Перейти к содержимому


Где проявить и печатать ч/б пленку в Москве?


Сообщений в теме: 14

#1 simon

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:moscw

Отправлено 26 April 2002 - 09:11

Хожу вокруг ч/б пленок, Очень хочется, но колется. Не знаю какую взять (очень нравиться снимать городские сюжеты), но главное, как с пленкой быть потом. Спрашивал, в большинстве лабов ее не печатают и не проявляют. Дома на это дело нет ни места, ни времени, да и навыков, простите - 0. Может кто подскажет дельного.

(Edited by simon at 10:12 am on April 26, 2002)

#2 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 April 2002 - 09:55

Обычную ч/б пленку (Свему) я проявлял на Белорусскй, стоит это удовольствие 15 руб в отеч. химиии и если не ошибаюсь, 25 в импортной. Делают 10 дней. Свободно продается также монохромная пленка, которую можно проявлять в любом минилабе.
Печатают ли ч/б на белорусской - не помню мне не требовалось. Точно проявляют и печатают в МАРХИ.
Если есть свободное время, мне кажется, лучше проявлять и печатать самому, это не сложно и интересно. Что бы попробовать, можно поискать старое отечественные оборудование, многие отдают бесплатно или за символические деньги. Химия есть в магазинах, ванная в любой московской квартире :)/>

Александр.

#3 Vic

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 26 April 2002 - 10:07

А попробуйте Kodak TMAX 400 CN, который обрабатывается по процессу C41. Или Konika monochrome. Есть еще Ilford не помню с какой маркировкой. Если Вы найдете приличный лаб, который  эти пленки умеет хорошо печатать, то результаты будут не хуже тех, которые можно получить в домашних условиях на каких-нибудь простеньких увеличителях (типа УПА или чего-нибудь подобного), ну во всяком случае по моим субъективным опытам.
 Основной недостаток, с чем придется смириться (хотя при желании эту проблему тоже можно решить) - это отсутствие кадрирования при печати.

WBR, Vic

P.S. Вроде бы, но это нужно уточнить, обычные черно-белые пленки могут печатать минилабы Agfa.

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 April 2002 - 10:54

Приходилось печатать с обычных (импортных) ч/б плёнок в минилабах. Правда, у знакомого оператора. Результат получался очень и очень приличный - после нескольких пробных отпечатков.

Антон

#5 simon

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:moscw

Отправлено 26 April 2002 - 11:54

Всем огромное спасибо! Насколько понял, нужно брать ТMAX400, а дальше двигать в МАРХИ.

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 April 2002 - 14:34

http://www.bwclub.ipd.ru/

#7 Nickolay

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 June 2002 - 15:31

а можно ли ТMAX400 CN после проявки в минилабе напечатать дома на старом увеличителе? А то проявку запороть, имхо, жальче чем бумагу, а поучиться хочется...

#8 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 June 2002 - 15:59

Знаете, я снимал на T-max 400CN, снимал на акадимию 200. Вот что могу сказать. Т-max 400CN очень хорошо относительно зерна (не видно его :)/>), но она мне не понравилась по контрасту...
Академия - зерно видно на 18Х24, контраст тоже не шибко. Фомапан - более контрастна, но зерно лезет уже на 10х15. Для меня сейчас вопрос о выборе ч/б пленки стоит остро и я понл одну великую мудрость, которую мы все знаем но не хотим с ней смириться!!!
ДЕШЕВО - ХОРОШО НЕ БЫВАЕТ!!! Надо брать Ilford Delta 100 и кончать эти хреновы поиски, правда вот проявка 80 руб в МАРХИ... :)/> Пленка 140 руб + проявка 80 руб = :)/>(((( Вобщем, если Вы только учитесь, и не будете делать снимки от 20х30, то берите любую дешевую ч/б или монохром.

#9 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 28 June 2002 - 08:08

Адреса, уважаемые, адреса? Не все знают что такое  МАРХИ или где там на Белорусской..... :-)...
Я вот не знаю....

#10 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2002 - 10:04

"Адреса, уважаемые, адреса? "

На Белорусской обычно имеют в виду "Мир фото", который бывший "Мир Пентакса". Сейчас, вроде, принадлежит клятой сивме.
Ленинградский просп. д. 8, второй этаж. Здание 2 часового завода. Надписи там такие, что мимо не пройти.

Мне там не нравятся сроки, очень уж долго.
Резать пленку там тоже нельзя. Испортят.

С уважением, Павел.

#11 simon

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:moscw

Отправлено 04 July 2002 - 12:30

Не знаю, не знаю на счет испортят. Мне раза три резали и без претензий. Девочка там в очках милая. Оччень аккуратно эту операцию проделывает.

С уважением, simon.

#12 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2002 - 12:52

По краю разреза, с заползанием миллиметра 2-3 на негатив, видны красноватые следы. Как будто нож грязный или мокрый. Кстати, в Свеге - то же самое.

Я погрузился по этому поводу в пессимизм, и надеюсь дальше резать пленку самостоятельно.

Да, следы становятся красноватыми на отпечатке. На негативе они ... негативные...

С уважением, Павел

#13 ViTOR_BAEViCH

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 08 July 2002 - 14:12

Я пробовал Kodak t-max 400 - понравилось, зерна у ней просто нет! При печати преобладают холодные тона, но это уже на любителя, в принципе многим нравится. Да и скорректировать всегда можно.

Пробовал и МАРХИ - так себе, деньги берут хорошие, а качество скажем так - не сногсшибательное, и очень нестабильное... Увы.

#14 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 July 2002 - 09:17

Попробуйте AGFA APX 100. По цене - серединка между Фомой и Кодаком. Качество - не хуже Кодаковского.

#15 lazy cat

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 August 2002 - 12:42

Агфа АПХ 25,100,400 - просто улетные пленки...
Проявляют и печатают на марксистской - очень неплохо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных