная мысль  - хотелось бы чтоб это было правдой :)/>

а затарится можно рефиналом - я уверен он пять лет протянет, хотя это тоже предположение.

#28 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 June 2005 - 18:42

Цитата

Quote: from Arthur on 10:45 am on June 4, 2005
Слышал, агфовскмй Родинал в концетрате выделяет инертный газ...


Я, пожалуй, не силен в химии, но всякое выделение любых осадков, газов и прочих продуктов из сложных растворов говорит мне об изменении хим.состава раствора. То есть, раствор, который "выделяет инертный газ", уже явно не тот Родинал, который Вы заливали в емкость. Таким образом, по Вашей версии, "инертный газ предохраняет от окисления" концентрат, склонный к саморазложению и уже изменивший свой хим.состав в результате хранения. Не так?
Я скорее склонен предполагать большую стойкость к окислению концентрата Родинала в связи с его очень высокой концентрацией, при которой в закрытой емкости ограниченного объема, когда окислительный процесс поглотил весь кислород в порции воздуха, оставшейся в этой емкости, процесс окисления останавливается, не меняя заметно для глаза :)/> хим. свойств концентрата.
Либо над уровнем раствора скапливается плотный слой паров, изолирующий концентрат от контакта с воздухом.
Химики, рассудите, пожалуйста.

#29 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2005 - 12:11

Тогда неагфовский R09 должен храниться веками, у него концентрация вполтора раза выше.

#30 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 07 June 2005 - 12:31

Нехитрая мудрость времён моего детства гласила, что растворы сохраняются лучше, если налиты под пробку. Так что в этом месте я солидарен с VladimirSh. Хотя, возможно, и Arthur в чём-то прав - в принципе никто не запрещает АГФе при упаковке концентрата заполнять остаток флакона не воздухом, а азотом именно для лучшей сохранности запечатанной склянки (конечно, так это на самом деле или нет, я не знаю).

Успехов.                               Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных