Перейти к содержимому


540-я вспышка


Сообщений в теме: 66

#1 XardaS

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2009 - 14:44

Всем здравствуйте!
Недавно стал обладателем 540-й вспышки, и после нескольких дней пользования возникли следующте проблемы и вопросы. Прошу помощи тех, у кого имеется данная вспышка.

1. Скорее не вопрос, а наблюдение. После нескольких часов работы в беспроводном режиме, вспышка отказывается работать на камере. Вылечилось путем вытаскиванием аккумуляторов.

2. В интструкции написано, что вспышка имеет несколько режимов - P-TTL, TTL, A, M. Переключаются кнопкой Mode. Однако у меня не выбирается режим TTL. Хотя в инструкции к камере и к вспышке упоминается именно TTL
(возможно, он и не нужен, но раз в инструкции написано, значит должно быть).

3. Далее работа в режиме управления контрастом.
Цитирую инструкцию. "Если используется одна вспышка, то доступен только режим синхронизации по первой шторке..." . Это понятно. Однако выше есть фраза "Если в качетсве второй вспышки используется встроенная...." Тут мне не понятно. Я так и делаю, однако режим не устанавливается.

4. Ну и последний вопрос. Может ли срабатывать только внешняя вспышка в беспроводном режиме, без работы встроенной (то есть без самого пыха)? Не спрашивайте, зачем, так надо :)

Заранее спасибо за помощь и советы.

#2 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2009 - 15:34

Приветствую, чем могу:
1. По этому пункту у себя такого не наблюдал, хотя до нескольких часов в беспроводном режиме все же не доходило у меня;
2. Если камера поддерживает режим P-TTL, то просто TTL тут недоступен, эта возможность заложена во вспышку для работы со старыми камерами доP-TTLной эпохи;
3. Тут уж не знаю, кроме инстукции практических знаний нет, не заморачивался пока с синхронизацией по воторой шторке, да и по работе не было надобности;
4. От предвспышки все равно никуда не денетесь, а вот в меню можно выключить основной импульс встроенной вспышки. Т.е. предвспых будет, но когда затвор откроется встроенная вспышка никакого импульса подавать не будет. А если это вам надо для синхронизации по светоловушке с другими впышками от 540 то обычно предвспых очень слабый и все светоловушки которые я встречал на него не реагируют.

Сообщение отредактировал Sehenswurdigkeiten: 14 June 2009 - 15:50


#3 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 14 June 2009 - 16:40

2. TTL будет только с камерами, которые его поддерживают (и не поддерживают PTTL. Например, на *istDs он включится при установке м42 объектива)

3. Для этого режима нужен кабель.

4. Все равно будет 2 предвспышки (замер и запуск). Либо вы можете поставить М режим у внешней и снихронизировать ее при помощи радио- или ИК- триггеров.

#4 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 14 June 2009 - 22:13

А кто-нибудь пробовал запускать в дистанционном PTTL не PTTL вспышку?
Суть проблемы: Три внешних вспышки: 540-я в зонте-боксе освещает модель. Одна 360-я освещает фон, вторая через отражатель "заполняет" и "подтирает" боковую тень. Если фон белый/светлый то отработка экспозиции идет по фону. Даже если вспышка подсветки фона на 1/3 мощности и с коррекцией -2,0 фон слишком светлый а фотографируемый объект слишком темный. Оно и понятно PTTL работает по максимальной яркости и не центральный замер на камере K20D ни экспокоррекция на нем других вспышках в "+" не помогают.
Хочется подсветить фон без автоматики, но тогда необходима синхронизация по третьему импульсу, а таких я в продаже не встречал... Может кто сталкивался и решил такое?

#5 XardaS

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2009 - 08:01

Всем спасибо за ответы!

#6 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2009 - 13:36

Просмотр сообщенияAndreySff (14.6.2009, 23:12) писал:

А кто-нибудь пробовал запускать в дистанционном PTTL не PTTL вспышку?
Суть проблемы: Три внешних вспышки: 540-я в зонте-боксе освещает модель. Одна 360-я освещает фон, вторая через отражатель "заполняет" и "подтирает" боковую тень. Если фон белый/светлый то отработка экспозиции идет по фону. Даже если вспышка подсветки фона на 1/3 мощности и с коррекцией -2,0 фон слишком светлый а фотографируемый объект слишком темный. Оно и понятно PTTL работает по максимальной яркости и не центральный замер на камере K20D ни экспокоррекция на нем других вспышках в "+" не помогают.
Хочется подсветить фон без автоматики, но тогда необходима синхронизация по третьему импульсу, а таких я в продаже не встречал... Может кто сталкивался и решил такое?
Здравствуйте, ну если фон значительно светлее модели получается даже при коррекции импульса вспышки для фона, то может имеет смысл уравнять разницу осветив сильнее модель и уменьшив экспозицию.

#7 Vladis

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Израиль. Беэр-Шева.

Отправлено 15 June 2009 - 21:18

Люди добрые, пожалуйста, помогите чайнику! Получил 540-ую , в режиме P-TTL нет предпыха, он есть только если поставить на камере режим "красных глаз"...оно так должно быть или дело в каких-то настройках?

#8 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 15 June 2009 - 21:39

Просмотр сообщенияVladis (15.6.2009, 23:17) писал:

в режиме P-TTL нет предпыха, он есть только если поставить на камере режим "красных глаз"...

А Вы его хотите увидеть?
Хотя в видоискатель его видно, так как срабатывает до подьёма зеркала, но не так конкретно как для красных глаз!

Сообщение отредактировал Ташкент: 15 June 2009 - 21:40


#9 Vladis

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Израиль. Беэр-Шева.

Отправлено 15 June 2009 - 21:46

То есть? Его не видно.. он такой маломощный? Поясните, если не трудно..

Прямо сейчас проверил с 43-им лимом, нажал на кнопку - хлоп! Снимок, ничего не видно ..наверно я чего-то не догоняю :)

#10 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 15 June 2009 - 22:22

Просмотр сообщенияVladis (15.6.2009, 22:17) писал:

Люди добрые, пожалуйста, помогите чайнику! Получил 540-ую , в режиме P-TTL нет предпыха, он есть только если поставить на камере режим "красных глаз"...оно так должно быть или дело в каких-то настройках?

Ээээ, а камера то с P-TTL? А то его и не заметишь :)

Попробуйте в темноте предпых будет четко виден в видоискатель. Он не такой уж и яркий, но моргнуть многие успевают.... :)

#11 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 15 June 2009 - 22:32

Просмотр сообщенияSehenswurdigkeiten (15.6.2009, 14:35) писал:

Здравствуйте, ну если фон значительно светлее модели получается даже при коррекции импульса вспышки для фона, то может имеет смысл уравнять разницу осветив сильнее модель и уменьшив экспозицию.

И Вам здравствовать! Речь идет о количестве света отражаемого от светлого фона. Сильнее осветить модель это конечно тоже выход, но на вторую 540-ю еще коплю. :)
Кстати три носовых платочка сложенных вдвое тоже дают неплохой результат, но теряется контровый блик на модели.... Эх! Ну нету гармонии в этой жизни! Савсема нету! :)

#12 Vladis

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Израиль. Беэр-Шева.

Отправлено 15 June 2009 - 22:58

Камера 20-ка, предпыха в темноте тоже не видно :) хотя снимки вроде получаются нормальными... ничего не понимаю..
Хотя сейчас просмотрел снимки, по гистограмме есть недосвет.

Сообщение отредактировал Vladis: 15 June 2009 - 23:00


#13 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 17:02

Просмотр сообщенияAndreySff (14.6.2009, 23:12) писал:

Хочется подсветить фон без автоматики, но тогда необходима синхронизация по третьему импульсу, а таких я в продаже не встречал... Может кто сталкивался и решил такое?
А может тогда ту 360-ю что на фон светит синхронизировать шнуром и поствить её в ручной режим (чтоб еще и без предвспыха), а от неё по светоловушкам и остальные поджечь.

#14 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 16 June 2009 - 18:35

Просмотр сообщенияVladis (15.6.2009, 23:45) писал:

То есть? Его не видно.. он такой маломощный? Поясните, если не трудно..

Прямо сейчас проверил с 43-им лимом, нажал на кнопку - хлоп! Снимок, ничего не видно ..наверно я чего-то не догоняю :)

Сущёствует понятие - инертность сетчатки глаза!
Вы можете не различить предвспых и вспых, из за очень короткого промежутка между ними!!
Но в видоискатель его всё же видно! так как он срабатывает до подъёма зеркала...

Сообщение отредактировал Ташкент: 16 June 2009 - 18:40


#15 Vladis

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Израиль. Беэр-Шева.

Отправлено 16 June 2009 - 22:11

Просмотр сообщенияТашкент (16.6.2009, 18:34) писал:

Сущёствует понятие - инертность сетчатки глаза!
Вы можете не различить предвспых и вспых, из за очень короткого промежутка между ними!!
Но в видоискатель его всё же видно! так как он срабатывает до подъёма зеркала...


Спасибо за ответы! Может так оно и есть, так как фотографии вроде получаются нормальные...может при возможности покажу кому-нибудь из опытных пентаксистов, потому что с 360-ой был такая же история, то есть или дело действительно в моих глазах или в в самой камере.

#16 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 12 July 2009 - 11:59

Подскажите, стоит ли брать б/у вспышку или лучше подождать (поднакопить) и взять новую ? Какие засады могут быть на б/у вспышках ?
Профессиональное использование не предполагается (а-ля съёмка свадеб).

#17 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 July 2009 - 14:31

Два основных момент:
Проверить, что рассеиватель не обуглен и девственно чист
Проверить, что вспышка не вскрывалась.

#18 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 July 2009 - 13:34

А есть где нибудь схема разборки 540?

#19 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 July 2009 - 21:23

Неужели так сложно разобрать без схемы?

#20 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 July 2009 - 22:59

Наверно нет, но там потайные защелки, не хочется их повредить, хочется наверняка. :)

#21 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 August 2009 - 11:15

Подниму тему.
Есть чайниковский вопрос.
Можно-ли изменить, или вовсе отключить, таймер автоотключения 540-й вспышки, работающей в М-режиме в качестве выносной ведущей? Как? Проблема в том, что вынесенная 540-я пыха, которая с камеры поджигается по радиоканалу, и которая поджигает еще одну две пыхи основным импульсом, просто "засыпает" через каждые 3 минуты после последнего импульса. Вот ведомые пыхи, 360-е, в М-слэйв-режиме по основному пыху, не "засыпают" очень долго, минут 30... А хотелось бы и ведущую 540-ю заставить "бодрствовать" вплоть до разряда аккумуляторов без выключения, ну или чтоб выключалась-таки сама минут через 30, а не через 3. :)
Ну, и еше один чайниковский вопрос: есть-ли в 540-й сокрытое от пользователя сервис-меню, и как туда попасть, если есть? :)

#22 SergO

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2009 - 18:53

Просмотр сообщенияvb007 (12.8.2009, 12:14) писал:

Подниму тему.
Есть чайниковский вопрос.
Можно-ли изменить, или вовсе отключить, таймер автоотключения 540-й вспышки...

Удерживаем LIGHT до появления SL1/SL2
Нажимаем MODE
Нажимая S выбираем PH1 или PH2
PH1 - Функция автоотключения включена
PH2 - Функция автоотключения выключена

Нажимаем LIGHT

#23 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 September 2009 - 19:21

Просмотр сообщенияSergO (13.9.2009, 19:52) писал:

Удерживаем LIGHT до появления SL1/SL2
Нажимаем MODE
Нажимая S выбираем PH1 или PH2
PH1 - Функция автоотключения включена
PH2 - Функция автоотключения выключена

Нажимаем LIGHT
Вах... :) Получилось, не засыпает Изображение. Спасибо, ИзображениеSergO, Изображение Изображение А что такое SL1/SL2?

#24 SergO

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2009 - 19:28

:)
Всегда пожалуйста. :)

SL1 - беспроводная синхронизация в режиме P-TTL
SL2 - работа в режиме светоловушки.

Еще там есть PP1 и PP2 - это режим работы с внешним блоком питания.

#25 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 September 2009 - 19:53

Просмотр сообщенияSergO (13.9.2009, 20:27) писал:

SL1 - беспроводная синхронизация в режиме P-TTL
SL2 - работа в режиме светоловушки.
Еще там есть PP1 и PP2 - это режим работы с внешним блоком питания.
Ясно. :) Спасибо. :)

#26 Дмитрий Ч.

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 September 2009 - 10:41

Спасибо!! Тоже мучился данной проблемой при выносе вспышки

Сообщение отредактировал Дмитрий Ч.: 14 September 2009 - 10:42


#27 Alexey.

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:USA California

Отправлено 27 September 2009 - 04:57

Стал обладателем Pentax AF540FGZ и возник вопрос как сильно шумит зум в вспышке когда стоит на авто зуме???

#28 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 27 September 2009 - 07:22

Просмотр сообщенияAlexey. (27.9.2009, 7:56) писал:

Стал обладателем Pentax AF540FGZ и возник вопрос как сильно шумит зум в вспышке когда стоит на авто зуме???

Шумит, сильно шумит, но пока не ломалось ничего. :)

#29 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 27 September 2009 - 15:36

Просмотр сообщенияMogol (27.9.2009, 11:21) писал:

Шумит, сильно шумит, но пока не ломалось ничего. :)
У меня ломалось на 360ой, но я починил (заодно током три раза дернуло)

#30 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 27 September 2009 - 16:12

Просмотр сообщенияZebooka (27.9.2009, 18:35) писал:

У меня ломалось на 360ой, но я починил (заодно током три раза дернуло)
А подробности можно попросить, может тоже починю?
У меня не ломалось, пыха новая изначально так работает, но 360 шумит поменьше, чем 540-я.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных