Перейти к содержимому


HELP !!!


Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2002 - 17:35

edit

#2 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2002 - 18:57

В этом году так получилось, что Астию заправил в аппарат в начале июня, а проявил только в конце августа. Аппарат хранился в темном месте, но при комнатной температуре без кондиционера - известно, кокое было лето в Москве.

Визуально - никаких нареканий нет (во всяком случае я не заметил).

Если пленки хранить в прохладном месте, то можно проэкстраполировать на более длительный срок раза в два как минимум.

Если все же есть сомнения, то можно сделать комбинированный вариант: одна - две снимается сейчас и лежат до весны, а другие ближе к отъезду - потом сравниваются и делаются выводы.

#3 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 01 November 2002 - 20:48

По мне пара месяцев хранения в холодильнике после экспонирования по-любому лучше ненадежной проявки.

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2002 - 20:54

edit

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 01 November 2002 - 23:18

Уважаемый Антон, вероятно, хранить все же будет лучше (главное, чтобы холодильник не разморозился).

У меня 2 отснятые обращаемые пленки Коника пролежали в холодильнике 10 лет (вот он, склероз). После проявки качество оказалось неожиданно высоким, то есть, визуально я ухудшений не заметил.

Так что я предпочел бы хранить.
Хотя, как вариант, - передать с оказией на "большую землю". Наверняка кто-нибудь будет в Питер или Москву выбираться.

(Edited by Nick4Penta at 11:18 pm on Nov. 1, 2002)

#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 November 2002 - 01:51

edit

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 November 2002 - 10:35

Уважаемый Антон, вполне согласен с Вашим замечанием. :)/> У меня вообще хороших пленок нет. :)/>

Но должен предупредить: за последствия использования советов, которые я даю, я ответственности не несу. :)/> :)/>

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 November 2002 - 13:47

:)

#9 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2002 - 21:53

Цитата из статьи Сергея Дубильера на фотовебе:
(http://www.photoweb....Review2001.html)

"Время созревания выбирается таким образом, чтобы рабочие характеристики плёнки приближались к оптимальным спустя примерно пол-года со времени изготовления. За это время плёнка успевает отлежаться и на оптовых складах, и в магазине, и в фотоаппарате. Для справки - срок пригодности к использованию для большинства любительских плёнок составляет 20-24 месяца со дня выпуска"

Это относится исключительно к любительским негативным пленкам. Но по-моему, очевидно, что ничего страшного с пленкой за 7 месяцев не произойдет. Что же касается риска с проявкой - все пленки, которые мне пришлось проявить в одном небольшом городе на краю света, остались испорчены настолько, что над каждым кадром пришлось весьма долго просидеть в фотошопе, чтобы добиться хоть сколь-нибудь перевариваемного результата :)/>( Однажды пол-пленки были засвечены, там даже фотошоп не поможет... Вобщем, я это к тому, что лучше уж положить пленку в холодильник и дождаться возвращения к приличному минилабу...

Если же пленка профессиональная, то, как я понимаю, Вам не поможет ни первый, ни второй вариант.

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2002 - 19:55

edit

#11 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2002 - 21:30

:)/> Согласен насчет поплакать :)/>

Я, честно говоря, совсем не знаю, как с пленкой обращаются профессионалы. Безусловно профессиональные пленки более терпеливы, чем указывается в их ТТХ. На мой взгляд ;-) - то есть мое испорченное компьютером зрение дефектов на Вельвии, прожившей месяц в фотоаппарате, не замечает. Вобщем, в месячную командировку я бы вельвию взял. Но семь месяцев... я даже не знаю... Это уже не поездка, это скорее переезд на ПМЖ :)/>
Наверное, если закинуть пленку в морозильную камеру, она столько и протянет, но продержать ее столько просто в холодильнике - лично мне страшно.
Опять же, мой личный опыт и квалификация по части фотографии не позволяют рассуждать свободно о предмете, поэтому я предпочел сослаться на Сергея Дубильера.

(Edited by vitc2 at 6:32 pm on Nov. 3, 2002)

#12 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2002 - 01:43

edit

#13 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 04 November 2002 - 08:57

>местные условия подразумевают несколько отключений электричества за сутки

А Вы храните плёнки в стеклянном термосе, а термос в холодильнике :)/>

#14 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2002 - 09:46

Прошу прощения, может я несколько не в тему, но что, если взять с собой бачок и набор реактивов для проявки. Бутылки, воду можно всегда на месте найти. Лампу для засветки (если она для Е6 нужна), тоже, думаю, не проблема. А вечера зимой на Валааме должно быть длинные, вот и занятие будет.

#15 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 04 November 2002 - 10:17

Проявите пару тестовых роликов на месте и сделайте выводы.

#16 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 09 November 2002 - 11:22

Зимой можно и на морозилке съэкономить, главное спрятать так чтобы снегири не растащили и самому потом найти. А экспонированная пленка в морозилке может храниться год-два точно без заметного снижения качества. Особливо ежли чувствительность не экстимальная 100-200 ед. Так что хранение лучше возможно проблемной обработки. Хотя рискнуть и попробовать обработать пленку-другую тоже стоит, может все не так плохо. Только хранить уже проявленные негативы в походных условиях тоже задача не из самых простых. Еще неизвестно, что лучше...

#17 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 09 November 2002 - 14:38

edit

#18 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 10 November 2002 - 10:34

Не знаю насчет хранения, но в Сортавале однозначно не проявлять. Там всего несколько типа минилабов. Химия ужасная, и то что я  видел - это отстой. Может местному населению такое и нормально, но по сравнению с Питером.....Лучше самому загубить пленку и пожалеть, чем отдать ее в чужие руки и они ее загубят. А зимой на Валааме холодно, и мне кажется, что пленка там сохранится лучше, да и вертолеты в Питер летают не так уж и редко.

#19 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 10 November 2002 - 11:00

Вдоргонку: Все-таки в морозилке лучше. Почитал в соседнем топике и подумал: Если упаковка пленки будет герметичной (чтобы избежать контакта с продуктами и другими веществами и газами, которые могут выделять продукты) то ничего ей в морозилке плохого не будет. Главное, чтобы она не была сильно влажной и не образовались кристаллы льда. Если положить в упаковку с пленкой несколько пакетиков с силикагелем, то там всегда будет сухо. Но это надо уточнить, чтобы не пересушить пленку, вроде они этого тоже не любят. Реальное решение - полиэтиленовый пакет с застежкой "молнией" для хранения продуктов в холодильнике. Он иногда еще ЗИПом зовется. Продается во всех крупных универсамах и супермаркетах. Два-три пакета разного размера, вложенные друг в друга гарантированно обеспечат герметичность. Да еще их и подписать можно, там такая удобная полоска для этого есть. Удачи.

#20 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2002 - 11:55

По моему опыту, отснятая вельвия не любит теплого хранения. За пару месяцев у нее зерно лезет, не сильное, но для вельвии нехорошее. Я обычно в таких случаях всеже в морозилке храню, из общих соображений - чем ниже температура, тем меньше скорость химических реакций. Но вот где-то я читал, что пленки не любят частых изменений температуры. В этом смысле, если регулярно отключают электричество, я бы воспользовался поданным советом и запихнул пленку еще и в термос.

А не пробовали по почте в проявку в Мск или СПБ отправить?

#21 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2002 - 03:29

edit

#22 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2002 - 03:46

edit

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2002 - 03:48

edit

#24 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2002 - 05:03

Кстати, я тут маленько копался на сайте у Фуджи, в datasheets на слайдовую пленку  они _рекомендуют_ для долговременного хранения совать пленку в морозилку. Но вот сроков хранения нигде не пишут. Видимо, если считать месяц - коротким сроком, то длинный - это порядка года? Вот ссылка для убедительности:
http://www.fujifilm....n/AF3-943E.pdf, страницы 3-4, секция 8 "Film Storage"

#25 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2002 - 19:35

--Но тогда возникает такой вопрос: а как же профессиональные фотографы, к примеру,  главного американского географического журнала???

А может они, того, на Кодахром снимают :-) С этой слайдовкой был случай когда она закатилась за шкаф и провалялась десяток лет... Отослали в родную лабу и проявили :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных