Перейти к содержимому


Монохромная пленка


Сообщений в теме: 30

#1 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 11 July 2003 - 10:54

Посоветуйте, что стоит попробовать из монохромных пленок? Очень хочется попробовать этой, так сказать экзотики. Ее печатают в разных оттенках - а это интересно.
И еще, так ли важен фактор зерна для таких фотографий, или крупное зерно - это не так уж и плохо? Я понимаю, что все зависит от сюжета и авторских замыслов, но все-таки?

С уважением, Юрий

#2 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2003 - 12:45

Самая дешёвая из них Коника, лежит во многих местах. Для пробы сойдёт.

#3 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 11 July 2003 - 13:33

У меня какието предрассудки на счет Коники.
Или в случае монохромной пленки - качество не играет столь большой роли как для цветной пленки?

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 July 2003 - 14:28

Монохромная Коника, если ее правильно печатать, очень приличная пленка. Хотя я сам снимаю на Ilford :)/>

#5 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 July 2003 - 15:02

А в любой оттенок можно затонировать и с натуральной ч/б, если печатать на цветной бумаге. Найти только лабу, где это делают. В большинстве более-менее серьезных лабораторий такая услуга предусматривается. И проявляют не только С41, но и ч/б тоже.

Хотя я не очень люблю монохром на цветной бумаге - обычно получается слишком контрастно. И чтобы деликатно затонировали в сепию - редкость. Надо часто лично общаться с оператором, чтобы не получилось все рыжее или малиновое.

#6 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 July 2003 - 15:06

Кстати, а тонируют ли где-нибудь в Москве черно-белую бумагу? Или, может, продается химия?

#7 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 11 July 2003 - 15:11

Вираж для ч-б бумаги (сепия и индиго) был в Экта-Ф.

S.Y. Roman

#8 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 11 July 2003 - 16:26

Спасибо за ответы.

Не могди бы уважаемые просветить на счет что такое тонирование, и с чем его едят? И что такое "вираж" для ч-б бумаги???

Я еще так мало слов знаю...

#9 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 12 July 2003 - 02:01

тонирование - окрашивание чб изображения методом замещения серебра на другой металл, краситель или превращение серебра в какое-либо хим. соединение.
вираж - соответственно реактив или набор реактивов для проведения такого процесса.

#10 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2003 - 09:51

Мне помнится из детства для обозначения этого процесса в ходу было слово вирирование.

#11 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 14 July 2003 - 11:53

Спасибо, просветили на счет терминов :)/>. Буду пробовать. Уже давно руки чешутся. Мож, кто знает ссылки в сети, что бы посмотреть на фотки сделанные на монохромною пленку? Только не фотошоповские мастерства, а реально :)/>

Юрий

#12 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2003 - 11:56

Цитата

Quote: from Jurij on 12:52 pm on July 14, 2003
... Только не фотошоповские мастерства, а реально :)/>


Так и смотреть лучше реально :)/>

#13 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 14 July 2003 - 12:38

:)/>:):)/>:):)/>

Будем искать!

#14 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2003 - 13:06

Если интересно три моих фоты снятые на монохромную конику
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=78994&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=111189&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=111183&ref=author


(Edited by Vitas at 11:10 am on July 14, 2003)

#15 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 14 July 2003 - 13:52

Интересно...
Особенно та работа, где, как написано в коментарри "немного пустовато". Мне нравятся такие истории - они действительно передают настроение. Но это на вкус, конечно. Субъективно - мне очень нравиться.
Если не секрет, что за пленка? Испольщовались ли светофильтры?
Что можно получить при использовании светофильтров?

Юрий

#16 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2003 - 14:12

Пленка Konica Monochrome VX, объектив FA 35-80 без фильтров. Недавно кстати был топик про цветные фильтры и их воздействие на монохром, забавно.... насколько я понял их действие весьма и весьма слабое, так что на этот счет можно не заморачиваться

#17 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 14 July 2003 - 14:25

Спасибо всем, кто принял участие в дискусии!

Интересно, но практически все снимают на Конику (только где-то проскочил илфорд, в порядке исключения :)/> ).
Придется отбросить свои предубеждения на счет этой пленки, и попробовать.

Юрий

#18 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 14 July 2003 - 19:56

Цитата

Quote: from Jurij on 12:24 pm on July 14, 2003
Придется отбросить свои предубеждения на счет этой пленки, и попробовать.
Хотите навсегда отбить у себя охоту снимать на монохром? Заплатите на 20 копеек дороже, но возьмите Ilford XP2 Super.

#19 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2003 - 21:12

ну не стал бы так категоричен в отношении сравнени Коника и Ильфорд. Разные оне.  Так что правильно обработанная а до того правильно снятая Коника Монохром никакой охоты не отобьет. А польза от Ильфорда иногда в том что в миниляпах к нему аккуратнее относяться - как же Илфьорд!!! :-)

Но небольшая терминологическая тонкость ВИРИРОВАНИЕ это одна из ОПЕРАЦИЙ тонирования. Достигается путем применения особых фиксажей или проявителей. Или впециального третьего раствора. Методы ТОНИРОВАНИЯ отпечатка ТОЛЬКО вирированием не ограничиваются.

МОжно дейтсвовать не только на слой но и на подложку например. Была такая модная процедура ТАНИРОВАНИЕ :-) Обработка мокрого отпечатка на БУМАЖНОЙ основе в кювете содержащей крепкий холодный чай... Иногда можно получить любопытный вариант, а если совместить с вирированием в свинцовом  вираже-фиксаже то еще более любопытный.

А вообще читайте Бунимовича, Юнный фотолюбитель. Или Библию - Краткий фотографически справочник 1953 года. ТАМ МНОГО чего написано, что и не снилось мудрецам из Экта-Ф. :-)

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 July 2003 - 10:17

Старая ветка про конику:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....opic=96

#21 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 15 July 2003 - 13:46

To Serkosha:
А что за зверь такой Ilford XP2 Super - что отбивает охоту снимать на монохромную пленку???

#22 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2003 - 14:30

Илфорд не отбивает это точно :)/>

#23 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 15 July 2003 - 15:19

Цитата

Quote: from Jurij on 11:45 am on July 15, 2003
To Serkosha:
А что за зверь такой Ilford XP2 Super - что отбивает охоту снимать на монохромную пленку???
Зверь что отбивает охоту снимать на монохромную пленку называется Коника монохром. Здесь говорили про правильно обработанную а до того правильно снятую Коника Монохром. У меня вопрос - Вы сколько роликов указанной пленки готовы купить/напечатать а потом и выбросить в мусорник в поисках "правильной" лабы. И на каком ролике захочется остановиться? А вот Ilford XP2 Super из монохромов - просто супер. И результат с нее всегда прогнозируем и всегда превосходен. Даже если она отснята "неправильно".
2 FVL
А польза от Ильфорда иногда в том что в миниляпах к нему аккуратнее относяться - как же Илфьорд!!! :-)
А разве это плохо?

(Edited by Serkosha at 1:21 pm on July 15, 2003)

#24 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2003 - 16:04

Но и стоит Илфорд если не ошибаюсь раза в 2 больше. Конечно будь возможность, пользовались бы только XP2 Super какой вопрос? :)/> А на безрыбье и рак как говорится....

#25 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 15 July 2003 - 17:52

Цитата

Quote: from Vitas on 2:03 pm on July 15, 2003
Но и стоит Илфорд если не ошибаюсь раза в 2 больше.
Честно говоря российский рынок цен на пленки не знаю. А вот в В&Н Коника VX400 Monochrome 24 кадра ролик стоит ū.95, в то время как Илфорд XP-2 Super 24 кадра Ū.39 и 36 - Ū.89.

#26 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 15 July 2003 - 18:35

Насколько "я зрозумив" в последнем посте речь идет об Украинском рынке?
Как не странно я заметил, что у нас на Украине пленки немножко дешевле чем в Росии, чего не скажеш о технике :)/>

#27 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 15 July 2003 - 20:42

2 Jurij
Ви зрозумiли не вiрно. Бо такий вiдомий магазин як B&H розташований у Сполучених Штатах Америки, у мiстi Нью Йорк, де я й живу.
Но вот весной был в Киеве, цены на пленки конечно выше, про технику просто молчу - полный беспредел. Зато порадовали цены на услуги - печать с оператором, сканирование т.д. - в сравнении с ньюйоркскими просто задаром.

#28 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 16 July 2003 - 10:00

Добре вам там в Америц? :)/>

А я думал Вы из Украины. В штатах техника намного дешевле чем даже в Росии. Вот это завидно.

Успехов

#29 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 16 July 2003 - 15:55

Цитата

Quote: from Jurij on 7:59 am on July 16, 2003
А я думал Вы из Украины. В штатах техника намного дешевле чем даже в Росии.
Я действительно с Украины.
На самом деле цены на технику потихоньку выравниваются, другое дело что здесь существует всякое множество скидок, распродаж, рибейтов, дисконтных скидок, что при знании как это все работает позволяет покупать технику еще дешевлее.

#30 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 19 July 2003 - 15:51

Сегодня было время - прошелся по местным магазинам.  :)/>
Не перестаю удивлятся местному (как Украинскому в целом, так и Тернопольскому (есть такой город, на западе Украины) в частном) ценообразованию. Стоит Pentax MZ-M, по цене больше 1400 грв. (это больше чем 270$). Я в Киеве шестерку с датируещей крышкой дешевле купил. Вот так вот. :)/>:)/> А еще стоит Sigma EX UV 52mm фильтр за 89 грв (~17$).  Что-то мне подсказывает, что в Киеве он "несколько" дешевле.

2Serkosha: вот Вы и можете сравнить цены.

Юрий





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных