Перейти к содержимому


Вопрос по ведомым вспышкам Пентакс


Сообщений в теме: 8

#1 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2009 - 10:20

Задаю вопрос по просьбе знакомого, который сам снимает не на Пентакс, но помогает человеку разобраться как К20Д работает со вспышками. Сам вспышками не снимаю, потому не могу подсказать.
Вопрос такой - возможно ли управление подчиненной вспышкой (-ами) (slave) прямо с камеры - например использование ее(их) в режимах PTTL, экспокоррекция и тп? На Кэнонах/Никонах такое вроде есть.

#2 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 July 2009 - 10:31

Просмотр сообщенияVitas (9.7.2009, 10:19) писал:

управление подчиненной вспышкой (-ами) (slave) прямо с камеры - например использование ее(их) в режимах PTTL, экспокоррекция и тп?
Да.

#3 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2009 - 10:40

Просмотр сообщенияVitaly (9.7.2009, 11:30) писал:

Да.

А вас не затруднит хотя бы в 2-3 словах объяснить как это делается. Так сказать дать наводку.

#4 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2009 - 13:46

На эту тему есть хорошая книга, инструкция по эксплуатации называется

#5 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2009 - 16:01

Просмотр сообщенияjonny172 (9.7.2009, 14:45) писал:

На эту тему есть хорошая книга, инструкция по эксплуатации называется

Не очень то вежливый ответ. Я сам туда поехать не могу, человек купивший К-20Д пока слабо разбирается в фотографии, мой товарищ не снимал Пентаксом.

#6 Jimrus

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 July 2009 - 18:21

Просмотр сообщенияVitas (9.7.2009, 19:00) писал:

Не очень то вежливый ответ. Я сам туда поехать не могу, человек купивший К-20Д пока слабо разбирается в фотографии, мой товарищ не снимал Пентаксом.
Пыху на камеру, включаете wireless режим на пыхе, выбираете номер канала. Выбираете wireless режим в режимах вспышки в камере. Выбираете номер канала (там их 4). Выключаете пыху и камеру. Снимаете пыху, включаете ее и камеру. Wireless режим в камере должен быть активным. Ну и в принципе все.
В "мои настройках" в камере есть возможность выбрать, чтобы встроенная пыха вносила или не вносила вклад в освещение кадра.
Вот как-то так....

P.S. Написано исходя из личного опыта в использовании К200D и пыхи Metz-48.

#7 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2009 - 19:33

Просмотр сообщенияJimrus (9.7.2009, 19:20) писал:

Пыху на камеру, включаете wireless режим на пыхе, выбираете номер канала. Выбираете wireless режим в режимах вспышки в камере. Выбираете номер канала (там их 4). Выключаете пыху и камеру. Снимаете пыху, включаете ее и камеру. Wireless режим в камере должен быть активным. Ну и в принципе все.
В "мои настройках" в камере есть возможность выбрать, чтобы встроенная пыха вносила или не вносила вклад в освещение кадра.
Вот как-то так....

P.S. Написано исходя из личного опыта в использовании К200D и пыхи Metz-48.

Спасибо большое

#8 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2009 - 19:42

Просмотр сообщенияVitas (9.7.2009, 17:00) писал:

Не очень то вежливый ответ. Я сам туда поехать не могу, человек купивший К-20Д пока слабо разбирается в фотографии, мой товарищ не снимал Пентаксом.
Вариант 1: Для вспышки 360(540)
1 Включаете вспышку в режим ON
2 Нажимете и удерживаете кнопку Light на вспышке в течении 2 секунд и кнопкой S устанавливаете режим slave1 выключаете вспышку
3 Устанавливаете вспышку на камеру включаете ее, боковой переключатель переводите в нижнее положение кнопкой zoom(СH) выбираете желаемый канал в беспроводном режиме, номер канала будет отображатся на дисплее вспышки.
4 Снимаете вспышку с камеры
5 На камере нажимаете Fn и кнопку вниз, в режмах вспышки выбираете W (крайняя правая иконка) там же задним колесом можно ввести необходимую экспокоррекцию вспышки, в меню камеры в мои установки можно выбрать режим работы встроенной вспыщки в беспроводном режиме, либо она будет давать импульс во время экспозиции либо нет
6 Включить вспышку включателем в среднее положение
7 Снимать
Вариант 2 Предложить Вашему другу сделать над собой нечеловеческое усилие и прочитать 2 книги
1 инструкцию по эксплуатации камеры
2 инструкцию по эксплуатации вспышки, для этого вовсе не обязательно долго снимать пентаксом.
Пожелайте пожалуйста ему удачных кадров от меня :-)

Сообщение отредактировал jonny172: 09 July 2009 - 19:52


#9 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2009 - 10:13

Просмотр сообщенияjonny172 (9.7.2009, 20:41) писал:

Вариант 1: Для вспышки 360(540)

Спасибо за человеческий ответ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных