Перейти к содержимому


Flektogon 2.8/35


Сообщений в теме: 2

#1 novi4ok

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Черноголовка,МО

Отправлено 07 May 2009 - 19:05

Здравствуйте.
Может разбирал кто такой объектив? (полосатенький)
Поделитесь,пожалуйста,опытом (или ссылками)
Интересует полная разборка,так как геликоид требует смазки,внутри что-то болтается (судя по плавающей по полю кадра нерезкости-линза).ну и извечная их болезнь-залипает диафрагма ( с этим более-менее ясно)

Сообщение отредактировал novi4ok: 07 May 2009 - 19:07


#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2009 - 12:08

День добрый!

Чтобы смазать геликоид, достаточно снять хвостовик. При выдвижении на ближнюю дистанцию фокусировки там до фига резьбы видно. Покапаете жидкой смазкой, покрутите туда-сюда. Можно будет после этого резьбу протереть чем-нибудь и снова смазать.

Спереди декоративное колечко с надписями. Его нужно выкрутить. Лучше упереться трубой из толстой резины. Можно и штанген-циркулем, но тогда товарный вид пострадает. Этот Флектогон глубже не разбирал. У 35/2.4, помнится, болталась самая задняя линза переднего линзблока. Которая непосредственно перед диафрагмой.

Диафрагма у моего "полосатика" тоже залипала. Кажется, имплантировал туда мощную возвратную пружину. Уже подробностей не помню. Валяется где-то на полке.

#3 novi4ok

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Черноголовка,МО

Отправлено 08 May 2009 - 14:38

Спасибо.
Насчёт пружины была мысль.Пока думаю.
Мне видимо придётся разбирать глубже,т.к. выяснилось,что при открытой диафрагме на полпути от бесконечности к макро клинит геликоид.Как бы там чего не перекосило....
Интересную игрушку приобрёл :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных