Перейти к содержимому


ЧБ по слайд-процессу


Сообщений в теме: 17

#1 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 17 June 2009 - 15:38

Приветствую
снимаю на традиционную чб пленку с последующим сканированием. аналоговой печатью занимался последний раз лет 15 назад и думаю что к ней скорее всего не вернусь. почитав разных форумов возникла мысль - почему бы не пустить пленку через процесс обращения и получить чб-слайд? на мой взгляд плюсы такого решения - увод шумов сканера в тени. кто-то так делает? какую рецептуру лучше использовать? д76 лежит :) перерыл весь apug - нашел немного разных рецептов. в принципе ничего сложного как на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Relayer: 18 June 2009 - 17:27


#2 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1223 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 17 June 2009 - 16:34

Любые монохромные плёнки для С-41 процесса, обработанные по Е-6. Дадут искомый результат.

#3 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 17 June 2009 - 16:37

речь идет не о монохромной пленке а о классической чб

#4 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2009 - 23:51

Начните с общего описания процесса. Можно ещё погуглить по mformat.com - там это тоже подробно обсасывалось.

#5 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 18 June 2009 - 16:41

фирменной химией пользоваться не собираюсь - есть где купить компоненты для самостоятельного изготовления. общие знания по процессу есть. вопрос в том - делал ли это кто-то практически и какие получил результаты

#6 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 16:56

Кроме д-76, еще много обсуждали на среднемформате и дальномере.
Химия есть или только собираетесь закупаться?

#7 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 18 June 2009 - 17:26

химия есть :) почти любая. а на д76 форум лежит уже не первый день :)

#8 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 17:44

Раз с химией проблем нет, то можете использовать следующую рецептуру.

1 проявитель:
сульфит натрия безводный - 30 гр.
фенидон - 0,2 гр.
гидрохинон - 5 гр.
сода кальцинированная - 30 гр.
бензоотриазол - 0,25 гр.

вторым проявителем можно использовать его-же, но лучше исключить бензотриазол.

Отбелка:
Дихромат калия/аммония/натрия - 10 гр.
Серная кислота конц - 10 мл, либо акуммуляторная 35-40 мл.

Осветлитель:
Сульфит натрия безводный - 10 гр.
Гипосульфит натрия - 3 гр.

Фиксаж:
Гипосульфит натрия - 250 гр.

Режим при 20С:
1. 1 проявление - 5-8 минут.
2. промывка - 5 минут.
3. отбелка - 5 минут.
4. промывка - 5 минут.
5. Осветление - от 0,5 минут - определяете визуально и при необходимости можно ослабить будущий позитив (исправить недодержку/недопроявку в первом растворе)
6. Промывка, совмещенная с засветкой - 10 минут.
7. Второе проявление - 3-4 минут - определяете визуально до конца, можно для гарантии после прекращения роста плотностей добавляете 1 минуту.
8. Промывка - 10 минут.
9. Фиксирование - 10 минут.
10. Промывка - 30-60 минут.


Нормы расхода - все, кроме фиксажа - по 10 пленок в литре, а фиксаж - до 50 пленок.

Сообщение отредактировал RAE: 18 June 2009 - 17:44


#9 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 18 June 2009 - 18:15

да, достаточно просто. вы эту рецептуру применяли?
вот еще что хотел спросить. во многих местах пишется что первый проявитель должен быть достаточно контрастный иначе после обращения слайд будет неприемлемого качества. но для сканирования мне кажется это не столь существенно т.к. можно сделать посткоррецию на компьютере

#10 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 18:30

Приведенный выше состав активный, контрастно работающий, позволяющий пушировать.

#11 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 18 June 2009 - 19:08

пушировать это хорошо и будет требоваться. будем пробовать. и все же вы не ответили - вы сами применяли подобную рецептуру на обычных негативных чб пленках? если да, то на каких и с какими результатами?

Сообщение отредактировал Relayer: 18 June 2009 - 19:33


#12 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 21:08

Просмотр сообщенияRelayer (18.6.2009, 20:07) писал:

пушировать это хорошо и будет требоваться. будем пробовать. и все же вы не ответили - вы сами применяли подобную рецептуру на обычных негативных чб пленках? если да, то на каких и с какими результатами?

Я публикую то, чем пользуюсь.
Эту рецептуру вы ненайдете ни в одном справочнике.
Раньше слайдовые пленки ОЧ-45 вообще выходили отлично.
Из имеющихся сейчас негативных лучше получается на фома-100, разогнаной до 400 ед.

#13 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 18 June 2009 - 21:40

да, я уже сравнил рецептуру со "справочной" - отличается :) спасибо, если получится со временем то на выходных и "сварю" все.
время 1го проявления 5-8мин указано как стартовое - я правильно понимаю? у меня POLYPAN 50ед и пушить я его буду до 100-200ед

#14 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 22:16

Для каждого материала делайте предварительные пробы по первому проявлению.
Остальные затяните ни чего не испортите, кроме осветлителя - даже наоборот можно подстраховаться чуть добавить время, хотя все контролируете визуально.
Открывать бачек можно уже через минуту начала отбелки.

Для полипана с пушем в 2 ступени берите сразу на первую пробу минут 10 - недопрояв компенсируете ослаблением в осветлителе.
А далее скорректируете.
Перемешивание рекомендую непрерывное - здесь нужен контраст.
Поднять его можно так-же увеличив бензотриазола - но после указанной четверти грамма эффективность добавления низка.

#15 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 21 September 2010 - 23:04

наконец-то дошли руки. как говорится лучше позже - чем никогда.
в качестве проявителя взял Д-19 1:1. прошел все стадии, на выходе получил позитив, но сильно темный. хотелось бы светлее. скорее всего недопрояв в первом проявителе - надо будет поварьировать время.

теперь по поводу вашей рецептуры. есть некоторые вопросы
1) зачем фиксирование? неужто после засветки и второго проявления в слое остается непроявленное галоидное серебро?
2) осветляющая ванна. терзают меня смутные сомнения по поводу тиосульфата в ней. те рецепты что я видел - там его нет. с тиосульфатом будет происходить вымывание галоидного серебра из слоя. как контролировать этот процесс?
3) есть вопрос по "зерну". первый и второй проявитель должны быть достаточно энергичные. насколько это приводит к увеличению зерна?

#16 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 03 October 2010 - 05:01

Обращали ли ВЫ ильфрод 3200, а то негатив не очень нравится, думаю, может как позитив использовать?

#17 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 08 October 2010 - 11:47

Идея хорошая !
Попробуйте поискать по слову ДИАПОЗИТИВ (Диапроекционный позитив), ибо то, что Вы ищите, называется так ) Это широко использовалось раньше, даже где-то есть книга о ".. важности диапрокцирования в политическом воспитании красноармейцев и краснофлотцев" , или что-то в этом роде. были и плёнки соответствующие, и процессы. Я сейчас не смогу внятно описать разницу, но вот что помню:
- пленки были минимум двух типов, для фильмокопирования, и непосредственно для съёмки
копировальные плёнки имели низкую чувствительность, и узкую спектральную чувствительность, не наш случай.
а вот пленки второго типа наывались ОЧ - "Обратимая черно-белая", это как раз по теме. Под них есть и процесс, ищите. Там отличие - прозрачная подложка, без фильтр-слоев, и более дубовая эмульсия.
Помниться, я это даже проявлял, давно только было. Если не ошибаюсь, один проявитель был фенидон-гидрохиноновый, а второй типа Д23. Получалось очень даже здорово, но не на обычную пленку, а на ОЧ.
При сканировании вообще более высокий контраст должно быть благо, тк как я себе представляю, как раз нормально-мягкий негатив (или обернутый позитив на негативной плёнке) будет необходимо корректировать, изгибая кривую. А на позитиве, возможно действительно будет самое то.

#18 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 08 October 2010 - 22:23

Просмотр сообщенияOstwind (3.10.2010, 5:00) писал:

Обращали ли ВЫ ильфрод 3200, а то негатив не очень нравится, думаю, может как позитив использовать?
если вопрос ко мне - то ответ отрицательный. не обращал, да и вообще с этим ильфордом не работал. на д75ру есть тема по обращению чб-негативных пленок. там все более менее толково расписано. попробуйте





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных