Перейти к содержимому


объективы серии F


Сообщений в теме: 17

#1 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2009 - 10:55

Подскажите, владельцы объективов-зумов серии F, как легко вращается у этих объективов кольцо фокусировки? У меня так очень непринужденно. Так и должно быть? или надо лечить?

#2

  • Гость

Отправлено 08 April 2009 - 11:08

Просмотр сообщенияКульМан (8.4.2009, 10:54) писал:

Подскажите, владельцы объективов-зумов серии F, как легко вращается у этих объективов кольцо фокусировки? У меня так очень непринужденно.
а непринужденно это как? у меня на SMC-F 28-80 обычно так вращается, без особого трения, не болтается.

#3 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2009 - 11:18

Просмотр сообщенияKamerer (8.4.2009, 12:07) писал:

а непринужденно это как? у меня на SMC-F 28-80 обычно так вращается, без особого трения, не болтается.
именно про 28-80 речь )
... ну, не так как на ручнофокусных объективах. Крутится плавно, но достаточно легко, без особого усилия, вязкости, так сказать. не знаю как еще это объяснить :)

чуть люфтит, в осевом и радиальном направлении на 0.5мм где-то, думаю это норма.

Сообщение отредактировал КульМан: 08 April 2009 - 14:34


#4 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 08 April 2009 - 19:01

Не знаю, как на F, но на FA 28-80 (новом)
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/zooms/short...f3.5-5.6-i.html
крутится абсолютно без усилия, что здорово неудобно при ручной фокуcировке. Да и люфты здоровенные.

Сообщение отредактировал NetSkater: 08 April 2009 - 19:01


#5 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 08 April 2009 - 19:08

Просмотр сообщенияКульМан (8.4.2009, 14:17) писал:

чуть люфтит, в осевом и радиальном направлении на 0.5мм где-то, думаю это норма.
у меня 24-50/4... люфта нет вообще, но крутится довольно легко,
впрочем не было проблем с ручной фокусировкой...
кстати, этот объектив один из самых быстрых в плане АФ...

#6 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 09 April 2009 - 07:33

Просмотр сообщенияКульМан (8.4.2009, 11:54) писал:

Подскажите, владельцы объективов-зумов серии F, как легко вращается у этих объективов кольцо фокусировки? У меня так очень непринужденно. Так и должно быть? или надо лечить?
Увы, так и должно быть... Причём не только F, но и FA тоже туда-же. Когда перешёл на АФ, для меня это было просто дикостью :) Потом ничего... Смирился и привык...

#7 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2009 - 09:01

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (9.4.2009, 8:32) писал:

Увы, так и должно быть... Причём не только F, но и FA тоже туда-же. Когда перешёл на АФ, для меня это было просто дикостью :) Потом ничего... Смирился и привык...

Зато вчера вечером, наконец, нацепив его на камеру, был удивлен скоростью фокусировки - фокусируется очень "мощно", если так можно назвать: за один рывок, именно рывок, причем такой, что можно камеру выронить :). Минус состоит в том, что если АФ не находит за что зацепиться, то удары по ограчителям тоже весьма ощутимы :)

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2011 - 11:38

Просмотр сообщенияКульМан (9.4.2009, 9:00) писал:

Минус состоит в том, что если АФ не находит за что зацепиться, то удары по ограчителям тоже весьма ощутимы :)
бесконечность по шкале совпадает с реальной или перебег имеется?

#9 Roman-80

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 30 March 2012 - 05:05

Просмотр сообщенияKamerer (08 March 2011 - 11:38) писал:

бесконечность по шкале совпадает с реальной или перебег имеется?
А если недобег по шкале имеется? У меня F80-200... При 80мм недобег слабее (в районе 10м. по шкале показывает) а при 200мм а районе 6-7м. по шкале. Фокусируется нормально, но при просмотре результатов видно что резкость дальше 150-200м падает существенно. Смущает вот какой момент: при изменении фокусного расстояния наводка на резкость теряется!
Попробую с начала через ДЕБАГ МОДЕ подправить, недолёт вроде бы маленький. Раньше замечал на светосильных объективах недолёт: выставлял поправку -90 для 50/1,4 (но это скорее из-за светосила поправка, китовый 18-55 с нулевой поправкой вроде нормально пашет). С небольших расстояний 80-200 фокусируется нормально при открытой диафрагме (но это я ещё отдельно проверю).
Как считаете придётся его юстировать? Как это правильно сделать? Подозреваю что это может быть положение передней линзы виновно...
П.С. А кольцо фокусировки действительно сопротивления никакого не испытывает. Пластмасса голимая...

Сообщение отредактировал Roman-80: 30 March 2012 - 06:14


#10 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 March 2012 - 07:32

Просмотр сообщенияRoman-80 сказал:

Смущает вот какой момент: при изменении фокусного расстояния наводка на резкость теряется!
Это нормально. Не все объективы обладают свойством парфокальности.

Просмотр сообщенияRoman-80 сказал:

П.С. А кольцо фокусировки действительно сопротивления никакого не испытывает. Пластмасса голимая...
Это нормально для автофокусных объективов, пластмасса тут ни при чём.

#11 Roman-80

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 30 March 2012 - 07:48

Да меня недобег по шкале больше смутил... Если докрутить в ручную до бесконечности - то размытие ещё больше! Значит с линзами непорядок (но не факт что с передней). Как вариант -можно прямо на камере переднюю линзу отъюстировать. Попробую как будет возможность и отпишусь.

Просмотр сообщения_Александр_ (30 March 2012 - 07:32) писал:

Это нормально для автофокусных объективов, пластмасса тут ни при чём.
Что это нормально -я в курсе. Почему "пластмасса" - звук скольжения такой специфический (особенно если руками покрутить снятый с камеры объектив). Даже по сравнению с китовым 18-55 разница чувствуется (хотя в последнем пластика ещё больше наверно). Думаю толщина корпуса и подгонка деталей тут значение имеет.
На счёт парфокальности: владельцы F80-200 отпишитесь! У вас наводка на резкость при смене фокусного расстояния сохраняется?

Сообщение отредактировал Roman-80: 30 March 2012 - 08:27


#12 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2012 - 08:14

Просмотр сообщенияRoman-80 (30 March 2012 - 07:48) писал:

На счёт парфокальности: владельцы F80-200 отпишитесь! У вас наводка на резкость при смене фокусного расстояния сохраняется?
Нет, не может она сохранятся, конструкцией объектива это не предусмотрено. Перебег за бесконечность - нормальное явление для любого АФ объектива.

#13 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 March 2012 - 09:09

Просмотр сообщенияRoman-80 сказал:

Если докрутить в ручную до бесконечности - то размытие ещё больше!

Мне тоже кажется что имеет место перебег.

#14 Roman-80

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 30 March 2012 - 09:44

Перемещение передней линзы (нехитрыми вращательными движениями) показало следующее:
1. Настроить бесконечность при ФР200 в соответствии со шкалой расстояний можно (путём смещения линзы вперёд), но пропадёт возможность наводится на предметы ближе 5метров при ФР80 :( Пришлось немного вкручивать обратно...
2. Если настроить бесконечность при ФР80 в соответствии со шкалой расстояний. То при наводке на бесконечность с ФР200 шкала покажет лишь 10м. С настройкой резкости на минимальной дистанции при этом всё в порядке. Так и оставил пока.
Так что теперь при ФР80 нормально, при ФР200 небольшой перебег. Но меньше, чем был. Дебаг мод не пригодился. Жду выхода на пленер для окончательной оценки...

#15 dima_podkova

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Лисичанск

Отправлено 17 May 2012 - 15:35

У меня F 80-200, недавно купленный, довольно сильно б/у, наводка на резкость при смене фокусного расстояния не сохраняется. На расстоянии 4 м, разница между 200 мм и 80 мм примерно 70 мм уходит во фронт-фокус, по крайней мере при вспышке, на улице не пробовал.

#16 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 07:56

Просмотр сообщенияRoman-80 (30 March 2012 - 09:44) писал:

Перемещение передней линзы (нехитрыми вращательными движениями) показало следующее:
1. Настроить бесконечность при ФР200 в соответствии со шкалой расстояний можно (путём смещения линзы вперёд),
это как? Передняя линза отвечает за бесконечность?

#17 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2017 - 11:24

У меня давным-давно сложилось представление (только - не смейтесь!): если объектив у камеры на шее "выезжает", не держит установленное значение - это уже надо лечить...

#18 Vagonnii

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2017 - 17:50

Просмотр сообщенияKamerer (08 September 2017 - 07:56) писал:

это как? Передняя линза отвечает за бесконечность?
И очень даже на многих. F 28-80, Tokina pro 28-70, Sigma 18-300 - эти уж точно. Только у некоторых либо линза или линзблок в оправе либо с переднем тубусом. Но суть - да вперед, назад по отношению к общей схеме.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных