Перейти к содержимому


Макрообъектив Pentax


Сообщений в теме: 424

#211 Walkman

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Чебоксары

Отправлено 17 December 2017 - 11:53

Вообще-то не должно.

Но что значит - "болтаться и греметь"? Взял свой, повертел. Небольшой звук есть, слегка люфтит выдвигающийся тубус. Но именно что слегка. Если придержать его пальцем, больше ничто звуков не издаёт.

#212 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 02 January 2018 - 01:58

Просмотр сообщенияMili (17 December 2017 - 01:28) писал:

спустя более продолжительное время могу сказать ... что может быть вы и правы.
я не могу это как-то по научному объяснить , только заметил что работая с 35лимом я получаю то что ожидаю, всегда. А с соткой иногда получается такая херня что слов нет и я не понимаю что происходит.
Как вариант - объектив неудачный попался.
я брал его бу на ebay в состоянии почти Excellent
Там должно что-то болтаться и греметь?
Да нормальный, скорее всего, у вас экземпляр макро сотки! Да, если в руках потрясти, то внутри у неё немного что-то колотит. Это не важно. А важно то, что если вам, как и мне, удобней 35 макро лим, то это не значит, что макро сотка хуже. Она просто другая. И, чтобы научиться ей снимать более уверенно, нужно положить 35 макро лим. на полку и снимать месяц-другой только макро соткой. Постепенно приспособитесь, поймёте нюансы и пойдёт хорошая картинка с неё.
Кстати, надеюсь, что вы не снимаете макро (что на 35, что на 100) на открытых диафрагмах (шире f4)?! Если эксперементируете в данном направлении, тогда мне понятны проблемы и некая неуверенность, насчёт пентаксовских макро объективов.

#213 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 02 January 2018 - 11:06

Тут писали, что 35 лимом сложно при макросемке в фокус попасть. Я уже ветке про 35 выкладывал фото снятое с функцией усиления контуров (снимал с рук), где сдвигал фокусировку при макросъемке. Выложу и здесь. Снимал на 8 диафрагме кажется. Конечно это не совсем макро, но там уже штатив надо
1. фокусировка на лепестках
2. фокусировка на тычинках

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Лепестки.JPG
  • Прикрепленное изображение: Тычинки.JPG


#214 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 02 January 2018 - 11:12

Вообще я тоже на сотку облизывался, но так как снимаю в основном растения, да еще в экспедициях+не снимая обектива растение можно снять в разном масштабе и фрагмент фитоценоза+ малые размеры и вес, выбор был однозначен. То есть каждый выбирает по то, что ему нужно, а сравнивать эти объективы (я имею в виду серию 100 мм), я бы не стал, слишком разные, но однозначно стоящие. Вот 35 лим и 50 макро это да.

#215 Mili

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 29 March 2018 - 23:18

Просмотр сообщенияVitaliyP (02 January 2018 - 01:58) писал:

Да нормальный, скорее всего, у вас экземпляр макро сотки! Да, если в руках потрясти, то внутри у неё немного что-то колотит. Это не важно. А важно то, что если вам, как и мне, удобней 35 макро лим, то это не значит, что макро сотка хуже. Она просто другая. И, чтобы научиться ей снимать более уверенно, нужно положить 35 макро лим. на полку и снимать месяц-другой только макро соткой. Постепенно приспособитесь, поймёте нюансы и пойдёт хорошая картинка с неё.
Кстати, надеюсь, что вы не снимаете макро (что на 35, что на 100) на открытых диафрагмах (шире f4)?! Если эксперементируете в данном направлении, тогда мне понятны проблемы и некая неуверенность, насчёт пентаксовских макро объективов.
Спасибо, а то волновался немного из-за его колотушек :)
С Макро я решил зайти дальше и собираю систему из удлинительных колец, реверсивного адаптера супер-пупер Twin macro вспышки от Laowa
и вот вопрос - какой объектив использовать :) Пока скорее всего DA 35 Lim кажется больше подойдет. Или придется 50mm Macro брать.

В FA 100-ке не разочаровался. Если хотите могу больше макро фоток выложить.

Сообщение отредактировал Mili: 29 March 2018 - 23:19


#216 Mili

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 30 March 2018 - 00:01

... или если объектив макро то реверс и не нужен? В ютубе полно информации но по крупицам.

#217 №13

  • Пользователь
  • 15310 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 March 2018 - 00:13

Просмотр сообщенияMili (30 March 2018 - 00:01) писал:

... или если объектив макро то реверс и не нужен?...
Или:) Реверс это всего лишь альтернатива

#218 Mili

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 30 March 2018 - 00:49

Просмотр сообщенияUVP (30 March 2018 - 00:13) писал:

Или :) Реверс это всего лишь альтернатива
круто! экономия еще 2-3т.р. (если брать оригинал на ebay)

остается купить Макрорельсы и дождаться лета :)

#219 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2018 - 07:06

Просмотр сообщенияMili (30 March 2018 - 00:49) писал:

круто! экономия еще 2-3т.р. (если брать оригинал на ebay)

остается купить Макрорельсы и дождаться лета :)
с макрорельсами система будет всё-таки - громоздкой и мало мобильной... для - скажем так: не очень подвижных объектов... :)

#220 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 March 2018 - 07:19

Просмотр сообщенияn:z (30 March 2018 - 07:06) писал:

с макрорельсами система будет всё-таки - громоздкой и мало мобильной... для - скажем так: не очень подвижных объектов... :)
)) Скажем для вообще неподвижных, даже представить сложно чувака бегающего за букахами с этой шайтан-трубой.. а ещё и стеки успеть снять каким то макаром (камера пентакс сразу отпадает), с фокус -шифтом надобно тушку заводить и макросотку, иначе г.. колхоз выйдет, без тени сомнения :)
П.С. Макрорельсы имеются, опыты аналогичные были.

Просмотр сообщенияMili (29 March 2018 - 23:18) писал:

В FA 100-ке не разочаровался. Если хотите могу больше макро фоток выложить.
ага, неправильно понял про разочарование)), хороший объектив, лучший в своём классе наверное.. но блин большеватый)

Сообщение отредактировал gmor: 30 March 2018 - 07:20


#221 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2018 - 13:30

Просмотр сообщенияgmor (30 March 2018 - 07:19) писал:

)) Скажем для вообще неподвижных, даже представить сложно чувака бегающего за букахами с этой шайтан-трубой.. а ещё и стеки успеть снять каким то макаром (камера пентакс сразу отпадает), с фокус -шифтом надобно тушку заводить и макросотку, иначе г.. колхоз выйдет, без тени сомнения :)
П.С. Макрорельсы имеются, опыты аналогичные были.

ага, неправильно понял про разочарование)), хороший объектив, лучший в своём классе наверное.. но блин большеватый)
ну а - кстати: в Макроклубе очень многие снимают с рельсами и ещё более громоздкими приблудами именно - на природе... но там - иная "религия": высший класс - это съёмки спящих или замерзших на ночь в капельках росы насекомых, с огромной выдержкой и минимальной дыркой объектива, и под утро, когда те отогреваются - тоже некоторое небольшое время малоподвижны и не в силах отреагировать правильно на надвигающийся по рельсам страшный "паровоз" :)
И - по поводу 100/3,5 макро: много лет снимал им ( и всеми макро такумарами, и хвалёным микрониккором 55/3,5), и вот прошлым летом поменял 3,5 на 100/2,8... - замечательный объектив, видимо, один из лучших, но... но.... НО... - есть сюжеты, с которыми 100/3,5 справлялся, а 100/2,8 - НЕТ, и - наоборот... вот теперь я это прочувствовал на себе и даже некоторое сожаление, что расстался со старой игрушкой.)

#222 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 March 2018 - 14:26

Просмотр сообщенияn:z (30 March 2018 - 13:30) писал:

ну а - кстати: в Макроклубе очень многие снимают с рельсами и ещё более громоздкими приблудами именно - на природе... но там - иная "религия": высший класс - это съёмки спящих или замерзших на ночь в капельках росы насекомых, с огромной выдержкой и минимальной дыркой объектива, и под утро, когда те отогреваются - тоже некоторое небольшое время малоподвижны и не в силах отреагировать правильно на надвигающийся по рельсам страшный "паровоз" :)/>
И - по поводу 100/3,5 макро: много лет снимал им ( и всеми макро такумарами, и хвалёным микрониккором 55/3,5), и вот прошлым летом поменял 3,5 на 100/2,8... - замечательный объектив, видимо, один из лучших, но... но.... НО... - есть сюжеты, с которыми 100/3,5 справлялся, а 100/2,8 - НЕТ, и - наоборот... вот теперь я это прочувствовал на себе и даже некоторое сожаление, что расстался со старой игрушкой.)
интересен Ваш опыт в сравнении этих обьективов, расскажите подробнее о впечатлениях если можно.

#223 Mili

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 30 March 2018 - 15:01

стеки ...
я правильно понимаю, что это так называются кадры в фокусе которых находятся разные "ступени" объекта, чтобы их потом соединить в фотошопе? (stacking)

вот поэтому мне кажется 35mm не подойдет, там фокус очень острый.. как слон в посудной лавке. То есть вручную фокусироваться на нем не получится.
Полтинники в этом плане удобнее.

FA 100mm f2.8

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Mili: 30 March 2018 - 15:01


#224 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 March 2018 - 15:02

Просмотр сообщенияMili (30 March 2018 - 15:01) писал:

стеки ...
я правильно понимаю, что это так называются кадры в фокусе которых находятся разные "ступени" объекта, чтобы их потом соединить в фотошопе? (stacking)

вот поэтому мне кажется 35mm не подойдет, там фокус очень острый.. как слон в посудной лавке. То есть вручную фокусироваться на нем не получится.
Полтинники в этом плане удобнее.

FA 100mm f2.8

по клику на фото переходит по ссылке на какой то сайт с фурнитурой.. это так задумано?

#225 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2018 - 15:08

Просмотр сообщенияgmor (30 March 2018 - 14:26) писал:

интересен Ваш опыт в сравнении этих обьективов, расскажите подробнее о впечатлениях если можно.
пока - "в двух словах" или "на пальцах" - как будет угодно, :) можно потом и фото найти... СНИМАТЬ - можно любым объективом, снимать МАКРО - можно любым макрообъективом, либо перевёртышем и иже с ним, но вот личный опыт: на пластмассовый славной памяти 100/3,5 я на открытой диафрагме умудрялся на выдержке 1/1000 ловить летящих насекомых, и было достаточно резко; для 100/2,8 - на открытой даже теоретически будет понятно, что в подобном сравнении получится: (но зато боке будет - супер! :) ), чтобы поймать влёт ту же пчелу и в достаточной резкости надо будет дырку зажимать уже не менее 5,6, а то и больше, - а выдержка-то всё равно должна быть достаточно короткая, и тогда только - задирать iso - но тут уже вопрос, какая у фотографа камера, но в любом случае для макросъёмки iso чем меньше - тем чище картинка... вот пока в двух словах...

Сообщение отредактировал n:z: 30 March 2018 - 15:10


#226 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 March 2018 - 15:14

Просмотр сообщенияn:z (30 March 2018 - 15:08) писал:

пока - "в двух словах" или "на пальцах" - как будет угодно, :) можно потом и фото найти... СНИМАТЬ - можно любым объективом, снимать МАКРО - можно любым макрообъективом, либо перевёртышем и иже с ним, но вот личный опыт: на пластмассовый славной памяти 100/3,5 я на открытой диафрагме умудрялся на выдержке 1/1000 ловить летящих насекомых, и было достаточно резко; для 100/2,8 - на открытой даже теоретически будет понятно, что в подобном сравнении получится: (но зато боке будет - супер! :) ), чтобы поймать влёт ту же пчелу и в достаточной резкости надо будет дырку зажимать уже не менее 5,6, а то и больше, - а выдержка-то всё равно должна быть достаточно короткая, и тогда только - задирать iso - но тут уже вопрос, какая у фотографа камера, но в любом случае для макросъёмки iso чем меньше - тем чище картинка... вот пока в двух словах...
) интересна конечно картинка в сравнении.. про моменты съёмки понятно.. нет ли хромоты у 100/3.5, удобно ли наводиться в мануале на нём.. удобство использования сабжа..)

#227 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 March 2018 - 15:32

Mili, что-то примеры ваши совсем неубедительны.
Вот снимки, которые люди снимают с рук:
https://blog.mingthe...e-insect-world/
https://blog.mingthe...macros-part-ii/
https://blog.mingthe...ntation-part-i/

#228 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2018 - 15:43

Просмотр сообщенияgmor (30 March 2018 - 15:14) писал:

) интересна конечно картинка в сравнении.. про моменты съёмки понятно.. нет ли хромоты у 100/3.5, удобно ли наводиться в мануале на нём.. удобство использования сабжа..)
тут ещё вот вопрос: Вы снимаете - что именно и для чего ?(ведь одно дело - для себя, + то, что нравится самому себе и близким с друзьями, и другое - для некоего сообщества "единомышленников вроде бы", но чтобы ещё и померяться с ними кое-чем) :) теперь про вопрос о 100/3,5 - с автофокусом я снимал им всё, кроме макро - как и FA 100/2,8 - для точной наводки всё-таки руки важнее, макро - только вручную... а то, что первый - лёгкий - это очень существенный плюс для оперативности, особенной хромоты я там не замечал...

#229 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 March 2018 - 16:03

Просмотр сообщенияskyer (30 March 2018 - 15:32) писал:

Mili, что-то примеры ваши совсем неубедительны.
Вот снимки, которые люди снимают с рук:
https://blog.mingthe...e-insect-world/
https://blog.mingthe...macros-part-ii/
https://blog.mingthe...ntation-part-i/
хороши примеры..

#230 Mili

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 30 March 2018 - 16:40

Просмотр сообщенияskyer (30 March 2018 - 15:32) писал:

Mili, что-то примеры ваши совсем неубедительны.
Вот снимки, которые люди снимают с рук:
https://blog.mingthe...e-insect-world/
https://blog.mingthe...macros-part-ii/
https://blog.mingthe...ntation-part-i/

Не понял. В чем мои снимки должны убеждать? и при чем тут эти ссылки на человека который и снимает другим объективом? и на другой системе ?? I use the Olympus M.Zuiko 60mm F2.8 Mkeit

Или вы просто хотели показать макро снимки которые намного лучше моих? :))) хахаха ))) я и сам могу вам таких показать ))) только причем тут я и мои сообщения.

Вот например: http://www.thomasshahan.com/#photos

Просмотр сообщенияgmor (30 March 2018 - 15:02) писал:

по клику на фото переходит по ссылке на какой то сайт с фурнитурой.. это так задумано?
Это подонки с savepic ... скрытую ссылку поставили, я теперь не могу отредактировать сообщение. Сорри.

#231 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 March 2018 - 17:00

Просмотр сообщенияMili (30 March 2018 - 16:40) писал:

Или вы просто хотели показать макро снимки которые намного лучше моих?
Нет. Эти примеры я привёл лишь в противовес вашим убеждениям насчёт макро-фотосъёмки. Вы писали про меха, только ручную фокусировку... а, оказывается, всё можно делать намного проще и с результатом, который лучше тех примеров, что привели вы. Это я к тому, что надо ориентироваться на лучшие примеры, а не на худшие.

#232 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 March 2018 - 17:12

Просмотр сообщенияMili (30 March 2018 - 16:40) писал:

Не понял. В чем мои снимки должны убеждать? и при чем тут эти ссылки на человека который и снимает другим объективом? и на другой системе ?? I use the Olympus M.Zuiko 60mm F2.8 Mkeit



Вот например: http://www.thomasshahan.com/#photos



на 99.9% это мертвые души на примерах.. убивать насекомышей ради удачного снимка - идиотизм.

#233 Mili

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 30 March 2018 - 17:29

Просмотр сообщенияgmor (30 March 2018 - 17:12) писал:

на 99.9% это мертвые души на примерах.. убивать насекомышей ради удачного снимка - идиотизм.
нет !!! его принцип - никогда не бивать!
вы посмотрите его видео!!!


Сообщение отредактировал Mili: 30 March 2018 - 17:30


#234 Mili

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 30 March 2018 - 17:38

Просмотр сообщенияskyer (30 March 2018 - 17:00) писал:

Нет. Эти примеры я привёл лишь в противовес вашим убеждениям насчёт макро-фотосъёмки. Вы писали про меха, только ручную фокусировку... а, оказывается, всё можно делать намного проще и с результатом, который лучше тех примеров, что привели вы. Это я к тому, что надо ориентироваться на лучшие примеры, а не на худшие.
Значит неправильно поняли. все проще
я и не думал что кому-то придет в голову считать их образцово-показательными :)

1) эти примеры лишь как максимум того что можно выжать из сотки в плане увеличения. Вот максимум и все. сетчатку глаз снять не получится, а отражение фотографа в глазах паука тем более. Можно совершенствоваться с соткой в плане художественности/качества, но не macro
2) ручной? да, ручной. До сего дня я старался снимать на автофокусе. Но чтобы получить супермакро надо делать реверс и/или макрокольца. А там уже ни о каком авто фокусе говорить не получится. Только ручной.
3) Сотка??? не факт. Смотрю что многие профи, именно профи а не я :) снимают далеко не соткой, есть и 50mm и 28mm и даже 15mm
I’m currently using a Pentax K-x with either a vintage 28mm or 50mm prime reversed to the end of extension tubes. In the rare chance that I have a highly cooperative subject, I may bust out my macro bellows for some really high magnification shots.

4) вот например изучаю сейчас эти линзы ( в смылсе собираю по ним информацию):
Изображение Изображение

Это LAOWA
Laowa 25mm f/2.8 2.5-5X Ultra Macro
Laowa 60mm f/2.8 2X Ultra-Macro

Оказывается что сотка далеко не финал истории... зачем 28mm ? может из-за грипа? 50mm только из-за боке? веса? или удобства ручного фокуса?
Вопросов больше чем ответов.
У меня нет пока ни колец ни реверса ... идет стадия выбора и заказа.

Сообщение отредактировал Mili: 30 March 2018 - 17:40


#235 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 March 2018 - 17:50

Mili, мощные у того фотографа снимки! С сегодняшними фотиками у него получилось бы ещё лучше. Удивительно, как ему удаётся точно наводиться.

#236 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 March 2018 - 17:53

Просмотр сообщенияskyer (30 March 2018 - 17:50) писал:

Mili, мощные у того фотографа снимки! С сегодняшними фотиками у него получилось бы ещё лучше. Удивительно, как ему удаётся точно наводиться.
очень удивительно..

#237 Mili

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 30 March 2018 - 17:56

Просмотр сообщенияgmor (30 March 2018 - 17:53) писал:

очень удивительно..
у меня одно предположение - в прошлой жизни он был пауком :) иначе объяснить их послушание невозможно
хотя может он знает какие-то феромоны?

#238 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 31 March 2018 - 00:02

Просмотр сообщенияgmor (30 March 2018 - 07:19) писал:

)) Скажем для вообще неподвижных, даже представить сложно чувака бегающего за букахами с этой шайтан-трубой.. а ещё и стеки успеть снять каким то макаром (камера пентакс сразу отпадает)
Томас Шейн
Его макросетап:
Изображение

whoops, уже выложили. Ну да картинка на тему "камера пентакс сразу отпадает" - подходит :)

#239 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 March 2018 - 00:16

Просмотр сообщенияfeuer (31 March 2018 - 00:02) писал:

Томас Шейн
Его макросетап:
Изображение

whoops, уже выложили. Ну да картинка на тему "камера пентакс сразу отпадает" - подходит :)
разное можно постить.. я не хочу спорить - но не сильно верю в такое качество журнальное с этой системой и полевые условия.. одна дама (не буду называть имени), делает интереснейшее макро в лесу.. с улитками, муравьями катающими капли.. ну просто красота!, а по факту оказалось - кусок леса гребётся лопатой домой.. ставится свет, спец эффекты.. и опаля!!, полевые условия :)

#240 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 31 March 2018 - 00:28

Просмотр сообщенияgmor (31 March 2018 - 00:16) писал:

разное можно постить.. я не хочу спорить - но не сильно верю в такое качество журнальное с этой системой и полевые условия.. одна дама (не буду называть имени), делает интереснейшее макро в лесу.. с улитками, муравьями катающими капли.. ну просто красота!, а по факту оказалось - кусок леса гребётся лопатой домой.. ставится свет, спец эффекты.. и опаля!!, полевые условия :)
Вот же. Ну надеюсь хоть обратно относит :)
По Шейну сомнений у меня (практически) нет - бо он достаточно много проводил видеодемонстраций что, как и почему. Реально снимает человек :) Но спорить не хочется, правда.
У меня сетап похожий, только без x2 телеконвертера и такумар заменен на FA. Это действительно сложно, но не невозможно. Пример из первых потуг, стекинг еще делал ручками самостоятельно, без "автоматики" :):

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных