Перейти к содержимому


фотобачок


Сообщений в теме: 14

#1 Abraham

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 16 March 2004 - 21:38

Господа ,
решился шагнуть в ч.б. ... не полностью (печатать пока в лабе буду) , и возник вопрос про бачок ... какой бачок по-удобнее ?

#2 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 17 March 2004 - 01:39

Обычный Советский Социалистический фотобачек самый фотобачкастый фотобачек в мире!!!
И, следовательно, самый удобный!

#3 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2004 - 21:28

А позвольте с вами, Александр, не согласиться! Во-первых, советских "узких" бачков видов 4 было, и по удобству они были разные. По мне с двумя спиралями были удобнеею. А во-вторых, Jobo, как ни крути (пардон за каламбур) - удобнее. Ну лучше они сделаны, для работы. Правда, преимущенство советских - в дешевизне...

#4 Vladimir Stroganov

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 April 2004 - 08:03

Мне вот интересно, какие неприятности могут быть при заправке пленки в двухспиральный бачок? Исключая, конечно, заклинивание пленки при заправке (преодолевается тренировкой). С односпиральным понятно: два витка пленки на одну дорожку, соприкосновение витков вверху (было на тасме, очень подложка жесткая, пришлось размачивать и перематывать), их склейка, если соприкосновение осталось незамеченным... А вот в двухспиральных какие проблемы бывают?

#5 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 03 April 2004 - 11:56

При определенной сноровке- никаких. Надо только научиться заправлять. Я кладу указательный и безымянный палец левой руки на начало спирали улитки, и вопрос с началом заправки отпадает сам собой. Аккуратное проталкивание пленки в боковом вырезе- снимает проблемы с продвижением пленки внутрь бачка.

#6 Vladimir Stroganov

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 April 2004 - 17:56

Ага, я так и подумал, что не должно их быть. Вот что значит хороший конструктив :-)

Я думаю, что отечественный двуспиральный бачок можно рекомендовать для начинающих :-)

#7 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 05 April 2004 - 02:56

Отечественный двуспиральный бачок за 3 рубля можно рекомендовать всем. Сам им пользуюсь.

(Edited by Arthur at 11:55 pm on April 4, 2004)

#8 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 14:35

>>Отечественный двуспиральный бачок... можно рекомендовать всем<<

ветка плавно перетекает в "Пятничный" раздел   :)/>    Однако, если разобраться, те бачки, что из области сантехники, удачно приспособлены для быстрой смены раствора. Да и сколько плёнок одновременно позволяет проявить, страшно подумать! И ограничения по формату практически нет...

#9 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 April 2004 - 16:56

kazakovp: не могли бы Вы поконкретней сформулировать свою мысль, чем же они плохи? Я лично не первый год проявляю в нем как узкую, так и широкую пленку, и никаких нареканий по качеству проявки не имел. Джобо видимо будет поудобней, но он и стоит в 30 раз дороже. Но на мой взгляд, при сравнении речь может идти только о эксплуатационных характеристиках, но никак не о качестве проявки.

#10 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 18:36

Прошу не обижаться, вы меня видимо не так поняли. Про сантехнику я совсем не к тому. К старым советским двуспиральным бачкам у меня нет никаких нареканий. Да и Jobo я не покупал, случайно достался. Шарик в него вставлен, пластик поглаже, а так - советские бачки явно лучше. По цене так точно.

#11 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 25 January 2018 - 22:11

Подниму-ка я тему :)

Когда из пыльного гаража снова всплыла тема пленочной фотографии, стал вопрос с фотобачком. Очень удачно удалось приобрести хороший, универсальный бачок, с двумя двух-спиральными катушками. Катушки раздвигаются на 120 формат. Все хорошо, но именно 120 формат в него вставить - проблема. Пленка очень мягкая, заправить ее не слишком просто, очень лекго помять и залапать.

И тут я вспомнил, что несколько лет назад купил дургой фотобачок, именно для 120 пленки. Просто как винтажную вещицу. Agfa Rondinax 60 (на фото заполнен водой для очистки).

Изображение

Изображение

Если судить по инструкции, заправить в него пленку довольно просто. Но проверить пока нечем (ненужной пленки пока нет).
Кто-нибудь использовал подобный бачок? Есть смысл надеяться на лучшее?

#12 AlekseyChe

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Фамилия:Черняев
  • Город:Ащдод

Отправлено 27 May 2018 - 11:11

Просмотр сообщенияogre сказал:

Кто-нибудь использовал подобный бачок? Есть смысл надеяться на лучшее?

Думаю никто! Уж сильно дорогой и редкостной была такая иностранная роскошь для советского фотолюбителя.

#13 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2018 - 15:02

Просмотр сообщенияAlekseyChe сказал:

Думаю никто! Уж сильно дорогой и редкостной была такая иностранная роскошь для советского фотолюбителя.
Был советский аналог времен перестройки для 35 мм пленки .
Отстой полный , пленку набивало коряво , со складыванием слоев с непроявленными кусками,
разрывами и застреваниями .
Про 70 мм не скажу , но 35 мм в самый распространенный двухспиральный бачок
с чуть подпиленной заходной частью пленка набивалась быстро и без проблем

Просмотр сообщенияkazakovp сказал:

Однако, если разобраться, те бачки, что из области сантехники, удачно приспособлены для быстрой смены раствора. Да и сколько плёнок одновременно позволяет проявить, страшно подумать! И ограничения по формату практически нет...
Проявочная машина называется .
Кустарно тоже их делали

#14 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2018 - 15:07

Просмотр сообщенияVladimir Stroganov сказал:

А вот в двухспиральных какие проблемы бывают?
Во времена крайнесоветских (перестроечных)
очень тонких и легко выгибаемых пленок
в средней части спирали могло оказаться ,
что кусок пленки на участке в 3-10 см
соскочил с обоих спиральных канавок и попал в соседние,
образовав два прижавшихся слоя .
Но случалось такое редко .

#15 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 July 2018 - 00:12

Кстати попробовал. Нормальный бачок. Есть у него слабое место - пружина. Ее надо подрихтовать. Но в сравнении с двухспиральным 120 пленки гораздо проще заправлять.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных