Перейти к содержимому


Научиться фотографировать


Сообщений в теме: 32

#31 Ursula

  • Пользователь
  • 366 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 October 2009 - 12:52

Вы как-то поздновато спохватились :) Уже все курсы и классы набраны. Я пока пошла на бесплатные дистанционные (все уже поняли, о чем я :)), еще есть пара знакомых фотографов, которых мне рекомендовали - но они классы уже набрали. Пока, думаю, сыну лучше всякие книжки почитать, а в районе декабря, возможно, где-то будет второй набор, но не у всех. Тогда уже, ближе к телу, и узнавать.

#32 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2009 - 00:58

Просмотр сообщенияНиколаич (11.9.2009, 19:56) писал:

Сын хочет походить на занятия, куда лучше?
Спасибо всем откликнувшимся! :)

Лично я давно хотел изучить одну тему в фотографии и облазил все ресурсы, которые предлагают то, или иное обучение в Москве. Если Вам интересно, готов поделиться своими выводами на этот счет. Если речь не идет о серьезном обучении фотографа, которое должно длиться от года и до бесконечности то в целом, по моим ощущениям, ситуация такова:

1. Есть заведения, которые считаются более авторитетными, чем любые другие. О них чаще пишут, у них большой состав преподавателей, большой спектр тем обучения (кое-где предлагают только лекции на тему, какие кнопки что делают в фотоаппарате), студии с хорошим оборудованием. К таким школам относятся: Фото Академия (http://www.photoacademy.ru/), Школа современной фотографии (http://photoplay.ru/index.php), Академия Классической Фотографии (http://www.academyphotos.ru/schedule/), ну и еще там есть в рейтинге у меня парочка мест :)

2. Изучая программы разных курсов, делаю вывод, что более-менее основательное представление о теме дают курсы с программой, расчитанной на 6-8 занятий или более, каждое занятие в среднем от 3 часов. Такие курсы стоят примерно от 15 до 25 тыс. рублей. Есть варианты совсем краткосрочные, но они как правило относятся к узким темам и проводятся в виде мастер-классов, иногда 2х-дневных. Не хочу быть снобом, но внимательно почитайте, что вам предлагают за 6-7 тыс. рублей, какая учебная программа? Сколько часов отдано практике и как она построена. На мой взгляд курсы должны быть интересны прежде всего наличием большого практического объема работ и возможностью обсудить результаты практики с преподавателем. На это нужно время, поэтому хороший курс с хорошей методологией в теории и должным объемом практики к сожалению не может стоит в Москве 6 тыс :D (это на мой взгляд с моими критериями, у Вас могут быть свои критерии на этот счет). Если в курсе много теории, а на практику отводится одно-два занятия, это по-моему ерунда. Всю теорию, особенно касающуюся начального уровня, Вы можете найти бесплатно в инете, или за 600 рублей в отличной книжке с хорошей полиграфией, стоит ли платить за то, что кто-то Вам вслух начитает выжимки из глав этой книжки?

3. Ваш конечный выбор, как и везде, должен исходить из поставленных задач. Если требуется вобрать в себя начальный уровень, ориентироваться в фототерминах, понимать как можно улучшить свои фотографии в стиле "я на фоне..." - однозначно лучше купить ребенку хорошую книжку и посмотреть что произойдет дальше. Если у ребенка есть действительно интерес к этому, то книжку он проглотит быстро, появятся вопросы, ставящие Вас в тупик, а главное - должен увеличиться объем снимаемого и кол-во кадров. Все это признаки того, что ребенок действительно интересуется темой и что возможно настало время подумать о более серьезном обучении. Если начальный уровень уже пройден, то должны быть по идее конкретные вопросы или какие-то поиски чего-либо в своем творчестве (эти поиски невозможно не заметить). Вопросы могут относиться к аспектам композиции фотографии, цвета в фотографии, студийной съемки, приемов репортажной съемки, макро, предметной съемки или даже, возможно, Fashion ), тогда и курс нужно искать соответствующий. Еще, явным критерием того, что человек что-то ищет в фотографии может быть тот факт, что ему не нравятся все свои фотографии или почти все, кроме одной-двух :)

4. Если найден конкретный вопрос и под него соотв. курс, единственное, что Вам может помочь в выборе правильного места - это имя преподавателя, ведущего курс. Вы должны перелопатить всех преподавателей, которые ведут нужный Вам курс во всех школах и выбрать того, от фотографий которого у Вас захватывает дух.

5. Если стоит необходимость поучиться серьезно, то лучше пойти во ВГИК, на платное обучение, или школу при ВГИК, выбрать там соотв. курс и проучиться год или даже больше. По стоимость это будет самое дешевое обучение, а по смыслу - возможно самое толковое.

Надеюсь кому-то мои выкладки окажутся полезными. Если есть вопросы - всегда обращайтесь ;)

#33 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 14:45

спасибо!
очень полезное высказывание ! )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных