Перейти к содержимому


Организация архива


Сообщений в теме: 24

#1 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2003 - 14:27

Не могу придумать ничего разумного для идентификации/нумерации плёнок в архиве.
Можно конечно собрать все имеющиеся на данный момент плёнки, сложить в стопку и пронумеровать их, например, от 1000 до сколько получится.

Но! Сразу собрать все плёнки не получится, а порядок в архиве наводить уже пора.

Поделитесь соображениями на этот счёт.

#2 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2003 - 14:47

А в чем проблемы?
Год_месяц_порядковый номер, для начала только две первые переменные, порядковый номер доставите.

#3 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2003 - 17:03

так это что же, мне за все 20 лет по месяцам вспоминать чтоли? :)/>

#4 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 25 April 2003 - 18:57

Месяц можно и не вспоминать, а вот время года, пожалуй. (снег, грязь, листва и т.п.) :)/>
А , вообще-то, у меня самого от этой проблемы голова болит. Сейчас не то что месяц, год не вспомнишь. Причём особенно трудно почему-то с негативами последних лет. Но ковыряюсь потихоньку. Э-эх...

#5 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 25 April 2003 - 21:37

Гы :)/>. Одна из причин, почему мне нравится MZ-S :)/>.

Сквозная нумерация пленок - дюже удобно.

S.Y. Roman

#6 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2003 - 10:26

Roman, не травите душу, я уже выбрал личный лимит покупок техники на текущий год :)/>
А до дня рождения так далеко...

#7 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2003 - 19:02

Я раньше нумеровал пленки по принципу "порядковый номер пленки/год". Но потом понял, что никакая кодировка сама по себе не решает проблему, потому что в конце концов важна не кодировка,  а возможность легко ориентироваться в пленках и находить нужный кадр. Сейчас я остановился на таком варианте: цифровой индекс-принт кладу в прозрачный файл А4 и туда же сливер с пленкой. Файлы вставляю в папки-скоросшиватели в хронологическом порядке. На индекс-принте можно писать дату (период) съемки пленки. Получается очень наглядно. Но не могу похвастаться, что перевел в такой вид все старые пленки :)/>. Они пока просто в сливерах в хронологическом порядке.

#8 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 26 April 2003 - 22:32

Ну, коли MZ-S нет, так придется "пеший по летному", т.е. самому нумеровать пленки, ставя на сливере порядковый номер и дату или зарядки пленки, или проявки. И индекс-принт или контакт - тоже очень полезны.

И вообще, главное не в том, какая именно система нумерации применяется, а в том, что такая система есть и применяется :)/>.

S.Y. Roman

#9 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2003 - 09:46

У меня отсканированы все плёнки (каждый кадр из которых имеет весьма краткое обозначение, типа "105.36", где 105 - порядковый номер плёнки по каталогу, причём, не слишком принципиально, соответствует ли этот номер порядку съёмки; а 36 - номер кадра).

Далее все эти кадры разложены по полутора десяткам папок (на компьютере) с определённой тематикой.

Нужно найти что-то из "Белочек" :), пожалуйста - просматриваю папку "Животные", смотрю на имя файла ("123.17") и выуживаю данную плёнку из скоросшивателя, иду в минилаб, печатаю, думаю - "Лучше бы и не ходил... :).
_________
Антон.

#10 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 28 April 2003 - 12:18

Я думаю создавать каталог на CD дисках. И вести нумерацию пленок и кадров. Пока не смог определиться сколько пленок на диск вкладывать...

#11 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2003 - 13:17

Цитата

Quote: from Sergey Sh on 10:17 am on April 28, 2003
Я думаю создавать каталог на CD дисках. И вести нумерацию пленок и кадров. Пока не смог определиться сколько пленок на диск вкладывать...


Не понял проблемы. При нормальном разрешении на диск (если не DVD) и одна пленка не вместится.  Да и стоит ли все кадры сканировать?

#12 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2003 - 13:28

А что считать нормальным разрешением? О каких задачах идёт речь?
Если под печать 10х15, то по три плёночки на диск, а если для формата 40х60, то....
____________
Антон

#13 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2003 - 13:32

А если вместо бумажного архива индекс-принтов, то почти две сотни.

#14 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2003 - 14:28

После нескольких итераций я пришел к следующему варианту. На CD складываются кадры в разрешении 1200х1800 в jpg (при необходимости можно отпечатать в формате 10х15 с разрешением 300 dpi). Каждая пленка лежит в собственном каталоге и весь диск оформлен в виде фотоальбома. Такой диск я рассматриваю как аналог индекс-принта, размер файла меньше 1МБ, пленок влезает много и фотоальбом листается быстро. Для того, чтобы при необходимости сделать отпечаток большего размера я дополнительно запоминаю настройки Vuescan'а и файлы кривых Фотошопа, что позволяет оперативно провести пересканирование с нужным разрешением и цветокоррекцию. После некоторой тренировки на сохранение одной пленки уходит около часа. Могу рекомендовать этот способ владельцам сканеров.

Константин

#15 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2003 - 14:42

Плёнку с цветокоррекцией за час?
Я Вам завидую :)/>

То ли у меня сканер не тот, то ли руки не так привинчены... Ну а то, что у меня с головой не всё в порядке, я давно знаю :)/>

#16 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 28 April 2003 - 19:04

да
и я завидую:)/>

А как сохраняются кривые фотошопа? И что если надо воспользоваться уровнями и кривыми? Или может каждый раз сохранять actions?

#17 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 28 April 2003 - 22:22

По мнению моего скромного хоббита (IMHO). При разрешении 2700 и степени сжатия jpeg где-то 75% на диск входит 5-6 пленок. Плюс отдельный диск с обзорами (пленок двести). Там же текстовые объяснялки о содержании.
А кривые и пр. сохраняйте в избранном. Вряд ли избранное составит больше 10-15 кадров в год (при строгом отношении к себе). Как раз еще один диск в год со сканами выставочного формата.
Пленки удобно все-таки нумеровать по дате. А информация о содержании пленок должна быть в сопроводительных объяснялках по которым можно искать с помощью стандартных виндовских средств поиска. Сортировать по "белкам" опрометчиво, так как среди белок могут потеряться Стрелки, елки или мальчишки.

#18 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2003 - 23:17

Не считаю, что сортировать "по белкам" опрометчиво.
По крайней мере у меня потерь ещё не случалось.
Может быть от того, что плёнок мало отснял, может быть от того, что "встроенный компьютер" не подвисает...
__________
Антон

#19 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2003 - 09:26

Не завидуйте. Быстрая обработка пленки вполне возможна и определяется темпом сканирования при выбранном разрешении. Я говорил про 1 час, имея в виду сканирование на половинном разрешении. При сканировании на максимумуме (для меня 2900 dpi) у меня получается около 3 часов.

На чем экономится время? Во-первых, используется потоковое сканирование и Vuescan предоставляет эту возможность. Параметры сканирования задаются один раз для всей пленки. Я имею в виду экспозицию, маску и баланс белого в режиме "Neutral". Область кадра я задаю по максимуму, захватывая с запасом межкадровые промежутки. После этого прогоняется вся пленка, без покадрового превью и без показа результата. Результат обязательно в 16-разрядном tif, нумерация по номеру кадра.

Во-вторых, регулярные операции в ФШ оформляются в виде макрухи. Обязательные действия: кадрирование (crop tool), нормализация размера в 1200 пикс по узкой стороне (image size), цвето- и тоно-коррекция (curves, сохраняем в acv-файлах), перевод в 8 разрядов, сохранение в jpg (с качеством 10). Макруха выполняется достаточно быстро, можно управиться в темпе сканирования следующего кадра. Никакого творчества, техническая обработка (как в минилабе), но с осмысленным результатом.

Наконец, собственно архивирование. Файлы acv и ini-файл Vuescan'а зипуются и помещаются вместе с картинками и заметками в каталог с именем "год_ном.пленки". Дата картинок ставится по дате съемки. Когда таких каталогов набирается ~600МБ производится оформление фотоальбома. Я использую бесплатную программу FotoAlbum ( http://www.fototime....ges/ftdownloads ). Плюсы программы: компактная, быстрый показ картинок, режим слайд-шоу, много вариантов организации и фильтрации изображений, автоматизирует создание CD. После записи я получаю диск с картинками и программой для их просмотра, очень удобно носить на сторону.

Вот такая организация архива. Цель -- создание задокументированного индекса всех кадров с возможностью комфортного поиска и показа и, при необходимости, печати минимальным форматом. Никого не агитирую, но может быть мой опыт кому-нибудь поможет.

Константин

#20 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2003 - 13:55

1. Похоже я просто не умею сканировать :)/>
2. Как автоматизировать кадрирование?

#21 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2003 - 15:23

>> ...Похоже я просто не умею сканировать <<
Три года назад я тоже не умел:)/>. В принципе, я могу подробно описать свою методику, если кому интересно. Но это объемный труд и сразу не обещаю.

>>... Как автоматизировать кадрирование?<<
Прошу прощения, я нечетко выразился. Кадрирование выполняется руками, да и некоторые другие операции тоже. Просто в списке команд макрухи напротив нужной строки ставится значок диалога и мы временно переходим в ручной режим.

#22 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2003 - 16:12

Оригинальная работающая методика - это всегда интересно. Со своей стороны могу предложить местечко для выкладывания в инет, если Вам интересно.

А фотошоп придется таки изучать серьёзно.

#23 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 30 April 2003 - 17:48

а как сделать в фотошопе так, чтобы кадрировать по 1200 точек без интерполяции? То есть задать размер 1200х1800 и водить такую рамочку (для выбора нужного положения) по кадру?

#24 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2003 - 06:11

>> .. задать размер 1200х1800 и водить такую рамочку (для выбора нужного положения) по кадру? .. <<

Во избежание оффтопика ответил в другой ветке:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....opic=19

#25 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 06 May 2003 - 14:49

To: HSV

Все очень просто на CD кладется "индекс", т.е. превьюшки с нескольких пленок. Поэтому пока не определился до какой степени "ужимать" эти пръевьюшки.
И еще не определил как сами превью привязать к пленки. Мысли, прявязывать каждый файл к номеру пленки и номеру кадра.
А номера пленок должны быть уникальны. Это есть не факт.

Что-то близкое к системе Dmitry Logatchev, только без основного сканирования кадров.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных