Перейти к содержимому


Pentax DA 14/2,8 Теперь он у меня ЕСТЬ!


Сообщений в теме: 126

#91 angusyoung

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 21:09

Просмотр сообщенияburatinovod (18.3.2010, 16:26) писал:

DA14 на 2.8 против солнца, на самом деле непонятный объектив...
А мне нравиться. Не давно был удивлён, что у него есть не плохое бокэ.
Как пейзажник, считаю, хорош! http://www.pentaxnew...s/64332-src.jpg Сделано k110d

#92 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 05 June 2017 - 17:14

Что-то удивительно мало владельцев этого объектива на форуме.

По оказии, выменял эту линзу у одноклубника, первые пробы пера:

Изображение
https://c1.staticfli...b2d536002_h.jpg

#93 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 05 June 2017 - 17:45

Просмотр сообщенияIntense сказал:

Что-то удивительно мало владельцев этого объектива на форуме.
15-й лим "затмил" его:)

#94 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 June 2017 - 18:22

Просмотр сообщенияIntense (05 June 2017 - 17:14) писал:

Что-то удивительно мало владельцев этого объектива на форуме.

По оказии, выменял эту линзу у одноклубника, первые пробы пера:


https://c1.staticfli...b2d536002_h.jpg

а камера какая?

#95 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 06 June 2017 - 09:17

Просмотр сообщенияogl (05 June 2017 - 18:22) писал:

а камера какая?
K-5

#96 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2017 - 10:28

Просмотр сообщенияIntense (05 June 2017 - 17:14) писал:

Что-то удивительно мало владельцев этого объектива на форуме.

По оказии, выменял эту линзу у одноклубника, первые пробы пера:

Хороший объектив, всегда лежит на полке. Ну нет желания носить его с собой.

Хотя не так давно гулял с ним.

Прикрепленное изображение: IMGP8058_1_1200.jpg

#97 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 07 June 2017 - 23:31

Просмотр сообщенияIntense (05 June 2017 - 17:14) писал:

Что-то удивительно мало владельцев этого объектива на форуме.
просто они не отсвечивают....

#98 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 13 June 2017 - 14:57

SashaD,Нет желания носить его с собой из-за габаритов и веса этого объектива же? Потому, что картинку он выдаёт отличную. И здесь к нему никаких претензий быть не может.

#99 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 June 2017 - 15:02

VitaliyP,

Ну, может вес и габариты. Но скорее всего мне его шляпа не нравится (не могу назвать причины, не определился).

#100 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 13 June 2017 - 23:12

Просмотр сообщенияSashaD (13 June 2017 - 15:02) писал:

VitaliyP,

Ну, может вес и габариты. Но скорее всего мне его шляпа не нравится (не могу назвать причины, не определился).
Отрадно слышать, что по конструктиву и качеству картинки, никаких претензий не возникает. Я так понял, что чисто внешне он не вызывает эстетического наслаждения пропорциональностью своих форм? Бывает. Мне тоже некоторые объективы не нравятся чисто внешне. Хотя, как правило, за хорошую картинку я им это прощаю. А со временем и привыкаю к их внешним невыразительным особенностям..

#101 kep

  • Пользователь
  • 1558 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 17:35

Прикрепленное изображение: IVK_0198.jpg

Прикрепленное изображение: IVK_0205.jpg

#102 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 23 March 2019 - 23:02

Ну что ж, раз он и у меня тоже уже есть, поделюсь первыми, смутными и не очень впечатлениями.
Объектив для ценителей широкого угла, фикса - намёка на оптическое качество, а также автофокуса, что уже при первом знакомстве мною положительно оценено. Какие могли быть альтернативы такому пентаксу? А по большому счёту - наверно никаких, кроме 15-го "блина". Кроме зумов тамроно-сигм на данном фокусном и с автофокусом, за исключением экзотических случаев - ничего и нет. И картинки с них не впечатляют, как и с 12-24. Конечно, могу ошибиться - все выводы подчерпнуты из просмотров Flickr... Мануальщина в виде корейца также когда-то рассматривалась, но там слишком много "но", в том числе и по картинке - у пентюка ИМХО она "изящнее" и "нежнее", в плюсе и цвет. Цейсс и протчие - это уже всё-таки больше экзотика и из разряда коллекционирования (хотя если есть возможность - то почему бы и нет). Главный Конкурент 14-го, DA 15lim, не рассматривался как замена в виду картинки - она очень похожа на DA 40/2.8, который у меня имеется, и наверно также не столь выдающийся.
Пока изучение проходит дома, очень вяло, и на случайных сюжетах. Но уже могу поделиться своими чувствами - наверное, это любовь :)
Примеры фото на открытой (кроме "вид с окна"), в тяжёлых условиях, на далеко не идеальной матрице (GX-10), в ЖПГ и без обработки (ну почти).
Скоро уже весна, примеры будут лучше, обещаю исправиться.

Прикрепленное изображение: SG101885-1.jpg

Прикрепленное изображение: SG101886-1.jpg

Прикрепленное изображение: SG101903-1.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG101879-1.jpg


#103 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 04:00

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (23 March 2019 - 23:02) писал:

Главный Конкурент 14-го, DA 15lim, не рассматривался как замена в виду картинки - она очень похожа на DA 40/2.8, который у меня имеется, и наверно также не столь выдающийся.
для имхо сгодится, не более

#104 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 09:06

Обратил внимание, что у DA14 фото более объемные, чем у 15 лима
По резкости, наверное по краям 14 лучше, ну а по центру вряд ли он 15 уделает.
По цветам мне кажется паритет. Рисунок, тут на любителя, мне нарвится 15.
В целом соглашусь. что картинка у 14 чуть лучше, но я бы 15 на 14 не поменял бы из-за размеров, очень уж удобен.

#105 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 24 March 2019 - 10:21

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt сказал:

для имхо сгодится, не более
А вы можете аргументировать? Или всё на форуме так и будет сводиться к ИМХО ? :)

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

что у DA14 фото более объемные, чем у 15 лима
Полностью солидарен, именно по этой причине я предпочёл 14-й.

#106 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 10:55

Просмотр сообщенияSapiens (24 March 2019 - 09:06) писал:

По резкости, наверное по краям 14 лучше, ну а по центру вряд ли он 15 уделает.
Если верить фотозоне, то здесь 15 лим заметно выигрывает и даже на краях лучше, чем родной 14

Единственное чем лучше 14, так это светосилой со всеми вытекающими, ну и виньетирование разумеется тоже лучше.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (24 March 2019 - 10:21) писал:

Или всё на форуме так и будет сводиться к ИМХО ? :)
Понимаю, что радость покупки иногда слишком навязчива, но нужно быть объективным даже в такие радостные моменты:)
На мой взгляд, пост выше у вас звучит немного утверждающе, поэтому и намекнул, что всеж, но это исключительно ваше мнение :)

#107 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 24 March 2019 - 11:09

Ну фотозона, как показывает опыт, не самый объективный взгляд, за исключением прямых технических параметров, не учитывающих нюансов - а ведь именно они и "делают" всё фото... Ну да ладно.
Кроме объёма, у 14-го ещё очень приятное размытие.

Прикрепленное изображение: SG101953-1.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG101954-1.jpg


#108 KSV

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2019 - 17:05

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (24 March 2019 - 11:09) писал:

Ну фотозона, как показывает опыт, не самый объективный взгляд
Ну да, все кругом тупые, ага
Прикрепленное изображение: 0.jpg

Сообщение отредактировал KSV: 24 March 2019 - 17:09


#109 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 17:54

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

Нет желания носить его с собой из-за габаритов и веса этого объектива же
Что не понятно? При сравнимой с лимом картинке

#110 KSV

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2019 - 20:34

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (24 March 2019 - 10:21) писал:

А вы можете аргументировать? Или всё на форуме так и будет сводиться к ИМХО ? :)
ИМХО, любая аргументация, если она не основана на сборе статистики или на инструментальных стандартизированных измерениях, будет субъективна.
ИМХО, относительного доверия заслуживает информация от людей, имеющих (или ранее имевших) все обсуждаемые объективы.
ИМХО, не имеет особого значения мнение людей, выносящих суждение об объекте рассмотрения на основании чужого мнения, чужих обзоров или чужих снимков. Тем более в ситуациях, когда эти чужие суждения рассматриваются через призму своего личного субъективного представления об объекте обсуждения.
ИМХО, как-то так :)
PS
У Вас ведь нет и не было 15-го лима... А вдруг, он в Ваших руках заиграл бы необычайно технично и привлекательно B)

#111 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 02:57

Просмотр сообщенияKSV (24 March 2019 - 20:34) писал:

относительного доверия заслуживает информация от людей, имеющих (или ранее имевших) все обсуждаемые объективы.
у меня был 14 и есть 15 (правда HD), но не рискну делать суждения о линзе на тех впечатлениях, камеры разные, время прошло достаточно... вот будь они сразу в одном кофре, то кой какие, относительно объективные выводы о "фломастерах" можно было сделать

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 25 March 2019 - 03:02


#112 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 04:19

Есть технические параметры, которые измеримы (виньетирование, резскость, контрастность, даже в конце концов цветность), а есть субъективные - рисунок, объем, воздушность, формирующие общее представление. Со вторыми вообще субъективно, но что-то мне показывает, что это то и смое главное если мы будем смотреть на фотографию как на искусство. Да, я сравниваю картинки из интернета 14 -объектива со своим 15 лимом и кое-что вижу, о чем и пишу, конечно моее мнение субективно. Вообще, наиболее объективным будет тест 14 и 15 (без дефектных) на одной тушке, в одно и то-же время и на одних и тех же сюжетах (желательно со штатива с некоторой повторностью или контролем за фокусировкой, при различном освещении, со сравнением различных частей кадра). Я однозначно не поменяю 15 на 14, но было-бы интересно. Может кто возмется? Я бы сам взялся, протестировать 15 (HD), если кто с 14 откликнется в Томске.

#113 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 25 March 2019 - 13:33

KSV, Возвращаясь к нашим баранам из рейтинга, надо учитывать уровень фотолюбителей, его формирующих.
Просматривая отзывы на озвученном ресурсе, приходишь к выводу о засилье неискушённых в фотографии пользователей. К сожалению...
Более того, у некоторых владельцев 14-го из пента-клуба, на прекрасных сюжетах налицо технический брак - отсутствие точной фокусировки на бесконечности. А учитывая специфику пентаксистов: вечные "пейзажисты", отсутствие претензий к картинке (ведь для себя любимого), и тем более обращением в сервис-центр - становится понятным, откуда растут "рейтинги".
Также, немаловажно - использование в анализе чужих фотографий. Ведь только благодаря этому можно понять и свои собственные ошибки (в сравнении с действительно хорошими работами). Ну и, примеры показывают возможности объектива, которые вполне подходят для сравнения... Кому и DA 35/2.4 за щастье, кому и 31й лим фигня...
В целом, в перспективе создание темы: DA 14 или DA 15lim? С примерами фото, выкладываемых пользователями. А там глядишь, кто-то и прямое сравнение сделает (при наличии обоих стёкол).

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 25 March 2019 - 13:34


#114 KSV

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2019 - 14:18

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (25 March 2019 - 13:33) писал:

KSV, Возвращаясь к нашим баранам из рейтинга, 1. надо учитывать уровень фотолюбителей, его формирующих.
Просматривая отзывы на озвученном ресурсе, приходишь к выводу о засилье неискушённых в фотографии пользователей. К сожалению...
Более того, у некоторых владельцев 14-го из пента-клуба, на прекрасных сюжетах налицо технический брак - отсутствие точной фокусировки на бесконечности. А учитывая специфику пентаксистов: вечные "пейзажисты", отсутствие претензий к картинке (ведь для себя любимого), и тем более обращением в сервис-центр - становится понятным, откуда растут "рейтинги".
2. Также, немаловажно - использование в анализе чужих фотографий. Ведь только благодаря этому можно понять и свои собственные ошибки (в сравнении с действительно хорошими работами). Ну и, примеры показывают возможности объектива, которые вполне подходят для сравнения... Кому и DA 35/2.4 за щастье, кому и 31й лим фигня...
В целом, в перспективе создание темы: DA 14 или DA 15lim? С примерами фото, выкладываемых пользователями. А там глядишь, кто-то и прямое сравнение сделает (при наличии обоих стёкол).
Эка у вас эгоцентризм зашкаливает.
Давайте по порядку:
1. Вы взялись безоговорочно судить о качестве объектива, который никогда не держали в руках, ориентируясь на чужие фотографии, как-то обработанные движками каких-то форумов или галерей. Фотографии, сделанные "чайниками" для "себя, любимого". У вас, человека, способного оценить линзу и сделать с нее качественное фото, этой линзы как-то не оказалось, но это не препятствует сделать единственно верные выводы. ОК.
2. Чтобы понять собственные ошибки, надо иметь нечто, на котором эти ошибки делаются. В противном случае, это пустое бездоказательное сотрясение воздуха.

Кусок между 1 и 2 даже комментировать не хочу, ибо это ваше сугубо субъективное ИМХО.

Кроме того вы сами себе противоречите в соседних же постах:
С одной стороны выкладываемые юзерами фотографии - кустарщина наполовину с браком, с другой - вы берете их за основу своих выводов:

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (23 March 2019 - 23:02) писал:

Главный Конкурент 14-го, DA 15lim, не рассматривался как замена в виду картинки - она очень похожа на DA 40/2.8, который у меня имеется, и наверно также не столь выдающийся.

Не серьезно, слишком легковесно все это как-то у вас получается. Если бы вы добавили в свои рассуждения столь ненавистное вами "ИМХО", это было бы хоть как-то приемлемо, а так - не выдерживает никакой критики.

Антон, не обижайтесь за эту отповедь, мы уже пересекались на почве ваших "окончательных и единственно верных выводов". Примите совет старшего по возрасту и отягощенного 40-летним опытом научной работы человека :) - не пытайтесь быть человеком, знающим все правильные ответы только на основании своих умозаключений. Удачи.

#115 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 25 March 2019 - 14:28

KSV, :beer:
" В целом, в перспективе создание темы: DA 14 или DA 15lim?" :)

#116 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 25 March 2019 - 15:08

П.с.: хочу всё же пояснить свою кочку зрения: я не категоричен в своих заключениях, я пытаюсь найти положительные отличительные особенности объектива. И любая критика - очень полезна. Хочу всё же выяснить (хотя бы для себя) - какой ширик будет лучше (оптически конечно), в продаже и по доступной цене на данных фокусных.

#117 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 15:23

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (25 March 2019 - 15:08) писал:

П.с.: хочу всё же пояснить свою кочку зрения: я не категоричен в своих заключениях, я пытаюсь найти положительные отличительные особенности объектива. И любая критика - очень полезна. Хочу всё же выяснить (хотя бы для себя) - какой ширик будет лучше (оптически конечно), в продаже и по доступной цене на данных фокусных.
Удобнее и универсальнее будет 12-24. Если светосила 2.8 не принципиальна, а принципиальна она может быть лишь в одном случае -для сьемки ночного звездного неба. Минусы очевидны - размеры, вес и резьба под светофильтры. Плюсы: резкость по полю, 12 мм фокусного (а это намного шире, чем 15), удобство зума. У меня долгое время был 15 лим, скрипя сердцем, пришлось таки купить к нему 12-24. Ибо 23 мм эквивалентного фокусного в качестве самого широкого угла конечно несерьезно для очень многих сюжетов в пейзажной сьемке.

#118 KSV

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2019 - 23:34

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (25 March 2019 - 14:28) писал:

KSV, :beer:
" В целом, в перспективе создание темы: DA 14 или DA 15lim?" :)
Куда-то бесследно исчез мой дневной пост, т.ч. отвечу коротко: 14-й меня не зацепил, покупать его не планирую, следовательно и сравнить не смогу. Но обязательно почитаю :beer:

#119 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 March 2019 - 13:36

Единственное, что мне не нравится в DA14, это слабое разрешение по полю и особенно в углах, ну и ХА (или колоршифт, не знаю).
В остальном объектив приятный, в т.ч. по эргономике, в руке лежит идеально.

#120 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 03 May 2019 - 15:02

Малоснежная уральская весна. 2е мая. Условия съёмки сложные. Хорошо передаёт "атмосферу". Пейзаж лучше снимать на апертуре более 8 (везде на снимках) - слабые края.
К-30, силкипикс.

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Прикрепленное изображение: 4.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных