Перейти к содержимому


Pentax K200D разряжает аккумуляторы


Сообщений в теме: 60

#31 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 15 November 2009 - 12:41

лучшие батареи для камер с АА питанием.
ЭТО:
1. Энерджайзер Литиум АА
2. Sanyo Eneloop

#32 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 15 November 2009 - 14:45

Японцы советуют заряжать энелупы родной зарядкой. Дык где ж её взять? У меня есть Робитон с функцией разряда, вот им и буду заряжать

#33 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 15 November 2009 - 17:19

Аз есмь, спасибо! У меня нет пока ни Eneloope, ни родной зарядки к ним. И не знаю где они в Москве продаются. Так что, если где-нибудь увижу, надо их покупать вместе с зарядкой и, как здесь пишут умные люди, заряд должен производиться для каждого элемента. А вот делает ли такую зарядку Eneloope?

#34 sentik

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ялта

Отправлено 15 November 2009 - 20:49

К рекомендациям указанным наверху страницы могу добавить АНСМАНН е-макс. По короткому (честен) опыту ведут себя вполне достойно, более того продаются предварительно заряженные (без зарядки (то есть распаковал - вставил) 2 суток 500 снимков около 150 с пыхой при этом индикация заряда - полная), согласитесь - для начала, более чем адекватно.

Сообщение отредактировал sentik: 15 November 2009 - 20:52


#35 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 17 November 2009 - 19:26

Ну, уж в Москве купить энилупы проблем не должно быть: http://megatorch.com...hp?categoryID=5

#36 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 November 2009 - 15:15

Просмотр сообщенияsentik (15.11.2009, 20:48) писал:

более того продаются предварительно заряженные (без зарядки (то есть распаковал - вставил)

Ну и хренли тут хорошего? :) аккумуляторные батареи если по-правильному - то должны храниться на "остаточном" заряде. А продажа"заряженных аккумуляторов" - это для ленивых и тем кому без разницы что покупается - аккумы или просто батарейки... Хотя у меня к Ансманнам претензий нет кроме разве что хлипкой "шкурки" - на грамотном зарядном она у меня от перегрева (на "разряде") поплыла и батарейки голые и липкие теперь :)

Сообщение отредактировал Mink: 18 November 2009 - 15:17


#37 Bu4ed

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 01 December 2009 - 23:42

Была та же ситуация с теми же аккумуляторами. V 2700.Купил Енеджайзер 2450
После первой зарядки прежде чем разрядились прошло три недели и отснято около 400 кадров.
Совет не даю просто говорю по факту.Решать вам. Кстати Енеджайзер и Дюрасел
это те же Санио только под другим названием.

Сообщение отредактировал Bu4ed: 01 December 2009 - 23:45


#38 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 18 December 2009 - 00:59

Просмотр сообщенияХристофорыч (14.11.2009, 21:24) писал:

L2009 ! Скажите, а каким зарядным устройством Вы заряжаете Eneloope? Родным ? Или можно использовать любую зарядку для NiMh аккумуляторов?
Вообще-то считается, что любым заряжать можно, енелооповская родная зарядка например на вид простая и очень сильно напоминает типовую зарядку, какие продаются с аккумуляторами в комплекте. Но у меня есть аналог БЦ-700, им и заряжаю.
Кстати, подозреваю, что подходят любые аккумуляторы из тех, что продаются уже заряженными на 2000мАч. Скорее всего это означает, что они держат заряд долго и где-то даже читал, что в большинстве случаев независимо от марки это будут енелоопы, купленные другим производителем. Есть даже варта такая же.

#39 CloneAdm

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2009 - 00:41

Видел похожие ветки, но по другим моделям камер, решил сделать отдельную ветку по К200. Если модератор считает что я не прав - я не против объединится с кем нибуть.

Итак:

Купил К200 полтора года назад. Штатные литиевые батарейки показали рекорд - более 2200 кадров. точно знаю по именам и датам кадров. Дальше - больше, обычные батарейки давали порядка 200-300 кадров, новые аккумуляторы (2500-2850) 600-800 кадров. В общем, все было хорошо - купил несколько комплектов аккумов, разных производителей и номиналов, хорошую зарядку (La crosse BC-900) и радовался хорошим снимкам.

Проблемы начались несколько месяцев назад, как то плавно - фотик стал быстро умирать от вроде бы свежее - заряженных аккумов. Сначала просто не обращал внимания, а сейчас работать стало просто невозможно :) Бывает что только заряженные аккумы не могут включить фотик!

Так как есть продвинутая зарядка, я постоянно виду и могу дополнительно протестировать аккумуляторы - итог странный: Аккумуляторы 2850 спустя год-полтора имеют остаточную ёмкость 2000мАЧ, то есть очень даже неплохую. НО! Фотик работать с ними не хочет - стоит зарядить. вставить в фотик, он пишет что все ок - полный заряд. делаем пару кадров - уже 50%, еще несколько, особенно подряд - все, кончился. Берем аккумы, вставляем в зарядник - 1,3-1,4 В без нагрузки. Ставим на цикл разряда (разряжает током и считаем время, остаток 2000 мАч. Если вставить таки аккумы в вспышку, например - они там работают еще недельку (ну, заряжается не супер быстро, но работают, вспышка выкачивает их полностью)
В общем, судя по показанием зарядки аккумы находятся в приличном состоянии, что подтверждается их эксплуатация в других устройствах как слаботочных, так и мощных фонариках и вспышках.

Как то купил еще комплект литиевых батареек, в качестве резервного источника таскаю с собой. В общей сложности отснято ими море кадров (не часто, но они у меня уже месяцев 9) - фотик до сих пор показывает полный заряд на них.

Вот и вопрос - что делать. Понятно, что если купить новые аккумы, то он с ними будет скорее всего работать как и при покупке - то есть давать 500-600 кадров. НО! что ж это такое? может, что то не в порядке в схеме питания? почему фотик не может высосать из аккумов их емкость?

И кстати, встроенной вспышкой вообще не пользуюсь (год как купил внешнюю). Первые полгода активно пользовал встроенную вспышку.
Фотик не падал, не купался, не разбирался (пока).

Может если купить доп. батарейный блок ситуация исправится? кто ни будь в курсе что можно сделать?

Может как вариант прикрутить в схему конденсатор с диодом, что бы помогал высасывать аккумы? Или все дело в напряжении (батарейки дают 1,5В). На корпусе написано что фотик работает от 6В, причем около разъема для ЗУ указанно 6,5В. Может фотик просто не может работать при пониженном напряжении (если предположить что все 4 аккума стоят в последовательной схеме и должны давать как раз где то около 6В). Есть у кого схемы питания от этого пентакса?

Предложения типа купить новые аккумы, или юзать литиевые батарейки не принимаются, так как хочется понять, почему фотик НЕ ХОЧЕТ (не МОЖЕТ) забирать их емкость? Или как можно побороть, в том числе своими силами. Внутрь лезть не боюсь, могу доработать, если пойму что можно сделать...
Предупреждение от модератора IOTNIK
Автора темы наказал за нежелание пользоваться тем, что уже сто раз написали до его вопроса. Тему переместил сюда.


#40 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2009 - 00:45

Просмотр сообщенияCloneAdm (20.12.2009, 0:40) писал:

Предложения типа купить новые аккумы, или юзать литиевые батарейки не принимаются,

А если штатно работает с литиевыми батарейками, может действительно что-то не то с аккумуляторами?

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 20 December 2009 - 00:46


#41 CloneAdm

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2009 - 00:49

Цитата

Все-таки с питанием первых серий Пентаксов/Самсунгов явно что-то не так, и не только в аккумах дело... Я уже писал о своих злоключениях с Самсунгом 1С, сейчас практически полностью перешел на литиевые батарейки. Но и с ними случаются глюки. Пару раз: вынул старые, поставил новые - не включается. Открыл отсек постукал (!) батарейки - все Ок, и дальше работает без проблем! (Контакты чищенные, батарейкины контакты тоже протираю ластиком, прежде чем вставить). Ну или поставил аккумы - "пустая" батарейка. Отвлекли - убрал камеру так, потом достал через час, включил - работает! С алкалиновыми батарейками (да и аккумуляторами) было не раз - поставил - "Пусто", пощелкал несколько раз вкл-выкл - запустилось. И ВСЕГДА, ежели питание "схватилось" - дальше этот комплект в камере нормально работает! IMHO - в камере происходит какое-то автоопределение источников питания, причем на новых камерах все ок, но потом что-то "сгорает" и начинаются эти глюки...
Или у меня предпосылки к паранойе?

Да, еще вспоминаю, было у меня и подобное. То есть бывает вставишь - 0% - не работает, вынешь, поменяешь местами - заработал. Теперь вспоминаю, что начинались мои проблемы именно с этим, но так как получалось быстро решить то и быстро забывал.

#42 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 December 2009 - 00:56

Просмотр сообщенияCloneAdm (20.12.2009, 0:48) писал:

Да, еще вспоминаю, было у меня и подобное. То есть бывает вставишь - 0% - не работает, вынешь, поменяешь местами - заработал. Теперь вспоминаю, что начинались мои проблемы именно с этим, но так как получалось быстро решить то и быстро забывал.

Поиск не пробовали? Раз в неделю этот вопрос поднимается...

кстати, можно не вынимать и переставлять местами а просто открыть крышку и подождать. тот же эффект только бессмысленных телодвижений меньше.

Просмотр сообщенияCloneAdm (20.12.2009, 0:40) писал:

Предложения типа купить новые аккумы, или юзать литиевые батарейки не принимаются, так как хочется понять, почему фотик НЕ ХОЧЕТ (не МОЖЕТ) забирать их емкость? Или как можно побороть, в том числе своими силами. Внутрь лезть не боюсь, могу доработать, если пойму что можно сделать...

Еще есть предложение покурить курс физики. Или хотя бы википедию. Ну или радикальный - выбросить аппарат в мусорку. Раз Вы видели кучу похожих тем и так и не поняли что причина только в акккумуляторах а не в аппарате и так хотите лезть в аппатат что-то там менять то может и вправду проще сразу выбросить?

Сообщение отредактировал Mink: 20 December 2009 - 01:03


#43 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 20 December 2009 - 01:01

Просмотр сообщенияCloneAdm (19.12.2009, 16:40) писал:

Предложения типа купить новые аккумы, или юзать литиевые батарейки не принимаются, так как хочется понять, почему фотик НЕ ХОЧЕТ (не МОЖЕТ) забирать их емкость? Или как можно побороть, в том числе своими силами. Внутрь лезть не боюсь, могу доработать, если пойму что можно сделать...

поставьте bc-900 на цикл : разряд-заряд-разряд-заряд-итд на неделю без перерыва - посмотрите сможет ли он привести ваши батарейки в чувство испопьзуя 100/200 ток

#44 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 20 December 2009 - 15:20

Просмотр сообщенияCloneAdm (20.12.2009, 3:40) писал:


Фотик работать с ними не хочет - стоит зарядить. вставить в фотик, он пишет что все ок - полный заряд. делаем пару кадров - уже 50%, еще несколько, особенно подряд - все, кончился. Берем аккумы, вставляем в зарядник - 1,3-1,4 В без нагрузки.

Есть подозрение, что зарядник недозараяжает аккумуляторы.
То есть, зарядник, использует в качестве критерия зарядки dV, но dV начинает менятся, когда аккумулятор еще не полностью заряжен, а, может быть процентов на 95. Во всех других случаях этого хватает, и такой аккумулятор прекрасно работает в других устройствах, только это не относится к фотоаппаратам ПЕНТАКС. Фотоаппараты Пентакс очень критичны к качеству питания, и могут работать только на полнозаряженных аккумуляторах, причем не высасывая их разряд полностью. По моим ощущениям, в аккумуляторах, с которыми уже отказался работать фотоаппарат, остается примерно еще процентов 60 энергии, и другие устройства на них еще вполне работают.
То есть пентакс использует только так сказать "верхушку айсберга" зарядки аккумулятора, полностью не используя веся заряд. Вот и получается эта самая верхушка и так небольшая, и небольшой недолив до этой самой верхушки, 5-7процентов уже существенно сказывается на работоспособности аккумуляторов. Зарядник же такой ситуации с пентаксами не знает, и отключает аккумулятор от зарядки, когда начинает менятся dV. Его, зарядник, понять можно, он стремится предохранить аккумуляторы от перезаряда, а в результате он оказывается недозаряжен на некоторую велеичину.
Я заряжаю аккумуляторы обычно током 500мА., после того, как зарядник покажет полный заряд, ставлю их еще раз на зарядку током 200мА, на некоторое время. На довольно старых аккумуляторах так получается снять гораздо больше кадров, чем просто после отключения зарядника.

#45 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 20 December 2009 - 19:09

Просмотр сообщенияSolmyr (22.10.2009, 11:16) писал:

фотоаппарат - Pentax K200D
аккумуляторы - Varta
У меня на K100D решилось сменой аккумуляторов на Sanyo Eneloop. Ибо с остальных заряд стекает со временем.

Цитата

Через несколько дней (допустим неделя) включаем - пишет что нет заряда.
На GP пишут, что через две недели надобно по новой заряжать...

Сообщение отредактировал the_mole: 20 December 2009 - 19:10


#46 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2009 - 12:13

Просмотр сообщенияe755 (20.12.2009, 15:19) писал:

Фотоаппараты Пентакс очень критичны к качеству питания, и могут работать только на полнозаряженных аккумуляторах, причем не высасывая их разряд полностью. По моим ощущениям, в аккумуляторах, с которыми уже отказался работать фотоаппарат, остается примерно еще процентов 60 энергии, и другие устройства на них еще вполне работают.

Это только Ваши ощущения. Реальность немного другая. :)
не остается на них 60%. На них остается 1-2% (если про "идеальный аккумулятор" говорить), другое дело что при слабом токе потребления (часы там всякие настенные, пультики от зомбоящика, кролик-вампир с красными глазами и прочая) ЭДС разряженного аккумулятора не просаживается в ноль и потому создается видимость что аккумы-то - живые. подключение же в цепь чего-нибудь мощного (типа лампы накаливания вместо светодиода) эту иллюзию нещадно развеет.

#47 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 21 December 2009 - 17:22

Просмотр сообщенияMink (21.12.2009, 15:12) писал:

На них остается 1-2% (если про "идеальный аккумулятор" говорить), другое дело что при слабом токе потребления (часы там всякие настенные, пультики от зомбоящика, кролик-вампир с красными глазами и прочая) ЭДС разряженного аккумулятора не просаживается в ноль и потому создается видимость что аккумы-то - живые. подключение же в цепь чего-нибудь мощного (типа лампы накаливания вместо светодиода) эту иллюзию нещадно развеет.

А как же вспышка?!!
Вспышка подойдет ли для чего либо более мощного?!!
после того, как фотик отказался работать, аккумы еще довольно бодро заражают вспышку...

кстати, чтобы не быть голословным:
Аккумуляторы 2200мА/ч, полный заряд от нуля по Лакросу -1600мА/ч стабильно у всего комплекта. После того, как фотик отказался работать, при следующей зарядке Лакрос заливает опять до полного около 500мА/ч.

#48 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2009 - 22:07

Просмотр сообщенияe755 (21.12.2009, 17:21) писал:

А как же вспышка?!!

а вот фиг знает, товарищ майор™

проверьте все-таки каждый аккум индивидуально, я конечно не доктор но какой-то подвох все-таки чую во всем этом. Ибо я верю теории - ЭДС Ni-CD и Ni-MH аккумуляторов падает скачкообразно а не плавно как у батареек, где сторонние силы все время интенсивно растягивают заряды :)

Возможно ЭДС трех живых акумуляторов и достаточно для вспышки и токи потребления при заряде поменьше чем ток вращения моторчика. кассетные плееры же тянули от одной свежей батарейки и одной сдохшей во времена моего студенчества(особенно если на полную громкость не слушать). :)

Сообщение отредактировал Mink: 21 December 2009 - 22:09


#49 CloneAdm

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 December 2009 - 02:17

на штатных батарейках Литиум фотик показал супер результат - 2400 кадров, часть со вспышкой.
Аккумы нормально работали только первые полгода. В идеале давали порядка 600-800 кадров.

Спустя полтора года - 0-100 кадров. При том, что емкость снизилась не более 30%. Что подтверждает ЗУ Лакрос 900. Кстати, аккумов три комплекта, все заряжались на этом ЗУ, током 200мА. Всего порядка 100 циклов прошли. То есть в очень щадящем режиме. периодически все аккумы проходят процедуры восстановления и раскачки в автоматическом режиме.
В другой технике работают без нареканий.

1. Ansmann Photo 2400 4 шт. Старые, в фотике вообще не работают даже 100% зарядить
2. Ansmann Photo 2850 4 шт. покупались вместе с фотиком, 0-50 кадров после 100% зарядки. после в режиме разряд выдают около 2000 мАч, или просто долго работают во вспышке, например
3. La Crosse Tech Mignol 2600 4 шт. Самые новые и единственные которые еще дают сделать около 100 кадров.
4. Panasonic 2600 HHR-3XGE (P6P) 4 шт. покупались вместе с фотиком, результат аналогичен пункту 2.

И еще, вдогонку мысль - если производитель аккумуляторов декларирует (тот же панасоник), 500 циклов для аккумуляторов, а для К200 поддержку аккумуляторов, то несоблюдение заявленных характеристик есть технический недостаток. Конкретно аккумуляторы панасоник, заряжал только током 200мА. Только на Лакросе 900. Прошло менее 100 циклов, фотик отказывается с ними работать. Это не технический недостаток фотика? Или я не так заряжал аккумы? Может все таки признать, что есть в К200 техническая проблема, и думать как её можно решить не только с помощью кошелька (покупая новые аккумуляторы), хотя бы ради спортивного интереса?

P.S. есть еще один глюк с питанием, который может быть как связан с основной проблемой - ..."открыл крышку подождал, закрыл, опять все палки"

Сообщение отредактировал CloneAdm: 31 December 2009 - 02:21


#50 valeryp

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 01 February 2010 - 18:07

Я тоже начал мучаться с Аnsmann 2850 примерно через полгода после покупки. В сентябре купил Варту 2300 Ready for Use и с нее сразу же снял под 1000 кадров - перед крупной съемкой перезарядил и снял уже порядка 500 кадров после чего емкость стала половинной.

#51 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 February 2010 - 11:51

Просмотр сообщенияvlad59 (22.10.2009, 16:41) писал:

И еще. Варта не есть хорошо.

Обоснуйте, если не сложно. :)

#52 Eugen K

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 14:11

Спустя полтора года, снимать стало практически невозможно, даже новые аккумы ведут себя, как правило неадекватно. Никто в сервис по данному вопросу не обращался?

Сообщение отредактировал Eugen K: 28 February 2010 - 14:12


#53 foston

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 11:09

Просмотр сообщенияEugen K (28.2.2010, 14:10) писал:

Спустя полтора года, снимать стало практически невозможно, даже новые аккумы ведут себя, как правило неадекватно. Никто в сервис по данному вопросу не обращался?
Аналогичная ситуация :) Аккумы заряжены, аппарат даже не включается. Вставляю их в Кэнон - все нормально. :)

#54 dmitri70

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 16:04

у меня акумы gp2700+зарядка gp powerbank h500 больше года-на такие проблемы даже намёка нет.

#55 Eugen K

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 06 June 2010 - 11:22

Есть подозрение, плавно переходящее в уверенность, что после новой прошивки проблемы с питанием ушли. Только купил себе La crosse BC-900 и два комплекта Eneloop. Похоже напрасно потратил кучу денег. Кто еще заметил подобные перемены после прошивки?

#56 frost262

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2010 - 12:27

Эта прошивка?

http://www.pentax.ru...item-eq-117.htm
K200D Update 1.01 Программное обновление версии 1.01 для PENTAX K200D

Если она, надо будет попробовать

#57 foston

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 06 June 2010 - 13:03

Просмотр сообщенияfrost262 (6.6.2010, 12:26) писал:

Эта прошивка?

http://www.pentax.ru...item-eq-117.htm
K200D Update 1.01 Программное обновление версии 1.01 для PENTAX K200D

Если она, надо будет попробовать
Тоже прошился сегодня. Будем наблюдать. Жаль повыкидывал старые аккумы.

#58 Eugen K

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 06 June 2010 - 13:56

Просмотр сообщенияfrost262 (6.6.2010, 13:26) писал:

Эта прошивка?

http://www.pentax.ru...item-eq-117.htm
K200D Update 1.01 Программное обновление версии 1.01 для PENTAX K200D

Если она, надо будет попробовать
Да, она самая

#59 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 06 June 2010 - 14:25

Просмотр сообщенияАз есмь (15.11.2009, 14:44) писал:

Японцы советуют заряжать энелупы родной зарядкой. Дык где ж её взять? У меня есть Робитон с функцией разряда, вот им и буду заряжать
Заряжаю Энелупы в зарядке от Олика 5050 доставшегося вместе с Оликом очень давно, и что удивительно-отлично заряжает.

#60 valeryp

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 27 June 2010 - 22:37

Тоже прошился на 1.01. То ли действительно с питанием чего подправили, то ли еще почему-то но последний раз снял около 700 кадров и около 50 из них с внутренней вспышкой (раньше было меньше). Еще смотрел фотки по телевизору довольно много.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных