Перейти к содержимому


Pentax FA77/1.8 Limited. Первые впечатления.


Сообщений в теме: 26

#1 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 January 2002 - 15:24

Свершилось!
Объектив FA77/1.8 Limited, о котором так много говорилось, приобретен.
Сижу вот, кручу-верчу это ограниченное со всех сторон изделие и:
Как Вам не стыдно, Николай! (АКА: Nick4Penta). Да-да, это я к Вам обращаюсь! Вы столько времени владели ЭТИМ и ни разу подробно не просветили уважаемое сообщество о достоинствах конструкции. Не будь я так прозорлив, я бы тоже мог пройти мимо и не стать счастливым обладателем ЭТОГО! Когда купите FA31Lim - не совершите этого проступка, пожалуйста, иначе все могут подумать что ничего особенного в ЭТОМ нет, а демонстрационные снимки сделаны вообще Контаксом. Ну, полагаю что Вам уже стыдно:

Итак, уважаемые господа, первые впечатления от FA77/1.8 Limited перед съемкой.
1. Упаковка.  Снаружи обычная дешевая картонная коробка с фирменными надписями. Масса упаковки вместе с сокрытым в ней предметом ощущается приятной, до боли знакомой с юности тяжестью. Внутри коробки - полиэтиленовый кулечек. Внутри кулечка - мягкий чехол из натуральной кожи темно-зеленого цвета с надписью золотом Pentax FA77/1.8 Limited. Внутри чехла под пакетиком с силикагелем изысканным серебристым блеском Вас встречает крышка объектива с тиснеными буковками PENTAX. Медленно и осторожно извлекаем объектив из чехла и:
2. Тактильные ощущения. Металл оправы приятно холодит руку и масса объектива заставляет вспомнить старые добрые времена, когда оправы были только металлическими, а объективы - только фиксфокалами. Качество обработки металлической поверхности столь высоко и так исполнено, что выпускать ЭТО из рук не хочется. Возникает ощущение абсолютной добротности изделия.
3. Внешний вид. Очень красиво. В принципе, этими словами можно было бы и ограничиться, но хочется сказать чуть больше. Все надписи и символы нанесены методом гравирования и заполнены цветными красками. Слово Limited на оправе выполнено красным цветом. Внутренняя поверхность металлической крышки оклеена зеленым бархатом.
4. Конструкция. Объектив достаточно компактен. MZ-3+FA77Lim напомнили мне массо-габаритные характеристики Зенита с Зенитаром 1М. Вполне годится для постоянного ношения с собой, хотя FA43Limited компактнее примерно вдвое. Повторюсь, вся конструкция выглядит абсолютно добротной. Придраться совершенно не к чему. Очень хороша встроенная бленда. В рабочее положение приводится в очень приятным и четко нормированным конструкцией усилием. Сама не выдвинется никогда. Внутренняя поверхность бленды оклеена черным бархатом. Очень понравились достаточно широкое кольцо ручной фокусировки  и колько установки диафрагм. Руке приятно (душе тоже).
5. Функционирование. При установке объектива на камеру и полном открытии диафрагмы в видоискателе индицируется диафрагма 1.7. Для сравнения, полностью открытая диафрагма FA43/1,9 Limited  интицируется в видоискателе как 2.0. Следующее положение кольца установки диафрагмы индицируется как 2.5, затем идет 2.8 и т.д. с шагом 1/2EV вплоть до значения 11. Начиная со значения диафрагмы 11, шаг становится 1EV. Переключение диафрагмы сопровождвется характерным для качественной конструкции лекгим щелчком с четкой безлюфтовой фиксацией положения. В ручном режиме кольцо фокусировки вращается с ощущением хорошего демпфера, который совершенно не мешает процессу, но не дает кольцу болтаться или люфтить. В режиме автофокуса работает уверенно и достаточно быстро. Первые оценки не выявили преимуществ в скорости фокусировки FA28-105/4-5.6 IF с внутренней фокусировкой перед FA77Limited, у которого подвижный передний элемент. Возможно сказывается большая светосила FA77Lim по-сравнению с бюджетным зумом. Передняя линза при фокусировке не вращается.
6. В сравнеии с FA43Limited предмет сегодняшнего разговора FA77Limited выглядит более монументально и солидно. Хотя и в FA43Limited придраться не к чему.

Вот пока и все первые впечатления. Начинаю тестовую съемку. Ох-ох, что меня ждет впереди?  Ой, чувствую не сдержусь:

#2 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 12 January 2002 - 15:38

Поздравляю! Желаю приятных часов, дней и лет в работе с этим объективом :)/>

#3 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 12 January 2002 - 15:52

Уважаемый Владимир!

Поздравляю с приобретением! Жду Ваших фотографий.
Признаю свою ошибку, что не писал подробно. Фактически, все мои восторги уместились в одно слово "НРАВИТСЯ". :)/>
Но на этом сайте было весьма неплохое описание 77 lim с чудными картинками (сам им руководствовался при предварительной оценке).
Так что совсем уж сильно виноватым себя не чувствую. :)/> Но если дело когда-нибудь дойдет до 31 lim, то обещаю подробно рассказать о своих впечатлениях.

Забыл добавить, к чему можно придраться: внутренняя часть крышечки также оклеена бархатом, который плохо переносит падения в грязь  и снег (сложно очищать потом). А когда навернут светофильтр, крышка сидит уже не очень туго. Так что я уже пару раз ее ронял. :)/>

Еще раз поздравляю и с нетерпением жду от Вас портретов!

(Edited by Nick4Penta at 4:20 pm on Jan. 12, 2002)

#4 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 January 2002 - 16:04

Коллеги, спасибо за поздравления!
Самое печальное состоит в том, что мне очень непросто делиться результатами съемки - пленочный сканер пока отсутствует, а скан с отпечатка я могу сделать только на дешевом планшетнике. Уж и не знаю стОит ли говорить о достоинствах ограниченное серии при таком сканировании... :-((((
Но я все же постараюсь.

Николай, а вот интересно: у вас какой заводской номер объектива. У меня - 1513. Представляете? Их еще совсем мало, это значит что контроль качества пока еще на должной высоте и это обстоятельство греет душу. :-))))

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 12 January 2002 - 16:38

Относительно серийного номера: дома вечером посмотрю, отпишу.

Но, к сожалению, у нас не всегда качество коррелируется с малыми сериями. Очень часто даже совсем наоборот. Вся надежда на службу контроля качества компании Пентакс. :)/>

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 12 January 2002 - 22:30

При чтении четвертого пункта захлебнулся слюнями, что затушило пожар черной зависти в моей душе...

Теперь вречи откачали вывели из комы и я скрипя зубами от зависти присоединяюсь к поздравлениям!

Ждем результатов тестовых испытаний!

Удачных сюжетов перед новым объективом! Ну теперь Вам, Владимир, точно в НЮ дорога!!! :)/>

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 12 January 2002 - 23:00

Уважаемый Владимир!

Вы будете смеяться: номер моего экземпляра 3169.

Вот что значит быть Старым Мастером! По блату и объективы из более ранней партии продают! :)/>

#8 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2002 - 09:38

Ну что сказать - поздравляю!
IMHO 77ой даже лучше 43го (ну мне по кр. мере больше нравится).

Серийные номера: рекомендую посмотреть номер не на линзе, а в гарантийном талоне. Плюс тут море тонкостей - не факт, что эта цифра имеет прямое отношение к кол-ву 77х в природе :)/>
Дэн

#9 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 January 2002 - 12:00

Николай,
Вы пишете:
"Забыл добавить, к чему можно придраться: внутренняя часть крышечки также оклеена бархатом, который плохо переносит падения в грязь  и снег (сложно очищать потом). А когда навернут светофильтр, крышка сидит уже не очень туго. Так что я уже пару раз ее ронял."

Я тоже заметил особенность крышки - она плотно сидит на бленде, а при надетом широком фильтре B+W вовсе не держится. Выходов два и оба очень просты:
1. После надевания фильтра нужно чуть подать вперед бленду так, чтобы она вышла заподлицо с передней частью оправы фильтра. В этом положении крышка сидит как положено, а при снятии крышки бленда не сдвигается. Вполне удобно.
2. На прогулки в снег, песок и грязь брать с собой дешевую пластмассовую подпружиненную крышку от независимого производителя ( Soligor, например), а штатной очень "понтовой" крышечкой пользоваться при съемке в помещении.

Ну как Вам яркое научно-практическое мышление старого мастера? То-то... :-)))  

Den, позвольте все же не согласиться с Вашим: "IMHO 77ой даже лучше 43го (ну мне по кр. мере больше нравится). "
Обе линзы совершенно замечательные. Сравнивать их очень сложно так как они - разные. 77-й просто солиднее выглядит, а так - 43-й тоже чрезвычайно добротно исполнен. Эх! Хороша линеечка! Спасибо, Пентакс!

Андрей, дорогой! Не надо так, прошу Вас! Я ради этого объектива от вспышки отказался и от телезума. Помните "Гараж" Э.Рязанова: "я ради машины Родину продал..."? Вы-то и без всякой Limited оптики снимаете классно, а нам, старым мастерам-заочникам, обязательно классная оптика нужна иначе мы ничего путного снять не умеем. :-))))

С уважением ко всем присутствующим,
Владимир.

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 January 2002 - 12:31

Совсем забыл описать еще одно ощущение, возникшее при знакомстве с FA43/1.9 Limited и FA77/1.8 Limited.
У меня создалось впечатление что кто-то из конструкторов Пентакс делал эту оптику для себя. То есть вложил в это дело душу.
Проработав достаточное количество лет в приборостроении и опытном (экспериментальном) производстве, я видел многих конструкторов и многие изделия (правда специального назначения). Были изделия, разработка которых была навязана конструкторам решениями различных органов и организаций... Были изделия, задание на разработку которых что называется "выбивали" сами конструкторы и конструкторский коллективы, желая создать нечто, по их мнению, особенное и совершенное. Вот эти-то разработки, если они удавались, всегда отличались от "казенных" особой отточенностью и красотой технических решений.
Ой, кажется мне, что случай с Limited оптикой как раз из этой категории: сделано "для себя". По моему опыту - это высший признак качества.

Желаю всем хороших снимков хорошей оптикой!

#11 Dmitry

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 14 January 2002 - 13:22

Много слышал похвального о FA77/1.8 Limited, может быть, скажете хорошее о F85/1.4*. На мой взгляд, они достойны сравнения.

(Edited by Dmitry at 10:25 am on Jan. 14, 2002)

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2002 - 13:56

<strong>VladimirSh </strong>

Издеваетесь и провоцируете? Изображение Изображение Изображение

Конечно, можно крутануться и купить 77. Но это грабеж и издевательство. Изображение

А если и фотографиями начнут дразниться, то . . .ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Одним словом <strong>ГРАБЯТ!!!!!</strong>
<p><strong>Dmitry</strong>

Сам пока не снимал. Отзывов слышал много. Очень крутой и классный объектив. Но только как говорят для портретов не очень хорош. Он обалденно резкий. Говорят что 77 для портретов предпочтительнее. Я лично их не сравнивал, так что ...



#13 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 January 2002 - 14:32

Вы знаете, Philipp, именно такое ощущение у меня возникло, когда я впервые столкнулся с качеством FA43Limited после достаточно продолжительной эксплуатации бюджетного зума. Сравнив результаты съемки, я отчетливо понял что меня грабят! Причем грабят дважды: сначала мне предлагают за гуманную цену зум вполне приличного качества, а потом всеми силами завлекают попробовать оптику ограниченной серии. Я попробовал сдуру... отказаться невозможно. Однако денег это стоит уже не слишком гуманных. Я не смог отказаться (слаб человек), поэтому стал жертвой грабежа во второй раз...  
Кажется было такое названьице: "Влюблен по собственному желанию". Это про меня.
Но, пожалуй, утешу Вас наконец: снимать я и не умею, экспонометр врет, минилаб халтурит,  поэтому при съемке любой оптикой я всегда сумею предоставить на суд коллег снимок вполне любительского класса.  :-))))
Сказано же: "Любите не искусство в себе, а себя в искусстве!" - или наоборот? :-)))
Да какая разница! :-))))

#14 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 14 January 2002 - 15:11

Блин. Себе, что ли на свой "студенческий" K1000 че-нидь из Limited прикупить? Вот смеху то будет!

#15 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 January 2002 - 15:24

Vigour,
а в чем смех-то?
В конце концов задача камеры - правильно отработать назначенную фотографом экспозицию: то есть открыть и закрыть затвор. Изображение же формирует объектив. Правда свежая новость? :-)))
Я бы не постеснялся присоединить Limited к K-1000 или к любой другой камере с байонетом К.

#16 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 14 January 2002 - 15:38

Спасибо за поддержку. На самом деле K1000 мне очень нравится своей аскетичностью, а друзья смеются. :)/>

#17 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 14 January 2002 - 15:40

Разъяснительную работу среди друзей вести надо :)/>.

Вот над моим MXом не смеются, а наоборот, завидуют :)/>.

S.Y. Roman

#18 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 January 2002 - 15:55

Уважаемый Владимир,
Относительно выдвигания бленды для фиксации крышечки: пробовал, мне не помогает. :)/> А вот за идею с пластмассовой разжимной крышкой - мое большое спасибо Старому Мастеру! Сам бы я не додумался, факт.
Кстати, пару слов о дизайне Limited серии. Мне в каком-то импортном материале встречалась фраза, что дизайн этот якобы делался Пентаксом для дальномерной камеры, которая не пошла в серию. Поскольку ясно, что конструкция у объектива для дальномерки ну совсем другая, видимо речь шла именно о дизайне (серебристый корпус и качество исполнения). Интересно, насколько это соответствует действительности?
Да еще вот какая странность: на сайте одной из английских компаний, торгующих техникой Пентакс, представлены Limited объективы в черном исполнении (люблю я все не привлекающее внимание). А у нас в таком варианте не продают, вот ведь враги!  
Прям хоть в Англию поезжай за черным 31 мм. :)/>

#19 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 January 2002 - 16:37

Николай,
А вот это интересно:
"Относительно выдвигания бленды для фиксации крышечки: пробовал, мне не помогает."
Как это может быть? Крышка по умолчанию сидит именно на бленде.

Будете брать билеты в Лондон -, возьмите и на мою долю. Каждому хочется FA31Limited в черном исполнении. :-))))  
Между прочим, любое темное покрытие со временем вытирается, обнажая светлый металл. Так что в серебристой серии все уже учтено. Ну, не к чему придраться! :-)))

#20 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 January 2002 - 16:46

Относительно крепления крышки на бленде все просто: однажды, после нескольких доставаний/убираний камеры, бленда немного выдвигается вперед, а при следующем помещении в чехол (у меня LowePro TopLoad Zoom) резко задвигается. Вот тут-то крышечка с бленды и соскальзывает... И когда я в следующий раз достаю камеру, она цепляется (обязательно!) крышечкой объектива за чехол, и крышка падает в грязь. Проверено неоднократно при цикле доставаний/убираний не менее десяти. :)/>

#21 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2002 - 17:42

черное исполнение, к сожалению пока редкость.
Изначально появились слухи о нем :)/>
потом первые реально купленные 77е
потом картинки 43его
а 31й был сразу заявлен в обоих вариантах..
но вот в магазинах (даже европейских) пока редки....

p.s: Владимир - я прочитал свое мыло только сегодня (на выходные остался без Инета). Постараюсь ночью ответить...

#22 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 16 January 2002 - 11:23

Ув. Владимир, я правильно понял, что при фокусировке передний элемент не вращается, а совершает только поступательные движения?

#23 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 January 2002 - 11:53

Max, Вы поняли меня абсолютно верно: передний элемент при фокусировке не вращается, а совершает только возвратно-поступательное движение. Более того, интересная деталь: задняя линза объектива всегда остается неподвижной - она жестко закреплена в оправе, фокусировочный элемент с задней линзой не связан.

#24 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 16 January 2002 - 12:05

Спасибо

#25 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 17 January 2002 - 22:33

Сделал пробные снимки FA77/1.9 Limited пока без всякого художественного замысла - исключительно для проверки исправности и работоспособности. Уж очень длинными и сложными путями через много рук это исключительное изделие до меня добиралось. :-)))
Снимал портрет, с дистанции 1,2 - 2м, ночную городскую улицу, домашний цветок в жестком контражуре с минимальной дистанции фокусировки (0,7м), элементы зимнего пейзажа и веточки деревьев с необлетевшей листвой на фоне парковой аллеи. Все вышеперечисленное снималось пока только на диафрагмах 1,7 и 2,8 - очень хотелось увидеть наихудшее. :-))
Первые впечатления от объектива очень сильные. Очень хороший резкий объектив с красивым  натуральным рисунком и цветопередачей. У меня сложилось впечатление что мои глаза и объектив видят окружающие придметы одинаково.
На портрете изумительно рисует глаза и волосы. Борода коллеги произвела на окружающих очень сильное впечатление. :-))) Андрей! Приходите портретировать бороду - будете довольны. :-)))
Однако самое сильное впечатление произвело изображение в зоне нерезкости. На элементах пейзажа это очень здорово напоминает рисунок акварелью с присущей ей прозрачностью и тонким изяществом линий и красок. Никаких кружочков, многогранничков ни при каких обстоятельствах из проверенных на текущий момент. Сильная вещь. Со всей уверенностью теперь могу утверждать что денежки потрачены не напрасно. Правильный объектив.
Теперь все это нужно переснять по-настоящему, со смыслом и будет что показать! Чем в ближайшее время и предполагаю заняться.

#26 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 January 2002 - 11:50

И тащится, и тащится, как удав по канифоли! :)/>

Простите за фамильярность :)/>

Мои поздравления. Впрочем, за такие бабки иного ожидать сложно, разве только, если во время транспортировки объективом в футбол играли... :)/>

Теперь дело за "малым" -- 31 мм Лимитед :)/>

#27 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 January 2002 - 12:01

To Pavel:
"И тащится, и тащится, как удав по канифоли!"
Что правда - то правда. Принимаются любые сравнения, эпитеты и аллегории. :-)))

"Впрочем, за такие бабки иного ожидать сложно...."
Всякое бывает. :-)))

".... разве только, если во время транспортировки объективом в футбол играли... "
Вот этого-то я и боялся! Уж очень неквалифицированными людьми доставлялся ко мне объектив. Теперь вот, смахнув холодный пот со лба, обдумываю сюжеты будущих шедевров. :-)))  





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных