Перейти к содержимому


Нужны фотографии DSLR-камер для Wikipeda


Сообщений в теме: 96

#61 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 October 2009 - 16:07

Согласен с Богданом.

Цитата

Байонет KF — это первая попытка Pentax реализовать автофокусную систему в 1981 году.
читается как "попытка", то есть неудачное решение, попытались, но не получилось.
А ведь PENTAX ME-F – действительно "первая в мире TTL-автофокусная зеркальная фотокамера", которая выпускалась серийно.
Это не попытка, а первая в мире реализация автофокусной фотокамеры.
А вот в описании Минолты ошибка.

Можно написать так.
Байонет KF — это первая в мире реализация автофокусной системы, которая была создана фирмой Pentax в 1981 году.

Сообщение отредактировал Guro: 18 October 2009 - 16:15


#62 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 October 2009 - 16:36

Про Минолту я поправил:)
А про байонет советую поправить автору.

Еще бы историю фирмы Pentax поправил кто-то в соответствии с
http://pentax.ru/pre...lehtml/history/

А то в Вики создается впечатление, что с 1957 года до 2002 ничего не происходило)
Да и вообще.. об успехах компании ни слова.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Pentax

Сообщение отредактировал Guro: 18 October 2009 - 16:37


#63 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 October 2009 - 17:24

Еще одно замечание:
"Как и любая другая камера Pentax оснащенная байонетом KA, «Super A» может работать с любыми объективами Pentax. Необходимо лишь учесть тот факт, что существуют объективы рассчитанные для использования с APS-C-камерами. Такие объективы дадут сильнейшее виньетирование."

Так написано для всех камер с байонетом К.
Однако, это неправда.

Лишь цифровые камеры и немногие пленочные камеры последних годов способны работать с DA объективами для APS-C матрицы, по причине того, что у них отсутствует кольцо диафрагмы. С такими объективами могут работать только камеры, где диафрагму можно выставлять прямо с камеры, иначе диафрагма закрывается всегда по максимуму, объектив для работы не пригоден.

К сожалению, не могу вам назвать всех моделей, где есть способность с камеры выставлять диафрагму. Надо искать мануалы и смотреть метод съемки в приоритете диафрагмы.

Точно есть у камер:
MZ-6/ZX-L, MZ-7/ZX-7

Точно нету:
K series, M series, LX body, A series, P series
в модели MZ-5n / ZX-5n нету

может одноклубники помогут составить полный список.

Сообщение отредактировал Guro: 18 October 2009 - 17:25


#64 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 18 October 2009 - 17:58

В режимах приоритета выдержки и программном будут нормально работать с DA объективами. Можете поинтересоваться у paolo_cocoa, снимающего 70м лимом на SuperA :)

#65 foma39

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 18 October 2009 - 18:30

Просмотр сообщенияGuro (18.10.2009, 16:06) писал:

Согласен с Богданом.
читается как "попытка", то есть неудачное решение, попытались, но не получилось.

Согласен с вами обоими. Очевидно предыдущий оратор был мною не понят. Неудачную формулировку поправлю.

Просмотр сообщенияGuro (18.10.2009, 16:35) писал:

...Еще бы историю фирмы Pentax поправил кто-то...
...Да и вообще.. об успехах компании ни слова....
Есть в планах, но не первоочередных. Хочу закончить с тушками пентаксов и еще несколько отдельных статей. Здесь внизу описано.

Просмотр сообщенияGuro (18.10.2009, 17:23) писал:

...Так написано для всех камер с байонетом К.
Однако, это неправда.
...

Вы ошибаетесь. Для камер с байонетом К (именно К) такого не написано. Формулировка там похожа, но вчитайтесь внимательнее. А для камер с байонетом Ка - всё справедливо. У меня почти такая камера (ProgramA), как в Вашем примере, стоит на полке и отлично снимает в режиме P c SMC Pentax DA 18-55 mm f/3,5-5,6 AL. Для режима P поводок не требуется, как не требуется и обратная связь. Камера сама устанавливает диафрагму по своему усмотрению неинтересуясь отсутствующим поводком обратной связи.
Еще у меня стоит на полке ME Super - вот он с таким объективом работать не может (закрывает диафрагму до упора), но как раз про его совместимость сказано совсем другое.

Просмотр сообщенияGuro (18.10.2009, 17:23) писал:

Лишь цифровые камеры и немногие пленочные камеры последних годов способны работать с DA объективами для APS-C матрицы,
Полноценно работать - да: не могут, а вообще, с ограничениями запросто (та же приведённая вами SuperA). Не хуже чем объективы серии К с современными DSLR.

Просмотр сообщенияGuro (18.10.2009, 17:23) писал:

К сожалению, не могу вам назвать всех моделей, где есть способность с камеры выставлять диафрагму. Надо искать мануалы и смотреть метод съемки в приоритете диафрагмы.
Это не нужно. Всё указано в статьях и подробно разобрано в статье Байонет К. Определяет этот момент именно байонет (за редким прередким исключением типа MZ-60). Допускаю, что могли у меня проскочить единичные ошибки в жтом вопросе. Если на них укажет кто-то - с удовольствием исправлюсь.

Сообщение отредактировал foma39: 18 October 2009 - 18:38


#66 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 October 2009 - 18:42

Цитата

Вы ошибаетесь. Для камер с байонетом К (именно К) такого не написано. Формулировка там похожа, но вчитайтесь внимательнее. А для камер с байонетом Ка - всё справедливо. У меня почти такая камера (ProgramA), как в Вашем примере, стоит на полке и отлично снимает в режиме P c SMC Pentax DA 18-55 mm f/3,5-5,6 AL. Для режима P поводок не требуется. Ей не требуется обратная связь. Камера сама устанавливает диафрагму по своему усмотрению неинтересуясь отсутствующим поводком обратной связи.
Значит я не до конца прав:) Признаю.
Однако самостоятельно контролировать значение диафрагмы в таких камерах с DA объективами нельзя. Правильно я понимаю?
Было бы здорово дописать эту информацию для соответствующих моделей. Считаю ее крайне важной и полезной.

Когда я себе выбирал пленочный Пентакс, приходилось искать мануал каждой модели, а там пункт работы в приоритете диафрагмы, чтобы понять работать камера полноценно с DA или нет.

#67 foma39

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 18 October 2009 - 18:56

Просмотр сообщенияGuro (18.10.2009, 18:41) писал:

...Однако самостоятельно контролировать значение диафрагмы в таких камерах с DA объективами нельзя. Правильно я понимаю?
Было бы здорово дописать эту информацию для соответствующих моделей. Считаю ее крайне важной и полезной.
Когда я себе выбирал пленочный Пентакс, приходилось искать мануал каждой модели, а там пункт работы в приоритете диафрагмы, чтобы понять работать камера полноценно с DA или нет.

Да, Вы верно поняли.
По поводу такого дополнения Вы правы - оно необходимо. Держу в планах, но с ужасом: объем работы огромен. Представьте сколько надо написать, например, про обычную любительскую DSLR K100D Super. С различными ограничениями она очень много чего поддерживает. По ней информации много. А попробуйте представить какой ворох информации надо перевернуть для описании бюджетного MZ-60.
Мануалы по камерам я скрупулёзно выискиваю и вставляю ссылки на них в самой википедии для каждой камеры (раздел "Ссылки").

#68 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 October 2009 - 05:49

Цитата

Необходимо лишь учесть тот факт, что существуют объективы рассчитанные для использования с APS-C-камерами. Такие объективы дадут сильнейшее виньетирование.
Этот пункт тоже надо поправить - никакого "сильнейшего виньетирования" они не дают. Могут, но далеко не все.

#69 Гость_Pentax is dead_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2009 - 06:18

Просмотр сообщенияfoma39 (19.10.2009, 0:55) писал:

Да, Вы верно поняли.

ОШИБКА
http://ru.wikipedia....wiki/Pentax_K-x

Питание 4х AA или 2х CR-V3.

Давным давно изменен отсек питания у камер с батарейками и

CR-V3
1. не входят ни в K200D, ни в K-m, ни K-x.
2. не рекомендованы со времен K200D. кто умудрился спилить блокираторы и засунуть - последствия применения - вывод из строя электроники камер.
3. рекомендованы и поставлялись только с серией ist* и K100D/110D/100D super.

Сообщение отредактировал Pentax is dead: 19 October 2009 - 06:25


#70 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 October 2009 - 08:13

Просмотр сообщенияfoma39 (12.10.2009, 13:48) писал:

Я создаю статьи о всех камерах Пентакс для ru.wikipedia.org. Правила википедии запрещают загрузку изображений без согласия их авторов. У меня просьба к владельцам камер: сделайте снимок камеры и:
а) Пришлите мне на ящик plohaja@mail.ru (Резервный ящик: para53@yandex.ru). Кроме снимка пришлите мне, пожалуйста, (для указания авторстких прав при загрузке в хранилище wikipedia.org) и краткую фразу "Я, Иванов Иван Иванович сделал этот ******.jpg снимок камеры Pentax ***** и безвозмездно передаю его в общественное достояние."

б) Или самостоятельно загрузите на сайт ru.wikipedia.org.
В идеале raw или крупный jpeg с максимальным качеством (Пример снимка). Заранее благодарен.

В настоящий момент энциклопедия нуждается в изображениях следующих камер (список будет обновляться по мере получения снимков):

* Pentax *ist
* Pentax *ist D (есть изображение 300х200 пикс. с ограниченными возможностями использования)
* Pentax K-x (есть изображение 300х200 пикс. с ограниченными возможностями использования)
* Pentax *ist DL2
* Pentax *ist DS2 (есть изображение снятое с неудачного ракурса, хотелось бы улучшить)
* Pentax EI-2000

Клоны:
* Samsung GX-1S
* Samsung GX-10
* Samsung GX-20
* Samsung GX-1L
* HP PhotoSmart C912

Прототипы и мелкосерийные (особенно не надеюсь, но вдруг, кто-то на выставке снял):
* Pentax 645D
* Pentax MZ-D
* Pentax AP 50th Anniv.
Есть официальные фотографии, сделанные самим Pentax, которые сделаны для распространения в рекламе. Эти фотографии предназначены для свободного распространения. Обычно выложены на официальных сайтах.

#71 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 19 October 2009 - 12:31

Цитата

Есть официальные фотографии, сделанные самим Pentax, которые сделаны для распространения в рекламе. Эти фотографии предназначены для свободного распространения. Обычно выложены на официальных сайтах.
Вот они:
http://pentax.ru/press/pool/slr/
Однако нигде там не сказано "Берите и используйте"
а вот:
Copyright ©2003-2009 Pentax Corporation
All rights reserved
стоит.

И хотя тут писал Eye of Beholder:

Цитата

Ерунда это полная. Какой правовой статус у фотографии камеры? Расскажите. Документик например,покажите. Никакого статусу у нее нет.
На самом деле достаточно хотя бы немного поинтересоваться авторским правом, чтобы понять, что это не так. У фото есть правообладатель, авторское право возникает на момент создания произведения и никаким документом его доказывать не надо.
Документ нужен тому, кто данное произведение решил использовать.

#72 foma39

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 October 2009 - 13:29

Просмотр сообщенияPentax is dead (19.10.2009, 6:17) писал:

ОШИБКА ...
...Питание 4х AA или 2х CR-V3....
Спасибо. Исправлено.

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.10.2009, 5:48) писал:

Этот пункт тоже надо поправить - никакого "сильнейшего виньетирования" они не дают. Могут, но далеко не все.
Если можно, поясните на примере. Я верно понимаю: есть такой APS-C объектив, который нормально освещает весь плёночный кадр во всём диапазоне ФР?

#73 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 19 October 2009 - 13:47

Просмотр сообщенияfoma39 (19.10.2009, 14:28) писал:

Если можно, поясните на примере. Я верно понимаю: есть такой APS-C объектив, который нормально освещает весь плёночный кадр во всём диапазоне ФР?
Тут надо разобраться с терминами. Официально, нет термина "APS-C объектив", есть - объектив, разработанный для цифровых камер. Такие объективы имеют в названии букву D. Часть таких объективов дает виньетирование, например, большинство (а может быть и все) зумов. Другие заметного виньетирования не дают, например DA40, DA70, DA55, DFA объективы.

Поэтому, на мой взгляд, фразу можно переписать так: Объективы, разработанные для использования на цифровых камерах с матрицей APS-C, могут давать виньетирование (далее по тексту).

Можно дать примеры объектив, дающих и не дающих виньетирование

Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 19 October 2009 - 13:48


#74 foma39

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 October 2009 - 14:11

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (19.10.2009, 13:46) писал:

Тут надо разобраться с терминами. Официально, нет термина "APS-C объектив", есть - объектив, разработанный для цифровых камер. Такие объективы имеют в названии букву D. Часть таких объективов дает виньетирование, например, большинство (а может быть и все) зумов. Другие заметного виньетирования не дают, например DA40, DA70, DA55, DFA объективы.

Поэтому, на мой взгляд, фразу можно переписать так: Объективы, разработанные для использования на цифровых камерах с матрицей APS-C, могут давать виньетирование (далее по тексту).
Понял. Спасибо. Буду исправляться.

Сообщение отредактировал foma39: 19 October 2009 - 14:12


#75 foma39

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 October 2009 - 14:39

Просмотр сообщенияGuro (18.10.2009, 16:35) писал:

Про Минолту я поправил:)
А про байонет советую поправить автору.

Подправлена спорная формулировка.

#76 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 19 October 2009 - 14:43

Цитата

Понял. Спасибо. Буду исправляться.
Вот тема, где можно найти как разные ДА объективы кроют полный кадр:)
..или не кроют
http://www.penta-clu...showtopic=34649

вот еще
http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...ots-thread.html

и вот
http://liberman-fami...es_on_film.html

Сообщение отредактировал Guro: 19 October 2009 - 15:00


#77 ak-67

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2009 - 07:58

Вот. Снимал на него, пока не купил К20D. По-моему хороший фотоаппарат. Прикрепленное изображение: 5186.jpg

Сообщение отредактировал Мышьяк: 04 November 2009 - 08:00


#78 foma39

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 04 November 2009 - 14:40

2Moderator:

Просьба убрать из списка:

* Samsung GX-20
* HP PhotoSmart C912

2Мышьяк

Просмотр сообщенияМышьяк (4.11.2009, 6:57) писал:

Вот. Снимал на него, пока не купил К20D. По-моему хороший фотоаппарат.
Спасибо! Но не могли бы Вы написать ваши Ф. И. О. и, что передаёте изображение в общественное достояние?

Сообщение отредактировал foma39: 04 November 2009 - 14:41


#79 ak-67

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2009 - 01:20

Просмотр сообщенияfoma39 (4.11.2009, 14:39) писал:

2Moderator:

Просьба убрать из списка:

* Samsung GX-20
* HP PhotoSmart C912

2Мышьяк

Спасибо! Но не могли бы Вы написать ваши Ф. И. О. и, что передаёте изображение в общественное достояние?

Забирайте на здоровье. Но помните, что на фотографии установлен объектив не штатный.
Курковский Александр Николаевич. Снимал дома. Будет время, пришлю двадцатку. Всё равно бамбук пока курю.

Сообщение отредактировал Мышьяк: 05 November 2009 - 01:27


#80 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 November 2009 - 02:07

Цитата

2Moderator:
Просьба убрать из списка:
* Samsung GX-20
* HP PhotoSmart C912
Вы сами в состоянии редактировать свое сообщение в шапке темы.
Не обязательно просить об этом модераторов.

#81 foma39

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 05 November 2009 - 04:47

Просмотр сообщенияGuro (5.11.2009, 1:06) писал:

Вы сами в состоянии редактировать свое сообщение в шапке темы.
Не обязательно просить об этом модераторов.
Спасибо! Тепреь буду сам. Меня ввели в заблуждение.

#82 Ник

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2009 - 00:40

foma39 может, не по теме в Пента-клубе, но если статья про Sony DSC-R1 ваша, то это к вам. Технические хорактеристики указаны неточно: "24-120мм в случае преобразования для фотоаппарата с 35мм плёнкой" (цитата из инструкции). Реальный фокус, указанный на внутреннем кольце объектива - F=14,3 - 71,5 мм. К достоинствам отнёс бы редко встречающийся на других моделях удобный штатный наглазник (нос фотографа не упирается в кнопки управления) и смещённое от центра объектива гнездо "горячий башмак": портреты со вспышкой получаются живее, имхо.

Сообщение отредактировал Ник: 22 November 2009 - 00:51


#83 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2009 - 00:46

Просмотр сообщенияНик (22.11.2009, 0:39) писал:

И правда, не по теме...
На википедии, к любой статье есть "обсуждение". Туда и напишите свои замечания.

#84 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 09 January 2010 - 21:02

Просмотр сообщенияfoma39 (12.10.2009, 14:48) писал:

Полный список камер для которых нужны снимки[/url] (не только DSLR).

Добрый вечер! Москва-4 выпускалась, кажется, в двух оформлениях. У Вас обе, или вторую нужно добавить?

#85 foma39

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 March 2010 - 14:21

2Moderator

Pentax *ist D - прошу удалить из списка розыскиваемых. Сам я как-то потерял эту возможность. Спасибо.

#86 foma39

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 March 2010 - 14:34

Просмотр сообщенияHartad (9.1.2010, 20:01) писал:

Добрый вечер! Москва-4 выпускалась, кажется, в двух оформлениях. У Вас обе, или вторую нужно добавить?
Для камеры "Москва-4" пока нет статьи :)

#87 foma39

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 March 2010 - 21:57

Тема как всегда актуальна до полного изничтожения недостающих кадров. Единственная вводная:
Снимок в статье почти всегда располагается в правом верхнем углу. Его ширина в статье как правило 300 пикселов. Т. е. лучше всего чтобы камера не смотрела на снимке вправо (вот пример неудачного ракурса), а ее ширина занимала максимальный процент от ширины кадра. Очень обидно, когда на великолепном кадре камера занимает около 40% ширины снимка. Предпочтительнее всего снимок камеры со штатным объективом или вообще без него (но с открытой крышкой байонета). Нежелательно (но при отсутствии выбора приемлемо) снимок камеры с огромными "телевиками" или "шириками", мехами или какими-то другими приспособлениями сопоставимыми по размерам с самой камерой. Снимок в первую очередь должен показывать внешний вид самой камеры.
Заранее спасибо!

2Moderator!
Просьба вставить эту информацию в стартовое сообщение. Сам я потерял почему-то возможность его править.

#88 foma39

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 24 March 2010 - 16:59

Произошло чудо из чудес! "Pentax AP 50th Anniv." можно удалять из списка. Теперь его снимок есть.. Думал, что вот это найти будет нереально. Ну что ж, на очереди поиск еще одной мегаредкости MZ-D

Сообщение отредактировал foma39: 24 March 2010 - 17:05


#89 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 March 2010 - 07:42

Просмотр сообщенияfoma39 (24.3.2010, 19:58) писал:

Произошло чудо из чудес!
Хорошая и большая работа.
Посмотрел несколько страничек, возникли предложения:
1. В таблице явным образом объединить ссылки на камеры, которые отличаются только маркетингом. Напр., так: MZ-M/ZX-M
2. В той же таблице вместо "Однообъективные зеркальные фотоаппараты Pentax (Asahi Optical)" написать в скобках "(Asahi Optical, Pentax Corporation, Hoya Corporation)".

#90 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 25 March 2010 - 09:05

Просмотр сообщенияfoma39 (24.3.2010, 19:58) писал:

Произошло чудо из чудес! "Pentax AP 50th Anniv." можно удалять из списка. Теперь его снимок есть.. Думал, что вот это найти будет нереально. Ну что ж, на очереди поиск еще одной мегаредкости MZ-D
Айайай. Снимок-то с дпревью. Они вам и википедии дали разрешение?

Кстати камера выпущена не ограниченным тиражом, а в единственном экземляре. Стоит в музее.

Сообщение отредактировал Zebooka: 25 March 2010 - 09:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных