Перейти к содержимому


Тесты скорости Lightroom и других редакторов и конвертеров на различных конфигурациях


Сообщений в теме: 58

#1 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 21 February 2023 - 19:53

Тесты скорости Lightroom на разных конфигурациях


Основные результаты:
1. Сильное ускорение от использования GPU (~ 100%).
2. Заметное ускорение от HyperThreading (от 10 до 30%).
3. Увеличение частоты процессора на 10% дает рост скорости на 5%.
4. Относительное древнее железо дает терпимую скорость.


Что и как тестировалось:
1. Замерялась скорость экспорта 56 фото 26Мп из PEF в JPG (ресайз до 4 Мп, коррекция объектива, баланс белого, кроп, hightlights/shadows, качество сжатия - максимальное).
2. 32 Гб ECC DDR4 памяти.
3. Каталог Lightroom, исходные и конечные файлы расположены на одном и том же NVMe диске.
4. Lightroom 12.1 Classic, Windows 10 Pro (22H2), драйвер Nvidia 528.24 studio edition.
5. Для каждой конфигурации делалось 3 теста, выбирался лучший результат.


Ответы на вопросы:
1. Почему только экспорт? Его скорость проще замерить. Именно он меня сильно напрягает.
2. А как же AMD? Нет под рукой.
3. Почему каталог / исходные и конечные файлы не разнесены на различные физические диски? При общем объеме PEF менее 1 Гб - влияние минимально.
4. Что за чипсет? HP Z240 на Intel C236 без разгонов и прочей алхимии.
5. Почему различные скорости памяти? Использована максимальная скорость памяти, которую поддерживают соответствующие процессоры. Xeon V5 держит 2133, а V6 - 2400.


Планирую дополнить тесты другими конфигурациями (пока интересуют более многопоточные процессоры, мобильные процессоры + процессоры более новых архитектур).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test1.jpg


#2 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 21 February 2023 - 20:06

Ну мерять только экспорт это такое себе. Меня вот например экспорт совсем не интересует, я обрабатываю единичные фотографии. Мне гораздо важнее скорость при применении различных манипуляций, типа маски, клонштамп, создание ХДР и панорам и тп.

#3 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 27 February 2023 - 15:18

1. Добавлены результаты тестов для 8-ми ядерного процессора. Двукратный рост относительно 4-х ядерного варианта с похожей архитектурой.

2. Lightroom отлично масштабируется, как минимум, до 8 потоков. Что есть хорошо.

3. Для меня было удивительным, что 8-ми ядерный процессор смог обогнать GTX 1080. Ожидал этого на более высоких частотах / при большем количестве ядер.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: тест2.jpg

Сообщение отредактировал MAXxim: 27 February 2023 - 15:37


#4 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 06 March 2023 - 20:27

Третье обновление данных.

1. Добавлены данные GT 1030 и RX 560.
2. На Xeon W использована платформа HP Z4 G4.
3. Уточнены отдельные измерения.

Дополнительные выводы:
1. Lightroom не умеет самостоятельно распределять нагрузку между CPU и GPU. При неверных настройках скорость может заметно снизиться (строки 7 и 16 - падение скорости в 2,5+ раза).
2. Обычно, GPU заметно ускоряет процесс экспорта.
3. В ряде случаев, CPU может быть мощнее GPU - экспорт на GPU неэффективен. Это актуально для разного рода серверов / рабочих станций со встроенной графикой или "затычками".

Цели текущего этапа достигнуты.
Пока все.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 060323.jpg


#5 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 25 March 2023 - 23:09

Добавилось еще несколько конфигураций.

Что бросилось в глаза:
1. Процессоры уровня i9-9900 утыкаются в нехватку пропускной способности памяти. У Xeon из теста есть возможность использования как 2, так и 4 канала, а у i9-9900 только 2. Разница в скорости выполнения теста на 2 и 4 каналах - 15%. Строки 10 и 11.
2. Lightroom версии 12 плохо переваривает 16 потоков в связке с быстрым GPU: результат на 8 ядрах с отключенным HT выше, чем с включенным. При этом при меньшем количестве ядер на сопоставимой архитектуре дает заметный прирост. Строки 20 и 24, а также 19 и 23.
3. Странно себя ведет связка быстрый процессор + быстрая видеокарта. Использование GPU либо вообще не дает прироста, либо прирост минимальный. В данной задаче RTX 3070 на уровне GTX 1080. При этом в диспетчере задач загрузка GPU минимальная. Строки 11, 20, 24.

В целом - Lightroom Classic 12 версии достаточно шустро бегает даже на старых машинах, получает достойное ускорения от слабых GPU. Что есть хорошо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: LR1.jpg
  • Прикрепленное изображение: LR2.jpg


#6 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2023 - 21:33

Очень интересные данные. Теперь я собираюсь обновить комп. Но вот думается, что если использовать Фотошоп с новыми функциями ИИ, то видео карта будет использоваться гораздо интенсивнее, чем при экспорте с обычными преобразованиями. Я за новые процессоры, память, SSD и главное приличную видео карту.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2023 - 21:43

Teod, по идее, должна. Сейчас те же RAW-конвертеры и панорамолепилки видеокарту используют. Причём не факт, что надо шибку крутую видеокарту ставить. Но блок питания обновить настоятельно рекомендую. Видеокарта может изрядно кушать.

#8 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2023 - 23:31

Просмотр сообщенияKNA (04 October 2023 - 21:43) писал:

Teod, по идее, должна. Сейчас те же RAW-конвертеры и панорамолепилки видеокарту используют. Причём не факт, что надо шибку крутую видеокарту ставить. Но блок питания обновить настоятельно рекомендую. Видеокарта может изрядно кушать.
У меня сейчас i7 6700K PCI 3, DDR4 48 GB, 1060 3 GB и БП 550 Вт. Планирую 13700К PCI 4, DDR 5 64 GB, 3060Ti 8 GB , ASrock Z790 и БП 850 Вт. Это родственники подарили на большой юбилей.
Вообщем, хочу все параметры обновить за 7 прошедших лет.
Кстати, чтобы не плодить темы, сделайте пожалуйста название без Lightroom. Я буду делать измерения в разных редакторах.

Сообщение отредактировал Teod: 04 October 2023 - 23:41


#9 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2023 - 00:14

Teod, я бы БП "пожирнее" взял. У 3060Ti теплопакет 200 ватт. Да i7-13700К - 253 ватта. И, боюсь, это добро придётся водянкой охлаждать.
А под какие задачи такая мощь? Если только для фото, то, на мой взгляд, избыточно. Или ещё какие рассчёты будут?

Заголовок подправил.

#10 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2023 - 09:18

Просмотр сообщенияKNA (05 October 2023 - 00:14) писал:

Teod, я бы БП "пожирнее" взял. У 3060Ti теплопакет 200 ватт. Да i7-13700К - 253 ватта. И, боюсь, это добро придётся водянкой охлаждать.
А под какие задачи такая мощь? Если только для фото, то, на мой взгляд, избыточно. Или ещё какие рассчёты будут?

Заголовок подправил.
Это сейчас для фото избыточно. Но ИИ развивается большими темпами. А я беру комп на "пожизненно". :) А большие задачи вполне возможны, в том числе по моей специальности на лазеры с квантовыми точками, за которые вчера присудили Нобелевскую премию нашему физтеховцу.

#11 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2023 - 16:33

Teod, если "цифромолотилка", то там да, вопросов нет. Сколько не запихни - всё мало. Тут я в курсе, у меня жена - квантовый химик-теоретик. Правда, они на домашних машинах не считают.
Но печка то всё равно будет знатная. Так что и про БП, и про охлаждение могу только повториться - по полной программе. Но может быть шумно, поскольку сквозняк в корпусе придётся организовать довольно мощный. Даже с водянкой.
И оно ещё и электричества сожрёт изрядно. Хотя, конечно, постоянно столько жрать не будет.

#12 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2023 - 23:08

Просмотр сообщенияTeod (04 October 2023 - 23:31) писал:

///
Планирую 13700К PCI 4, DDR 5 64 GB, 3060Ti 8 GB , ASrock Z790 и БП 850 Вт.
Хороший комплект. Слегка разбалансирован. 3060Ti не полностью раскроет потенциал 13700К.

Просмотр сообщенияKNA (05 October 2023 - 16:33) писал:

Но печка то всё равно будет знатная. Так что и про БП, и про охлаждение могу только повториться - по полной программе. Но может быть шумно, поскольку сквозняк в корпусе придётся организовать довольно мощный. Даже с водянкой.
И оно ещё и электричества сожрёт изрядно. Хотя, конечно, постоянно столько жрать не будет.
Всё не так критично. Важно при сборке компа приобрести правильный корпус, что бы в нем спокойно разместить полноценную водянку и жесткие диски. У меня почти такая же конфигурация. Работает бесшумно. Максимальное энергопотребление можно получить только в синтетических тестах. В реальных приложениях такое бывает крайне редко.

#13 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2023 - 06:44

Просмотр сообщенияKNA сказал:

i7-13700К - 253 ватта
если снять все лимиты и нагрузить какой-нить страшной синтетикой...
в реале будет жрать ватт 100 от силы

#14 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2023 - 16:54

Как физик я за водянку только в том случае, если весь блок охлаждения расположен вне корпуса. Вроде такие конструкции раньше были. Но я категорически против, если для охлаждения воздух берется из горячего корпуса или наоборот после водянки горячий воздух вдувается в корпус. Поэтому ограничусь вентилятором внутри корпуса DEEPCOOL AK620 с 260 Вт и не буду делать разгон.
Видеокарту я заказал по своим целям. Мне не нужна быстрая графика. Поэтому я удивился, когда Маша покупала кажется 4070 или что-то вроде того. Для математики тоже видео карта мощная не нужна. Надеюсь, в игры я играть не буду, раз столько лет никогда не играл. :)
Корпус заказал с 4 штатными вентиляторами и еще при необходимости добавлю сверху.
Еще будет SSD M2 1 TB (OS) и 2 TB User оба около 6700 Мбайт/сек (запись) - 7400 Мбайт/сек (чтение). Это в 20-40 раз быстрее обычного винчестера.

Сообщение отредактировал Teod: 07 October 2023 - 17:48


#15 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2023 - 17:08

Teod, вроде, выносные водянки тоже есть. Даже у корпусов часто предусмотрены отверстия под шланги. В сборке, конечно, сложнее будет. И полностью согласен - логично теплообменник вынести наружу. Стандартные обычно ставятся на потолок корпуса. В принципе, не так плохо, если корпус большой и организован хороший приток забортного воздуха.
В общем, хороший сквозняк в любом случае нужен.

#16 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2023 - 17:28

Вот вопрос, как делать тесты скорости. В С1 я делал просто. Брал папку с 27 обработанными фото и записывал их в JPG. В фотошопе не очень понятно, как это делать. Может, только в ACR.
Для начала я сделаю так же. Эту же папку запишу на старом компе и на новом и сравню время. А потом уже буду думать о фотошопе.
Может, отдельно сделаю в Topaz Photo AI 2.0.5 Там на автомате на старом компе одну фото обрабатывает около 20 с. И это наиболее интересно. Там работает ИИ. Выбирает лицо, и решает, какие функции применить. Пока эта программа показала исключительную полезность при редактировании фото с малым разрешением из Телеграмм. Дети-внуки присылают свои фото в Телеграмм, а там низкое разрешение, смотреть невозможно на большом мониторе.

Сообщение отредактировал Teod: 07 October 2023 - 17:50


#17 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2023 - 17:37

Просмотр сообщенияSchwanz (07 October 2023 - 06:44) писал:

если снять все лимиты и нагрузить какой-нить страшной синтетикой...
в реале будет жрать ватт 100 от силы
Если серьёзная считальная задача, то тоже ого-го может загрузить. Регулярно на работе наблюдал, как два восьмиядерных Зиона дубасили на 100% загрузки.

#18 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2023 - 17:52

Просмотр сообщенияKNA (07 October 2023 - 17:37) писал:

Если серьёзная считальная задача, то тоже ого-го может загрузить. Регулярно на работе наблюдал, как два восьмиядерных Зиона дубасили на 100% загрузки.
У меня сын при расчетах загружал все компы одного известного западного универа, и купил на работе 64 ядерный комп. :) Но я такие задачи не планирую. Мне нужен мгновенный отклик при редактировании и мгновенная запись фото. Это программа минимум.

Сообщение отредактировал Teod: 07 October 2023 - 17:59


#19 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 07 October 2023 - 17:54

Просмотр сообщенияTeod (07 October 2023 - 17:52) писал:

У меня сын при расчетах загружал все компы одного известного западного универа.
Чё, сегодня за деть то такой.

#20 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2023 - 17:56

Teod, я же говорю, для цифромолотилки всё мало будет, сколько не запихни мощи. Хорошо, что кластеры есть. Но это мы уже совсем отвлеклись.

#21 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2023 - 17:57

Просмотр сообщенияMaшa (07 October 2023 - 17:54) писал:

Чё, сегодня за деть то такой.
А что не так? У меня день очень хороший. Первый день, как уехали с дачи, отдыхаю уже дома. :D Уже планирую тесты нового компа. Вот о Вас вспомнили.

Сообщение отредактировал Teod: 07 October 2023 - 18:01


#22 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2023 - 22:35

Просмотр сообщенияTeod (07 October 2023 - 16:54) писал:

Как физик я за водянку только в том случае, если весь блок охлаждения расположен вне корпуса. Вроде такие конструкции раньше были. Но я категорически против, если для охлаждения воздух берется из горячего корпуса или наоборот после водянки горячий воздух вдувается в корпус. Поэтому ограничусь вентилятором внутри корпуса DEEPCOOL AK620 с 260 Вт и не буду делать разгон.


С точки зрения физики, внутри корпуса слишком много источников тепла.

Вангую, не потянет дипкул 260Вт. У меня аналогичный по заявленному теплосьёму работал уже на пределе при мощности проца ~180-190Вт.
При этом проц нагревался до 100С. !!!

Заметный шум начинался с 80-90 Вт

Низко бюджетная внутренняя не обслуживаемая водянка спокойно держит 200Вт при температуре проца 85С.

#23 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2023 - 16:07

Просмотр сообщенияЭллин (07 October 2023 - 22:35) писал:

С точки зрения физики, внутри корпуса слишком много источников тепла.

Вангую, не потянет дипкул 260Вт. У меня аналогичный по заявленному теплосьёму работал уже на пределе при мощности проца ~180-190Вт.
При этом проц нагревался до 100С. !!!

Заметный шум начинался с 80-90 Вт

Низко бюджетная внутренняя не обслуживаемая водянка спокойно держит 200Вт при температуре проца 85С.
Да, согласен, при мощности проца больше 180 Вт внутренний воздушный не потянет. Ну значит поставлю ограничения ниже этой мощности. На водянку заменю только если МНЕ будет воздушного не хватать. И только на внешнюю водянку. По Вашим оценкам водянка только немного уменьшает температуру. А надо уменьшить кардинально. Это только при внешней водянке. Возможно, при необходимости сам сделаю внешний бокс для водянки, раз их перестали выпускать серийно. У моего старого корпуса Zalman ( и его новых аналогов) есть два отверстия для внешней водянки. А у нового нет, как и у остальных современных. Компьютерные разработчики не проходили физику, и ради удобства все упростили.

#24 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2023 - 16:34

В линейке есть i7-13700TE, 35 ватт всего. Но производительность почти в 2 раза ниже. Пожалуй, на будущее будет мой вариант :)

#25 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2023 - 17:23

Куча роликов с неправильной установкой водянки внутри корпуса. И один ролик, где примерно на 21 мин говорится, что единственно правильный способ установки водянки - вне крпуса.


Нигде не нашёл заводского способа установки водянки вне корпуса. Это должен быть какой-то отдельный блок, прикрепляемый к корпусу.

Сообщение отредактировал Teod: 08 October 2023 - 17:24


#26 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2023 - 17:33

Просмотр сообщенияKNA (08 October 2023 - 16:34) писал:

В линейке есть i7-13700TE, 35 ватт всего. Но производительность почти в 2 раза ниже. Пожалуй, на будущее будет мой вариант :)
Сейчас кроме процессора новый комп обновляет все компоненты. ОЗУ заменяет DDR4 на DDR5 с двухкратным увеличением скорости, SSD M2 на PCI 4 тоже с двукратным ускорением, видео карты с двукратным ускорением и т.д. Но проще всего купить i7-13700КF и просто ограничить его мощность, допустим 100 Вт. Наши задачи не требуют обычно длительных расчетов, а секундное ускорение не увеличивает температуру процессора. Т.е. короткие расчеты (передвижение движка настроек в ФШ) будут выполняться мгновенно, но разогрева нет. А вот i7-13700TE, 35 ватт и короткие вычисления будет делать медленно.
Вот моя идеология. :)

#27 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2023 - 22:24

Просмотр сообщенияTeod (08 October 2023 - 16:07) писал:

. И только на внешнюю водянку. По Вашим оценкам водянка только немного уменьшает температуру. А надо уменьшить кардинально. Это только при внешней водянке. Возможно, при необходимости сам сделаю внешний бокс для водянки, раз их перестали выпускать серийно.
Уверен, Вы заблуждаетесь. Возьмите карандаш, бумагу и посчитайте.
В моей водянке при нагрузке 200Вт, температуре в помещении 25С, трубки и фитинги теплоносителя нагревается до 32С-33С, а воздух за радиатором ~28C-29С.
В реале с внешней можно будет отыграть не юолее 5С.

#28 Ulixes

  • Пользователь
  • 632 сообщений

Отправлено 09 October 2023 - 09:16

Просмотр сообщенияTeod (08 October 2023 - 17:23) писал:

Куча роликов с неправильной установкой водянки внутри корпуса. И один ролик, где примерно на 21 мин говорится, что единственно правильный способ установки водянки - вне крпуса.

Нигде не нашёл заводского способа установки водянки вне корпуса. Это должен быть какой-то отдельный блок, прикрепляемый к корпусу.
Следуя этой логике, радиаторы в моторных отсеках автомобилей установлены не правильно. :) :)

#29 Ulixes

  • Пользователь
  • 632 сообщений

Отправлено 09 October 2023 - 09:56

Просмотр сообщенияKNA (08 October 2023 - 16:34) писал:

В линейке есть i7-13700TE, 35 ватт всего. Но производительность почти в 2 раза ниже. Пожалуй, на будущее будет мой вариант :)
Там ошибка. У него TDP PL2 106 Вт.

#30 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2023 - 10:54

Решение внешней водянки, возможно, будет найдено в открытом корпусе типа такого.
https://hyperpc.ru/g...g-pc/cyber/base
Впрочем, открытая левая боковая стенка тоже может решить проблему. :D


Прикрепленное изображение: Открытый корпус.PNG

Сообщение отредактировал Teod: 09 October 2023 - 10:58






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных