Перейти к содержимому


Отрыв пленки от катушки


Сообщений в теме: 2

#1 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2002 - 12:33

Привет Всем!

Случилась такая трабла: по-моему, оторвалась пленка от подающей катушки, т.е. снимаю я и снимаю и знаю, что скоро должна кончиться пленка, а она все не кончается ... Все это случилось на Pentax MX.

Вопрос такой: что делать в такой ситуации, чтобы "попасть в цель" с первого раза, т.е. извлечь пленку и проявить ее с наименьшими проблемами.

У меня есть варианты: 1) открыть аппарат в темноте и смотать ее в разборную, еще советскую, катушку;
2) снести в лабораторию и доверить это дело лаборанту (а как он это будет делать?)

Со вторым вариантом вроде бы все понятно, но не засветят ли пленку?

С первым вариантом одни вопросы: примут ли в нестандартной кассете? вернут ли ее назад (кассета железная еще от Смены, есть и пластмассовые, но не откроются ли в процессе транспортировки)? приклеивать ли конец к катушке, ведь назад не смотаешь?

Если у кого такое было - поделитесь опытом.
Забыл сказать: пленка СЛАЙДОВАЯ.

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 06 May 2002 - 19:59

Обычно там где слайды обрабатывают, народ пограмотнее сидит, так что есть надежда, что смогут провести извлечение без дополнительной засветки...
Кассеты по требованию клиента обычно возвращаются...
Так что выбор того или иного метода зависит от знакомости лаборатории (причем важнее не то как знаеете эту лабораторию, а то как она, эта лаборатория, знает Вас :)/> )

При этом следует попробовать открыть камеру самому (в темноте ессно!!!) и попробовать определить, может так случиться, что пленка и не начинала выматываться из кассеты: не снята разблокировка механизма транспортировки пленки, с прошлой пленки, когда ее перематывали назад в кассету (или была случайно включена повторно), и Вы снимали все на один кадр.
Если лаборатория имеет трепетное отношение к клиентам они позволят Вам воспользоваться "черным ящиком" и смотать пленку в кассету, именно в ту кассету которую будут вставлять в  агрегат обрабатывающий пленку.

А на катушку пленку можно намотать плотно и без приклеивания - дело опыта...

#3 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2002 - 12:13

Спасибо, Андрей. Я уже думал о причинах случившегося - "вскрытие должно показать", но проверить не могу - аппарат пока недоступен.

"... может так случиться, что пленка и не начинала выматываться из кассеты ..."

Это исключено, т.к.  во время зарядки пленки, когда ее конец кладу на шестерни мерного валика и заправляю в "иглы", я взвожу курок на полоборота и смотрю как движется пленка и только потом закрываю крышку.

"... не снята разблокировка механизма транспортировки пленки, с прошлой пленки, когда ее перематывали назад в кассету (или была случайно включена повторно) ..."

Подскажите, что это за "разблокировка механизма транспортировки пленки" - это маленькая кнопка обратной перемотки на нижней поверхности аппарата? Если да, то она "выскакивает" после второго взвода курка (по крайней мере на моем аппарате) или я чего-то не знаю?

Еще вопрос по поводу лабораторий.
Я проявляю слайды в "Мир Фото" на Белорусской (мне просто по-пути, да и нравится как делают), но там их возят в какую-то другую лабу.
Кто-нибудь знает, куда они возят или другую лабу по слайдам на северо-западе?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных