Перейти к содержимому


МХ. Как выглядит демпфер и уплотнитель?


Сообщений в теме: 16

#1 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2009 - 08:02

Господа! У кого есть под рукой МХ, покажите, пожалста, как выглядит демпфер зеркала и уплотнитель задней крышки.
Стал вчера обладателем сего чуда с осыпавшимся поролоном. Понять не могу какой формы и размеров нужен заменитель.

Заранее благодарю!

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 May 2009 - 08:23

Pentax MX Service ManualСайт

#3 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2009 - 08:42

 kreisser (7.5.2009, 9:22) писал:

Pentax MX Service ManualСайт
Спасибо, конечно,
но хотелось бы реальных фото и более крупного масштаба. По этой "Мурзилке" ничего толком понять не возможно, к сожалению, кроме того, что уплотнитель там есть ).

#4

  • Гость

Отправлено 07 May 2009 - 10:27

 КульМан (7.5.2009, 8:01) писал:

Господа! У кого есть под рукой МХ, покажите, пожалста, как выглядит демпфер зеркала и уплотнитель задней крышки.
Стал вчера обладателем сего чуда с осыпавшимся поролоном. Понять не могу какой формы и размеров нужен заменитель.
у МХ конкретно я не помню как выглядят эти элементы, но не думаю что они сильно отличаются от других аппаратов М-серии, с которыми приходилось иметь дело.

Уплотнитель задней крышки обычно выполняется из толстой суровой нити или пористого уплотнителя, вырезанного например из старого мышиного коврика. Соответственно диаметр/сечение должны быть чуть больше ширины паза куда входит задняя крышка. Нить лучше клеить клеем, а пористый уплотнитель прекрасно держится на двустороннем скотче. Помимо паза еще возможно понадобится заменить уплотнитель рядом с петлями задней крышки, его обычно изготавливают из полоски черного бархата. Клеят также на двусторонний скотч.

Демпфер зеркала в сечении примерно 3*3мм (посмотрите примерно сколько расстояние между зеркалом и матовым стеклом в поднятом состоянии зеркала, добавьте долю миллиметра - это и будет размер, клеить удобнее при квадратном сечении. Ширина равна ширине зеркала. В середине может выступать винтик, под который можно предусмотреть выемку на пороллоне - выкусить кусочек. Клеить также удобно двусторонним скотчем.

Сообщение отредактировал Kamerer: 07 May 2009 - 10:28


#5 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2009 - 10:50

 Kamerer (7.5.2009, 11:26) писал:

у МХ конкретно я не помню как выглядят эти элементы, но не думаю что они сильно отличаются от других аппаратов М-серии, с которыми приходилось иметь дело.

Ок. Спасибо за развернутый ответ. У МХ съемный экран, поэтому там по центру замок. Из-за этого и спросил, какой формы нужен демпфер: целый или из двух половинок. ) ладно буду смотреть по месту )

А по поводу коврика для мыши. Есть вот такой сендвич:
Изображение

Подойдет?

Сообщение отредактировал КульМан: 07 May 2009 - 10:51


#6

  • Гость

Отправлено 07 May 2009 - 10:56

 КульМан (7.5.2009, 10:49) писал:

У МХ съемный экран, поэтому там по центру замок. Из-за этого и спросил, какой формы нужен демпфер: целый или из двух половинок. ) ладно буду смотреть по месту )
значит из двух половинок. насколько помню у SF серии так и выглядит.


 КульМан (7.5.2009, 10:49) писал:

А по поводу коврика для мыши. Есть вот такой сендвич:Подойдет?
по моему нет, не похоже на пористый однородный материал, к тому же не черный.

#7 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 07 May 2009 - 11:22

Приеду домой посмотрю или сфоткну, заодно проверю состояние своего, может тоже поменять пора.

#8 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2009 - 19:37

 v-blinoff (7.5.2009, 12:21) писал:

Приеду домой посмотрю или сфоткну, заодно проверю состояние своего, может тоже поменять пора.
Ну дык что?
П.С. Имеющийся ковер не подошел по толщине :). Насколько я намерял,нужно 2мм. а еще миллиметровые полоски по боковым сторонам зеркала, типа Light seal. Нужно их делать? На всех ресурсах, что я нашел, клеят только передний демпфер.

#9 Peace Duke

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Default city

Отправлено 07 May 2009 - 20:29

В Москве замена прокладок в мастерской стОит 300 целкОвых.
В Питере, наверное ,не дороже.
не парьтесь- доверьтесь профессионалам. Во всяком случае, фокусировочный экран ошмётками старого демпфера не засрёте. :)

#10 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2009 - 20:51

 Peace Duke (7.5.2009, 21:28) писал:

В Москве замена прокладок в мастерской стОит 300 целкОвых.
В Питере, наверное ,не дороже.
не парьтесь- доверьтесь профессионалам. Во всяком случае, фокусировочный экран ошмётками старого демпфера не засрёте. :)
А он уже загажен - видать на почте кантовали :), так что терять нечего. Да и на МХ не страшно, экран можно вынуть и прополоскать, скажем, в Фэйри :).


ПС. Где в Питере можно сделать профилактику старому Пентаксу? В Пентаре?

Сообщение отредактировал КульМан: 07 May 2009 - 22:08


#11 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 08 May 2009 - 03:39

Цитата

Ну дык что?
Сори, не успел. Ответственная съемка была вечером, результаты сегодня нужно посмотреть, до ночи с ними просидел, даж в инет не залез ни разу. Если только сегодня вечером... Вот так получилось.
А вообще я бы на Вашем месте прислушался к совету Peace Duke

Цитата

В Москве замена прокладок в мастерской стОит 300 целкОвых.
В Питере, наверное ,не дороже.
не парьтесь- доверьтесь профессионалам. Во всяком случае, фокусировочный экран ошмётками старого демпфера не засрёте.


#12 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2009 - 05:56

 v-blinoff (8.5.2009, 4:38) писал:

А вообще я бы на Вашем месте прислушался к совету Peace Duke
Похоже так и сделаю, тем более проблемка с периодически зависающим зеркалом обнаружилась

#13 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 12:02

 Peace Duke (7.5.2009, 21:28) писал:

не парьтесь- доверьтесь профессионалам. Во всяком случае, фокусировочный экран ошмётками старого демпфера не засрёте. :)
Ага, мне лабухи из РСУ на МЕ Супер умудрились изгадить экран, да и камеру починить не смогли, хотя проблемма и ее решение везде в сети висят. Пришлось все самому переделывать. А экран жалко, муха не сидела. Автору - ковер подойдет, нужен только бритвенно острый нож.

#14 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 16:10

 КульМан (7.5.2009, 10:49) писал:

А по поводу коврика для мыши. Есть вот такой сендвич:
Подойдет?
Знаете, я использовал поролон, который на крышке крема для чистки обуви... :) Есть такие баночки небольшие, с прозрачной крышкой, так вот к ним "чистилки" продаются отдельно и очень дешево. Там поролон черный толщиной 4-5 мм. Вырезал нужную полоску и приклеил двумя кусочками, обойдя замок экрана. Поролон мягче, чем коврик мышиный, и это лучше, нет?

#15 antondein

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 08 May 2009 - 22:47

ИМХО, поролон для обуви слишком мягок, а поролон от коврика плотнее чем нужно...

Сообщение отредактировал trooper: 08 May 2009 - 22:48


#16 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 09 May 2009 - 16:28

Прикрепленное изображение: IMGP0126.jpg
Думаю ничего там сложного нет. Полоска с вырезом по середине или из двух кусков и усё...

#17 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2009 - 14:40

 КульМан (8.5.2009, 6:55) писал:

Похоже так и сделаю, тем более проблемка с периодически зависающим зеркалом обнаружилась
зеркало может прилипать к раскисшему пороллону.

з.ы.
чем дело кончилось?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных