Перейти к содержимому


какие есть программные средства для компрессии диапазона ярк


Сообщений в теме: 15

#1 Iogan

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 20 May 2005 - 23:29

какие есть программные средства для компрессии диапазона яркости.
Сканируем негатив с диападоном например 4,8D, а на печать можно вывести (сколько?) ну например 3D.
Какие есть программы для этого?

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 May 2005 - 12:48

    Например, Фотошоп. Или любой другой графический редактор, который понимает файлы с 16 битами на каждый цвет.  Обычно в меню есть кнопочка типа Levels/Уровни или Histogram/Гистограмма или что-то подобное. Вот это самое и крутим, как самое простое. Есть и другие способы.
    Только вот результат... Как-то у меня чаще обратная задача требовалась - расширить яркостный диапазон для некоторых снимков в пасмурную погоду или ошибок в экспозиции. Кстати, 3D на бумаге - достойный оптимизм. :)/> Я бы на 1.3D согласился ещё, и знаю, как меня можно в принципе убедить на 1.5D. Но перепад яркостей 1000:1 на отпечатке - "Не верю!" (С) К.С.С.

Успехов.                                   Владимир.

#3 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2005 - 16:48

Цитата

Quote: from Vladimir P on 9:47 am on May 23, 2005
    Кстати, 3D на бумаге - достойный оптимизм. :)/> Я бы на 1.3D согласился ещё, и знаю, как меня можно в принципе убедить на 1.5D.
Говорят, что динамический диапазон изображений на бумаге колеблется от 1,2 до 1,4D (в зависимости от типа бумаги).

#4 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 May 2005 - 15:34

Цитата

Quote: from Iogan on 8:28 pm on May 20, 2005
какие есть программные средства для компрессии диапазона яркости.
Сканируем негатив с диападоном например 4,8D, а на печать можно вывести (сколько?) ну например 3D.
Какие есть программы для этого?



Если вы сохраняете изображения в jpeg или 8-битный tiff (а изображения в других форматах все рано ни одна печатная машина не принимает) - то вы автоматически сжимаете диапазон яркости до 2.4D :)/>

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 24 May 2005 - 16:00

Watson:  автоматически сжимаете диапазон яркости до 2.4D

... методом обрезания в светАх. Вроде бы речь не про это шла, а про что-то типа уменьшения гаммы (которая gamma :)/> ).

Успехов.                            Владимир.

#6 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2005 - 15:47

Цитата

Quote: from Vladimir P on 12:59 pm on May 24, 2005
Watson:  автоматически сжимаете диапазон яркости до 2.4D

... методом обрезания в светАх. Вроде бы речь не про это шла, а про что-то типа уменьшения гаммы (которая gamma :)/> ).

Успехов.                            Владимир.


 отнюдь. Если например с пленочного сканера vuescan'ом сохранять изображение сразу в 8-битный tiff, то vuescan именно сжимает динамический диапазон - то есть сохранят детали в тенях и светах (если он вообще смог вытащить их с пленки), а середину сжимает

#7 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2005 - 22:30

Тема актуальная и, можно сказать, весьма популярная в последнее время. Поиск в Google фразы "HDR compression" дает обильный материал по этой проблеме.

Многие творческие коллективы уже отметились. Самая крутизна - это аппаратно-программная технология типа D-Lighting  (от http://www.apical-imaging.com ) в цифровиках Coolpix8400, а попроще - это плагины, например, Digital SHO ( http://www.asf.com ) или Dynamic Range Compressor ( http://powerretouche.com )

#8 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2005 - 17:46

Еще бы научиться этот самый расширенный диапазон фиксировать на камеру ;-) и желательно без эксповилки.

Алексей.

#9 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2005 - 18:07

Цитата

Quote: from Lyoshs on 2:45 pm on June 3, 2005
Еще бы научиться этот самый расширенный диапазон фиксировать на камеру ;-) и желательно без эксповилки.
Если проблема только в диапазоне, то ч/б негатив может помочь :)/>

#10 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2005 - 22:27

Динамический диапазон плотностей отдельных каналов цв.негатива не менее 2D, реально 2.4D или больше. Т.к. гамма негатива ~0.6, то диапазон регистрируемых яркостей не менее 3-3.6D, т.е. 10-12 стопов.

К сожалению, линейно на пленке фиксируется диапазон ~2D, его и воспроизводят при оптической печати. К счастью, цифровыми методами можно провести линеаризацию, восстановив изображение, попавшее на нелинейные участки характеристической кривой. Если это сделать, то мы получим классический HDR image с контрастом 1:10000 или больше.

Кстати, в программе Vuescan выходное изображение при сканировании негатива компрессируется по логарифмическому закону. Этот прием позволяет воспризвести с пленки диапазон до 3.6D без клиппинга , правда с искажением контраста. А диапазон 3.6D это много, например, это диапазон яркостей дневного пейзажа с попавшим в кадр солнцем.

Другие известные мне программы сканирования (включая минилабы) не пытаются продемонстрировать полный диапазон яркостей изображения, делая упор на правильном воспроизведении контраста. Хотя технологии типа DDE (SHO) в DigitalICE наверняка используют полный диапазон негатива.

#11 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2005 - 18:10

   Здесь предложено отличное лекарство по данной проблеме.

http://canon-club.ru...5730;st=0;r=1;

  С уважением, Александр.

#12 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 08 June 2005 - 22:41

Уважаемый AZET, а нельзя ли краткий дайджест того, что под линком? Меня туда не пускает, к примеру, я там не зарегистрирован, а регистрироваться ради одного топика - не очень-то хочется. Думаю, не один я такой. :)/>

#13 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2005 - 23:28

    C удовольствием отвечу подробнее. Там в разделе "Утилиты" предложена отличная программка для наиболее полного охвата динамического диапазона - PhotomatixPro205 (2.89 Mb). После открытия этой утилиты нужно закачать два-три файла одного изображения, но разной плотности (отсканированные, скажем, на экспозиции 0, +0,5 и -0,5). Затем нажатием одной команды эти три файла преобразовываются в один с полной градацией тонов на всех имеющихся. Предложенный файл можно сохранить в .tiff или .jpeg. Также эта утилита делает и обратное - сжимает динамический диапазон до сумасшедшей цветной графики. Позволяет также предварительно все степени преобразований настроить вручную.
   Сегодня балуюсь этой сжималкой-расжималкой целый день. Испробовал и файлы от цифровика (слишком контрастные). Т. е. в PS снятые цифровиком кадры тупо раскладывал на три, предварительно отрегулировав их уровни так, чтобы  на всех трех кадрах была максимальная видимая информация на мониторе (на первом - все светА, второй - без изменений, третий - все тени) - и запускал все это в Photomatix. Такой результат в PS  достигается трудно и муторно. PS в данном случае послужил подготовкой "сырья", что делается очень быстро.

  Так вот, теперь получается, что мой сканер свободно может проглотить весь динамический диапазон любого негатива.

   Где посмотреть:
http://www.hdrsoft.com/index.html

   С уважением, Александр.

(Edited by AZET at 8:29 pm on June 8, 2005)


(Edited by AZET at 8:33 pm on June 8, 2005)

#14 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2005 - 23:38

   В Photomatix лучше работать с отключенным PS - требует очень много оперативки, может не хватить для больших файлов.

   С уважением, Александр.

#15 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2005 - 00:05

AZET (8.6.2005, 23:37) писал:

  В Photomatix лучше работать с отключенным PS - требует очень много оперативки, может не хватить для больших файлов.

    С уважением, Александр.

Просмотр сообщения


115M на 2 исходных кадра по 2048*1536. Да. Забористо.
Штатив - необходимость. Исправить наклон кадров друг относительно друга она не умеет. Align по вертикали-горизонтали - вполне правится.

#16 VictorKa

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Рось квадратная изначальная

Отправлено 04 September 2005 - 21:38

Долго думал прежде чем обратиться в алгению, таки не обратился остался человеком ....хотя и знал магические пассы...

Я вот просто вспомнил что если выбрать рабочим пространством CMYK то фотошоп сам покажет что в нем нельзя воспроизвести( и все эти заморочки со сжиманием диапазона мне непонятны) - хотя рассуждени о приминении фотоматикса при сканирование слайдов с разными выдержками абсолютны верны для того чтобы вообще оттуда вытащить что-то(правда для моео сканвита это дело бесполезное - так как шумит в тенях безбожно желтым цветом)...

Сообщение отредактировал VictorKa: 04 September 2005 - 21:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных