Перейти к содержимому


AUTO REVUENON 35-100 F3.5-4.5


Сообщений в теме: 18

#1 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 25 October 2009 - 01:53

Вдоволь нарывшись на Украинских аукционах-барахолках-форумах остановил свой выбор на сабже.
Причины: цена-состояние-заявленные параметры( на линзе)-конструктив.
Необходим был бюджетный( если не "Сверх") средний телевик который подхватит фокусные 16-50*. Ультра-гипер телевики типа 18-300 :D меня не интересовали.Уже на следующий день поехал в славный город-герой Киев где после короткого знакомства с сабжем уже больше не сомневаясь его купил. Честно- очень сомневался возможностью качественной работы 20-ти летней оптики на современной 10Мп камере. До этого опыта мануальных линз не имел .Не считая когда-то Зенита. Сомневался зря !
Понравился конструктив: полностью металлический весом в 660гр с приличной дыркой на выходе - 67мм :D
Крутится всё-ИДЕАЛЬНО ! В меру туго и очень плавно. На звезде и то люфт наблюдается. А тут каждое кольцо на нескольких винтиках( по периметру) к тубусу прикручено. Зумирование -вращением. Потрясла наводка на фокус(резкость) - в мануале на звезде очень трудно попасть. Здесь можно крутить по полоборота не видя разницы в изменении фокусировки ;) . Канешна немного неудобно-зато надёжно .
Не понравилось кольцо диафрагмы -оно узкое и спрятано под самым байонетом- мешает как корпус двухсотки так и выступ её вспышки.И это голыми пальцами -наверное зимой будет вообще туго его нащупать:)
Непонятный рычаг с изменяемыми параметрами "Клоз фокус". Его суть,задача ?
Диафрагма шестилепестковая со скруглёнными лепестками. Значть гайки будут :).... в меру. Фокусировка лишь от 2,5 метров -то есть и близко не Макро, тем более на линзе это и не указано. Ну для макро наверно что-то 135/2,8 будет правильнее.
На байонете ни одного (!) контакта но подтверждение фокуса работает, и точно .Также и экспозамер,в Av-режиме. В других ещё не проверял. Правда работает он как-то странно. Бум изучать.
Прыгалка работает с камеры без проблем.
Собсно несколько фото сабжа и далее типа тестовых на детализацию-боке-хроматические
Все фотки из рава. потому хроматики поменьше, но изначально все эти фоти (кроме многоэтажки -35 ммЭФР) снимались на 100мм(ЭФР) и дырке 3,5 ( на этом фокусном уже было правда 4,5)
Выводы: Мне очень понравилось как на 38 $ :lol: .Ф3,5 -рабочая.Как на 50мм так и на 150мм( для цифры).неожиданно мало ХА ( на сырых Равах).Понравился цвет- он не насыщенный,вот в звезде Равы-очень цветастые..я люблю в постобработке цвета приглушать...Завтра от нечего делать сравню картинку на 75мм(ЭФР) звезды и этого REVUENONа :rolleyes: . Так, для себя....
Понравилась детализация и контраст на дальнем конце....ну после аналогичных ФР на цифромыле Олимпус 500ЮЗ :rolleyes:
Ну чесно -смотрите сами.Фотки прилагаются.
ФОТО САБЖА( рядом со звездой-сравнительно)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С рук на 35 мм для проверки детализации. Дырка 3,5.Вродь очень неплохо. ДАЛЕЕ ПО КЛИКУ-ПОЛНОРАЗМЕРЫ -4 Мб !
Изображение

Далее все на 100м ЭФР. Фотка на "размытие и ХА" (Кран взаправду покрашенный) .
Изображение

Киевский детский центр. На "боке" и ХА. Не знаю - не БокеФил..как-то .интересно -кто-что думает? Меня полосы-гайки-заборы фона здесь не отвлекают. вродь пользовать можна
Изображение

"Портрет" с рук ..с ходу... :D . С 2,5 метров,канешна :)
Изображение

Кто из опытных мануальных товарищей какую гадость(конструктивную) скажет по поводу данного сабжа учитывая изложенное и приложенное в ввиду моей неопытности в данном сегменте товаров ?
Спс.
пысы: http://cgi.ebay.fr/Auto-REVUENON-Zomm-35-1...=item3ef9693210

Сообщение отредактировал MOKRIZZONNI: 25 October 2009 - 02:16


#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 October 2009 - 12:44

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (25.10.2009, 0:52) писал:

Непонятный рычаг с изменяемыми параметрами "Клоз фокус". Его суть,задача ?
Фокусировка лишь от 2,5 метров -то есть и близко не Макро, тем более на линзе это и не указано.
"Клоз фокус" -попробуйте перключить на длинном, это и есть макро!

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (25.10.2009, 0:52) писал:

Выводы: Мне очень понравилось 38 $ :) .
Даже если Вы что то потеряли, Вы ничего не потеряли ( Из "Спортлото -82")

Поздравляю с покупкой, за такие деньги отличная игрушка!
Скорее всего родственница Косины.

#3 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 October 2009 - 13:19

Аналоги был у меня Chinon на М42 и К-байонетный Super-Carenar. Параметры - точно такие же. Close focus использовал, когда надо было заснять чьюньть физию: задний план размазывается замечательно!

Что же касается качества картинки... смотрю фотографии, сделанные в середине 90х, и кусаю локти: почему не слушал приятеля и не снимал простым полтинником?

Сообщение отредактировал qwert936: 25 October 2009 - 13:38


#4 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 25 October 2009 - 14:10

Цитата

Непонятный рычаг с изменяемыми параметрами "Клоз фокус". Его суть,задача ?
Это и есть типа макро-режим, увеличение небольшое, но на широком конце фокусируется сантиметров с 22.
Есть у меня такой же, но под названием Chinon, открытая кстати на длинном конце 4,3 а не 4,5.

#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 October 2009 - 16:09

Просмотр сообщенияqwert936 (25.10.2009, 12:18) писал:

Аналоги был у меня...........
И у меня, только Токина!

#6 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 27 October 2009 - 00:02

ООо..спасибо! Покрутил этот Клоз Фокус на этом Ревюньйоне- работает не только на широком конце !, а и во всём диапазоне. Только ножками надо зумировать. штоб зафокусить...ну или наоборот :D

Просмотр сообщенияqwert936 (25.10.2009, 12:18) писал:

Что же касается качества картинки... смотрю фотографии, сделанные в середине 90х, и кусаю локти: почему не слушал приятеля и не снимал простым полтинником?
А это что значит? :) +или- ?

Ну и завершающее полевое испытание,чтоб закрыть тему :D
Шумский каньон .Штатив. Автоспуск. Рав. Проявка по умолчанию.
По две фото на Ревюньйоне и 16-50* на их самых открытых дырках (3,5 и 2.8 СООТВЕТСТВЕННО) и средне закрытых ( 8 и 11соответственно) . На фокусном 60мм ЭФР. У обеих . На этот раз благодаря объектам в кадре удалось точно визировать, запомнивши метки границ кадра ( это я про тест 16-50* против штатного 18-55 2v)
Тестик исключительно для себя,сравнить чтоб понять. а насколько лучше-хуже..или иначе...

Слева - AUTO REVUENON На скриншотах (здесь и далее) Справа Пентакс 16-50* СДМ..и т.
Рев немного желтит и не очень контрастный -правда видно это только при сравнении :)
Изображение

На кропе центра кадра при открытых дырках обеих линз видна заметно лучшая детализация и контрастность звезды
Изображение

Кроп ПНУ( правый нижний) с этого же кадра на открытых дырках показывает незначительно(еле уловимо) лучшую детализацию при худшем контрасте Ревюньона против кропа со звезды
Изображение


То же и на кропах ЛНУ. Правда разница лучше заметна. Ревюньйон детальнее.
Изображение

Кадр второй. Дырка закрывается до 8 и 11 соответственно. Кроп центральной части -звезда становится ещё резче и детальнее...а вот у Рева качество без изменений ! То есть заметно хуже. ну эт не удивительно для изначально зумовой оптики 20-ти летней давности. но всё ж..... ;)
Изображение


Тот же кадр. кроп ПНУ. На поджатой диафрагме звезда уже детальнее и резче Ревюньйона...в отличии от открытой дырки
Изображение

Вот и всё :)

#7 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 27 October 2009 - 03:29

Простой такой себе штатный старый зум.
Вроде бы за эти деньги отлично..
с другой... зачем он вам, если звезда есть?
Чтобы валялся?:))

#8 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 October 2009 - 08:21

Просмотр сообщенияGuro (27.10.2009, 5:28) писал:

Вроде бы за эти деньги отлично..
с другой... зачем он вам, если звезда есть?
Ну, этим зумом, например, можно снять портрет на 100/4.5 :)

#9 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 October 2009 - 09:09

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (27.10.2009, 0:01) писал:

А это что значит? :) +или- ?
Это значит, что возникло желание ВСЁ переснять простым Такумаром...

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 October 2009 - 09:45

Просмотр сообщенияGuro (27.10.2009, 2:28) писал:

с другой... зачем он вам, если звезда есть?
Чтобы валялся?:))
Открою ка я новую тему в "просто обо всем!"

#11 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 03 June 2010 - 16:01

Просмотр сообщенияkreisser (27.10.2009, 8:44) писал:

Открою ка я новую тему в "просто обо всем!"
А вот не всё так просто ...и я счаз в ступоре... :)
Помогите разобраться..а то подам патент на новую оптическую величину Кроп-фактор=24*36\Дматр * (!!!) на возраст оптики :P ...ведь факт,что оптика со временем чуть "светлеет"...так может она исчо и удлиняется....но со "светлее" всё и началось...вот такой детектив:
Вкратце..Начсалось с того, шо замучившись на Сей Сабж вносить непонятную поправку при выборе експопары ( чуть переэкспонирует) решил измерить его РЕАЛЬНУЮ светосилу на некоторых фокусных, взявши за эталон 16-50* при EV 0,0. Ну. тут детально эта таблица никому не интересна. но факт таков - при фокусном 35-50( по лимбу самого Ревюньона) у него светосила 3,3 - 3,5+ ( то есть на ФР50мм на его дырке 3,5 чуть подмаргивает "-" для значения 0,0 EV по дисплею...то есть он там чуть темнее....на фр 100мм он также трошки светлее чем указанные на нём 4,5....потому как на дисплее моргает в "+" 0,5 EV..тоесть моргает..значить не совсем аж полстопа..бум считать шо 4.2 где-то..или 4,3...Значить оптика чуть светлее чем написано..Я ж как делал -ставил 16-50* на ФР 24мм( по лимбу), дырку на 3,5 и крутил выдержку пока не появяться стабильных неморгающих 0,0 EV.Менял об`єктивы -теперь ставил туже выдержку и на Ревюеньоне и смотрел на дисплее разницу...Условия и объект съёмки нивелировали возможность погрешности.
И вот тут при сравнении фоток просто на дисплее на их приравненных по общепринятому кроп-фактору в 1,5 и начался детектив ! Прошу помощи :lol:
На Ревюеньоне 35мм( по надписе на лимбе)..на Звезде 24мм( то же по надписи) ..то есть размеры объекта который помещается в кадр равны..должны бы быть ! А вот и нет...в звезде влазит больше...а может точнее В Ревуэньоне меньше...короче Ревуеньон более телевистее. чем это написано!!!!
Вот несколько примеров..дальше я спецом снимал конкретно выраженный в масштабе объект
Звезда-50мм( по надписи на линзе) -у Ревуеньона только 41мм ( тоже по его надписям..и так далее..без ЭФР)..по масштабу объекты абсолютно одинаковы( я спецом масштабировал до этой одинаковости Ревуеньон..а потом уже смотрел шо вышло по его надписи)....то есть при 50мм у звезды при кроп-факторе 1.5 на Реве должно быть 75 мм !!! И аж никак не 41мм..по надписи на нём....
Далее..другие ФР - аналогично .
Звезда -65мм( по ынфе на дисплее после съёмки..потому как не прописано на линзе это ФР), на Реве минимальное ФР-35мм ( тут уж я наоборот на Реве поставил минимальное ФР а подгонял по масштабу объекта съёмки звезду)....
Потом исчо проверил в фотошопе масштабируя одновременно два кадра с этих линз -разница в масштабе совпала и там
ИТОГО: (просьба назвать меня идиотом или гением..вобсчем я не понял чё так и откуда вдруг)

Весною сего года простым фототурьём из Житомира выведен новый коэффициент кроп-фактора для цифры старых телевиков...ваши аплодисменты - теперь это не простые 1,5Х а 2,45х То есть мой ревуеньон имеет не 100мм а все 180мм...во как! :)
Жду помидор. (Это всё не приколы...могу дать реально поганять-посравнивать)

#12 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 June 2010 - 16:40

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (3.6.2010, 16:00) писал:

1) ее....на фр 100мм он также трошки светлее чем указанные на нём 4,5....потому как на дисплее моргает в "+" 0,5 EV..тоесть моргает..значить не совсем аж полстопа..бум считать шо 4.2 где-то..или 4,3...

2) На Ревюеньоне 35мм( по надписе на лимбе)..на Звезде 24мм( то же по надписи) ..то есть размеры объекта который помещается в кадр равны..должны бы быть ! А вот и нет...в звезде влазит больше...а может точнее В Ревуэньоне меньше...короче Ревуеньон более телевистее. чем это написано!!!!

1) Так оно и есть, на моем с брендом Chinon эти самые 4.3 и написаны
-
2) То есть вы для одного объектива ФР умножаете на кроп, а для другого нет - и удивляетесь разнице

#13 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 03 June 2010 - 16:45

Упс...а чо это 24*36 линзу я буду умножать на кроп для линз 15*21 ? Поясните,спс .Ведь притягивается только цифролинза под шаблонный стандарт 24*36мм..

#14 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 June 2010 - 16:50

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (3.6.2010, 16:44) писал:

Упс...а чо это 24*36 линзу я буду умножать на кроп для линз 15*21 ? Поясните,спс .Ведь притягивается только цифролинза под шаблонный стандарт 24*36мм..
То что объектив называют кропнутым означает лишь то, что у него круг покрытия меньше чем полный формат, а фокусное- это всегда фокусное

#15 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 04 June 2010 - 01:57

Просмотр сообщенияkreisser (25.10.2009, 16:08) писал:

И у меня, только Токина!

Tokina RMC 35-105 f/3.5-4.3 ?
Не далее чем сегодня днём за такую подержался :)
Ну, я вообще не большой любитель зумов, но этот вроде приличный.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 04 June 2010 - 01:59


#16 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 08 June 2010 - 07:55

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (3.6.2010, 15:00) писал:

А вот не всё так просто ...и я счаз в ступоре... :)
[b]Помогите разобраться
Апчхи :)

#17 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2010 - 10:03

Просмотр сообщенияСветлый Циан (27.10.2009, 9:20) писал:

Ну, этим зумом, например, можно снять портрет на 100/4.5 :)
темноват, имхо, и в меру светлым я бы его не назвал.
Вот например действительно в меру светлый:
http://cgi.ebay.com/VINTAGE-SOLIGOR-35-105...=item519334162f
Солигор 35-105/3,5
их вроде делали на многие байонеты.... И цены невысокие....

http://cgi.ebay.com/PENTAX-M42-FIT-VIVITAR...=item27b224c89e
это на М42 примерчик M42 FIT VIVITAR AUTO ZOOM 1:3.5 55-135mm

Сообщение отредактировал Kamerer: 08 June 2010 - 10:57


#18 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 08 June 2010 - 11:55

У первого не вижу блокировки фокуса(я могу сильнее размыть фон на портретах, чем более светлые телепортретнички без оной блокировки)
Второй к нам не доставляется..

#19 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2010 - 15:32

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (8.6.2010, 12:54) писал:

Второй к нам не доставляется..
они периодически проскакивают.... это не последние :)

http://club.foto.ru/forum/31/514639 на ФД :)

Сообщение отредактировал Kamerer: 08 June 2010 - 15:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных