Перейти к содержимому


хвостик


Сообщений в теме: 3

#1 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2002 - 00:37

Мне пока приходится доставать "убежавший" при перемотке хвостик ч/б пленки с помощью ближайшего минилаба. Стоит ли покупать собственный фильм-пикер. Не пробовал ли кто-нибудь изготовить достойную ему замену собственноручно?

#2 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 15 January 2002 - 02:10

  Я делаю это при помощи 30 см куска старой пленки сложенного пополам. Сначала загоняю в кассету одну половину поверх пленки (для гарантии надо покрутить пленку в кассете), а потом вторую половину стараюсь загнать под пленку. Для этого  сначала неглубоко вставляю кончик и, вращая пленку, жду самого громкого щелчка. Потом, протолкнув пленку внутрь, резко выдергиваю обе половинки.
   Конечно, фирменный прибор работает надежнее, но соотношение цены к качеству у моего явно лучше :)/>      

#3 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 15 January 2002 - 22:27

Когда-то давно я такой именно дивайс и предлагал. И сам пользовался. Потом на ДР мне подарили фирмовый. Удобства конечно много больше. Единственное, на что следует обратить внимание, что бы отрезок пленки был по возможности непрозрачным. На ярком свете обычная пленка является неплохим световодом, и если Вы привыкли снимать без проматывания на первый кадр, то можно слегонца подсветить самое начало пленки. Кстати совершенно необязательно брать именно фотопленку, подойдет любой упругий пластик, от бутылок, например, но его уж точно лучше темный брать...

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 31 March 2002 - 10:48

Всем привет.
   Похоже, народная мысль одинаково блуждает. :)/> У меня та же система. Конструктивные особенности: :)/>
1. Куда там 30 см, максимум 10 (заготовка). В работе - 5.
2. Складывается пополам эмульсией наружу (ласточкин хвост), в кассете тогда хорошо растопыривается и улавливает хвостик. Для простоты засовывания в кассету носик подрезан треугольником. Потом кассету слегка "против шерсти", момент захвата у меня определяется легко, а дальше - аккуратно тянуть с легким подкручиванием (чтобы не сорвалось).
3. Пленка действительно черная (самое простое - взять начальный засвеченный кусок уже проявленной пленки). Но все равно извлекаю вечером при свете телевизора. :)/> Руки в этот момент обычно свободны. А пластик от бутылок - не знаю, он же вроде бы потолще и пожестче? Нет ли опасности проделать незакрывающуюся щель в фильмовом канале кассеты?
4. Самое интересное, что я не знаю, зачем мне все это надо. :)/> Девочки в минилабе клянутся, что у них есть фирменная штучка и они даже знают, как с ней работать. Но - "не верю" (С) Станиславский :)/>

Успехов.                         Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных