Перейти к содержимому


считаем светофильтры.


Сообщений в теме: 35

#1 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 29 August 2009 - 19:00

Здравствуйте.
У меня вот сложился практический вопрос , требующий скорейшего разрешения.

Меня заинтересовали сьемки аналоговой видеокамерой Панасоник в ночном режиме.
Как извесно данная видеокамера в ночном режиме работает как прибор ночного видения , а вот применяя ей нестандартную подсветку можно получить необычные результаты.

И чем ИК подсветка более длиноволновая , тем интереснее получаются результаты.

В качестве источника подсветки применялась обычная лампа накаливания в 100ват , заключеная в картонную коробку.
При герметичном коробе , через ее стенки пробивается ИК длиноволновое излучение ,которое при закрытой своей стандартной подсветки , позволяет обнаруживать на обоях в комнате невидимые рисунки в виде полос алюминиевого цвета . Некоторые эти полосы видны в видимом свете в виде золотистого рисунка на обоях (но не во всю величину) ,некоторые вообще не видны.
Так же они наблюдаются и при стандартной подсветке камеры , как и при видимом свете , но просто серого цвета.

Меня заинтересовали эти явления и сейчас у меня возник вопрос: Для дальнейших экспериментов необходимо поставить более длиноволновой светофильтр.
Если я возьму несколько одинаковых ИК светофильтров , то они в своей сумме окажут более длиноволновое воздействие , чем просто 1 светофильтр ???

И вообще , как расчитывается частота светофильтров при их сложении ???

Может кто что знает ???????????????

#2 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 29 August 2009 - 20:12

Цитата

то они в своей сумме окажут более длиноволновое воздействие , чем просто 1 светофильтр ???
Нет. Воздействие не изменится.

#3 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 30 August 2009 - 05:17

Просмотр сообщенияLokicoon (29.8.2009, 20:11) писал:

Нет. Воздействие не изменится.


я вот тоже думаю , что полоса пропускания фильтра в этом случае окажется та же , просто крутизна скатов с боков фильтра увеличится .

А с другой стороны , если посмотреть на их (фильтры) СЛОЖЕНЫХ ВМЕСТЕ , то на вид они получаются более темные , чем по одному в отдельности , а это дает намек , что в суме они должны быть более длиноволновые чем по отдельности.

#4 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 30 August 2009 - 05:51

Есть вот еще один насущный вопрос : В виду того , что применяются светофильтры НЕ стандартных размеров , встал вопрос по их самостоятельному изготовлению.

Вот вычитал , но пока не применял (увы но не нашел) , в качестве светофильтра ИК диапазона , можно применить проявленую засвеченую обычную черно-белую пленку , или проявленую слайдовую пленку.
Они имеют горб в своей кривой на длине волны порядка 800нм.
К сажалению данные пленки имеют малые размеры по ширине , что делает невозможным их использование (, а широкоформатной пленки в продаже нет вообще .

Хотел применить в качестве светофильтра проявленую ренгеновскую пленку (у ней большие размеры),
но блин опять проблема , ренгены сейчас нового типа и таких пленок уже не применяют (.

Вот возник вопрос : может кто подскажет , что еще можно применить в качестве ИК фильтра ???

И вообще , может кто владеет информацией :что можно использовать как ИК светофильтр , и на какой частоте этот фильтр работает.????????

#5 SimpleRAT

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 30 August 2009 - 07:14

Цитата

если посмотреть на их (фильтры) СЛОЖЕНЫХ ВМЕСТЕ , то на вид они получаются более темные , чем по одному в отдельности , а это дает намек , что в суме они должны быть более длиноволновые чем по отдельности.
Ага, а если сложить в стопочку энное количество синих, то по Вашей теории на выходе получится красный цвет? :) При сложении просто плотность фильтра вырастет и, соответственно, уменьшится в n раз количество пропущенного света. ЧХ какой была, такой и останется.
Заканчивайте траву на коробке с лампой сушить. И курить её тоже бросайте :)
Задача, IMHO, абсолютно бредовая, но если действительно так уж надо - найдите любой ИК на оптику и светите мощными ИК-диодами. Они даже в виде фонариков нынче доступны.
Ну, можно при желании ИК-прожектор с БТР найти. В паре с танковым аккумулятором. :)
Творческих(?) Вам успехов!

#6 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 30 August 2009 - 07:47

Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 7:13) писал:

Ага, а если сложить в стопочку энное количество синих, то по Вашей теории на выходе получится красный цвет? :) При сложении просто плотность фильтра вырастет и, соответственно, уменьшится в n раз количество пропущенного света. ЧХ какой была, такой и останется.
Заканчивайте траву на коробке с лампой сушить. И курить её тоже бросайте :)
Задача, IMHO, абсолютно бредовая, но если действительно так уж надо - найдите любой ИК на оптику и светите мощными ИК-диодами. Они даже в виде фонариков нынче доступны.
Ну, можно при желании ИК-прожектор с БТР найти. В паре с танковым аккумулятором. :)
Творческих(?) Вам успехов!

Спасибо за ответ), ясно.
Я тоже так предполагаю , в смысле при сложении однотипных светофильтров.
НО хотелось бы убедиться в своей гипотезе ).

Дело в том , что МНЕ не знакомы светодиоды излучающие длину волны длинее чем 950нм (.

А мне сейчас надо 1000нм и более . (2,3,и вплоть до 70мкм )

Потому и возникли проблемы со светофильтрами.

Лампа же накаливания , по уровню мощности излучения в видимом свете , такую же мощность выдает и на 1300нм и длинее ).
А на длине волны в 900нм излучает в 4 раза большую мощность , чем в видимом спектре ).

Потому она и принята как излучающий элимент ).

Моя видеокамера Панасоник ,с которой я и экспериментирую, при сьемке в ночном режиме , имеет ИК подсветку (свою) в районе 800нм.

#7 SimpleRAT

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 30 August 2009 - 09:55

Ну, с тако-о-ой длиной волны это уже лазер нужен а не светофильтр.
Уже при 1000 нм это больше печка, чем фонарик : вот такая http://www.stepunin....og/ikp49-70.htm , например ;)
Духовку, опять-таки, можно зажечь :) :)
Или теплый пол в квартире сделать - и семье хорошо, и ИК хоть ведром черпай :)

Сообщение отредактировал SimpleRAT: 30 August 2009 - 09:58


#8 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 30 August 2009 - 11:51

Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 9:54) писал:

Ну, с тако-о-ой длиной волны это уже лазер нужен а не светофильтр.
Уже при 1000 нм это больше печка, чем фонарик : вот такая http://www.stepunin....og/ikp49-70.htm , например ;)
Духовку, опять-таки, можно зажечь :) :)
Или теплый пол в квартире сделать - и семье хорошо, и ИК хоть ведром черпай :)

ну.....этот прожектор не новость , а самое скажем распостраненое явление.
850-960нм , самые распостраненые длины волн (.
Это не интересно , я и так имею встроеную подсветку в своей видеокамере где то на этих частотах (.

Да и прожектор применять смысла нет (, можно и так поставить ИК светодиоды на эти частоты .
Их много разных типов , да и стоят они капейки.

Меня интересует более длиноволновый диапазон , почему и в качестве облучателя и взята лампа накаливания , как никак а 1-2 мкм она выдаст всяко разно , надо просто к ней светофильтр пристроить ).

Вот и ищу разные длиноволновые светофильтры .

Духовку, опять-таки, можно зажечь - не это не пойдет , сильно длиные частоты , матрица в видеокамере на их уже не реагирует (.

Сообщение отредактировал 1221312: 30 August 2009 - 11:54


#9 SimpleRAT

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 30 August 2009 - 12:13

Цитата

ну.....этот прожектор не новость , а самое скажем распостраненое явление.
850-960нм , самые распостраненые длины волн (.
Это не интересно , я и так имею встроеную подсветку в своей видеокамере где то на этих частотах
Сослался на него как раз как на распостранённую технику чтоб показать что это больше печка, чем оптический прибор.

Цитата

сильно длиные частоты , матрица в видеокамере на их уже не реагирует
Это больше шутка, чем совет. Но Вы уверены, что матрица "увидит" 1-2 мкм?
Кстати, стекло HOYA RM100 или B+W 094 - от 900 нм и дальше. http://www.uqgoptics.com/materials_filters...raRed_RM100.asp

Сообщение отредактировал SimpleRAT: 30 August 2009 - 12:46


#10 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 30 August 2009 - 14:38

по иноземному не разумею , но график на ссылке мне понравился ).
Вот для начала меня это бы устроило .

Это ВЫ видно мне некий светофильтр порекамендовали ?

Если да , то спасибо , жалко что все равно его в магазине преобрести наврят ли удастся (, а выписывать по интернету , это долго .

Чего бы попроще и по распостраненее , все равно нужно это лиш для эксперимента , раз попробовать и только.
А камера должна в принципе принимать до 1200нм , ну может немного больше.
Но , повторяюсь , это в принципе , чего я ожидаю.
Потому и приходится идти опытным путем (.

Есть вообще то еще и другой путь : просто подавать на лампу накаливания через автотрансформатор (а его у меня то же нет ) напряжение , и уже им регулировать накал лампы.
Думаю при малом напряжении (слабом свечении лампы) будет преобладать длинноволновое излучение , и по мере увеличения напряжения оно будет увеличиваться по мощности и вместе с ним начнет расти коротковолновое ИК излучение , и так вплоть до перехода на видимый свет.

Видно придется идти этим путем , так думаю будет быстрее удовлетварено любопытство и получен интересующий меня результат.

Для начала хочу поставить последовательно 7ламп по 75ват (это есть в наличии), если 220вольт разделить на 7 ламп , то будет где то вольт по 30 с небольшим на лампу.
А потом начну их по одной отключать , их будет 6 , потом 5 и так до появления видимого света.
Ну и посмотрю реакцию камеры на этот опыт .
Это думаю будет быстрее , чем выписывать светофильтр через интернет).
Может что по другому посоветуете ?????????

#11 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 August 2009 - 18:28

Просмотр сообщения1221312 (30.8.2009, 15:37) писал:

по иноземному не разумею
Для начала хочу поставить последовательно 7ламп по 75ват (это есть в наличии), если 220вольт
Может что по другому посоветуете ?????????
А по электрическому разумеете? Электричество оно и убить может...

Просмотр сообщения1221312 (30.8.2009, 15:37) писал:

Может что по другому посоветуете ?????????
Комфорка электрической плиты не "спасет отца русской демократии"? И регулятор имеется и нагревается до красна. :)

#12 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 30 August 2009 - 18:50

Просмотр сообщенияValery (30.8.2009, 18:27) писал:

А по электрическому разумеете? Электричество оно и убить может...
Комфорка электрической плиты не "спасет отца русской демократии"? И регулятор имеется и нагревается до красна. :)

ясно умник ).
Я здесь посмотрел твои фотографии , две из них похоже на сьемку в ИК свете.

НО у меня это уже в прошлом .
Сейчас иследую более длиноволновое ИК .
Если б прочитал полностью , что я писал в теме , то понял бы , что там НЕ менее интересно , чем просто сьемка ).

А камфорка может и спасет ), только вот печку потом тяжело таскать будет по лесам ).
(Хотя предложение действительно интересное )
( не я сейчас сразу и посмотрю , что получится )
А так , можно перейти и на акамулятор и на лампы 12в. , в случае удачного решения проблемы ).

Сообщение отредактировал 1221312: 30 August 2009 - 18:53


#13 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 August 2009 - 19:19

Просмотр сообщения1221312 (30.8.2009, 19:49) писал:

ясно умник ).
Попрошу без панибратства. Это Вам не фотохрю. :)
Я не оказывал Вам чести выпивать со мной...

#14 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 31 August 2009 - 11:45

Просмотр сообщенияValery (30.8.2009, 19:18) писал:

Попрошу без панибратства. Это Вам не фотохрю. :)
Я не оказывал Вам чести выпивать со мной...

Ладно , извени ).
Просто поначалу ваш совет воспринял как прикол ), но потом подумал..... и решил проверить.
Что то в этом есть ........

#15 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 31 August 2009 - 12:10

НУ........ собственно , как и предпологалось , проверил видеокамерой в режиме ночной сьемки для начала просто горячий утюг ).
Как я и предпалогал , нифига на его моя видеокамера не реагирует (.
Хоть утюг и был горячий и уже работал в автоматическом режиме , поддерживая некую свою температуру , НО наведеная на его видеокамера ,не давала засветку (.
А это говорит о том , что ИК излучаемое горячим утюгом видимо уж слишком длиноволновое и камера на него не реагирует .
А вот с печкой , действительно получилось интересно.

по совету Valery , сразу , после полученого от него сообщения , пошел проверять ).

Печка у меня германская фирмы Сименс , купил ее 10 лет назад .
Она стекло - керамическая. Камфорки у ней не обычные а какое то газовые что ли , в общем они у ней при включении горят темно красным светом ).
В общем , включил 3 камфорки , для начала на всю мощ на 3ке ).
Нагрелись , включил видеокамеру ), так этого ИК от этих камфорок аж на всю кухню )))).
а она у меня буть здоров , квадратов 15 однако ).
Куда камеру не наведу , все видно как днем )))).
Потолок так в камеру смотрится вообще белым цветом , хотя он коричневый ).

В общем , пришлось все выключать и оставить всего лиш 1 камфорку и в режиме 1,5 ).
ИК с печки прет непомерно ).
Покрутил я регулировки , покрутил , ну а что собственно заметиш ?
Разницы в подсветке между родной в видеокамере и подсветки ИК с печки НЕ заметил (,
да и стоит она на кухне а не в комнате здесь (.
Здесь то в комнате меня заинтересовали некие полосы на обоях, серебристо- алюминиевого цвета , которые не видны при обычном свете и при родной подсветке видеокамеры .
А там , на кухне совсем другие обои , и ничего интересного на стенах кухни , отличного от просматривания при обычной подсветке ИК камеры и при видимом свете я НЕ обнаружил , а тащить в эту комнату печку и направлять камфорки ее на стену , просто не возможно (, во первых это гарнитур , во вторых жена не даст с ума сходить .
Она и так у меня варчит , старый хрыч с ума сходит )))).
Так что придется еще с лампами как планировал , поэкспериментировать , да искать фильтры .
Ну ..... может еще кто чего путнего подскажет ? ).

Сообщение отредактировал 1221312: 31 August 2009 - 12:25


#16 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 19:08

прочитал , бегло , книгу мне рекамендованую , про фотографирование в ИК лучах.

Ну......., что сказать ....... сильная книга.
Как говорится все изабретено еще до нас (.

Понял одно : надо просто как светофильтры пробовать использовать разные материалы как природного , так и искуственого происхождения. Как растительные , так и животного происхождения.
Все это работает как фильтры ИК , каждый материал на свой диапазон.
И даже минералы.
ЭХ жаль нет спектографа , можно было бы все прогнать и класифицировать (.

Элиментарно простые материалы есть фильтры ИК (.

обычная вода - имеет полосу пропускания (фильтр) 1050-1400нм вот так то (.

ДО и после валит ИК. А стекло валит ИК после 3мкм.

Отсюда вывод : бери некую стеклянную емкость с паралельными стенками ,
заливай туда воду , и через эту емкость и снимай ).
Класный фильтр получится.)))).

#17 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 11:34

здесь вот мне посоветовали почитать http://art.photo-element.ru/ps/Photography...y_Infrared.html

Почитал.
И что интересно ,нашел не только ответы на свои вопросы , НО еще и новые для себя вопросы.
Что интересно , как пишут , разные материалы , буть то стекло , дерево или та же бумага , или даже известняк , все это является ИК фильтром своих частот.
Вот допустим вода : Валит ИК до 1050нм , потом пропускает до 1400нм , и опять валит дальше.
А веть как ВЫ все помните , на ИК фотографиях она всегда получается черным цветом.
А вот будете фотографировать с ИК фильтром выше указаной границы , и она у ВАС выйдет чистая и прозрачная ).
Так же и листья деревьев , у вас они белые , а изменить фильтр и они могут быть и черные и прозрачные ).
Я к чему все говорю , меняя разные ИК фильтра , можно получить НЕ менее причудливые фотографии .

#18 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 10 September 2009 - 06:34

Прошу пардону за запоздавший ответ, я в этот раздел редко заглядываю.

Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 11:13) писал:

Ага, а если сложить в стопочку энное количество синих, то по Вашей теории на выходе получится красный цвет? :) При сложении просто плотность фильтра вырастет и, соответственно, уменьшится в n раз количество пропущенного света. ЧХ какой была, такой и останется.
Оптическая плотность D складывается, а кривые пропускания - перемножаются. Так что края полосы пропускания поползут в красную область. Там ведь как - мы цифру "граница полосы пропускания" ставим по какому-то конкретному уровню. Спектральные кривые обычно плавные, при сложении фильтров они станут более крутыми, а с точки зрения потребителя - граница по спектру уедет. Для проверки этих слов достаточно заглянуть в ГОСТ 9411-81 "Стекло оптическое цветное" - там для всех наших стёкол приведены кривые пропускания для нескольких разных толщин, глазом сползание по спектру видно.

Но накручивать несколько фильтров я бы не стал, по опыту так легко получить геморрой с переотражениями и бликами, поверхности-то фильтров плоские!

Просмотр сообщения1221312 (30.8.2009, 11:46) писал:

Дело в том , что МНЕ не знакомы светодиоды излучающие длину волны длинее чем 950нм (.
А мне сейчас надо 1000нм и более . (2,3,и вплоть до 70мкм )
По первому вопросу всё легко: идёте на сайт любой компании, торгующей оптоэлектроникой и покупаете на 1.3, 1.55 или 1.8 мкм. Их есть.
По второму вопросу Вы себе льстите. Сильно. Никакая матрица из производимых серийно изделий для кухарок не увидит 2,3,и вплоть до 70мкм. Это утверждение строгое и точное. Причина: есть красная граница внутреннего фотоэффекта для кремния (энергетическая ширина щели между валентной зоной и зоной проводимости). Теоретическая граница для кремния - в районе 1.1 мкм, реально зависит от конкретного изделия, к 1-1.05 мкм всё обычно сильно падает. Есть "правильные" ИК матрицы, но они делаются для профессионалов из других материалов и стоят несколько другие деньги. И много мегапикселей там не бывает. И ещё один момент: никакое оптическое стекло (объектив-то у Вас есть на камере? :) ) не пропустит излучение с длиной волны больше 2.5-3 мкм. Хотите длиннее - пожалуйста, кварц, селенид цинка, кремний (ага, тот самый, он в ИК прозрачен и из него линзочки делают), германий, тефлон, кристаллическая поваренная соль, фтористый литий и т.п.

#19 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 13:43

Просмотр сообщенияVladimir P (10.9.2009, 6:33) писал:

Прошу пардону за запоздавший ответ, я в этот раздел редко заглядываю.
Оптическая плотность D складывается, а кривые пропускания - перемножаются. Так что края полосы пропускания поползут в красную область. Там ведь как - мы цифру "граница полосы пропускания" ставим по какому-то конкретному уровню. Спектральные кривые обычно плавные, при сложении фильтров они станут более крутыми, а с точки зрения потребителя - граница по спектру уедет. Для проверки этих слов достаточно заглянуть в ГОСТ 9411-81 "Стекло оптическое цветное" - там для всех наших стёкол приведены кривые пропускания для нескольких разных толщин, глазом сползание по спектру видно.

Но накручивать несколько фильтров я бы не стал, по опыту так легко получить геморрой с переотражениями и бликами, поверхности-то фильтров плоские!
По первому вопросу всё легко: идёте на сайт любой компании, торгующей оптоэлектроникой и покупаете на 1.3, 1.55 или 1.8 мкм. Их есть.
По второму вопросу Вы себе льстите. Сильно. Никакая матрица из производимых серийно изделий для кухарок не увидит 2,3,и вплоть до 70мкм. Это утверждение строгое и точное. Причина: есть красная граница внутреннего фотоэффекта для кремния (энергетическая ширина щели между валентной зоной и зоной проводимости). Теоретическая граница для кремния - в районе 1.1 мкм, реально зависит от конкретного изделия, к 1-1.05 мкм всё обычно сильно падает. Есть "правильные" ИК матрицы, но они делаются для профессионалов из других материалов и стоят несколько другие деньги. И много мегапикселей там не бывает. И ещё один момент: никакое оптическое стекло (объектив-то у Вас есть на камере? :) ) не пропустит излучение с длиной волны больше 2.5-3 мкм. Хотите длиннее - пожалуйста, кварц, селенид цинка, кремний (ага, тот самый, он в ИК прозрачен и из него линзочки делают), германий, тефлон, кристаллическая поваренная соль, фтористый литий и т.п.

Здравствуйте.
Спасибо за надлежащий ответ , очень интересно.
Матрица цифрового фотоапарата васпринимает вплоть до 1400нм.
Матрица моей аналоговой видиокамеры Панасоник при своей родной подсветке , воспринимает порядка 850нм , при светофильтре из простого картона на лампу накаливания , она то же воспринимает и не плохо , лампа мощностью 100вт. , здесь при осмотре картонной каробки , куда была заключена лампа накаливания , стенка коробки вообще на глаз не светилась , а это предпологает длину волны не менее 900нм , а может и более длинная., спектрометра нет, замерить не могу.

У меня к вам вопрос : а если повареную соль развести водой и отлить таким путем стенку на светофильтр , так пойдет ?
Или необходим кристал , из которого и вырезается сам фильтр ?, и какова будет полоса пропускания ?
Ну....остальных материалов у меня нет (, так что пока разговор про их отложим.
Я в курсе насчет стекла.
Вообще предпологалось в дальнейшем использовать схемму , применяемую в супергетеродинных радиоприемниках., это для длинных волн.
Допустим мы хотим принять из вне длину волны в 70мкм.
Перед камерой ставится фильтр на допустим 1-1,4 мкм , по полосе пропускания , и на этот фильтр подается подсветка 70-1,4мкм равно 68,6 мкм.,либо 70+1,4мкм равно 71,4 мкм. либо 70 мкм промадулированные частотой в 1-1,4 мкм. В дальнейшем схема взаимодействия уточнится.

Частоты на фильтре начинают взаимодействовать между собой ,и на фильтре начнут образовываться частоты разной интерпретации сложения и вычитания частот , но через фильтр пройдут только частоты те , на которые и настроен фильтр , в данном случае 1-1,4 мкм. , остальные поглотятся в материале фильтра.

Аналогично работают установки по получению инфразвука , здесь в воздухе сталкиваются две звуковые частоты одного номинала , но одна из них промадулирована инфразвуковой частотой .
В результате сталкивания в точке их взаимодействия образуется инфрозвуковая частота ,выделившаяся из модуляции одной из них.
Этот прием предполагается использовать и здесь.
С уважением иван.

#20 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 September 2009 - 16:09

Просмотр сообщения1221312 (10.9.2009, 14:42) писал:

Частоты на фильтре начинают взаимодействовать между собой ,и на фильтре начнут образовываться частоты разной интерпретации сложения и вычитания частот , но через фильтр пройдут только частоты те , на которые и настроен фильтр , в данном случае 1-1,4 мкм. , остальные поглотятся в материале фильтра.
Не получится, физика не даст :)
1) В суперегетеродинном приёмнике есть смеситель, который использует нелинейные эффекты.
2) Инфразвук выделяется на интерференционной частоте, а для этого нужна когерентность источников.

На всякий случай рекомендую погуглить про параметрические генераторы. Так что на фото/видео в области длиннее микрона с небольшим - и не надейтесь :)

Сообщение отредактировал DenisD: 10 September 2009 - 16:20


#21 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 18:50

Просмотр сообщенияDenisD (10.9.2009, 16:08) писал:

Не получится, физика не даст :)
1) В суперегетеродинном приёмнике есть смеситель, который использует нелинейные эффекты.
2) Инфразвук выделяется на интерференционной частоте, а для этого нужна когерентность источников.

На всякий случай рекомендую погуглить про параметрические генераторы. Так что на фото/видео в области длиннее микрона с небольшим - и не надейтесь :)

хреново (.
Ну , это собственно , чисто опять же теоретически , ну а на практике в качестве смесителя может выступать и сам фильтр , он же то же нелинейный элимент .
Смесители веть могут быть как активные , так и пасивные.

И что , в качестве смесителя ничего нельзя использовать ?

А я вот , как то пробовал брать толстое стекло , и смотря через него , сбоку его подсвечивать другим цветом , и вроде как видимый через него фон менял свою окраску , но правда по 2й гармонике , т.к. 1я глазом не воспринимается и уходит то в ультрафиалет , то в ИК свет.

В принципе на каждую ИК частоту есть свой фоторезистор , просто не хотелось бы уходить в эту сторону. Например ФР 127Б полоса 2,6-4,8 мкм , пик на 3,7мкм.
НО , это крайний случай , хотелось бы сделать апарат с нагрузкой на матрицу видеокамеры.
Да , просьба , не скажете длину ИК волны , при которой кремний для ИК прозрачен ?
С уважением иван.

#22 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 September 2009 - 21:41

Просмотр сообщения1221312 (10.9.2009, 19:49) писал:

Ну , это собственно , чисто опять же теоретически , ну а на практике в качестве смесителя может выступать и сам фильтр , он же то же нелинейный элимент .
Вот только явную пургу не надо нести... Для нелинейщины на стекле в него нужно лазером посветить, и не китайской указкой, а значительно посерьёзнее.

Радиотехника и оптика существенно различаются по элементной базе. Про вторую гармонику и комментировать не буду.

Просмотр сообщения1221312 (10.9.2009, 19:49) писал:

Да , просьба , не скажете длину ИК волны , при которой кремний для ИК прозрачен ?
от 1 мкм

#23 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 11 September 2009 - 08:07

Просмотр сообщения1221312 (10.9.2009, 17:42) писал:

Матрица цифрового фотоапарата васпринимает вплоть до 1400нм.

Не верю! © К.С.Станиславский

Не могли бы Вы дать ссылочку на материалы производителя с подобной информацией? Написанное любителями на форумах не считается, там часто просто глупость из-за неправильного понимания того, что люди на самом деле получают.
Да, вот чуть выше DenisD ссылочку дал - там как только кремний перестал свет поглощать (т.е. его стало уже нельзя использовать как детектор излучения), так почти сразу и стал прозрачен.

Цитата

У меня к вам вопрос : а если повареную соль развести водой и отлить таким путем стенку на светофильтр , так пойдет ?
Тут мне надо извиниться, про соль - это почти злая шутка была. Хотя написал "правду, только правду и ничего, кроме правды", но не всю правду. Потому что и соль, и фториды щелочных металлов крайне гигроскопичны и от влаги мутнеют. Поэтому и выращивание таких кристаллов, и их обработка - дело не любительское. И ещё правильное покрытие нужно, чтобы закрыть изделие от влаги. С другими материалами типа кремния и германия тоже проблема - у них высокие показатели преломления и нужно просветляющее покрытие, иначе потеряем свет на отражениях.
В принципе пропускание разных материалов на картинке:

Изображение

#24 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 11 September 2009 - 14:11

Здравствуйте DenisD и Vladimir P /

Спасибо за информацию.
Как ВЫ поняли я занимаюсь любительским канструированием .
Просто из того , что есть под рукой , а под рукой из приемников ИК света у меня видеокамера Панасоник , режим сьемки ночью.
В этом режиме она работает как прибор ночного видения , имеет свою ИК подсветку на светодиодах.

Применяя либо на ее акуляр , либо на источник света фильтр , хочу ее сдвинуть вниз по частоте , что б она могла принимать более длинные ИК волны.

Vladimir P , я правильно понял Вашу информацию : полиэтилен пропускает ИК с 20по 40 мкм.
NaCl KCl -пропускают с 1по 25мкм.
SiO2 -с1по4мкм , и являются обычным кварцевым песком.
Слюда с 1по8мкм. ну и т.д.

Я хочу подобрать частоты ИК , что бы можно было смотреть сквозь песок и речную гальку , хотя бы на небольшое растояние.

с уважением иван.

#25 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 September 2009 - 16:23

Просмотр сообщения1221312 (11.9.2009, 15:10) писал:

Я хочу подобрать частоты ИК , что бы можно было смотреть сквозь песок и речную гальку , хотя бы на небольшое растояние.
Большинство перечисленных в таблице материалов, включая SiO2 (кварц, горный хрусталь), NaCl (поваренная соль) и тот же полиэтилен, прозрачны и в видимом свете. Много через солонку можно увидеть? А через скомканный полиэтиленовый пакет? :)
Как только получится скОнструировать ЭОП из подручных материалов, можете сразу патентовать. Немеряных денег заработаете. Ещё раз повторяю, физика не позволяет из нескольких низкоэнергетических фотонов делать один высокоэнергетический, поэтому все темы про гармоники и сдвиг по частоте - "фтопку".
Ну и выпячивать производителей техники не надо в каждом посте, могут неправильно понять и в баню отправить.

#26 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 11 September 2009 - 17:46

Просмотр сообщенияDenisD (11.9.2009, 16:22) писал:

Большинство перечисленных в таблице материалов, включая SiO2 (кварц, горный хрусталь), NaCl (поваренная соль) и тот же полиэтилен, прозрачны и в видимом свете. Много через солонку можно увидеть? А через скомканный полиэтиленовый пакет? :)
Как только получится скОнструировать ЭОП из подручных материалов, можете сразу патентовать. Немеряных денег заработаете. Ещё раз повторяю, физика не позволяет из нескольких низкоэнергетических фотонов делать один высокоэнергетический, поэтому все темы про гармоники и сдвиг по частоте - "фтопку".
Ну и выпячивать производителей техники не надо в каждом посте, могут неправильно понять и в баню отправить.

да я не выпячиваю , просто говорю с чем работаю.

Не), ну веть эксперимент с заменой обычной подсветки камеры на подсветку из лампы в картонной каробке прошел успешно ), на обоях в комнате были замечены ровные геометрические фигуры не видимые не в видимом свете глазом , не в камеру при ее родной подсветке ), а это все таки как ни как а плюс уже ), просто надо дальше двигаться и экспериментировать с другими светофильтрами и источниками ИК излучения.
С уважением иван.

#27 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 12 September 2009 - 10:16

DenisD у меня вот к Вам вопрос : как Вы сами заметили тот же полиэтилен пропускает ИК в неком диапазоне , НО он же и пропускает и видимый свет (.
Так как сделать что б он видимый свет не пропускал , а начинал только пропускать с 1мкм ??????
НУ более длинные ИК волны можно ограничить 4мм стеклом , тогда длинее 3мкм волны мы практически срежем , а вот что делать с волнами до 1мкм ???, поставить еще один светофильтр срезающий эту часть спектра ?
Мне вот для начала надо скамбинировать полоску с 1по 2или3 мкм., а все остальные частоты завалить.
С уважением иван .

#28 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 September 2009 - 12:19

Просмотр сообщения1221312 (12.9.2009, 11:15) писал:

Так как сделать что б он видимый свет не пропускал , а начинал только пропускать с 1мкм ??????
Да я в своих экспериментах дальше проявленной фотоплёнки не заходил, причём снимал на допотопную цифромыльницу с маленьким объективом, и хватало обрезка 35-мм плёнки из личных запасов. Способ добывания обрезков 6-см плёнки описан у ХЭ. Сводная таблица параметров промышленно выпускаемых фильтров есть здесь.
Забраться дальше 1мкм сложно, в домашних условиях практически невозможно. И проблема вовсе не в фильтре, Vladimir P уже всё объяснил, добавить нечего.

#29 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 12 September 2009 - 15:30

A что, обязательность использования русского языка на форуме уже отменена? Уши вянут читать про "элименты", "камфорки" и "канструирование", "скамбинировать". Модераторы - ау!

Сообщение отредактировал Terramax: 13 September 2009 - 00:55


#30 1221312

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 12 September 2009 - 17:20

Просмотр сообщенияTerramax (12.9.2009, 15:29) писал:

A что, обязательность использования русского языка на форуме уже отменена? Уши вянут читать про "элименты", "камфорки" и "канструирование". Модераторы - ау!
А........поумнее ничего сообщить не можеш ???????
Или тока и проблемы , что изучать русский язык ??????
Предупреждение от модератора IOTNIK
2.1.
2.4.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных