Перейти к содержимому


Беспроводной ручной режим и несколько вспышек


В этой теме нет ответов

#1 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 May 2009 - 15:23

"Многия знания наличие оборудования - многия печали" (с)

ДД!

Давно мечталось иметь легкий комплект для создания подобия студийного света на базе внешних вспышек. Студийные экзерсисы довольно редки и спонтанны, а закупать для этого комплект студийных моноблоков даже бюжетного класса экономически нецелесообразно. Пентакс К200 дает возможность
беспроводного запуска согласованных вспышек как от встроенной, так и от внешней вспышки с башмака. Самые простые варианты световых схем подразумевают как минимум два источника света - рисунок и контровой/заполнение. В силу эстетических пристрастий, мне импонирует расположение рисующего источника света в стороне/выше от оптической оси камеры, то есть вспышка находится на отдельном штативе, не на камере. Контровой/заполнение также на отдельном штативе.
Теперь практические результаты. Для рисунка была выбрана более мощная вспышка Пентакс 540 (через отражающий зонт), для контрового - Метц-48, запуск внешних вспышек по беспроводному каналу от встроенной. Пробный запуск показал удивительные вещи. В принципе, конструктивно эти вспышки можно совместно запускать в двух режимах - P-TTL или в ручном. И в том и в другом можно регулировать мощность импульса каждой вспышки. В режиме P-TTL все так и работает, но есть дикие подстроечные серии предвспышек, люди не выдерживают - моргают, скорее всего от встроенной, которая лупит по глазам. Это не новость, поэтому особый интерес к ручному режиму, где логично предполагается однократный запускающий/основной импульс. Но не тут-то было :) Две вспышки одновременно не запускаются! Точнее, запускаются, но не синхронно! В режиме "М" (на камере) 540-ая запускается раньше (видно в видоискателе), полезный импульс только от Метца-48. В программном режиме "Р" наоборот - раньше запускается Метц, а полезный импульс только от 540-ой. Отдельно друг от друга вспышки работают без проблем, но синхронно никак. :) Обидно.
Теперь вопрос к обладателям нескольких вспышек - в принципе ручной режим (и на камере и на вспышках) реализуем в беспроводном режиме? Связка 540+48 не работает синхронно, но какую пару к 540-ой подобрать, чтобы гарантированно все работало? Просто Метц-48 хорош своей бюджетностью (в отличии от 540-ой родной или Метц-58) и размером, а также полноценной подвижностью излучателя (в отличии от 360-ой родной). Кто там остается - Сигма? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных