Перейти к содержимому


AGFA -банкрот


Сообщений в теме: 32

#31 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 14:36

Цитата

Quote: from Vladimir P on 9:30 am on June 7, 2005
... Хотя, возможно, и Arthur в чём-то прав - в принципе никто не запрещает АГФе при упаковке концентрата заполнять остаток флакона не воздухом, а азотом именно для лучшей сохранности запечатанной склянки (конечно, так это на самом деле или нет, я не знаю).

Успехов.                               Владимир.


Уважаемый тезка, спасибо за поддержку. Именно в пластиковой таре, из которой выдавлен весь воздух мне удалось хранить нормальный (неконцентрированный) раствор самоприготовленного D-76 в темной кладовке существенно более года (забыл о его существовании, а когда обнаружил - с успехом применил). На мой взгляд, для любительских нужд достаточно. :)/>
На самом деле, я вовсе не против того, чтобы применять инертные газы в качестве консервантов, либо другие, может быть растворимые консерванты  (антиоксиданты какие-нибудь), меня лишь смущает тезис о возможности выделения инертных газов самим раствором. Не более того.  
Кстати, на сохранность раствора существенно влияет и химическая чистота исходных реагентов, воды в том числе.
Впрочем, я увел основную дискуссию в сторону.
Агфа иссякает и от этого, полагаю, грустно всем...


(Edited by VladimirSh at 11:41 am on June 7, 2005)

#32 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 07 June 2005 - 20:01

может немного офф - но оглянитесь по сторонам - колбасит многих...и не только "пленочников" и не только фотобизнес...

#33 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 09 June 2005 - 02:45

Извиняюсь что долго не отвечал, не было времени. Инертным газом заполняют емкости все производители. Правда, после первого же отлива раствора он будучи тяжелее воздуха вытекает из тары. Агфовский же Родинал хранится годами, когда его собратья живут два-три месяца даже в концентрированном виде. У меня есть инертный газ фирмы Tetenal специально для фотографов. Два "пшика" на бутыль, и D-76 стоит уже больше года на теряя свойств. Говоря про Родинал я имел в виду совсем другое.
Возвращаясь к теме топика. Мне пришло приглашение на участие в конкурсе. http://cityscan.ru/news.php?view=710 Может не все так плохо? Но если до конца быть честным сам снимаю только на Ильфорд. Проявляю D-76, иногда ID-11. Считаю что лучшего ничего не придумано.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных