Перейти к содержимому


Проф плёнка AGFA (ISO 200)


Сообщений в теме: 27

#1 Alex san

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 10 June 2005 - 16:35

Всем привет!
В дополнение к своей Оли С4040 заказал из Штатов Pentax ME Super c Pentaxовыми 28/2.8 и 80-200 Macro.
Пока едут озаботился выбором плёнки... и выяснил что прямо возле работы есть AGFAвская лаба. Увидел там кучу Агфовских плёнок, но заинтересовала одна - AGFA Photo for Professionals 200/36 (название точно не помню) в коробках по 5 штук. Цена на них вкусная - всего 2 бакинца штука, на вопрос где хранят, ответили что в холодильнике.
Внимание, ВОПРОС: кто работал с такой плёнкой? Как она по сравнению с любительскими АГФА виста/оптима и по сравнению с Кодаковской ПроФотой?

Заранее благодарен всем ответившим!

(Edited by Alex san at 2:11 pm on June 10, 2005)

#2 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 10 June 2005 - 18:12

IMHO!
Не стоит, лучше взять Висту 200 (мне очень нравилась старая серия HDC+200), кстати Виста 100 тоже очень интересная плёнка, но, к сожалению, редко встречается... Оптима явно не любительская, можно смело брать любую... это настоящая АГФА!..
Кодаковская ПроФота... это отдельная песня - есть много как поклонников так и её ненавистников, но за её цену ей можно многое простить (хотя экономить на плёнке в любительском применении...); пожалуй это единственная кодаковская плёнка, которая мне нравится :)/>

#3 Alex san

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 10 June 2005 - 18:40

to VladLL:
Виста там есть ЛЮБАЯ, Оптима также на любой вкус...
А ещё там есть AGFA Portrait 160 - что скажете? как она для портретов?

#4 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2005 - 20:15

По поводу AGFA Portreit 160 в этом разделе есть даже отдельная тема.
Это моя любимая плёнка. Жаль что она в Москве недоступна. У меня остался всего один рулончик.

http://penta.freeday...um=22&topic=216

(Edited by Andrew Gri at 5:27 pm on June 10, 2005)

#5 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 10 June 2005 - 20:32

Так что Вам ещё надо, то? Закупайтесь, пока есть возможность, только травку ту (АгфаПро200) лучше не пробуйте :0)

#6 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 June 2005 - 23:07

Я пробовала ту Агфу -- не советую.
Подробностей уже не вспомню, но хорошо запомнилось чудовищное зерно -- резало глаз уже на 15х21. Причем, на обработку это списать не могу -- несколько пленок проявлялись в разное время.
При этом она была капризная в печати -- операторов я замучила (правда, на машине Fuji).

Впрочем, самый лучший вариант -- купить пару роликов и отснять на чем-нибудь неответственном :)/>.
А вдруг Ваши выводы окажутся другими?

#7 Thugunkin

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 13 June 2005 - 09:58

Кстати, как сказано выше, Виста 100 хоть пленка и любительская, но результат впечатляет, если тому пареньку из минилаба вымыть перед работой руки.

#8 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 June 2005 - 11:56

про вот эту "травку" я не скажу - не юзал, а Портрет 160 - это да...это оно!...особенно беспроблемно ее печатают на д.лабах, возможно еще кто, но у мне нормально печатали тока на Д.лабе...

#9 Alex san

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 13 June 2005 - 12:26

Ну у пареньков в этой лабе с руками (чистотой в смысле) и головой (мозгами в смысле) всё в порядке. Лаба цифровая (AGFA D-Lab 1 и D-Lab 2).
Уважаемое сообщесто считает что АГФУ (Виста 100 и Портрет 160) есть смысл печатать только на цЫфре (агфовской лабе) или оптическая печать будет лучше (не знаю, печатают ли в Киеве на АГФОВСКОЙ бумаге оптич. способом)??? Есс-но, если печатать 30*45 или около того...

(Edited by Alex san at 1:31 pm on June 13, 2005)

#10 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 June 2005 - 13:08

у ё...надо же, а Вы в Киеве?
а прокакую лабу Вы говорите?

то что печатают на агфовских аналоговых машинах - это точно, бумага скорее всего агфа - но какое качество в таких лабах? вот VladK в итоге отказался от услуг "Фотона", может не полностью - он лучше об этом расскажет :)/>
я знаю, что много делают именно на агфе фотки "по 35 копеек" качество для мыла - вполне...
вообще, лаб печатающих аналогом - раз, два и все...ну три...может быть...а вот около 30х45 аналогом печатает тока Фотон - если не ошибаюсь.

а на д.лабах у Вас не будет проблем с цветом, ну или их будет совсем мало.

P.S. а чб бумага для ручной печати Вам случайно не нада? а то я такой - я могу :)/> если, конечно, нада :)/>

#11 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 13 June 2005 - 13:31

Да, Фотон печатает на агфе оптикой до 30х45, но кривыми руками, царапают-лапают пленку, я получил мыло на 20х30.
Портрейт 160 интересная и приятная пленка, но на последнем ролике выслушал от постоянного оператора по полной программе.
"На нее нужно снимать только при выставленном свете, задолбался цвета выводить!!!" - это как раз на D-lab 2, оператор - не случайный прохожий. А поснимал я со вспышкой в помещении, с ярким солнцем через окна. Т.е. очевидно проблемы были из-за смешанного света.
А оптическая печать или цифровая... да куда тут от цифровой денешься:)/>

#12 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 June 2005 - 13:41

т.е. при выставленном свете? а dTFS(чи как он там?) сканер зачем? хотя, может оно как раз получилось криво, оператор посмотрел и удивился - исправил...
или они им не пользуются? я себе слабо представляю как этой махиной пользоваться, но когда мне(нам) предлагали ее купить д.лаб 2 т.е., как раз акцентировалось внимание на этой технологии - мол она точно определяет цвета на пленке.

ну - всякое такое тоже бывает :)/> раз такое дело...

у меня лично с ней постоянно проблемы - не могу ее нормально отсканировать - точнее стало получаться, и я...заболел чб...даже цифра не помогла - ну и замечательно! :)/>

а еще я заметил, ISO надо меньше, вот 160 я почти никогда не ставлю, 125, а чаще 80...почему-то такой она мне еще больше нравится :)/> хотя она ж не спроста 160 - или как?
а некоторые вот Ультрой увлекаются :)/>

#13 Alex san

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 13 June 2005 - 16:15

Я в Киеве, лаба на м. "Республиканский стадион", торг. центр "Олимпийский" (0 этаж - подвал) - вход из подземного перехода. Ребята там толковые, но немного рассеяные... часто заказы забывают напечатать, но, к чести сказать, при проколах исправляют ситуацию безупречно и в кратчайший срок!
Увы... ч/б бумаги у самого немного есть - нет времени заниматься...
Даа спасибо за советы, приедет мой Пентах - буду вплотную плёночками АГФА заниматься!! А Портраит - особо!

#14 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 June 2005 - 16:21

ага!  - это новая лаба - я там еще ни разу не был  - надо пойти поглядеть :)/>
по пленке, кстати  - тоже можете обращаться

#15 Alex san

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 13 June 2005 - 16:46

Сенкс!! учту..
лаба новая, на плёнки цена божеская! На отпечатки тоже ничего - 10*15 50 коп и т.п. Радует то, что как с плёнки, так и с цифры стоимость отпечатка одна.

В наличи есть такие АГФЫ: Виста 100/200/400, Оптима 100/200/400, Портраит и Про 200.
Спрашивал у них по плёнкам - скорее всего будут расширять ассортимент по АГФАм. Что РАДУЕТ!! Ещё говорили, что АГФЫ ихние оптовики хранят в ХОЛОДИЛЬНИКАХ!!
ЭТО ЭСТЬ ГУТ!! хотя верится с трудом... :)/>

#16 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 June 2005 - 17:38

э...ну....насчет холодильников я не знаю - врядли, но то что не на жаре и не в воде - это да...

#17 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2005 - 13:38

Цитата

Quote: from Alex san on 5:34 pm on June 10, 2005
Увидел там кучу Агфовских плёнок, но заинтересовала одна - AGFA Photo for Professionals 200/36 (название точно не помню) в коробках по 5 штук. Цена на них вкусная - всего 2 бакинца штука, на вопрос где хранят, ответили что в холодильнике.
Внимание, ВОПРОС: кто работал с такой плёнкой? Как она по сравнению с любительскими АГФА виста/оптима и по сравнению с Кодаковской ПроФотой?
Несколько лет назад видел такие упаковки в Москве. И тогда в этой упаковке была расфасована AGFA HDC или XRG. То есть профессионального в ней была только упаковка.

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2005 - 14:59

То есть профессионального в ней была только упаковка.
И как правило, там лежала, уже снятая с производства пленка. Так что в этой про упаковке, какая пленка только не лежала.

#19 Alex san

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 14 June 2005 - 15:23

Дааа... обидно, конечно, что АГФА так обманывает клиентов... но, впринципе, это - горькие реалии сегодняшней жизни. Спасибо огромное всем за советы - буду пробовать всякие-разные плёнки и, конечно, совершенствоваться в этом нелёгком деле - искусстве фотографии...

#20 newnull

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Kaliningrad

Отправлено 15 June 2005 - 14:41

Точный цвет на Agfa Portrait 160  получить проблема - это точно. :)/> Все время в пурпурный уводит куда то. Хотя контраст отличный, очень мягкая пленка. Зерно правда не сильно малым показалось, но может партия неудачная или проявка. А агфовских лаб у нас вообще нет.
Пробовал, правда по одному ролику буквально, Оптиму  100 и 200. Не мелкозернистые, конечно, но цвет приятный, особенно у сотки.

#21 dimoff_al

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 12 August 2005 - 17:53

Alex san (13.6.2005, 17:14) писал:

Я в Киеве, лаба на м. "Республиканский стадион", торг. центр "Олимпийский" (0 этаж - подвал) - вход из подземного перехода.

Просмотр сообщения


А телефон у них есть???
Отзовитесь, кто был там недавно, есть у них АГФА, КАКАЯ И ПОЧЁМ?
Скажите, где в Киеве ещё есть выбор Агфы?
Я нахожусь в Одессе, а в Киеве есть знакомый, которого могу направить по конкретной наводке.

#22 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 12 August 2005 - 20:12

Andrew Gri (10.6.2005, 20:14) писал:

По поводу AGFA Portreit 160 в этом разделе есть даже отдельная тема.
Это моя любимая плёнка. Жаль что она в Москве недоступна. У меня остался всего один рулончик.
(Edited by Andrew Gri at 5:27 pm on June 10, 2005)

Просмотр сообщения


Хочу Агфу Портрет - может, кто-нибудь знает, где в Москве её купить?..

#23 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 12 August 2005 - 23:38

Эта пленка бывает в Экта-Ф, но не очень дешево. А может кто знает есть ли в Москве оптовый склад, что бы купить сразу много и дешевле?

#24 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 13 August 2005 - 00:54

ASM (12.8.2005, 23:37) писал:

Эта пленка бывает в Экта-Ф, но не очень дешево. А может кто знает есть ли в Москве оптовый склад, что бы купить сразу много и дешевле?

Просмотр сообщения


Спасибо :).

А может Вы случаем про Фуджи подскажете - где дешевле и ещё лучше оптом?
Нужны NPS/NPC и Reala :)

#25 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 15 August 2005 - 10:40

В Киеве еще есть Агфа на Олени Теліги 3 фото-центр Агфа ст. м. Дорогожичі

но там дорого, да и на Республиканском тоже дорого, причем страшно :) ...
может еще где есть по городу - не обращал внимания...

если что, я могу подсобить, но зачастую под заказ и в нормальных кол-вах...и это я делаю по доброй воле, по крайней мере, пока - имейте это в виду... можете обратится ко мне...если интересно, пишите в личные сообщения мне - разберемся.

#26 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 15 August 2005 - 12:11

"А может Вы случаем про Фуджи подскажете - где дешевле и ещё лучше оптом?
Нужны NPS/NPC и Reala :)"

Фуджи оптом бывает здесь: http://www.new.ru/price/price01.shtml
Но что-то у них давно завоза не было.

#27 738alex

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 August 2005 - 15:17

Тоже недавно попробывал АГФЫ, ultra 100, portrait 160, optima 100.
ULTRA-очень контрасная, мне кажеться на нее снимать можно только в пасмурную погоду. Optima-именно и есть оптима, мне показалась самая правильная по цвету. Portra-хорошая, но только для лица, остальные цвета, особенно зелень у меня очень "тёплые" цвета.
При сканировании резче всего получилось с ультры, хотя зерно лезет чуть больше, чем с остальных. Но она вроде как проф не позиционируется, да и стоит она у нас в 2 раза дешевле, чем portpait.
Теперь хочу все-таки найти оптический лаб и посмотреть какая там разница получиться.
Хотелось бы заодно спросить: Уважаемые, а для последующего сканирование какую бы посоветовали. Я слышал самые резкие, малозернистые-это FUJI.

#28 dimoff_al

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 30 August 2005 - 08:52

Киев, лаба на м. "Республиканский стадион", торг. центр "Олимпийский" (0 этаж - подвал) - вход из подземного перехода

Товарищи, всё же ещё раз попрошу, может кто поможет узнать номер телефона этой лабы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных