Перейти к содержимому


Fomapan 100


Сообщений в теме: 11

#1 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 June 2002 - 09:44

Купил тут я пару роликов Fomapan 100. Отснял одну, а проявить отдал знакомому фотографу. Он говорит, что у него есть раствор купленный в каком-то НИИ, он им и проявляет. Начал делать фотки - зерно  полезло уже на 10х15.  Подскажите, где можно качественно проявить Fomapan. С внутренней стороны упаковки от пленки есть перечень проявителей и время проявки для каждого. Но ведь известно, что каждый проявитель дает свои результаты. Какой лучше? и ГДЕ???

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 20 June 2002 - 09:51

Штатный для нее Фомадол - это вроде бы, в девичестве  Родинал агфовский. Так что, наверное, Родиналом, дома, в бачке... Или Фомадол купить - он дешевый.

S.Y. Roman

P.S. И при температуре градусов 17-18 лучше всего - Родинал в таком случае дает мелкое и красивое зерно. При перегреве - не зерно, а зернище выходит.


(Edited by Roman at 10:53 am on June 20, 2002)

#3 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 June 2002 - 09:56

Вы меня извините конечно, но я не научился еще поддерживать нужную температуру в бачке :)/>:)/>:)/>:)/>
Как это сделать? Сейчас жарко. В Ванной комнате наверно около 23 градусов тепла...
В МАРХИ проявляют родиналом, может им сдать?
Но вдруг они за температурой не следят? А сколько минут проявлять? Вдруг смогу термостатировать, если подскажите как....

#4 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 June 2002 - 09:59

На сайте www.foma.cz заявлено, что Fomapan 100 - 100 линий на мм. Это много или мало? Какой максимальны масштаб без зерна можно сделать?
И еще вот "Granularity (RMS) = 13.5" . Это что за параметр? Зернистость?  13.5 это много или как?
Извините за настойчивость...

#5 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 20 June 2002 - 11:30

температура воды обычно всегда ниже температуры окружающего воздуха. А температура воды из-под крана - градусов 18 и будет. Или чуть меньше.
В общем купите термометр - он недорогой. Напустите в ванну холодной воды, проверьте температуру, поставьте туда банку с проявителем и подождите, пока не устаканится. Потом проявляйте.

#6 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 07 July 2002 - 18:05

2Alchi:
Это конечно хорошо, если из крана 18 градусов течет :)/>
Я например 2 часа охлаждал, периодически подходил ,а температура ниже 25 ну никак не хотела опускаться....
И тут я решил проверить температуру "холодной" воды...оказалось 25 однако. Пришлось держать проявитель в морозилке :)/>
Ну ладно, фиг с ним

Но вопрос ppm кажется задал другой! КАК поддерживать темепературу в бачке при проявке (надеюсь до 10мин), чтобы она не нагрелась?

Я думаю, что можно поставить бачок в большой таз с водой нужной температуры.

2ppm:
Вы говорили что зерно полезло при печати с фомапана уже на 10х15?
А сколько плнок Вы пробовали проявить(отдать на проявку)? Если Вы проявили всего один раз, то по-моему не стоит так плохо говорить о фомапане. Просто я тоже хочу пробовать проявить его, а Вы меня заранее пугаете :)/>

И почему бы Вам самим не попробовать проявить?
Проявители и фиксажи все продаются в Экта-Ф, что на студенческой.
Несколько запорченных пленок и я думаю можно добиться приемлимого результата:)/>

А после опытов можно подели ться результатами со мной :)/>

#7 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 07 July 2002 - 18:05

2Alchi:
Это конечно хорошо, если из крана 18 градусов течет :)/>
Я например 2 часа охлаждал, периодически подходил ,а температура ниже 25 ну никак не хотела опускаться....
И тут я решил проверить температуру "холодной" воды...оказалось 25 однако. Пришлось держать проявитель в морозилке :)/>
Ну ладно, фиг с ним

Но вопрос ppm кажется задал другой! КАК поддерживать темепературу в бачке при проявке (надеюсь до 10мин), чтобы она не нагрелась?

Я думаю, что можно поставить бачок в большой таз с водой нужной температуры.

2ppm:
Вы говорили что зерно полезло при печати с фомапана уже на 10х15?
А сколько плнок Вы пробовали проявить(отдать на проявку)? Если Вы проявили всего один раз, то по-моему не стоит так плохо говорить о фомапане. Просто я тоже хочу пробовать проявить его, а Вы меня заранее пугаете :)/>

И почему бы Вам самим не попробовать проявить?
Проявители и фиксажи все продаются в Экта-Ф, что на студенческой.
Несколько запорченных пленок и я думаю можно добиться приемлимого результата:)/>

А после опытов можно подели ться результатами со мной :)/>

#8 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 07 July 2002 - 18:06

и с другими :)/>

#9 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 July 2002 - 09:14

Я столкнулся с проблемами у Фомапана - царапины внутри светочувствительного слоя, скорее всего возникающие при изготовлении на заводе. Визуально царапины видны только на просвет, на поверхности их нет, т.е. они не могли образоваться при протягивании пленки в кассете или при неаккуратном обращении при обработке. Стал я спрашивать у других, кто пробовал эти пленки - оказалось: такое встречается часто. Наколовшись на такие дефекты, народ переходит на другие пленки. Я сам постоянно использую АГФА APX и очень доволен, просто не к чему придраться. С Фомапаном завязал.

#10 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 25 July 2002 - 17:07

2 Roman Shliapnikov:
Я вот тоже сегодня вечерком или завтра попробую проявить пленку. Может тоже завяжу :)/>

А Вы случайно не пробовали печатать на их бумаге?

#11 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 July 2002 - 13:14

Конечно печатал, а как же! Хорошая бумага. Мне очень нравится их RC-бумага, называется Fomaspeed 312. При стоимости бумаги примерно такой же, как у Славича (Березка), качество - несравнимо выше. Чехи почему-то способны обеспечить отсутствие дефектов на бумаге и на желатине, а вот Славич - нет. Картон у Фомы красивый, но я еще до него не добрался, не могу ничего сказать о качестве.
Проявлял и фиксировал бумагу всегда в русской химии. Все нормально.

#12 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 29 July 2002 - 18:00

а в какой именно русской химии,  в каком виде и где Вы ее покупаете?

...я вот купил фомовскую, но руки все никак не доходят взяться за проявку и печать:)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных