Перейти к содержимому


На улице на "комнатную" пленку?


Сообщений в теме: 6

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 14 May 2002 - 05:00

Всем привет.

По наводке PDML наткнулся на сайт http://www.kievaholic.com/ (как несложно догадаться, про Арсенальские среднеформатки). Там в галерее есть пара снимков на Fuji 160 для иск. освещ. на улице (закат). Утверждается, что небо при этом получается просто замечательно. Есть ли у кого такой опыт? Сомнения у меня смутные. Да и пленки такой в нашей деревне нет, а до столицы далеко.

                         Владимир.

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 14 May 2002 - 23:39

Вечером, при закате, цветовая температура действительно припадает до желаемых 3000К (ну или около того, а уж во всяком случае ближе к 3000, чем к 5500) и использование "комнатной" пленки может быть вполне оправдано.  Небо "не освещенное закатом" (:)/> ) становится холоднее, а сам закат нормальных оттенков.

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 May 2002 - 05:08

Про температуру понятно, про "вытаскивание" голубизны (ой, тьфу-тьфу-тьфу, пардон, политически некорректный цвет) - синевы хотел сказать - тоже понятно. А вот с закатом как раз и сомнения. Вроде бы оно его тоже "захолодит", т.е. вместо ожидаемого заката получим нечто белесое. Как при пыльном воздухе. А у них вроде бы и закат сочный.

                           Владимир.

#4 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 15 May 2002 - 05:30

Короче, я однажды попробовал. Не понравилось. Чем долго писать я лучше картинку покажу.
<CENTER></IMG></CENTER>
Снято на Portra 100T, закат был насыщенно-красный. Нужно попробовать сделать кадр уже после того как солнце зашло, тогда этой зелени точно не будет, вот только лень.

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 May 2002 - 06:59

Между прочим, очень интересный по цвету снимок получился. Правда, этот приемчик часто применять нельзя (как и фишайные снимки) - раздражать начнет.
                         Владимир.

#6 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 15 May 2002 - 09:16

Полученный результат оказался для меня неприятной неожиданностью. Может цвета и интересные, но мне не нравится.

Еще можно цветной ИК слайд попробовать, но это дорогое удовольствие.

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 May 2002 - 19:02

Вот какая мысль есть по поводу пленок для "теплого света": если нужен проработанный лес (или болото, или поле или гора зеленая) -- то применение такой пленки должно иметь смысл. Сия мысль появилась прошлой осенью после разглядывания собственных творений. Там либо закат красивый и силуэт леса, либо лес черно-зеленый и желтый закат. А вот если пленочку "хитрую" применить, то наверно лес, красным светом подсвеченный напечатать красиво удастся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных