Перейти к содержимому


Принципиальные отличия моноблоков Hensel и Prograf


Сообщений в теме: 84

#31 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 November 2009 - 09:42

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (9.10.2009, 21:04) писал:

Возьмем два конкретных моноблока, например Hensel Expert Pro 500 и Prograf Artpulse 500.

Prograf побивает Hensel по всем статьям: и длительность (краткость) импульса, и время перезарядки, и мощность пилота.

Как объяснить почти двукратную разницу в цене?
1. Бренд.
2. Лучшая системность. Скажем удаленного управления у Prograf ArtPulse нет. Есть только у Prograf DigiPulse (они дешевле)

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (10.10.2009, 10:26) писал:

Минусы (относительные) Прографа - аналоговое управление и отсутствие пропроциональной регулирвки пилота\импульса. Остальное в плюсе, причем существенном. При этом обычная цена Хенселя в магазинах страны - 28 000 рублей, Прографа - 18 000 рублей.
Аналоговое управление это не минус и не плюс, а дело вкуса.


Просмотр сообщенияvb007 (10.10.2009, 10:54) писал:

С прографом не работал, но есть парочка общих соображений:
Заметь, что о Програф ничего не говорится про охлаждение. Не исключено, что в паспорте придется с удивлением прочесть примерно такую фразу:"Рекомендуемый режим работы - 20 минут на полной мощности с последующим перерывом 20 минут". Аналог+перегрев неминуемо приводят к уплыванию параметров, и мощность импульса во время работы может быть сленка не стабильна, а это может привести к ненужным трудностям настройки световой схемы, и ее изменением в процессе длительной работы,с потерей времени на регулировку и пересьемку. В паспортах про нестабильность параметров во времени вряд-ли напишут.
Бесплатный сыр… ))
У меня есть Prograf ArtPulse.
Охлаждение хорошее. Даже слишком - вентилятор не тихий.



Просмотр сообщенияМихаил Шохин (10.10.2009, 11:00) писал:

оф. сайта:
Отдельно хочется выделить делитель мощности до 1\64 - тоже важно, нмв.
Да, это точно есть.
Правда есть мнение, что до 1/32 еще можно цветовую температуру держать в ежовых руковицах, а при 1/64 она съезжает. Но это в теории. На практике - не замечал.


Просмотр сообщенияМихаил Шохин (19.10.2009, 13:46) писал:

А вот еще нашел - Profoto. Отзывов в Интернете крайне мало, а какие есть - больше похожи на рекламные проспекты. Кто-нибудь пользовался?
Это совсем другая ценовая категория.
Много дороже и Прографа (несмотря на сходство названий) и Хенселя.
Считается - хай-энд или около того.

Просмотр сообщенияkusto (19.10.2009, 23:17) писал:

Конструкция - Корея.
Если кто не знает, то делается Програф АртПульс корейской фирмой Fomex (Фомекс.ком)

А та ссылка которую Вы дали - не имеет никакого отношения. Посмотрите хотя бы на сайте Програф.Ру как выглядят моноблоки. Ничего общего с китайцами.

Зато очень похожи, кроме маркировки, на корейцев.

Кстати, если кто хочет Програф без гарантии и с именем Фомекс - можно также заказать. Будет немного дешевле. Но придет посылкой из Кореи, растамаживать самому. Заказывать нужно в тот же Програф.

Если кто хочет Програф из Москвы, с гарантией, но чуть дороже, то заказывать нужно в тот же Програф.


Просмотр сообщенияМихаил Шохин (20.10.2009, 12:29) писал:

Спасибо, это я видел. Меня больше интересуют отзывы реальных пользователей, сравнения с аналогами от Хенсель и Боуэнс.
Классом выше.
А то и двумя.


Просмотр сообщенияValery (20.10.2009, 13:27) писал:

Ничего против китайской сборки не имею, но мои собраны в польше. :) А здесь http://www.prografsh...p?productID=671 написано: страна происхождения Гонконг.
У них разные поколения собираны в разных странах.
Давным давно было в Польше. Если ваш моноблок польский - значит покупали очень давно.


Просмотр сообщенияkusto (20.10.2009, 19:37) писал:

Гонконг -голвной офис. Фабрика в Китае.
Hong Kong Address:
ROOM5,10/F,MING FAT IND CENTRE,1KING FAT STREET,TUEN MUN,HK
TEL:(00852)21540160 21540166
FAX:(00852)21540166

Factory in China:
GD Modem International Exhibittion Center side,Houjie,Dongguan,GuangDong Province,China.
TEL:86-0769-85924988 85999808
FAX:86-0769-85905228

Ничего против данного света не имею. Сам собираюсь прикупить комплект моноблоков. Просто хотелось напрямую, с фабрики, но похоже, они пересылкой не занимаются.

Головная фирма в Корее, представительство в Гонконге, если речь идет о дорогой профессиональной серии Prograf ArtPulse.
http://fomex.com

Head Office

Company : HYUNDAI FOMEX CO., LTD
Adress : #515-11, Hansung B/D 2/F Shinsa-dong,
Kangnam-gu, Seoul 135-888, South Korea
Tel : +82-2-511-9904
Fax : +82-2-511-9906
Website : http://www.fomex.com
E-mail : info@fomex.com

HONG KONG office

Company : FOMEX MANDA CO., LTD
Adress : Unit 306, 3/F Ricky Center, 36 Chong Yip Street,
Kwun Tong, Hong Kong
Tel : +852-66-808-441
Fax : +852-35-425-325
Website : http://www.fomex.com.hk
E-mail : info@fomex.com.hk

Если речь идет о дешевой любительской серии Varipulse - то наверно так как Вы написали.


Просмотр сообщенияkusto (20.10.2009, 19:47) писал:

Профото - очень дорого и качественно, на уровне Бронколор. Вроде бы Боуэнс и Элинхром тоже из недешевых монстров. Хенсель - качество в массы!
Я бы написал, что Хенсель и Элинхром и Боуэнс - примерно одного уровня.
Профото - выше.
Програф - разные модели по разному. Старшие модели АртПульс - на уровне Хенселя, Элинхрома и Боуэнс, но без поддержки всяких средств автоматизации и удаленного управления. Такой дубовый надежный простой вариант.

Цитата

Ниже все остальные, типа Райлаб, Рекам и др.
Те же Рэйлаби очень и очень разные. Младшие и средние и старшие модели - совершенно другой конструктив и параметры.

Цитата

Из доступных хвалят Програф, сам на него нацелился.
Только не спутайте - у них 3 линейки - для любителей, для профи, и повышенной надежности (для профи и высоких нагрузок)

Цитата

Все ИМХО, плотно работал только с Бронколором, но это было давно, еще в пленочно-слайдовую эпоху... :)
Все могло измениться.... Конкуренты не тормозят и подтягиваются по качеству.

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (24.10.2009, 0:51) писал:

Решил не плодить темы...

Вопрос о мощности - как показал мой опыт общения со вспышками в 150 Дж, этой мощности не всегда достаточно.

Следующая ступень (250 Дж) уже кажется достаточным решением для съемки даже при малых апертурах.

Стоит ли смотреть в сторону более мощных источников?
Зависит от помещения, от насадок, от стиля использования света.
Мне 250 и с очень большим софт-боксом редко не хватает на 30-40 квадратов студии. Обычно на 1/4-1/2 стоит.
Но кто-то пишет что и 500 часто мало.

Просмотр сообщенияValery (24.10.2009, 9:39) писал:

Да, чуть не забыл. Кроме источников большие траты предстоят на обвеску, софтбоксы, стрипы, рефлекторы... очень важно, чтоб их качество было адекватно цене, а поэтому очень важно выбрать источники с правильным байонетом. Я выбрал байонет Хенсель, как наиболее распространённый и часто предлагаемый альтернативными производителями.
Начнем с того, что в России первый по распространенности - байонет "Боуэнс тип S".
Байонет Хенсель, среди серьезного света - второй по распространенности в России.

По софтам - народ хвалит среди недорогого насадки Aurora. У меня насадки Prograf, тоже доволен.
Разумеется фирменные насадки Bowens, Hensel тоже хороши, но дороги, собаки.


Просмотр сообщенияМихаил Шохин (24.10.2009, 21:04) писал:

Ладно, начнем с двух по 500 )

Байонет да.... посмотрел на стоимость фирменных аксессуаров Профото - жестоко! )
А то.
Вам же говорят - это чуть ли не топ-вспышки.

#32 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 November 2009 - 09:51

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (26.10.2009, 22:59) писал:

Серфинг по инету - зло :)

Все моноблоки дрянь - и Боуэнс, и Хенсель, и Профото (эти особенно). В спецификациях врут. Устаревшая схемотехника и все такое.

Где искать правду?
Устаревшая - не значит дрянь.
Если вспышка может снижать мощность до 1/32 - то у нее довольно-таки хорошая схемотехника. Надежная, проверенная, более-менее недорогая.

Если Вы привередливы - ищите правду в генераторах.

Хотя я не понимаю, как можно обобщать.
Скажем тот же Боуэнс выпускает несколько серьзно различающихся по цене и схемотехнике и функционалу моделей.


Просмотр сообщенияpla (29.10.2009, 19:22) писал:

следовательно, влияет на воможность "заморозки"
Ну если нужна заморозка, тогда это - генераторы.
У них и диапазон длительности импульса регулируется удобнее и он больше, этот диапазон.


Просмотр сообщенияkusto (30.10.2009, 14:18) писал:

По второй ссылке - свет обычный, не импульсный.
Строго говоря, качественный постоянный свет не дешевле света импульсного. Так что как то подозрительно дешево.

#33 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2009 - 13:13

Просмотр сообщенияAmba Baaba (2.11.2009, 9:50) писал:

Если Вы привередливы...

У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего © :)

А если серьезно - спасибо за обстоятельный комментарий. Посмотрим по финансам на момент приобретения, в принципе, джентльменский набор по источникам и аксессуарам я определил, бюджет от Прографа до Профото понятен. Хватит на Профото - значит будет Профото.

#34 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2009 - 13:45

Просмотр сообщенияAmba Baaba (2.11.2009, 9:41) писал:

А та ссылка которую Вы дали - не имеет никакого отношения. Посмотрите хотя бы на сайте Програф.Ру как выглядят моноблоки. Ничего общего с китайцами.
Ну да, да,конечно.. :) Может вместе найдем 10 отличий? Первая картинка с сайта Програф, вторая - с Фушитонг..:
Прикрепленное изображение: Prograf.jpgПрикрепленное изображение: Fushitong.jpg :) :)

Сообщение отредактировал kusto: 02 November 2009 - 21:02


#35 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2009 - 18:03

Кетайцы жгут :) Провода одинаково смотаны - чистый фотошоп :)

#36 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 November 2009 - 07:15

Просмотр сообщенияkusto (2.11.2009, 13:44) писал:

Ну да, да,конечно.. :) Может вместе найдем 10 отличий? Первая картинка с сайта Програф, вторая - с Фушитонг... :) :)
Это не Програф АртПульс!!!!!

#37 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 November 2009 - 07:25

Просмотр сообщенияkusto (2.11.2009, 13:44) писал:

Ну да, да,конечно.. :) Может вместе найдем 10 отличий? Первая картинка с сайта Програф, вторая - с Фушитонг..:
Мы говорили об Програф АртПульсе - самой дорогой и самой проверенной модели Програф.
Она делается в Корее.

То что привели в пример Вы - это заметно дешевле модель. На самом сайте написано про нее как про менее серьезную и менее надежную модель, нежели Prograf ArtPulse. Более того, модель новая, поставка только ожидается к концу года.
Это модель запросто может быть и китайской.

Когда она будет у меня, тогда я смогу про нее написать предметно. Хотя, Илья Гржибовский (владелец торговой марки Prograf) достаточно ответственно подходит к выбору поставщика. Если выбрал китайцев, значит это хорошие китайцы.

Пока же все мои хвалебные отзывы выше относятся к проверенной модели Prograf ArtPulse, коих лично у меня 2 моноблока есть.

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (2.11.2009, 18:02) писал:

Кетайцы жгут :) Провода одинаково смотаны - чистый фотошоп :)
Это т.н. OEM.
Когда один завод делает для другой торговой марки свою продукцию.
Раз уж мы на форуме Пентакса, то понятен будет пример с Samsung GX-1S/1L/10/20, который делает Pentax и которые являются аналогами (какие то модели - один в один, какие то модели чуть-чуть переработаны) Pentax *ist DS2/DL2/K10D/K20D


Просмотр сообщенияAmba Baaba (3.11.2009, 7:22) писал:

Это т.н. OEM.
Когда один завод делает для другой торговой марки свою продукцию.
Раз уж мы на форуме Пентакса, то понятен будет пример с Samsung GX-1S/1L/10/20, который делает Pentax и которые являются аналогами (какие то модели - один в один, какие то модели чуть-чуть переработаны) Pentax *ist DS2/DL2/K10D/K20D
В частности, модель Prograf ArtPulse, это переработанная Fomex D/HD - там другая мощность и/или другие патроны под лампу пилота.

#38 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2009 - 20:12

Просмотр сообщенияAmba Baaba (3.11.2009, 7:14) писал:

Это не Програф АртПульс!!!!! ..Мы говорили об Програф АртПульсе...
Если бы Вы внимательно читали мои предыдущие сообщения, то должны бы были заметить, что я ни разу не говорил о серии АртПульс. :)

Сообщение отредактировал kusto: 03 November 2009 - 20:15


#39 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 November 2009 - 10:34

Просмотр сообщенияkusto (3.11.2009, 20:11) писал:

Если бы Вы внимательно читали мои предыдущие сообщения, то должны бы были заметить, что я ни разу не говорил о серии АртПульс. :)
Вы никак вообще не уточняли модель, отсюда следует, что ваши слова относились ко всем моделям сразу.
А это и делает ваши утверждения про китайское происхождение некорректным.

#40 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2009 - 10:38

Просмотр сообщенияAmba Baaba (2.11.2009, 9:41) писал:

У них разные поколения собираны в разных странах.
Давным давно было в Польше. Если ваш моноблок польский - значит покупали очень давно.
В 2004 году. :)

#41 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 November 2009 - 10:45

Просмотр сообщенияValery (5.11.2009, 10:37) писал:

В 2004 году. :)
Как быстротечна нынешняя жизнь.
Всего 5 лет назад - совсем другое поколение техники.

#42 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2009 - 04:21

Сорок сообщений - это как то некрасиво :)

Я вот еще задумался... ну разницу в цене источников можно объяснить объективными причинами. А разница в цене аксессуаров? Одинаковые по размеру софтбоксы Програф и Профото различаются в цене в пять (кажется) раз...

#43 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 November 2009 - 08:07

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (8.11.2009, 4:20) писал:

Сорок сообщений - это как то некрасиво :)

Я вот еще задумался... ну разницу в цене источников можно объяснить объективными причинами. А разница в цене аксессуаров? Одинаковые по размеру софтбоксы Програф и Профото различаются в цене в пять (кажется) раз...
Тем что покупают и по большей цене

#44 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 November 2009 - 18:30

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (8.11.2009, 4:20) писал:

Сорок сообщений - это как то некрасиво :)
Ну что я могу сделать - они сами автоматически слепливаются

Цитата

Я вот еще задумался... ну разницу в цене источников можно объяснить объективными причинами. А разница в цене аксессуаров? Одинаковые по размеру софтбоксы Програф и Профото различаются в цене в пять (кажется) раз...
Как то я где то читал об особо ровно свете, который дает Профото.
В частности, там было написано о защитном колпаке на лампы, который помимо защиты еще и дополнительно выравнивает световой поток.
Тот же колпак делает пилотный свет и свет импульсный чрезвычайно мало отличающимся.
И вроде бы никто кроме Профото этим не озаботился.

Таким образом, разница в цене Профото - это кроме бренда, еще и много таких мелочей.

Кстати, если будете брать Програф - защитный стеклянный колпак не забудьте заказать, в комплект моноблока он не входит. В комплект входит только пластиковый колпак, который для переноски.

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 13 November 2009 - 18:31


#45 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2009 - 14:51

Upd: вынес в отдельную ветку :)

Сообщение отредактировал Михаил Шохин: 16 November 2009 - 12:50


#46 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 January 2010 - 11:21

Просмотр сообщенияkusto (19.10.2009, 23:17) писал:


Гм, то есть это и есть , по-Вашему ,Prograf ?

Сообщение отредактировал Bern: 09 January 2010 - 11:54


#47 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 January 2010 - 13:36

Просмотр сообщенияBern (9.1.2010, 11:20) писал:

Гм, то есть это и есть , по-Вашему ,Prograf ?
В настоящее время у Прографа есть 4 линейки моноблоков.
От самых дешевых сделанных в Китае до дорогих из Кореи.

Так как тема называется "Отличия Hensel и Prograf", то смотреть нужно на сопоставимую линейку.
То есть на Prograf ArtPulse. Она - корейского происхождения.

#48 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 January 2010 - 10:00

Тема очень интересная, решил не плодить новую, а спросить тут же.
А что уважаемый автор и коллеги думают про Bowens?
Тот же Gemini 400 можно взять за вполне аккуратные деньги. А доверия он внушает больше, чем пластмассовый FalconEyes.
Тоже неспешно присматриваю импульсный свет, но Hensel у нас в Екб дорог, а Prograf и вовсе не замечен.

#49 rajdee

  • Пользователь
  • 312 сообщений
  • Город:Новомосковск <-> Симферополь

Отправлено 11 January 2010 - 12:57

Просмотр сообщенияrulon (11.1.2010, 10:59) писал:

Тема очень интересная, решил не плодить новую, а спросить тут же.
А что уважаемый автор и коллеги думают про Bowens?
Я так же присматриваюсь к байонету Bowens. Благо дело у нас доступна линейка моноблоков Hyundae Photonics (Rime Lite), интересно, у кого-нибудь из местных форумчан есть положительный опыт их использования?

#50 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 January 2010 - 13:09

Просмотр сообщенияrulon (11.1.2010, 9:59) писал:

Тема очень интересная, решил не плодить новую, а спросить тут же.
А что уважаемый автор и коллеги думают про Bowens?
Тот же Gemini 400 можно взять за вполне аккуратные деньги. А доверия он внушает больше, чем пластмассовый FalconEyes.
Даже Gemini по сравнению с Falcon - это небо и земля.
Bowens хорошо делает.
У них один-единственный недостаток - нет защиты на лампах (кроме одной-двух дорогих моделей).

Цитата

Тоже неспешно присматриваю импульсный свет, но Hensel у нас в Екб дорог, а Prograf и вовсе не замечен.
Програф продается только с сайта Prograf.

#51 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 January 2010 - 14:42

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.1.2010, 15:08) писал:

Програф продается только с сайта Prograf.
Сходил на сайт. Там подробно написано как добираться от метро Профсоюзная или от метро Нахимовская... А вот как купить с сайта находясь при этом в Екатеринбурге - не нашел. ((
Весьма демократичные, кстати, по цене комплектики можно собрать из этого ПроГрафа...

#52 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 12 January 2010 - 18:52

Просмотр сообщенияrulon (11.1.2010, 9:59) писал:

Тоже неспешно присматриваю импульсный свет
А вот я бы сейчас, пожалуй, уже внимательно присмотрелся к постоянному свету -)
Стоимость сопоставимая.

#53 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 January 2010 - 19:58

Просмотр сообщенияhoholok (12.1.2010, 20:51) писал:

А вот я бы сейчас, пожалуй, уже внимательно присмотрелся к постоянному свету -)
Стоимость сопоставимая.
Собственно я сейчас с постоянным и снимаю. У друга видеостудия, пускает пощелкать по выходным.
У постоянного есть свои минусы:
- Меньше двух киловатт не имеет смысла, темно. А лучше - больше. И то приходится снимать на открытой и задирать исо.
- Зонты и софтбоксы нужны жаростойкие. А их днем с огнем не сыскать и стоят дороже.
- Насадки - тоже с большими ограничениями. Плавятся.
- Ну и, как удачно выразился один из одноклубников: "Девочки потеют" (с)...
Есть правда и плюсы:
- Снимать детей лучше, конечно, с постоянным светом, когда нужно снимать серией, чтобы поймать чертенка)))

#54 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 12 January 2010 - 21:59

Просмотр сообщенияrulon (12.1.2010, 19:57) писал:

"Девочки потеют" (с)...
под импульсным тоже :)

#55 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 13 January 2010 - 09:32

Просмотр сообщенияrulon (12.1.2010, 19:57) писал:

"Девочки потеют" (с)...
Зато шампанское пьют охотнее и веселее раздеваются. :)

#56 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 February 2010 - 15:31

Купил комплект Prograf VarioStudio 500.
Заказал с сайта. Как отработали ребята из Prograf - понравилось. Вообще такое ощущение, что ребята знают о потребностях фотографов не по наслышке.
Цены по сравнению с Bowens приятно порадовали. Даже с учетом доставки.
Доставка всего комплекта (2 коробки по 6 с лишним кг) до Екб составила 2100руб.
Плюс 100 рублей за перевод денег.
Упаковывают с любовью. Шлют почтой EMS. Почта России - это отдельная песня, но в целом нормально.
В прошлые выходные отснял первую сессию. Все работает отлично. Мощности комплекта для студии 5*5метров даже с черным фоном хватает с избытком, редко ставил моноблоки более чем на 1/2 мощности, снимал при этом на ф8 и исо100.
Большое спасибо Михаилу, как застрельщику темы и всем откликнувшимся за то, что помогли сделать правильный выбор.
Если будут вопросы по комплекту в целом и по моноблокам в частности - с удовольствием отвечу.

#57 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2010 - 17:11

Просмотр сообщенияrulon (1.2.2010, 15:30) писал:

...
Большое спасибо Михаилу, как застрельщику темы и всем откликнувшимся за то, что помогли сделать правильный выбор...

О, не стоит благодарности :) Удачных кадров! :)

#58 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 February 2010 - 13:42

Просмотр сообщенияrulon (12.1.2010, 19:57) писал:

- Зонты и софтбоксы нужны жаростойкие. А их днем с огнем не сыскать и стоят дороже.
У того же Prograf. И стоят недорого.

#59 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 February 2010 - 14:19

Просмотр сообщенияkusto (3.11.2009, 20:11) писал:

Если бы Вы внимательно читали мои предыдущие сообщения, то должны бы были заметить, что я ни разу не говорил о серии АртПульс. :)
Самое первое сообщение темы посмотрите. Там вопрос
"Возьмем два конкретных моноблока, например Hensel Expert Pro 500 и Prograf Artpulse 500."
И дальнейшее обсуждение вертится вокруг них вплоть до вашего сообщения.
Начиная только с вашего сообщения перешли на другие приборы.

#60 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2010 - 16:27

Да какая теперь разница? Прографовцы могли бы указать на своем сайте, кто конкретно выпускает для них свет. А то нам приходится самим выискивать. А уважаемый Bern вообще с китайцами сконтактировал и утверждает, что стоимость аналогичных изделий при заказе "оттуда" в 2-3 раза ниже, чем здесь...

Просмотр сообщенияAmba Baaba (28.2.2010, 14:18) писал:

Самое первое сообщение темы посмотрите. Там вопрос
"Возьмем два конкретных моноблока, например Hensel Expert Pro 500 и Prograf Artpulse 500."
И дальнейшее обсуждение вертится вокруг них вплоть до вашего сообщения.
Начиная только с вашего сообщения перешли на другие приборы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных