Перейти к содержимому


Легко ли загубить пленку?


Сообщений в теме: 17

#1 LBear

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Canada

Отправлено 29 April 2002 - 18:13

Вопрос довольно обший, наверное больше статистический.
Насколько вероятно (возможно), что в минилабе загубят пленку при проявке?
Имеется в виду только проявка пленки, без печати фотографий.
Суть в том, что минилаб, в котором я уверен, от меня довольно далеко и ездить туда с каждой пленкой не очень хочется. Насколько надежен вариант проявки в ближайшем среднестатистическом минилабе для последуюшего сканирования или печати в проверенном минилабе?

#2 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 29 April 2002 - 18:33

На эту тему есть статья:

http://www.photoweb....lab_process.htm

Удачи,

Илья

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 29 April 2002 - 19:50

Пленку в минилабе загубить гораздо проще, чем это может показаться. Я потратил много времени, денег, пленки и нервов, пока нашел лаборанта и минилаб, в течение двух лет не испортивший мне ни одной пленки. Весь предыдуший опыт проявки в случайных местах был сопряжен с постоянными негативными сюрпризами, вплоть до разламывания касет и разрыва пленки пополам прямо по кадру.
Вывод прост:
желательно стать постоянным узнаваемым клиентом одной лаборатории, а лучше - одного оператора. Тогда можно хоть как-то прогнозировать результат.

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#4 LBear

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Canada

Отправлено 29 April 2002 - 21:37

Цитата

Quote: from IL on 8:32 pm on April 29, 2002
На эту тему есть статья:

http://www.photoweb....lab_process.htm


Большое спасибо за статью (мне она раньше как-то не попадалась на глаза).
Из нее, как бы, можно сделать вывод, что если не заниматься "преднамеренным саботажем", а просто лениво делать что положено, то "убить" пленку при проявке не даст сама машина. Пленка может быть испоржена только сознательным изменением концентрации раствора или поцарапана немытыми поверхностями при отжимке.

Или еше что может случиться?

#5 LBear

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Canada

Отправлено 29 April 2002 - 21:54

Цитата

Quote: from VladimirSh on 9:49 pm on April 29, 2002
желательно стать постоянным узнаваемым клиентом одной лаборатории, а лучше - одного оператора. Тогда можно хоть как-то прогнозировать результат.


Уважаемы Владимир,
не просто так возник у меня етот вопрос. Я почти 2 года делал все фотографии в одном лабе, найденном пробным путем, меня там знали в лицо и напамять мою фамилию. С пол-года назад качество там начало ухидшаться, но ухудшалось постепенно и поетому не так заметно, при етом подорожав в полтора раза. А неделю назад мне срочно надо было отпечатать пленку и я отнес ее в ближйший магазин, где в уголке отгорожен минилаб. Каково же было мое удивление качеству, которое я там получил (на сделанные с той же пленки в старом минилабе и смотреть не хотялось).
Сейчас я думаю купить простенький фильм-сканер, большей частью для того, чтобы не иметь груды фотографию, 90% которых идет в мусор, а печатать лишь то, что действительно нравится. Поетому и задумался, нужно ли будет все равно искать приличный минилаб, или сгодится простенький, в соседнем магазине.

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 29 April 2002 - 22:05

Случится может всякое...
1. Редко промываемые и совсем не меняемые фильтры в фильм-процессоре. Может проявиться в виде мелких и непрозначных точек по пленке.
2. Тупые ножи. Они могут не перерубить пленку лидер оторвется от нее и пленка останется в растворах. Обычно часть пленки которая не вышла из проявителя бывает безвозвратно потерянной. Такое чаще всего случается с пленками Кодак, которые прикрепляются к катушке липкой бумажной лентой. Если нож конструктивно расположен очень близко к кассете, а лента чуть длиннее, чем нужно, то такой бутерброд нож не перерубает. Правда если оператор нормальный и мух не ловит, то такое явление редкость.
3. Экономия скотча, которым цепляют пленку к лидеру может привести к преждевременному отрыву. Пленка м.б. запорота полностью или частично.
4. Может отрубиться свет, а не все фильмпроцессоры имеют "ручной привод".

Все это в большей степени разгильдяйство и попытка съэкономить на клиенте. Странно, но таких историй еще достаточно много...

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 30 April 2002 - 07:47

5. Молоденькие девушки, которым матерчатые перчаточки зазорно одевать, а вот про всякие разные увлажняющие и т.п. кремы для рук обычно очень даже понимающие. ПальцЫ, одним словом.

                             Владимир.

#8 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 30 April 2002 - 15:01

Живу в Ярославле, не один десяток минилабов. Сделал выбор - проявляю и печатаю в "Сивме", уже третий год. Все нормально. Ничего не теряли, не рвали, операторы нормальные. Если что не так исправят (бесплатно).
Но. Один раз отнес туда 17 пленок на проявку. Потом вернулся получать заказ. Все пучком :)/>))) претензий никаких :)/>))). Когда уже уходил, девушка доверительным тоном сообщила :
- Хорошо что у нас электричество сегодня не отключали. Отключают каждый день, а Вам повезло....
После этих слов стало не-по-себе.
И люди могут быть хорошие и лаб. нормальный а вот электричество.....
Продолжаю туда ходить и еще тьфу-тьфу-тьфу не "попадал" :)/>)))))))

В ожидании праздника и поздравляю всех!!!!
Сергей.

#9 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 April 2002 - 22:58

Сергей! А не поделитесь ли тайной, где в Ярославле находится сей славный минилаб? Если не секрет конечно и находится он не где-нибудь в Брагино. Я не живу в Ярославле, но бываю иногда.

#10 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 06 May 2002 - 12:20

Всех с прошедшими и вновь предстоящими праздниками :)/>)) !!

To: Overbit Приятно удивлен :)/> что бываете у нас в гостях. А про лаб. все очень просто - это центральный офис "Сивмы", находится на Московском проспекте. Адрес точный не помню, если ехать из центра (с Богоявленской пл. - бывш. Подбельского) троллейбусы 5, 9, маршрутки 71, 72, 73, 91, до остановки "Протезный институт". Далее перейти Московский проспект и налево, вдоль магазинов. "Сивма" находится в "торце" магазина "Все для дома".
Кстати, позавчера там был, поинтересновался как с электричеством - сообщили что все в порядке :)/>.
Верю им на слово :)/>. По большому секрету (страшная тайна): по Вашей просьбе там нарезают пленку, без печати фотографий :)/>)))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всем приятного отдыха и отличных снимков !!!!!!
Сергей.

#11 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 06 May 2002 - 12:35

P.S. To: Overbit
Там не печатают большие форматы. 18х20 - максимум.

#12 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 May 2002 - 20:51

Спасибо Сергей, я кажется понял где находится ярославская Сивма. Я знал из рекламы что она есть, а где не задумывался. В принципе я в поездке печатаю редко, но вот нормальная проявка и нарезка в сливеры - это хорошо. Ещё раз спасибо.

#13 Vlad76

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 07 May 2002 - 08:51

To Sergey Sh:
О! Как актуальна тема Ярославских минилабов!
Я тоже печатаюсь в Сивме на Московском, там дружелюбный персонал и пленку режут. Хотя недостатки тоже есть: Отпечатки пальцев - почти всегда, особенно на крайних кадрах. Царапины - часто, видать какой-то аппарат, то ли принтер, то ли процессор пленку дерут, аж стружка (отчего такое бывает ?) причем на отпечатанных фото это почти не видно, но я пленку сканирую, и там это кошмар...
А еще бывает забавно - в половине случаев мне пленку забывают порезать, и режут, когда я прихожу забирать. Но она в пакете уже лежала скрученная, деформировалась, царапины опять же, они этого искренне не понимают. Все ищу минилаб, где бы все было ОК. Хотя бы пленку нормально проявляли - бог с ней, с печатью. Вот Фуджевский лаб есть - там все классно, но пленку не режут! Э-х, обидно. Бывая в других странах, в самой глуши, где живут одни аборигены, которые читать вряд ли умеют, мне всегда пленку обрабатывали в перчатках, не дышали на нее, упаковывали всегда в удобные сливеры без моих напоминаний (что можно просто скрутить пленку - они похоже даже не знают), сканируя эти пленки дома я получал лишь одни положительные эмоции - никаких дефектов, пыли, пальцев, царапин и т.д.  А у нас с пленкой обращаются так, что я не смотрю, как операторы работают - страшно. А еще сканируя пленки, проявленные в других странах, практически не корректирую цвета - все и так ОК. Пленки, обработанные у нас, приходится корректировать по цветам всегда.
Это я к чему? Если кто знает, где в Ярославле есть хороший минилаб, где обрабатывают пленку по правилам, подскажите! Моя благодарность не будет иметь границ.
Владимир.

#14 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 07 May 2002 - 09:02

>>>Бывая в других странах, в самой глуши, где живут одни аборигены, которые читать вряд ли умеют, мне всегда пленку обрабатывали в перчатках, не дышали на нее, упаковывали всегда в удобные сливеры...<<<

Дык, во-первых, для них это чудо технологии, а во-вторых они ужасно дорожат своим рабочим местом.

В Штатах не пробовали проявлять ? Там подросткам безразлично что гамбургеры переворачивать, что пленку в машину заряжать -- платят одинаково и отношение соответствующее. Ряд "про" лабораторий не в счет.

#15 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 08 May 2002 - 09:21

Приветствую всех !
По порядку :)/>))
To: Overbit Сообщение то я прочитал а вот отправить никак не мог. Не понял.... Ошибка следующего характера : "Не возможно отправить сообщение. Пользователь либо не существует либо не зарегистрирован" :)/>((( Ничего не понимаю :)/>((..
А в общем о,ращайтесь - никаких проблем :)/>))

To: Vlad76 Насчет царапин и отпечатков - согласен. Тут все зависит от оператора. Когда очень нужно можно самому проконтролировать прочесс.
Про порезать - раньше резал с печатью пробников, сейчас прошу резать сразу. И спасает сканер :)/>)). А можетие что сказать про услуги "Фото-сервис", в "Сказке" ? Я к ним приглядываюсь, но пока не было случая туда обратится.

Всем удачных снимков :)/>)) !!!

#16 Vlad76

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 08 May 2002 - 10:32

To: Sergey Sh
В Фото сервис в Сказку я сдавал пленки, правда это было достаточно давно. В то время они делали хорошо, старательно, даже можно сказать с душой. Почему - то мне кажется, что там работают люди, которые сами хорошо разбираются в фотографии ( не про приемщиц речь) это я зделал вывод по репликам технического персонала, который иногда бывает в зале. Но в то время они не резали пленку, и я оттуда ушел. Как сейчас - не знаю.
Хотя можно понять персонал минилабов - когда 95 % обрабатываемых материалов сняты простейшими мыльницами обычными людьми, которые не задумываются над композицией, светом, правильным экспонированием, вообще предметом съемки, "щелк - готово" и по большому счету большая часть обрабатываемых кадров - просто брак , и это все приходится печатать изо дня в день месяцами и годами - наверное, это отупляет, какое тут соблюдение технологии, какие сливеры и перчатки, зачем?
Короче, нужен про-лаб, или продвинутый лаб, пусть там будет дороже, но как надо. Даешь организацию такого лаба в Ярославле на паях! :)/>

Наилучшие пожелания,
Владимир.

#17 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 08 May 2002 - 22:22

to Canon Shooter.
В Штатах еще хорошо! У нас пОдросток ворочающий гамбургеры зарабатывает поболее приемщиц, и многих операторов. (К тому же корма, в виде бесплатных гамбургеров нет). Ну  далее только Вас и процитировать: "и отношение соответствующее"....
Грусно.... :)/>

#18 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 18 May 2002 - 17:52

Приветствую всех! Только что нас подрубили к интернету. Надолго ли - пока не знаю.

To: Vlad76 теоритически возможно все :)/>. До своего лаба далеко - и я думаю договориться с "Сивмой". Все же от людей зависит.

Всем удачных снимков!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных