Перейти к содержимому


Pentax K-m VS Pentax K200D


Сообщений в теме: 206

#1 Chitta

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 28 May 2009 - 15:53

Здравствуйте все! Обращаюсь ко всем поклонникам Pentax. Помогите выбрать между Pentax K-m и Pentax K200D. Выбираю первую зеркалку, хочу научиться снимать хорошо, чтоб качество самих фото было хорошее (хочу со временем попробовать себя на стоках, а может и на свадьбах :)).
Буду рада любому совету. :)

#2 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 28 May 2009 - 16:53

Пока не пришел злой модератор - быстренько в поиск! :)

#3 Chitta

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 28 May 2009 - 17:16

:) Прошу прощения....

#4 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 28 May 2009 - 17:25

http://www.penta-clu...hp?showforum=87
Здесь прикрепленные темы про К-м и 200-ку.
Надеюсь, осилите :)

PS этот подраздел по новым камерам так спрятали, что не сразу и найдешь.
PPS А ведь 200-ка уже совсем не новая камера.

Сообщение отредактировал vagrantt: 28 May 2009 - 17:28


#5 Chitta

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 May 2009 - 08:55

Спасибо огромное!!!

#6 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 29 May 2009 - 10:07

Не вижу причин, по которым вы пожалеете, выбрав КМ как первую камеру :)

#7 buza79

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Сургут ХМАО

Отправлено 29 May 2009 - 10:18

А к нему еще и достойный объектив - блинчик или полтинничек. Вот это уже диллема. Я тож сначала выбирал между км и 200-м, и выбрал первый, он оказался для меня доступнее. Сначала парился из-за отсуствия верхнего экрана, но сейчас уже привык (но так как вы впервые с зеркалкой то это вас вообще не должно смущать), единственное что всё же для меня не совсем подошло - это хват, всеж для мужской руки маловат (но это тоже как я понимаю для вас не проблема), зато какой он компактный и быстрый, а еще и со всроенным редактором :).

#8 Chitta

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 May 2009 - 12:39

Ну редактор - для меня лучше фотошоп :) Начиталась обзоров, по ним выходит, что К 200 получше будет. Надо бы примеры фото поискать K-m. А то те, которые я видела, с фиолетовым оттенком каким-то. Это же мне не нравится в моем Optio S6.
Но! Я их в руках еще не держала. Думаю надо бы подержать, а потом решаться.

#9 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2009 - 12:50

Просмотр сообщенияChitta (29.5.2009, 13:38) писал:

Но! Я их в руках еще не держала. Думаю надо бы подержать, а потом решаться.

Вот это - правильная мысль. Но по качеству съёмки K-m ничем не уступает 200-ке. И если нужна компактность, то он будет лучше (особенно с 40-м лимом) - почти как мой второй Кенон G6 по размерам. Большие и тяжёлые объективы на нём, конечно менее удобно использовать. Да и верхний экран в 200-ке часто выручает. Если думаете со штатива снимать, особенно в поездках или там, где его надо с сбой таскать, то тоже, например, на том же лёгеньком и компактном Velbon серии maxi, K-m будет более устойчив. Так что, параметров дополнительных много. Смотрите, какой Вам важнее.

#10 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 29 May 2009 - 13:03

Просмотр сообщенияChitta (29.5.2009, 13:38) писал:

Надо бы примеры фото поискать K-m. А то те, которые я видела, с фиолетовым оттенком каким-то.

Займусь рекламой себя любимого: http://www.penta-clu...showtopic=60773 :)
Все - КМ

Сообщение отредактировал Dead Mazay: 29 May 2009 - 13:04


#11 Chitta

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 May 2009 - 16:55

Просмотр сообщенияDead Mazay (29.5.2009, 13:02) писал:

Займусь рекламой себя любимого: http://www.penta-clu...showtopic=60773 :)
Все - КМ
Это китовым объективом? Если не секрет :)

#12 smellard

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 29 May 2009 - 18:00

Меня как обладателя Pentax K200D, легко обличить в том, что я советую то, чем сам владею, но отмечу только одно. Вот что пишут про K-m на prophotos.ru(http://prophotos.ru/...ntax-k-m?page=3): "Камера имеет пять крестоообразных датчиков автофокуса, сосредоточенных в центре кадра, но выбрать один из них вручную нельзя. Исключение составляет только центральный датчик, который можно принудительно указать в меню."
По-моему, это очень неудобно. Потому что автоматический выбор точки фокусировки в любом случае не сможет угадывать желания фотографа в 100 %.

#13 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2009 - 18:45

Просмотр сообщенияsmellard (29.5.2009, 18:59) писал:

Потому что автоматический выбор точки фокусировки в любом случае не сможет угадывать желания фотографа в 100 %.
Лучше поставить один центральный. Камеры обе хорошие. Результаты (снимки) будут одинаковые при прочих равных условиях (оптика, свет, фотограф :) ). Здесь при выборе нужно руководствоваться удобством пользования лично для Вас. Подержать в руках, сделать несколько снимков, посмотреть меню.
Отличия у этих камер в размерах, весе, эргономике. Видоискатели - одинаковые. У К-m в плюсе - компактные размеры и вес, более удобное меню, встроенные фильтры. У К-200 есть верхний экранчик (многим с ним удобнее снимать), корпус пыле-влаго защищен. Лично я выбрал бы 200-ку (из этих двух камер) только если нужна хорошая защита от пыли и дождя, во всех остальных ситуациях предпочел бы К-m. Удачи в выборе!

#14 JustMax

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Бонн, Германия

Отправлено 29 May 2009 - 21:20

Просмотр сообщенияChitta (29.5.2009, 15:54) писал:

Это китовым объективом? Если не секрет :)

Это FA 77 Limited и FA 43 Limited. Вместе тянут на 4 тушки K-m :)
Кстати, если пользуетесь Firefox, то можно для него поставить плагин EXIF Viewer и по нажатию правой кнопки на картинке и выборе properties - получите всю информацию о методе сьемки, камере, линзах, параметрах фото и т.д. если автор любезно эту информацию из фото не удалил.

Сообщение отредактировал JustMax: 29 May 2009 - 21:33


#15 Chitta

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 May 2009 - 09:23

Просмотр сообщенияReklama_9999 (29.5.2009, 18:44) писал:

Лично я выбрал бы 200-ку (из этих двух камер) только если нужна хорошая защита от пыли и дождя, во всех остальных ситуациях предпочел бы К-m. Удачи в выборе!
Вопрос на засыпку: кто пользовался зеркалкой на пляже? Песок, брызги - это очень страшно? Нужна ли в таком случае пыле-влагозащита, или обычная камера тоже не испугается. В воду я окунать фотик не собираюсь, под дождем тоже вроде не думала снимать пока :) И если зимой фотографировать - в горах например - если снег пойдет не страшно? :)
Извините, если вопросы тупые. Наверное у всех они одинаковые при покупке первой зеркалки. А потом смеются все сами с себя :)
И еще - есть ли у кого фотки китовым объективом K-m? Поделитесь пожалуйста.

Сообщение отредактировал Chitta: 30 May 2009 - 09:24


#16 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2009 - 10:43

Просмотр сообщенияChitta (30.5.2009, 9:22) писал:

Вопрос на засыпку: кто пользовался зеркалкой на пляже? Песок, брызги - это очень страшно? Нужна ли в таком случае пыле-влагозащита, или обычная камера тоже не испугается. В воду я окунать фотик не собираюсь, под дождем тоже вроде не думала снимать пока :) И если зимой фотографировать - в горах например - если снег пойдет не страшно? :)
Извините, если вопросы тупые. Наверное у всех они одинаковые при покупке первой зеркалки. А потом смеются все сами с себя :)
И еще - есть ли у кого фотки китовым объективом K-m? Поделитесь пожалуйста.
Если в воду окунать не собираетесь, то не обращайте внимание на влагозащиту. А в воду я и 200-ку боюсь окунать. Если много снимать в дождик, то может и 200-ка получше, при условии что оптика будет защищенной.
вообще сравнивал эти камеры реально в работе.
После 200-ки в Км не хватало верхнего экранчика (если камера первая, то это дело привычки - абсолютно не критично, в принципе пользоваться удобно), да хват у 200-ки поудобнее (не сэкономили на резинках, да немножко лучше эргономика. Днем автофокус у Км быстрее и более цепкий. При сложном освещении - почти то же самое.
Итого - сложно сказать какая камера лучше. В ките Км идет без бленды, бленда отдельно не дешевая. Это если не боди покупать.

#17 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2009 - 11:19

Просмотр сообщенияChitta (30.5.2009, 9:22) писал:

Вопрос на засыпку: кто пользовался зеркалкой на пляже? Песок, брызги - это очень страшно? Нужна ли в таком случае пыле-влагозащита, или обычная камера тоже не испугается.
.....
И еще - есть ли у кого фотки китовым объективом K-m? Поделитесь пожалуйста.

Мнение (лично мое, как владельца 2-х цифрозеркалок) - пользоваться можно на пляже чем угодно, в т.ч. и цифрозеркалкой к10д и К-м, вот только если Вы прибыли на пляж не как профи-фотограф для работы или не гуляете снимая вечерние пейзажи в бархатный сезон, а как обычный турист, решили прожариться, поплавать, загореть и получить удовольствие, а не рыпаться раз в 5 секунд - не стянули-ли зеркалку, не засыпали-ли ее бегающие дети песком, не сильно-ли дует ветер с моря с брызгами или с берега с песком, то лучше чем Олимпус 1030w или Пентакс W60 не представляю, невзирая на лучшее качество зеркалки для пляжного фото эти аппараты подходят больше всего, плюс неповторимый водный мир (это правда для Египта), но побаловаться и в Крыму можно :) :) :)

К-м с китовым объективом и уже более 9 тыс.снимков (не только но и с фиш-аем, 77лим, 40 лим, Тамронами) - часто снимаю китом, если много света в режиме Ав на диафрагме 8, если нет - режим Р или программка (дети или Пейзаж - по обстоятельствам). Вот только фото даже в джпеге большие, а выкладывать резайс 800х600 (*что там можно увидеть??? только ознакомиться с содержанием) и банальщину ради того, чтобы доказать факт полезности кита 18-55 нет желания, просто поверьте на слово, что снимать можно.

Сообщение отредактировал An73: 30 May 2009 - 11:24


#18 Chitta

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 May 2009 - 12:08

Живу в Крыму. Чтоб поснимать пьянки-гулянки на пляжу, есть Pentax optio S6 (пока в нерабочем состоянии, но починить собираюсь однозначно). Поэтому, поняла, что не критично отстутствие пыле-влагозащиты. Спасибо за советы. Объективы покупать собираюсь, но не знаю, когда... Финансы... Хочу попытаться на стоках поработать. Заработаю на оптику :)
А для стоков по всяким шумам-аберациям ит.д. подходят оба?

#19 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2009 - 12:15

Просмотр сообщенияChitta (30.5.2009, 12:07) писал:

Живу в Крыму. Чтоб поснимать пьянки-гулянки на пляжу, есть Pentax optio S6 (пока в нерабочем состоянии, но починить собираюсь однозначно). Поэтому, поняла, что не критично отстутствие пыле-влагозащиты. Спасибо за советы. Объективы покупать собираюсь, но не знаю, когда... Финансы... Хочу попытаться на стоках поработать. Заработаю на оптику :)
А для стоков по всяким шумам-аберациям ит.д. подходят оба?

Если вопрос ставится именно так - то К7, если по другому - может подойдет б/у к10д (сейчас с новым К-м в одной цене), хотя поинтересуйтесь у специалистов по продажам в стоках, там свои правила :) , вроде пентакс у них не в чести (хотя может что за последние 2 года и поменялось).

#20 Chitta

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 May 2009 - 12:25

Просмотр сообщенияAn73 (30.5.2009, 12:14) писал:

Если вопрос ставится именно так - то К7, если по другому - может подойдет б/у к10д (сейчас с новым К-м в одной цене), хотя поинтересуйтесь у специалистов по продажам в стоках, там свои правила :) , вроде пентакс у них не в чести (хотя может что за последние 2 года и поменялось).
Зарегистрировалась я на форуме Заставкина. Там Пентаксистов мало, но есть. Конкрентного ничего не вычитала на эту тему. Пошла сюда :)
Б/у брать что-то не очень хочется...

Сообщение отредактировал Chitta: 30 May 2009 - 12:26


#21 smellard

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 30 May 2009 - 12:33

Просмотр сообщенияChitta (30.5.2009, 12:07) писал:

Живу в Крыму. Чтоб поснимать пьянки-гулянки на пляжу, есть Pentax optio S6 (пока в нерабочем состоянии, но починить собираюсь однозначно). Поэтому, поняла, что не критично отстутствие пыле-влагозащиты. Спасибо за советы. Объективы покупать собираюсь, но не знаю, когда... Финансы... Хочу попытаться на стоках поработать. Заработаю на оптику :)
А для стоков по всяким шумам-аберациям ит.д. подходят оба?
Я начинающий фотограф, так что не судите меня строго за мои предположения, но, по-моему, проблема со стоками не в шумах и аберрациях. Я тоже думал подзаработать на стоках на оптику. Конечно, я понимал, что это куда сложнее, чем кажется, и не ждал, что на меня повалятся мешки денег. Думал о суммах порядка 50-100 $ в месяц. Но пока что ни одну работу не приняли. Сложно понять конкретные причина отказов. На shutterstock они дают комментарии к каждой из 10 присланных на экзамен фотографий. Например, с "Composition--Limited commercial value due to framing, cropping, and/or composition." все более-менее ясно. С "recognizable faces" тоже понятно (хотя я не думаю, что те лица, что на фотографии, можно назвать recognizable). Но вот с "Poor Lighting--Poor or uneven lighting, or shadows. White balance may be incorrect." совсем не ясно. И это написано к 4 из 10 фотографий, которые мне кажутся безупречными (с технической и только технической точки зрения). Нигде нет ни слова про шумы. Так что легких денег от стоков вряд ли можно ожидать :)

#22 Chitta

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 May 2009 - 12:46

Просмотр сообщенияsmellard (30.5.2009, 12:32) писал:

Так что легких денег от стоков вряд ли можно ожидать :)
Я этого и не жду. Это в планах на будущее, когда технику освою.
А у вас какой аппарат?

#23 smellard

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 30 May 2009 - 13:14

Просмотр сообщенияChitta (30.5.2009, 13:45) писал:

Я этого и не жду. Это в планах на будущее, когда технику освою.
А у вас какой аппарат?
Я не имел в виду в Вас. Я про себя говорил :)
У меня Pentax K200D + 18-55 AL II.

#24 Chitta

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 May 2009 - 13:17

:) Опять диллема! Господи, когда я уже выберу? :) Женская проблема... Надо все-таки подержать! Вот вернусь из командировки и пойду по магазинам Симферопольским, ибо в минске дорого ужасно! Осталось найти эти фотоаппараты в наличии.

#25 smellard

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 30 May 2009 - 14:42

Просмотр сообщенияChitta (30.5.2009, 14:16) писал:

:) Опять диллема! Господи, когда я уже выберу? :) Женская проблема... Надо все-таки подержать! Вот вернусь из командировки и пойду по магазинам Симферопольским, ибо в минске дорого ужасно! Осталось найти эти фотоаппараты в наличии.
Я думаю, что это лучший способ выбрать. Я думал купить Canon 450D, но подержал в руках K200D и понял, что подходит именно мне.

#26 Donkey

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 30 May 2009 - 18:25

Просмотр сообщенияChitta (30.5.2009, 10:22) писал:

И еще - есть ли у кого фотки китовым объективом K-m? Поделитесь пожалуйста.

http://foto.ixbt.com/?id=album:20389
Камера супер, доволен как слон в тапочках :)

#27 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 09:50

Просмотр сообщенияChitta (29.5.2009, 17:54) писал:

Это китовым объективом? Если не секрет :)

Не секрет, не китовым - 43/1,9 и 77/1,8.
Но китовый вполне себе ничего :)

#28 Nikk

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 12:57

Прочитал кучу отчетов и выбрал k200 из-за того, что на высоких ISO у него меньше шумов. По остальным параметрам критичных отличий в качестве нет.

#29 Chitta

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 June 2009 - 16:11

Просмотр сообщенияNikk (1.6.2009, 12:56) писал:

Прочитал кучу отчетов и выбрал k200 из-за того, что на высоких ISO у него меньше шумов. По остальным параметрам критичных отличий в качестве нет.
Вот мне интересно, если у них матрица одинаковая, то почему на высоких ИСО разный уровень шумов?
Или это от оптики зависит? :) :)

#30 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 16:16

Просмотр сообщенияChitta (1.6.2009, 17:10) писал:

Вот мне интересно, если у них матрица одинаковая, то почему на высоких ИСО разный уровень шумов?
Или это от оптики зависит? :) ;)

Да, мне тоже интересно :)

На КМ автоматический баланс белого, по слухам, хороший. Собственно, практика это подтверждает. В общем, выбирайте из двух третьего - никон или кэнон :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных