Перейти к содержимому


2 разных пленки в одном бачке


Сообщений в теме: 26

#1 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 16 May 2005 - 16:34

Можно ли проявить одновременно AGFA APX 100 и ILFORD 100 в двухспиральном бачке? Времена для ID-11 1:1 вроде совпадают. Хочу выбрать себе пленку для поснимать.
Да, родинала в магазинах не нашел. Есть какой-то AGFA Special, который совсем даже не rodinal, и проявлять им 4 минуты. ID-11 есть на каждом углу.

#2 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 16 May 2005 - 17:41

Позавчера проявляла Агфу с Ильфордом. Проблем не было. Взрыва точно не будет за отсутствием взрывчатых веществ :)/>

#3 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 May 2005 - 19:11

Я Вам больше скажу, недавно проявлял Агфа 100 и Ильфорд 400 - в рефинале - время почти совпадает, как и планировал Ильфорд перепроявил чуть, Агфу недопроявил, т.е. проблем - не наблюдалось :)/>

#4 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 16 May 2005 - 20:21

Ага. Понял. Большое спасибо.
Интересно, у Агфы зерно в ID-11/D-76 меньше станет?

#5 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 16 May 2005 - 20:41

По сравнению с каким проявителем? При какой температуре проявлять?

#6 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 May 2005 - 21:32

Агфа зернит в родинале, что я, как бы, пользую, в рефинале, зернышко помельче будет, но приятное имхо в обоих :)/>
с другими небыло возможности сравнить - может с Х-тол'ом как-нить сравню :)/>

#7 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 16 May 2005 - 21:46

Как говорится, сравню - расскажу  :-)

Спасибо!

P.S. К сожалению очень сложно с местной химией разобраться. Названия не по русски написаны... Хорошо хоть пленка, почти вся что бывает, есть.

#8 pinguin

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 17 May 2005 - 06:33

На мой взгляд ID-11? Rodinal, D-76 дают очень крупное и противное зерно. Я использую R09 от Фомы. А лучше всего AGFA ATOMAL есть в Экте-Ф. Это супермелкозернистый проявитель для аэрофотосъемки и микроскопов. Ничего круче в своей жизни не видел. Есть еще МАКО  XS - экстра шарп, в Фотофрейме, стоит не дорого. Тоже очень мелкозернистый и дает сумасшедшую резкость на любой пленке. Попробуйте один раз, больше это дерьмо типа Родинала или ID-11 покупать не будете никогда.

#9 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 17 May 2005 - 10:36

Очень интересно. Не знаю есть ли у нас в сельпо ATOMAL. На сайте написано для него ISO 160 у Агфы 100.
А можно ли сравнить ATOMAL и PERCEPTOL? Или круче ATOMAL-а ничего не бывает?

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 17 May 2005 - 11:17

По поводу двух плёнок одновременно (и не только) не так давно :)/> весьма подробно писал уважаемый Андрей (Наш Гуру).



#11 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 17 May 2005 - 12:13

Тут больше об экономии проявителя. Этой проблемы у меня нет.

#12 pinguin

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 18 May 2005 - 03:37

Круче Атомала скорее всего ничего нет. Ну разве что Микрофен, которого уже давно нет в продаже. Есть еще Мако в Фотофрейме. Там его для мелкого зерна двух типов продают. XS - экстра шарп и еще второй сверхнизкозернистый. Цена флакона 250 мл - около 280 рублей. Разбавлять рекомендуют 1:4. Эффект при использовании пленок Илфорд и родных Мако хороший. Прекрасный тональный баланс и отсутствие зерна.

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 May 2005 - 21:46

А лучше всего AGFA ATOMAL есть в Экте-Ф.
А какая ваша область применение. ЧБ для чего используете? А то категоричность, такая что ...

Попробуйте один раз, больше это дерьмо типа Родинала или ID-11 покупать не будете никогда.
12. Публикуя сообщения в форуме или отправляя письмо по внутрифорумной почте (Messenger), участник форума должен проверить, насколько содержание сообщения соответствует действительности. Публикация недостоверной информации и дезинформации (заведомо недостоверных сведений), особенно неоднократная, является нарушением правил данного форума.
Чтобы не быть заподозренным в дезинформации, участнику следует обязательно давать точную ссылку на источник, либо оговориться, что публикуемая информация может быть неточна. При обсуждении фототехники крайне желательна ссылка на конкретные изделия и модели  

Или конкретные факты от вас.

И на последок.
Я использую R09 от Фомы.
Посмотрите справочники? Это есть Родинал который вы так ругаете. Как и R-09 от Orwo

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 May 2005 - 21:48

Так же по ветке http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=311

Те же самые претензии. Пункт 12.

#15 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 20 May 2005 - 22:36

Большое спасибо за ответы.
Небольшое замечание.
Такое впечатление, что AGFA ATOMAL не производится, по крайней мере не продается у нас в Японии, и на сайтах нет даже описания. Скорее всего это связано с одним из компонентов, который крайне ядовит.
Я остановился на ID-11 в пропорции 1:1. Его рекомендуют на многих форумах для достижения максмальной резкости. К сожалению повышение резкости связано с увеличением зерна.
Снимки будут скоро.

(Edited by Shepa at 7:36 pm on May 20, 2005)

#16 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 20 May 2005 - 23:13

С Атомалом у меня в Украине тоже были проблемы - Agfa не отгрузила его, предолжила Рефинал, тихенько так - молча.
и в новой документации он даже не значится...:)/>
так я его и не попробовал....

#17 pinguin

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 21 May 2005 - 18:52

Уважаемый Филипп, возможно мои посты были излишне эмоциональны. Однако, как мне показалось я не озвучил не проверенные факты. В пролабе мне ответили, что проавляют именно D-76. Результаты проявления трех моих пленок в Пролабе произвели удручающее впечатление. Куча зерна и переконтраст. Затем я стал выяснять на какой машине они проявляют, оказалось JOBO ATL-2500, ознакомившись на сайте производителя с ее характеристиками, я понял, что она не предусматривает процесса при температуре ниже 24 градусов по Цельсию.  Затем проверил самостоятельно проявив несколько пленок дома в D-76 при 24 и 20 градусах. При 24 градусах - результат был похожим на Пролабовский, то есть зерно и переконтраст. При 20 градусах зерна было явно меньше и больше полутонов. На эксперименты с ч.б. я потратил пол года. Разговаривал с опытными людьми, читал литературу, экспериментировал с дистилятом и фильтрами, отснял и проявил более сотни пленок. Теперь, посчитал, что имею достаточно опыта, чтобы поделится им с членами клуба, на том основании, что научился получать стабильно высокие результаты с проявкой ч.б. пленки.
Что касается проявителя Агфа Родинал, то это один из самых старых рецептов в мире, ему более 100 лет, таким проявителем проявляли пленки гораздо больших размеров, еще до появления 35мм пленки, как фотопленки.   На счет R 09 ORWO, ничего не знаю, даже не видел такого никогда. А  ID-11 полный аналог D-76, так что смею утверждать, основывваясь на личном опыте, что пленки Илфорд плохо переносят проявитель ID-11 от одноименного производителя и очень хорошо переносят Микрофен от того же производителя. Теперь лишь стоит добавить, что мои изыскания были направлены на устранения зерна с негатива. Зерно у меня не вызывает никакого энтузиазма. Если же зерно кому то нравится, а я знаю, что таких людей много, до пожалуй лучше, чем D-76 И ID-11, не сыскать.  Кстати против пролаба ничего против не имею Слайды проявляю только у них из-за неизменно стабильного результата, да и сканирую на Имаконе только у них.
Еще раз хочу обратить внимание, что если какая либо предоставленная мною информация вызывает сомнение, готов аргументировать, а за излишнюю эмоциональность постов приношу извинения.

(Edited by pinguin at 4:15 am on May 22, 2005)

#18 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 21 May 2005 - 19:50

Уважаемый Pinguin, какой концентрацией D-76 Вы проявляли ILFORD? Как долго Вы проявляли? Возможно, для получения более мелкого зерна Вам следовало не разбавлять сток, а для снижения контраста уменьшить время проявления?
Все эти рекомендации Вы могли найти на веб-странице ILFORD.
Хочу еще раз подчеркнуть, что на сайте для лучшей картинки рекомендуют проявлять стоком ID-11, а для лучшей резкости разбавить сток 1:3 (что приведет к большему зерну).
Так-же, если Вы печатали не на увеличителе а на цифровой машине, то повышеный контраст мог быть вызван тем, что машина не смогла пробить плотный негатив. В таком случае тоже надо уменьшать время проявления.

#19 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 May 2005 - 01:51

возможно мои посты были излишне эмоциональны.
Да. Уважаемый Pinguin, если вы бы написали, что ваш выбор, такие-то проявители. И вы их рекомендуете, то не каких вопросов. А то, рекомендуя одно, вы не заслуженно ругаете другое, тем более то, что многие используют как основные проявители уже не один 10 лет без нареканий.

В пролабе мне ответили, что проавляют именно D-76.
Возможно. Я не спорю. Раньше у них был XTol.

Результаты проявления трех моих пленок в Пролабе произвели удручающее впечатление.
Я не раз повторял, черно-белая проявка, это только для дома. Не одна лаборатория в России нормально не работает с ЧБ.

Что касается проявителя Агфа Родинал, то это один из самых старых рецептов в мире, ему более 100 лет
Да. Ну и что?

таким проявителем проявляли пленки гораздо больших размеров, еще до появления 35мм пленки, как фотопленки.
А вы думаете остальные проявители намного моложе? Нет. Практически всем, очень и очень много лет. У меня фоторецептурный справочник 1960 года. Издание 2 стереотипное. То есть книга реально писалось в начале 50 годах. Там есть практически все современные рецепты. И Д76 и ваш любимый Атомал, который уже тогда не был новинкой и выпускался в СССР как "Ортомикроль". А самому рецепту гораздо больше лет. От этого он стал хуже?

На счет R 09 ORWO, ничего не знаю, даже не видел такого никогда.
Не удивительно. Но используете R09 от Фомы, который такой же Родинал, который вы так ругаете.

А  ID-11 полный аналог D-76,
Точнее, практически полный.

так что смею утверждать, основывваясь на личном опыте, что пленки Илфорд плохо переносят проявитель ID-11
Мой опыт говорит прямо противоположено. Например, Ильфорд Дельта 100 наиболее интересен для съемки портретов в проявки ID-11 в разведение 1:1. Так же Родинал интересен с Агфой, но в предельно больших разведениях.
У меня много знакомых, которые делают выставочные публикации с пленок проявленных этими проявителями. И работаю с ними не один год, а многие не один десяток лет. Перепробовав не один и не два проявителя. Да и производители пленок делают тестирование своей продукции, на этих проявителей.

Когда-то я сам не любил Д-76. Это не значит, что он был плох, просто я не умел печатать пленки с него. Да и круг задач был другой. Большинство съемок репортаж, а с тем уровнем полиграфии, приходилось их загонять в дикий контраст. И поэтому наиболее оптимальный проявитель под мои нужды был D-19.

#20 pinguin

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 22 May 2005 - 04:11

Я тоже бывал на разных выставках и видел очень много интересных работ. Среди них были высокожудожественные экземпляры с большим зерном. Мне пленочное зерно не нравится ни в каком виде. Кто то любит порассуждать о характере зерна, о его красоте, кто то использует высокочувствительные пленки с большим зерном и говорит, что пользуется ими не из-за плохих условий съемки, а именно из-за зерна. Мне тоже больше нравится зерно, нежели цифровая пикселизация при большом увеличении. Я действительно умею получать неплохие результаты в домашних условиях на пленках Илфорд и Мако. Возможно я слишком самонадеян, тогда поправлюсь, мне лично не нравятся Д-76, ИД-11, но очень нравятся Микрофен, Атомал, и Мако XS из-за отсутствия зерна. Мои любимые пленки Мако ISO25 UP, Мако ISO25 C , Ilford PAN F 50, Gigabitfilm ISO40.  Другие пленки для меня не приемлемы и я их больше не покупаю и покупать не буду. Низкая чувствительность лечится хорошим штативом и тросиком, а высокое зерно, которое повторюсь, я вообще не могу видеть, частично лечится до ISO 400 Атомалом и Мако XS. Все вышесказанное мое личное мнение, не смею навязывать. Что касается моего опыта, то еще 30 лет назад, когда я начал заниматься фотографией в кружке Дома пионеров, мы использовали для проявления несколько стандартных советских проявителей. Затем очень долго, в течение более 8 лет я пользовался ИД-11 и Д-76, пока не увидел работ одного фотографа, где меня поразило качество отпечатков 50 на 60 см с узкой пленки. Я разговорился с ним, это было пол года назад, и с тех пор задался целью достичь такого качества. Теперь понял, как его достичь. Вот и все.
Согласен с Филиппом полностью, что ч.б. пленка - это полностью домашнее дело, и нечего соваться с ней в миниляпы. Печатать ч.б. на Норитсу тоже пробовал один раз, - все в мусорную корзину. Печатаю сам дома на увеличителе в ванной, а когда хочу хорошего результата, отдаю в тот же Пролаб в ручную печать форматом 30Х45. Теперь осталось дело за малым, подтянуть художественную часть. Но фотографы уникальные люди, они должны совмещать несовместимое - быть художниками, техниками и химиками одновременно. Преклоняюсь перед лучшими из них. Сам я только любитель с большим стажем и по большей части технарь.

#21 pinguin

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 22 May 2005 - 04:17

Уважаемы Shepa, в своих экспериментах я ни разу в жизни не разбавлял проявитель, готовил его так, как написано в инструкции, потому, что я органически не перевариваю зерно, а при разбавлении его, говорят может быть только больше. Сам не проверял, верю книгам.
Мои эксперименты были связаны в основном с температурой и временем проявления, а так же с  разными типами воды, проявителя, пленки, экспозицией и смачивающими ваннами.

#22 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 25 August 2005 - 09:19

Отчет.
Проявлены одновременно Ilford Delta 100 и Agfa APX 100 в ID-11 1:3, 18 мин, 20 градусов.
На вид пленки получились разные, Ilford более плотный, Agfa, более прозрачная.
Печать.
Сначала напечатал 13x18 все подряд на нормальной бумаге.
Трудно сказать какая лучше, при том, что печатал последний раз лет пятнадцать назад. Есть очень хорошме кадры что на одной, что на другой.
Сегодня напечатал кропы из 41x51. Зерно на AGFA стало заметно, на Delta можно разглядеть, не такое контрастное и помельче.
А так хорошие пленки, что одна, что другая. Буду еще раз снимать на обе что-бы разобраться.
Да, еще, AGFA мне показалась более контрастной.

Сообщение отредактировал Shepa: 25 August 2005 - 10:02


#23 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 15 September 2005 - 14:33

Уважаемый Shepa!
Вопрос так сказать Off- в Японии вроде Фуджи процветает,разве нет в природе Фуджевской ч/б химии?Интересно,есть ли что-либо интересное из ч/б проявителей?

#24 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 15 September 2005 - 14:48

Уважаемый Shepa!
Позвольте, пожалуйста, и еще один вопрос Off: Вы в Москве бываете иногда? Если да, то не могли бы Вы захватить с собой Фортии роликов 5 120-х или 220-х? Очень хочется попробывать:)
PS: Надеюсь я не слишком нахальничаю?

Сообщение отредактировал ASM: 15 September 2005 - 14:48


#25 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 21 September 2005 - 16:30

Химия от фуджи есть и очень много разной. На пакетах перевод как разводить пишут, но понять что чему соответствует невозможно - продается только в Японии. Проявителей куча разных для пленки, бумаги. Фиксажи быстые и не очень одно-двуз пакетные. Кислота для стопа и смягчитель для воды. Сейчас пользуюсь именно фуджи химией, кроме проявителя для пленки от Илфорда. Бумага бесплатная в наследство досталась... И бумаги от фуджи выпускается очень много разной, примеры в магазине далеко не ко всей есть. Судя по тому, что Славич закупал линии производства в Японии, то эта вся Славичевская бумага полный аналог фудживской. Во всяком случае описание очень похоже.
Кстати дистиллятом развожу химию видимо я один. Продавцы в фотомагазине на вопрос где купить дистиллят печально смотрели и спрашивали а зачем он вам :-)
В Москве не бываю никогда. Можно было бы почтой послать, но боюсь цена удвоится :)

#26 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 September 2005 - 16:50

Shepa (21.9.2005, 17:29) писал:

Судя по тому, что Славич закупал линии производства в Японии, то эта вся Славичевская бумага полный аналог фудживской. Во всяком случае описание очень похоже.

Просмотр сообщения

Славич -- это Переславль-Залесский? По утверждениям журнала ПроФото (или ФотоПро, все время забываю), они работали не с Фуджи, а с Коникой.

#27 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 21 September 2005 - 17:02

http://www.fotosinte...vich/index.html
http://www.slavich.ru/products/foto/
Завод "Фотобумага" является подразделением компании "Славич". В 1975 году на "Славиче" (территории бывшей фабрики кинопленки основанной в 1931 г.) было смонтировано закупленное в Японии технологическое оборудование, предназначенное для производства цветных фотобумаг. Первая партия новой цветной фотобумаги под названием "Радуга" была выпущена в 1976 году...

Насколько мне известно, Коника черно-белую бумагу не выпускала.
Цветную может и у Коники.
А ч.б. может у Фуджи?

Сообщение отредактировал Shepa: 21 September 2005 - 17:11






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных