Перейти к содержимому


FA* 24/2 AL


Сообщений в теме: 69

#1 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 23 July 2004 - 15:42

Итак, начнем...:)/>

для начала конструктив - очень приятственый сей объектив на оШупЪ - металлический корпус - целиком :)/>
пластмасса только кольцо диафрагм и бленда, остальное все железное - ну кольцо фокусировки обрезинено ессно.
то что мне не понравилось в конструктиве - крышка - ее неудобно ставить и снимать при установленой бленде - однако это не такая уж большая проблема .но все же.
еще при установке кольца фокусировки в мануал, не очень удобно ставить диафрагму.
фокусироваться вручную вроде нормально, ход кольца всего четверть оборота, но вроде проблем с этим нет...у меня т.е. - наверное потому, что я не работал со старыми объективами много, но признаю большой ход кольца зачастую удобен.

теперь по изображению:
ну первое что хотелось бы отметить - ХА, да-да...есть...но вроде как на прикрытых дырках их или нет ваще или очень плохо видно - специально я не проверял, но по отснятой пленке сложилось именно такое впечатление, а на открытых у меня толкько один кадр где их было бы видно ОЧЕНЬ даже на 15х21, возможно и на 10х15, но это на сильно контрастном участке с края кадра - вот: (это 1:1 400дпи 1,95х2,2 см)
http://www.interplay...IMG024cr1-1.jpg

а это весь кадр:
http://www.interplay...24/IMG024sm.jpg
он такой один :)/>



собственно все - больше претензий к объективу по качеству картинки - нет

виньетирорвания на 2 не видел - возможно плохо смотрел, ваще не видел...
дисторсию тоже, сначала думал - ОГО! а оказалось это я просто камеру вверх немного задрал и трубы покосило да так!!! ...т.е. с дисторсией не сложилось (в хорошем смысле) :)/>

зайцы есть, но только при открытом солнце, надо быле еще на 11-16 снять солнце:)/> - не подумал...в основном на открытых снимал: 4.5 - 5.6

бокэ  - класс - не знаю насколько этот термин применим к ширикам :)/>, но рисунок крайне приятный!!! :)/>

вроде все...

можно задавать вопросы....:)/>

P.S. да, по разрешению - мне кажЫтся что мой сканер немножко не тянет всего разрешения объектива, надо оптичекси напечатать несколько кадров...




написал часть т.к. тачка чё-то выпендривается, буду по чуть-чуть добавлять.

(Edited by Alec Drouzhcenko at 2:46 pm on July 23, 2004)


(Edited by Alec Drouzhcenko at 3:02 pm on July 23, 2004)


(Edited by Alec Drouzhcenko at 3:06 pm on July 23, 2004)

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2004 - 16:24

      Ну. что ж, покупка знатная, но с подводными каменьями. Все равно поздравляю.
      Посмотрите, однако, нет ли у Вашего экземпляра заметной кривизны поля на открытой дыре: при фокусировке вручную на матовом стекле видоискателя максимальная резкость появляется то на краю поля, то в центре. Этот эффект должен быть заметен на негативах вплоть до диафрагмы 4.

     С уважением, Александр.

#3 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 23 July 2004 - 16:33

что-то Вы меня пугаете, зачем? :)/>
шучу...:)/>

посмотрю но вроде нету...хотя... - я не обращал внимания...

вот что наснимал:
http://www.interplay...11/pentax/fa24/

кстати, на 019  - есть ХА тоже и даже сильнее, но меня это почему-то совсем не расстраивает - наверное потому, что не на сюжетно важном элементе :)/>

#4 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 26 July 2004 - 19:05

Хм... Поглядел и на 019 и на 026.... Не хочется расстраивать, но мой экземпляр *24 ТАКО-О-ОЙ "ха" не страдает. Как собственно , и упомянутым ув. AZET "краевым эффектом". Увеличивал на днях кадр до 60х90, и в самых коварных зонах картинки величина видимой ХА в абсолютном выражении не превышает 0.5-0.6 мм и не настолько ярка...
Выскажу глупую мысль: а оптическая печать дает такую же фигню как на приведенных сканах, или может быть это сканер преподносит дополнительные "сюрпризы"?

#5 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 26 July 2004 - 19:09

Хм... Поглядел и на 019 и на 026.... Не хочется расстраивать, но мой экземпляр *24 ТАКО-О-ОЙ "ха" не страдает. Как собственно , и упомянутым ув. AZET "краевым эффектом". Увеличивал на днях кадр до 60х90, и в самых коварных зонах картинки величина видимой ХА в абсолютном выражении не превышает 0.5-0.6 мм и не настолько ярка...
Выскажу глупую мысль: а оптическая печать дает такую же фигню как на приведенных сканах, или может быть это сканер преподносит дополнительные "сюрпризы"?

#6 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 26 July 2004 - 19:57

а на каких дырках Вы снимаете?
может есть зависимость от диафрагмы?
скажем "на 11 нет ваще"...
ведь эти снимки все сделаны на открытых дырках 4.5- 5.6 максимум...

#7 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 26 July 2004 - 20:10

поглядел на снимки - линии ХА в файлах отформатированных  на 20х30 не превышают по ширине 0.1-0.2 мм, а вот этот эхфект, возможно,несколько другое явление

#8 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 04 August 2004 - 17:37

прикупил хвильтр  UV родной на сей объектив, дык крыгка теперь ставится гораздо удобнее, снимается хужее, но лучше чем было без фильтра - весьма доволен....

#9 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 10:20

Воскрешу старую тему. Уважаемые владельцы FA *24/2! Прошу Вас, поделитесь, какова, по-Вашему, наиболее удачная область применения этого объектива? Понятно, что оптика универсальная, но для чего он особенно хорош?

Интересует, как он ведет себя при съемке пейзажей на достаточно открытых (2.8-4) диафрагмах? Не мылят ли края?

#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32946 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 June 2009 - 00:55

Портрет. Пейзаж. Широкий угол, когда надо немного света и автофокус.
Не мылит - просто мало резкий. На 4 центр уже рвет, причем скорее раньше. Края сильно отстают. Вообще я об этом всем уже говорил давно и во многих темах( поищите ), а в теме о 20 даже было сравнение с 12-24( с полноразмерами ).

#11 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 07:19

Спасибо, поищу. А еще вопрос - насколько удобен конструктив? Просто в раздумьях о широком угле. По цене приблизительно равны 15/4 lim и *24/2. В пользу лима - он шире и лим (компактен). Против него - открытая - мягковата, несмотря на то, что уже 4. В пользу звезды - на 4 - вероятно порвет лим по резкости в лоскуты. Против нее - на цифре - шириковость средняя, и размеры, опять же.. Я прав?

Сообщение отредактировал NetSkater: 21 June 2009 - 07:20


#12 Гость_Господин Оформитель_*

  • Гость

Отправлено 21 June 2009 - 07:55

Не особо там открытая и мягковатая.
Линза резкая с 2.5 по центру. Да мне и f2 кажется таковой.
Вот тут есть фото с 24-го. посмотрите с 24 мм.
http://foto.ixbt.com/?id=album:16850
http://foto.ixbt.com/?id=album:20748


есть 2.8
http://foto.ixbt.com/?id=photo:352301

вот еще 100% кроп с 2.2 (стоит шарп 40 с радиусом 0.8, детали 50)

f2 примерно такая же


а вот края (если пейзаж) до 6.3-8 не так чтобы очень, но картинка пленочная - не мыло, а мягкость.
удивительно, но это не портит картинку. на прикрытых (6.3, 7.1, 8) все неплохо.

архитектура (как ни странно) с 5.6 уже неплохо. почему-то лес еще не подтягивается на этой диафрагме.:)
вот
http://foto.ixbt.com/?id=photo:294467

тут уличная сцена на 3.2 (фокус на витрине книжного магазина) за бродягами.
http://foto.ixbt.com/?id=photo:294474

размер - да, большой, конечно. но камера с ним хорошо сбалансирована.
на f2 я пришел к выводу, что лучше руками - врет сафокс при не очень хорошем освещении. брака у меня многовато. и на подсказку AF в мануальном режиме я не ориентируюсь. у меня тоже подвирает.

Сообщение отредактировал Господин Оформитель: 21 June 2009 - 08:37


#13 Гость_Господин Оформитель_*

  • Гость

Отправлено 21 June 2009 - 08:26

вот f2 кропы



вот 2.2
http://foto.ixbt.com/?id=photo:355088
вот 2.8
http://foto.ixbt.com/?id=photo:315684

Сообщение отредактировал I imagine it will rain: 01 July 2009 - 13:37


#14 Гость_Господин Оформитель_*

  • Гость

Отправлено 21 June 2009 - 09:01

Просмотр сообщенияNetSkater (20.6.2009, 16:19) писал:

Воскрешу старую тему. Уважаемые владельцы FA *24/2! Прошу Вас, поделитесь, какова, по-Вашему, наиболее удачная область применения этого объектива? Понятно, что оптика универсальная, но для чего он особенно хорош?

Интересует, как он ведет себя при съемке пейзажей на достаточно открытых (2.8-4) диафрагмах? Не мылят ли края?
он не мылит в принципе, он софтит приятно. серьезно.
на 4 еще ничего. но на 2.8 края, конечно, для пейзажу слабые. но...см.ниже.

он хорош великолепной стойкостью к засветке. зайцев я не смог поймать. даже специально.
XА - иногда, но на мой взгляд слабые. зависимость их получения я не выявлял.

с ним такое интересное дело - у него довольно высокий контраст с F2, который как мне думается здорово компенсирует невысокое разрешение на открытых по краю.
отсюда резкость очень даже приемлимая. вообще парадоксальная линза.

боке - ну я бы не сказал, что оно однозначно хорошее.
необычное и несколько нервное на открытых, интересное, неплохое и характерное на более прикрытых.
http://foto.ixbt.com/?id=photo:352296
вот тут например

хотя мне оно нравится, чем нет.

но и очень сильна зависимость боке от фона, от расстояния до объекта и от объекта до заднего фона.
настоящая оптика с лицом и характером. :)

Сообщение отредактировал Господин Оформитель: 21 June 2009 - 09:03


#15 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 19:34

Просмотр сообщенияГосподин Оформитель (21.6.2009, 7:54) писал:


Большое спасибо. Очень впечатлен этим фото, да и остальными тоже. Боке - цепляет. Настоящая "характерная" оптика, ровня пленколимам. Короче, ну его, этот 15 цифролим, буду брать 24/2. Еще раз благодарю за труд по выкладыванию фото.

#16 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 June 2009 - 20:02

Просмотр сообщенияNetSkater (22.6.2009, 4:33) писал:

Большое спасибо. Очень впечатлен этим фото, да и остальными тоже. Боке - цепляет. Настоящая "характерная" оптика, ровня пленколимам. Короче, ну его, этот 15 цифролим, буду брать 24/2. Еще раз благодарю за труд по выкладыванию фото.
Я использую на цифре для интерьеров и съемки архитектуры.
Картинка-класс ! Доволен как слон! Хорошее рарешение и рисунок
:)

#17 Hijaq

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 15:49

Рисунок *24\2 очень нравится! ещё больше впечатляет на плёнке.
К сожалению что бы показать отсканировать плёнку возможности пока нет :)

#18 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 01 July 2009 - 13:36

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (23.7.2004, 16:41) писал:

то что мне не понравилось в конструктиве - крышка - ее неудобно ставить и снимать при установленой бленде - однако это не такая уж большая проблема .но все же.

:) Как я уже неоднократно глумился, есть фирма Никон- известнейший производитель крышечек для объективов Пентакс. :)
67-я крышка идеально встает. :)
Перевел всю свою оптику 67-58-77 на Никон. Увы, 49-х Никонов нету.

#19 Petr0vicH

  • Пользователь
  • 293 сообщений
  • Город:Москва, Люблино

Отправлено 01 July 2009 - 13:53

Просмотр сообщенияNetSkater (21.6.2009, 8:18) писал:

Спасибо, поищу. А еще вопрос - насколько удобен конструктив? Просто в раздумьях о широком угле. По цене приблизительно равны 15/4 lim и *24/2. В пользу лима - он шире и лим (компактен). Против него - открытая - мягковата, несмотря на то, что уже 4. В пользу звезды - на 4 - вероятно порвет лим по резкости в лоскуты. Против нее - на цифре - шириковость средняя, и размеры, опять же.. Я прав?
Неравнозначные фокусные сравниваются. Все выводы тем более должны склонять к покупке 21-го лима :)

#20 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 14:23

Просмотр сообщенияPetr0vicH (1.7.2009, 13:52) писал:

Неравнозначные фокусные сравниваются. Все выводы тем более должны склонять к покупке 21-го лима :)
Субъективно конечно, но 21-й мне показался не очень удачным сочетанием фокусного и светосилы - то есть его светосилу я готов терпеть, только если он будет пошире.. А на цифре он не так уж широк..

#21 Petr0vicH

  • Пользователь
  • 293 сообщений
  • Город:Москва, Люблино

Отправлено 01 July 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияNetSkater (1.7.2009, 15:22) писал:

Субъективно конечно, но 21-й мне показался не очень удачным сочетанием фокусного и светосилы - то есть его светосилу я готов терпеть, только если он будет пошире.. А на цифре он не так уж широк..
Тогда тем более непонятно сравнение 15-го лима и *24.
15-ый широк и тёмен+ его надо зажимать для должной резкости.
24-й узок, светел + его тоже надо зажимать.
21-ый - золотая середина в плане угла и "светлости". При этом по разрешающей способности лучше звезды на всех дырках.
:)

#22 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 15:22

Просмотр сообщенияPetr0vicH (1.7.2009, 14:52) писал:

Тогда тем более непонятно сравнение 15-го лима и *24.
15-ый широк и тёмен+ его надо зажимать для должной резкости.
24-й узок, светел + его тоже надо зажимать.
21-ый - золотая середина в плане угла и "светлости". При этом по разрешающей способности лучше звезды на всех дырках.
:)
У меня кончились аргументы :) . Ну вот "не глянулся" мне 21-й.. Попробую посмотреть еще.. Но 24-й нравится возможностью применения на пленке..

#23 Гость_I imagine it will rain_*

  • Гость

Отправлено 01 July 2009 - 16:11

Просмотр сообщенияPetr0vicH (1.7.2009, 20:52) писал:

Тогда тем более непонятно сравнение 15-го лима и *24.
15-ый широк и тёмен+ его надо зажимать для должной резкости.
24-й узок, светел + его тоже надо зажимать.
21-ый - золотая середина в плане угла и "светлости". При этом по разрешающей способности лучше звезды на всех дырках.
:)
21-й? лучше размером, разрешение разве что по краю получше на прикрытых.
на 5.6 FA*24 бритвенно резкий по центру. думаю, что в диапазоне 5.6-8 он лучше 21-го.

хотя вы правы - как ширик 21-й золотая середина. без явных спадов и взлетов.

Просмотр сообщенияNetSkater (1.7.2009, 21:21) писал:

У меня кончились аргументы :) . Ну вот "не глянулся" мне 21-й.. Попробую посмотреть еще.. Но 24-й нравится возможностью применения на пленке..
21-й неплох. но я бы FA*24 не променял бы ради лучших краев блина. :)

#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32946 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 July 2011 - 11:18

Ребятки, а у кого какой фильтр стоит? А то моя в таких условиях бывает, что за переднюю линзу страшно становится :)
Хочу экономить и брать либо Хою ХД, либо Роденшток цифровой, за зайцев боюсь.

#25 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 06 July 2011 - 13:29

Стекляха суперская. А вот фильтр я еще не купил.

#26 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 July 2011 - 15:05

21-й не пробовал,не приходилось

24-й у меня уже 4 года.
Интерьер и пейзаж- самое ТО!
фильтр MARUMI Water Proof Coat 1B 67 mm
Нет проблем.

#27 Scorpio

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 21 September 2013 - 19:14

Пару дней назад купил на eBay данный объектив.Сейчас жду посылку из Японии.Если кто им пользуется, поделитесь впечатлениями, если можно ссылками на готовые работы (полные размеры не обязательны и не нужны тестовые снимки). Я читал о нём много и здесь на форуме, и на др.ресурсах, но как-то маловато снимков в инете встречал, особенно качественных пейзажей...Заранее благодарен.:)

#28 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 20:04

Просмотр сообщенияScorpio сказал:

Если кто им пользуется, поделитесь впечатлениями,
Не пользуюсь, т.к. не имею. Но впечатление об этом обьективе у меня есть из своей практики, т.к. неделю я с ним работал несколько лет назад. Самое сильное впечатление: этот обьектив как-то фантастически работает в контровом свете. Сравнивал его с 21-м лимом в практической сьемке городского пейзажа. И в условиях когда в кадре два солнца, одно напрямую, а другое отраженное в реке, сабж не ловил зайцев и очень хорошо прорабатывал детали в тенях в условиях запредельного контраста. 21-й лим "проваливал" и терял детали в тенях, а *24 удивительным образом сохранял и тащил детали из теней. Других впечатлений нет - обычный "неубиваемый" фикс с хорошей картинкой. Примеры где-то глубоко и далеко в архивах. Думаю, они не интересны. Кто-нибудь покажет... ))

#29 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2013 - 20:10

Просмотр сообщенияScorpio (21 September 2013 - 19:14) писал:

Пару дней назад купил на eBay данный объектив.Сейчас жду посылку из Японии.Если кто им пользуется, поделитесь впечатлениями, если можно ссылками на готовые работы (полные размеры не обязательны и не нужны тестовые снимки). Я читал о нём много и здесь на форуме, и на др.ресурсах, но как-то маловато снимков в инете встречал, особенно качественных пейзажей...Заранее благодарен. :)

тут же вроде есть какая-то другая тема по этой линзе...

http://fotkidepo.ru/?id=album:40835
примеры не особо информативные. лежат давно, зачем закачивал уже и не вспомню.

http://fotki.yandex....1/album/303058/

тут много фото с этого объектива - но нужно смотреть exif

#30 Scorpio

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 21 September 2013 - 20:25

Просмотр сообщенияBondezire (21 September 2013 - 20:04) писал:

...
Спасибо, Валентин.Я долго выбирал между 21 и 24, и несмотря на существенную разницу в цене, всё же решился на "журавля", вместо "синицы".На счёт зайцев приятно удивлен.31 мм замучил бликами, к тому же, побродив по тесным улочкам старых городов Европы, почувствовал необходимость в более широком ширике, чем 31 мм, а 15 мм вмещает всё, но геометрию безбожно валит, аки фишай....

Просмотр сообщенияOGL (21 September 2013 - 20:10) писал:

...
Спасибо за ссылки, с интересом посмотрю.Другую тему видел, но там в сравнении с др.линзами ведется разговор, а эта чисто о 24 мм :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных