Перейти к содержимому


Кто слайдовую пленку по назначению пользует?


Сообщений в теме: 25

#1 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 16 September 2003 - 19:54

Хотелось бы узнать про следующие характеристики современных слайдовых пленок разных фирм:
-стойкость к высокой температуре от лампы проектора,
-стойкость изображения со временем при регулярном "просвечивании".
Интересен также личный опыт тех, кто использует обращ.пленку по назначению, т.е. не для сканирования или просмотра на просв.столике, а для показа "на простыне".
Проекторы отечественные: Экран (с телевизором) и Киев (на широкий формат). Жарят по страшному.

Спасибо.

#2 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2003 - 14:10

Смайлики надо было выставить. По-вашему, главное назначение слайда - это не полиграфия, а демонстрация через проектор?   :)/>
Не думаю, что позитивные плёнки различаются по тугоплавкости. Скорее, imho следует интересоваться насчет качесвенных рамком (уже проходило offtopic-ом в форуме) и о проекторами. Я, кстати, пока не купил недавно Пеленг, показывал свои слайды через старенький "Этюд". Это просто мартеновская печь какая-то. Пришлось усиливать компьютерным кулером.  :)/>

#3 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 September 2003 - 14:36

Полиграфия это вся фигня. Слайды ндо именно СМОТРЕТЬ :-)

Хотелось бы узнать про следующие характеристики современных слайдовых пленок разных фирм:
-стойкость к высокой температуре от лампы проектора,

Одинаковыя практически

-стойкость изображения со временем при регулярном "просвечивании".

Все рано или поздно выцветают.

---Интересен также личный опыт тех, кто использует обращ.пленку по назначению, т.е. не для сканирования или просмотра на просв.столике, а для показа "на простыне".

НУЖЕН хороший теплофильтр  в проекторе. Это стекло почему то первое что в нем разбиваеться

Проекторы отечественные: Экран (с телевизором) и Киев (на широкий формат). Жарят по страшному.

У вас в Киеве теплофильтр стоит? если нет то попробуйте достать от другого проектора или увеличителя. С теплофильтром и исправным вентилятором НИКАКХ проблем. Нет теплофильтра, надите кусок оконного стелка потолще все лучше будет

#4 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 17 September 2003 - 23:14

>>Смайлики надо было выставить. По-вашему, главное назначение слайда - это не полиграфия, а демонстрация через проектор?<<
FVL шашкой уже рубанул...

Дополнительный вентилятор в проектор вряд-ли поможет сохранности пленки. Нагрев ее происходит именно за счет света лампы. Может лампу кто какую хитрую знает (только не за 500$ что для цифровых проекторов).
Пеленг конечно ничего, видел даже новые продают да и в комиссионках попадают. Но менять не охота. Начнешь раз, так и двуглазый Rolleivision захочется.  
>>У вас в Киеве теплофильтр стоит?<<
Сейчас Киев не с собой, на следующей неделе посмотрю точно. В Экране естественно только конденсор, дополнительных стекол нет.
Пойду найду кирпич, окно где нибудь грохну или лучше витрину. Витринное стекло резать только тяжело... Спасибо зо совет :)/>.

Слайдами, в свое время поразили какие-то туристы. В школе показывали виды Камчатки под музыку с бобинника. Давно.

#5 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 18 September 2003 - 11:07

Мой отец, когда-то снимал очень много на слайдовскую пленку. У него дома осталлось где-то две тумбочки заставленные коробками со слайдами. Эти слайды, только и показывались через проэктор (даже сейчас очень интересно посмотреть). Какой проэктор я не помню (если интересно, могу посмотреть при случае), но то что жарит он _конкретно_, то это уж точно.
Так вот, меня всегда удивляло, то что качество слайдов со временем НЕ ухудшается! Цвета такие же как и десять (а то и больше) лет назад.
Отец снимал практически все на Orwo Chrom 16 (или 18, или что-то типа того) - была когда-то такая пленка. Стоила она около 3 рублей за ролик.
Всю проявку конечно делали дома сами - это было как праздник - сегодня с папой будем проявлять пленку.
Кстати снимал отец все зенитом, без всяких экспонометров и пр. Экспозиция, просто из головы. Результат - это всегда меня озадачивало - отец практически не ошибался с экспозицией.
Вот так вот.

Юрий

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 September 2003 - 11:21

Так вот, меня всегда удивляло, то что качество слайдов со временем НЕ ухудшается!
Ухудшаются, у кого быстрее у кого медленее.

Всю проявку конечно делали дома сами
Это основное. У многих моих знакомых, сдайд пленки конца 70 - начало 80, уже условно цветные. :)/> Но естественно проявка была лабораторная. Я же тогда всегда проявлял сам, и цвета на пленке еще живы. Промывка окончательная была очень тщательная.
А сейчас все делаю в лаборатории и с грустью смотрю на негативы и слайды. Долго ли они проживут ...

#7 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 September 2003 - 11:29

Я вот че не пойму. Ну смотрите вы их дома, вы получаете удовольствие верно? А если хотите другу показать? Домой надо звать :)/> Ах, ну да... другу можно саму поеночку показать и пусть он там разглядывает...:)/>:):)/>
А почему никто не печатает? Я все больше удивляюсь...
А если среднй формат, да напечатать, то вообще фотка блеск будет.
Почему никто так не делает??? По крайней мере я не видел, чтоб на встречу кто-нить принес отпечатанный в лабе слайд. Или у меня одного такие бредовые мысли? Вот хочу напечатать со своей Вельвии несколько фоток. Отпечатаю и принесу показать назло всем. :)/>

#8 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 18 September 2003 - 11:42

Я вот че не пойму. Ну смотрите вы их дома, вы получаете удовольствие верно? А если хотите другу показать?

Я придерживаюсь той точки зрения, что книгу нужно читать именно как книгу, а не с компьютера, фильм нужно смотреть тоже по телевизору, а еще лучше в кинотеатре, и т.д. ИМХО конечно.
Поэтому, для не стоит вопрос (пока) о покупке цифровой камеры - слишком хлопотно и дорого напечатать фотграфии, по сравнению с пленкой, а показывать их только на компьютере... это... плохо. Во крамолу загнул! :)/> (Конечно, причины не покупки цифри совсем другие, но как одна из причин...)
Поэтому пока и не пробовал слайда. Интересно, насколько качество фотографии со слайда отличается от такого же с пленки? В какую сторону?

То Philipp:
То как, практически, везде относятся к негативам, процесу печати, это просто ужас. Но это вопросы реторические. К сожалению :)/>
"Возьми самую лучшую пленку, сделай самые гениальные кадры, самой лучшей техникой, отнеси в минилаб, и они все испортят" :)/>

Юрий

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 September 2003 - 11:47

А почему никто не печатает?
Почему не печатают? :)/> У меня печатают, но все больше в корпоративных буклетах. :)/> А их приносить, позор один. :)/> После всех согласований и утрясок, это все хочется забыть -- как страшный сон. :)/>

Хотя на цифровую печать слайдов, я уже созрел. Вот только накоплю денег. :)/>

#10 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2003 - 12:11

Печатаю, печатаю со слайда на цифру. Процесс такой примерно.
Смотрим слайды : "вах, как красиво такой бы на стеночку в детскую..." , "Нет проблем..." Через 2 недели "вот, пожалте, подарочек, просили"..."ндаааа, ну спасибо"
Потом встречаешь это творение в лучшем случае в прихожей на даче, в темном углу.
"Духовность теряется"

#11 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 September 2003 - 12:31

в СВЕГе печатают слайды на Норице. 10х15 - 10 руб. На днях пойду пробовать.

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 September 2003 - 12:37

10х15 точно убъет слайд ;(

#13 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 18 September 2003 - 12:44

Почему?

Я-то думал со слайда можно и больше печатать

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 September 2003 - 12:53

Больше даже нужно.

#15 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 September 2003 - 12:56

2 Sergey
"Потом встречаешь это творение в лучшем случае в прихожей на даче, в темном углу."

:)/> :)/> :)/> Ну, нельзя же все буквально понимать!
Еще классиками было подмечено, что если Вас спрашивают "как поживаете?", то не стоит обстоятельно и в деталях рассказывать об обстоятельствах Вашей жизни. :)/> :)/> :)/>

#16 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 September 2003 - 13:18

ну 10х15 я напечатаю штук 10, а потом лучшие (штуки 2) напечатаю 15х20 хотя бы...


(Edited by ppm at 2:44 pm on Sep. 18, 2003)

#17 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2003 - 16:10

Когда смотрели, слайды просили не механически. На бумаге атмосфэра теряется:)/>

#18 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2003 - 17:13

Цитата

Quote: from ppm on 9:28 am on Sep. 18, 2003

А почему никто не печатает? Я все больше удивляюсь...


Печатал я не раз в цифролабе (на Бумажном и в Профи). Если сюжет неконтрастный, то еще куда ни шло. Не хуже, чем негатив, но выигрыша в разы нет.  А если большой перепад яркостей, то беда. В любом случае на бумаге все же хуже, чем в оригинале...

#19 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 September 2003 - 20:42

Я печатаю со слайда!!!
Но только ни в коем случае не на минилабе!!! Пару раз печатал в Свеге и Профи. Результат был, мягко говоря, средненький.
Обычно я дома под лупой выбираю хорошие кадры, потом сканирую их на Nikon 4000ED, затем фотошоп, и только потом печать.
Думаю, это самый правильный путь получать великолепные и красивые отпечатки, которые не пойдут ни в какое сравнение с негативом и слайдом, кот. был отпечатан на минилабе!!

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 08:57

У меня со слайдом пока так и не сложилось: смотреть их -- одно удовольствие. При хранении места почти не занимают в отличие от отпечатков... (если не в рамках, а в отрезках пленки -- правда, смотреть тогда можно только через лупу, но и это можно превратить в целый ритуал :)/>). Выцветания у старых отцовских слайдов 77-80 годов (Орвохром, проявка в Европе на Агфе) я пока не заметил. Контраст и насыщенность цветов заставляют с откровенным презрением смотреть на отечатки с негатива. Но есть один убийственный недостаток: с них трудно сделать качественный отпечаток (хотя на выставках только со слайдов отпечтки и висят -- где их, интересно, делают?) без лишнего геморроя. Ощущение такое, что со слайдами у нас в принципе работать не умеют

#21 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 04 February 2004 - 22:27

Если интересно, продолжение темы.
На нагрев пленки большое влияние оказывает тип используемой лампы.
Вентилятор помогает только для  корпуса самого проектора, а пленка греется именно избытком ИК в свете ламп.

Больше всех греют отечественные лампочки. Спасает только хороший теплофильтр и >укороченное время просмотра<.

Лампы Kinderman - хоть целый день пали, вообще пленку не нагревает (при наличии соответсвенно остальных составляющих - нормальной вентиляции и теплофильтра). Лампочки показались очень нежные механически - при легком случайном ударе отвалились ножки спирали.

Лампы Осрам.  Они на вид сделаны покрепче - но несильно нагревают пленку. Причем минут через 5 просмотра пленка даже между стеклами рамки слайда начинает выгибаться, отчего возникают перемещающиеся по снимку кольца Ньютона.

Киндерманские и Осрамовские лампы стоят одинаково, но первые найти трудней. В прайсах если указано >лампы к проекторам Киндерман< обычно все равно предлагают Осрамские.

Кстати, кто нибудь пытался с кольцами Ньютона бороться? Для сканеров я видел такой спрей, который на стекла брызгают, чтобы пленка не плотно к стеклу прижималась, но в рамку им тяжело брызнуть. Может есть какие народные методы?

#22 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 February 2004 - 12:59

Самый нардный метод: рамки с антиньютонскими стеклами :)/>

#23 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 05 February 2004 - 15:55

В природе бывают, или только в Красной книге?

#24 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 February 2004 - 17:14

В дикой природе не встречал. Только в фотомагазинах.

#25 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 05 February 2004 - 19:16

>>В дикой природе не встречал. Только в фотомагазинах. <<

Если можно, малость поконкретнее. (где, почем).
Спасибо.

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 February 2004 - 09:03

Последний раз покупал в сивме. ~240р/20рамок 6х6.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных