Перейти к содержимому


Вновь о плёнках


Сообщений в теме: 47

#1 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 25 March 2002 - 17:41

edit

#2 Alex

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 17:52

Я когда-то переснимал карты (акватория Финского залива, то есть морские, довольно бледные) на Kodak Ektapress 100. Получалось неплохо.

Старый яхтсмен Алекс

#3 sergik

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 25 March 2002 - 18:28

к сожалению эктапресс уже сняли с производства. так мне в сивме сказали. впрочем может он где и лежит

#4 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2002 - 18:58

По-моему, если я ничего не путаю, Ектапресс - та же Супра

#5 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 25 March 2002 - 18:59

Если нужна именно цветная пленка - Супра 100. Если есть возможность проявлять ч.б. -  какой-нибудь из низкочувствительных Ильфордов или старый добрый Микрат. Уж у него с контрастом все в порядке :)/>.

S.Y. Roman

#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 25 March 2002 - 19:39

edit

#7 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 25 March 2002 - 19:44

А черно-белая плюс голубой или оранжевый фильтр? Должно не хуже фотошопа сработать.

S.Y. Roman

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 25 March 2002 - 20:19

edit

#9 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 25 March 2002 - 23:50

Можно попробовать при съемке освещать синим цветом. Тогда желтый будет казаться (пленке) темнее,  а синий будет "выбелен". Можно попробовать зональный синий фильтр из комплекта "спектрозон" или еще как...
К сожалению, ч/б пленка для решения задачи "желтое - черным, синее и белое - белым" малопригодна...


А что удаление "вредных" каналов в ФШ работает недостаточно эфективно.

Из пленок могу порекомендовать только Суперию 100. :)/> у нее разрешающая способность похоже повыше всех остальных любительских "соток" - 140л/мм.

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 March 2002 - 00:45

edit

#11 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 26 March 2002 - 01:41

Поскольку объект съёмки имеет низкий контраст, я бы воспользовался каким нибудь контрастным материалом. Первое, что приходит в голову -- Fuji Provia 100, хотя если цветопередача не важна, то почти любой слайд подойдет (исключения -- низкоконтрастные Fuji Astia, Kodak E100).

Андрей.

#12 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 26 March 2002 - 08:56

to Prospero, да фраза вопросительная. Просто не только Вы по ночам "подтормаживаете", и я не свободет от этого греха...
Вчера получилось как в анекдоте: Первый выходной, с работы пришел в 23 часа! :)/>

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 March 2002 - 20:03

edit

#14 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 27 March 2002 - 03:09

Я могу ошибаться, но по-моему, Е6 имеет бОльшие допуски по температуре, чем С41.

Я вроде бы где-то писал, что живу на Сахалине, так что обилием качественных фотолабораторий не избалован. Тем не менее, обычно у меня нет проблем с проявкой по Е6.

Если нужна особо мелкозернистая пленка, то может проще у кого-нибудь попросить среднеформатную камеру ? 6х6 слайд замечательно смотрится на световом столе и хорошо сканируется на ~1500 dpi.

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2002 - 11:57

Я не понял проблемы. А зачем снимать на пленку, сканировать и потом обрабатывать в фотошопе? А не легче отсканировать сами карты если они формата А4?

#16 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 March 2002 - 12:30

   Те карты, которые попадали ко мне, были форматом примерно А0. Т.е. просто так ее даже сложить до А4 никак.
   
To AndreySff: идея с "цветным" светом мне тоже первой пришла в голову, правда, с точностью до наоборот. :)/> Мне почему-то привиделся красный фонарь, который все голубое сделает черным. А после сканирования - залить черным оставшиеся белыми глубокие места, а потом инвертировать. Как-то мне не очень верится в то, что можно желтый вытянуть с голубой лампой - уж очень он малоконтрастный.

Успехов.                   Владимир.

#17 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2002 - 12:36

edit

#18 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 March 2002 - 12:44

   Ну вот, стоило ответить человеку, как сразу понял, что из моего предложения вряд ли что получится. :)/> А причина простая - там же кроме суши и моря есть надписи. Наверняка их нужно сохранить на итоговом результате (глубины, островки, режим работы маяков и т.п.). Или не нужно? А то мы с цветом контраст-то вытянем, но надписи потеряем.
   А что, просто возня с цветными уровнями и гаммой (которая контрастность) в ФШ или чем похожем результата не дает? Может быть там проще желтый убить?
                                   Владимир.

#19 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2002 - 12:58

edit

#20 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2002 - 13:22

edit

#21 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2002 - 13:31

Ну если сканировать А0, то лучше самому. И резать ничего не надо, сканируется по частям и все клеится в Фотошопе. Если нет возможности самому сканировать, то придется фотографировать. Фотошоп потянет А0, если памяти на компьютере много. Например 512 Мб для 400 Мб файла. Но мне не понятно, зачем такие размеры? Если надо печатать часть карты на формат А4, то сканировать эту часть. Если всю карту до А4, то карта сканируется на разрешение 75 dpi и размер получается немного больше чем А4. И все это весить те - же 30 Мб. А качество шрифта будет лучше на процессе карта - сканер - принтер, чем на карта - пленка - сканер - принтер.

#22 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 27 March 2002 - 14:58

Уважаемые коллеги!
Имея некоторый обыт работы с картами и широкоформатными чертежами, однозначно ©  рекомендую сканировать. Качество будет лучше, и, самое главное, меньше искажений.
Сейчас развелось много фирм, которые предлагают услуги широкоформатного сканирования по вполне умеренным ценам. В Питере, насколько я знаю, этим занимаются копи-центры фирмы Ксерокс и еще несколько компаний.

#23 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2002 - 16:11

Очевидно, альтернативы сканированию нет. Если снять чертеж А0 на узкоформатный кадр это будет масштаб где-то 0.03. При этом буковки 0.75 мм превратятся в символы высотой 0.023 мм. С учетом разрешающей способности оптики и пленки, качество букв будет заведомо уступать качеству, полученному при сканировании даже на дешевом планшетнике. Если положить разрешение фотосистемы равным 40 пар линий или 80 точек на один мм., то на фотокадре  на высоту буквы будет приходится всего пара точек.

Надеюсь с расчетами не наврал :)/>,
Инженер Хоббимейкер

#24 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2002 - 16:13

Вот так Пента-клуб помог сделать копию секретных карт N-ской акватории. :)/> :)/> :)/>

#25 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2002 - 21:55

edit

#26 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2002 - 22:47

(кряхтя, вновь достает старую логарифмическую линейку и счеты)

Та-а-акс... Тады так. Ежели снимать не А0, а А4, то, вроде как, ситуация будет получше в 16 раз. Таперича на одну буковку будет приходиться не две, а 32 точки (оптика+пленка). При сканировании же Кулсканом Четвертым (2900 dpi) имеем где-то 42 точки на буковку, то есть есть шанс сохранить сфотографированные детали. Ежели мы то же самое будем делать на бытовом планшетнике А4 (600 dpi), то на Вашу буковку придется примерно 18 точек. То есть, надо признать, фотосъемка будет иметь смысл. Но! Ежели поднапрячься и найти планшетник с оптическим разрешением 1200 dpi и более (а в наши дни это не редкость), то смысл фотосъемки вновь теряется.

Отжимаю до сухого остатка: лучше всего, на мой взгляд, сканировать по частям на хорошем планшетнике с разрешением более 1200 dpi (оптическим). Тут и перекрытие, какое надо, можно устроить и качество высокое будет.

Лично мне так каатся. :)/> Успехов!

#27 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2002 - 23:40

edit

#28 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2002 - 23:45

Эх, опростоволосился малька. Чертежи А0 и А4 по площади в 16 раз отличаются. А по линейным размерам-то - всего в четыре раза. А коль так, то смысла у фотосъемке нет, даже при использовании бытового сканера с 600 dpi. При фотосъемке на высоту буковки всего 8 точек придется :)/> То есть если и снимать - то существенно крупнее чем А4!.

Пойду, однако, отдохну. а то еще что-нибудь выдам парадоксальное. Не серчайте.

#29 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 March 2002 - 00:06

edit

#30 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 March 2002 - 08:48

Уважаемый Антон,

Наука - вещь затейная! Объяснить может все. Но истинная ее полезность проявляется там, где она может не только объяснять что-то, но и предсказывать. :)/>

Я конечно принял слишком грубое допущение о 40 парах линий на мм для фотосистемы.
Но даже если принять 100 пар линий, то на высоту Вашей буквы придется 20 точек (при съемке форматом А4). Это сравнимо с 18 точками для планшетника с 600 dpi и все равно уступает 36 точкам планшетника с 1200 dpi. Конечно, разрешение не ведет себя скачкообразно: типа 100 линий разрешить можно, а 102 уже нельзя. Тут фотосистема может "выторговать" себе еще немного преимуществ. Но в целом, рекомендация остается в силе - сканировать на планшетнике при 1200 dpi.

А кстати было бы интересно взглянуть на небольшие (кусочек надписи) увеличенные фрагменты того, что Вы получили (со сканера 600 dpi и с Кулскана Четвертого). Ежели не очень затруднит, то пришлите файлики. Я и сам может выберу время - да и засуну мелкий текст в дешевый планшетник. Посравниваем?

Склонный к авантюрным экспериментам, Хоббимейкер.  





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных