Перейти к содержимому


В Санкт-Петербурге печатать где?


Сообщений в теме: 95

#31 Awdogesa

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 July 2005 - 20:52

Игорь!
Предложение подъехать - в силе.
Там где на негативе царапины, за счёт лаборатории отсканируем негатив, и после обработки в фоторедакторе напечатаем тем форматом, который заказывали.
Если есть нарекания по цветопередаче - переделаем все фотографии, к которым есть претензии.
В отсутствии администратора обращайтесь к директору.
Удачи.

#32 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 July 2005 - 12:03

IE: ЯМ своеобразная фирма. Как сказал мне один из сотрудников - "мы ориентированы на потребителя с определенным мировозрением и достатком, и если Вы у нас не печатаете, товидимо Вы не наш клиент..." Что при этом имелось в виду, мировозрение или достаток, я так и не понял. То что они печатают, это RGB в чистом виде без оттенков и полутонов. Видимо для тех, кому они и не нужны. Но народу нравится.

#33 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 July 2005 - 09:59

Пщ-прежнему считаю, что лучшая печать из Ярких Миров - на Некрасова 1. :)/>
В остальных просто эпидемия какая-то: обязательно постараются улучшить снимок - чаше всего коррекцией плотности. На Садовой и Невском 148 - уезжают цвета. И там, и там был совсем недавно. На Невском 148 прошу объяснить: почему на двух фото, снятых с интервалом в 2 (не шучу) минуты: на одном небо синее, на другом - цвета хаки? Про 2 минуты - это для того, чтобы не говорили, что у меня так камера снимает (было и ткое). Не моргнув глазом говорят - давайте переделаем. А сразу нормально сделать? Нужно всего-то выключить режим автоматической коррекции цвета (интересно, для чего его вообще придумали?). Мне цвет был не критичен - я пытался проверить резкость объектива, поэтому переделывать не стал.
Просто беда какая-то с печатью :)/> :)/> :)/>.

#34 Awdogesa

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 July 2005 - 23:17

Gorm!
А, почему Вы отказались переделать фотографию?
На мой взгляд, именно таким сервис и должен быть-
сняли плохо-не страшно,
напечатали Вам, так как Вы сняли-и Вам не понравилось?
выход только один - печатать Вам будут до тех пор, пока результат неудовлетворит именно Вас,
а не оператора или приёмщицу.

#35 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 13 July 2005 - 16:43

Уважаемый MSADP32, а потери личного времени, нервов и т.д. они тоже компенсируют? Это получается "Ну и что, что кран постоянно течет? Сантехник ведь безоговорочно приходит по вызову и пытается починить?" Лучше тот сантехник, который делает работу качественно сразу и не переделывает по десять раз, пусть и бесплатно.
Отойдя от аллегорий - оператор, для которого зеленое небо на планете Земля нормально, банально ленив или профнепригоден из-за цветоаномального зрения. В обоих случаях - гнать в шею.

#36 Awdogesa

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 July 2005 - 22:24

Matros !
Мой предыдущий пост был направлен не на защиту операторов, а на разъяснение принципа работы лабораторий 'Яркий Мир'.
У лабораторий никогда не было приставки PRO.Наша ниша на рынке фотоуслуг  -
печать фотографий любителям. Насколько я в курсе только у нас действует постоянное
условие - если Вам не нравится фотография её - переделают или что выгоднее клиенту - Вы за неё не платите. Обратите внимание, у нас нет выбора при приёме заказа на печать: печатать всё или печатать только хорошие. Оператор на максимально качественном уровне (в техническом плане) печатает абсолютно всё. В том числе и фото без компоновки, недоэкспанированные, нерезкие - вообще все, что вздумалось поснимать фотографу. И при получении заказа клиент отбирает только те фотографии, за которые будет платить.
По поводу профпригодности-без комментариев (я считаю, что у нас работают одни из лучших операторов в городе).
Удачи.

#37 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 14 July 2005 - 09:28

Ув. MSADP32!
Отвечаю по порядку:
1. Перепечатывать не стал потому что проверял резкость объектива. Снимок не представлял никакой ценности.
2. Я просто проголосовал, как говориться, кошельком - в эти магазины/лаборатории я больше ни ногой!
3. Вы себе противоречите по поводу квалификации операторов: зеленое небо - это максимально высокое качество?
4. Хорошие операторы у вас только на Некрасова 1. Распространяйте их опыт. С людьми надо работать - и с клиентами, и с персоналом.
5. Будьте любезны, скажите. на кого или на что я могу сослаться когда при получении заказа захочу заплатить только на половину фотографий под предлогом, что остальные мне не нравятся?
PS Ведь это так просто - объяснить опратору, что лучше отключать автоматическую коррекцию цвета (или как там называется режим при котором небо имеет цвет, с которым оно и в страшном сне не приснится). Об этом и говорят и пишут в журналах уже несколько лет, но в лабораториях ничего не меняется! То, что я получил индекс-принт, напечатанный в таком режиме, меня просто шокировал!

#38 Awdogesa

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 July 2005 - 22:15

Глуб.Ув. Gorm!
Отвечаю тоже по порядку:
1.Зря , надо было перепечатать.
2.Попробуйте в ближайшем будущем - на Невском 148 скоро поставят FUJIFILM FRONTIER 570.
3.По неофициальному соглашению журнал Потребитель осенью протестирует своим независимым взглядом лаборатории Питера.
Посмотрим где небо будет зеленее...
4.Не спорю!
5.При заказе одновременной проявки и печати всех фотографий с фотоплёнки.

PS  индекс-принт печатается без  автоматической коррекции цвета.

При желании дискуссию можно продолжить в магазине на Н148.

Удачи.

#39 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 15 July 2005 - 16:21

MSADP32!

В таком случае, принципы работы Ваших лабораторий не имеют ничего общего с нормальными общепринятыми принципами, которые подразумевают как минимум нормальную цветокоррекцию и коррекцию по плотности. Зеленое небо - это признак халтурной работы. И как ее не назови - халтура халтурой и останется.

> Посмотрим где небо будет зеленее...

"Есть еще хуже, чем мы" - слабый аргумент, не находите?

#40 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 July 2005 - 09:39

В выходные посетил ЯМ на Невском 6 :)/>
Еще раз убедился в том, что после ремонта легендарная лаба превратилась в совершенно неприличную (по качеству исполнения работ).
Про магазин ничего плохого сказать не могу.
Если все лаборатории будут равняться на то, что у других еще хуже ...
Печально все это! :)/> :)/>

#41 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 July 2005 - 09:41

PS  индекс-принт печатается без  автоматической коррекции цвета.

Я по своей наивности тоже так думал!

#42 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 July 2005 - 10:01

Gorm: исторически сложилось, что минилабы имеют свой предел качества. Это прежде всего пункт обслуживания фотолюбителей. Нельзя к ним предъявлять и половину требований о которых говорилось здесь. В идеале свою работу необходимо построить так, чтобы винить можно было только себя, что возможно даже при работе с минилабами. Все остальное - не имеет предмета обсуждения.
PS Одному из операторов ЯМа принадлежит крылатая фраза "Вы на автомате снимаете, я на автомате печатаю" ))) И я с ним полностью согласен.
PPS Я разговаривал с главредом "Потребителя", судя по его словам, в Питере нет ни одной лаборатории отвечающей его пожеланиям.

#43 Awdogesa

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 July 2005 - 19:50

С уважаемым Александром Марковичем мы собирались обсудить качество обслуживания в фотолабораториях Питера на осенней Фотоярмарке в Манеже. При желании Вы можете присоединиться к дискуссии.

#44 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 July 2005 - 20:55

MSADP32: Можно присоединиться, но мне придется данный вопрос обсуждать с точки зрения компании "Фотоальянс".

#45 Awdogesa

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 July 2005 - 21:24

Почему бы и нет.
Я считаю, у нас нет конкурентов - есть только стратегические партнёры.

#46 Petro

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 19 July 2005 - 11:01

А мне в Фотобутике нравится, скорость качество и цена - все вместе очень круто. А если сам приготовишь больше 50 фоток, то по 4.50. Кстати они новое местечко открыли - Невский 190, это прямо у метро пл.Александра Невского. Смешную фигню там устроили- машинку Konika R1 кодаковские инженеры перестроили на химию и бумагу Kodak Professional- получилось всесьма достойно. Впрочем мне на DKS-1550, что стоит у них на Новочеркасском больше нравится. Попробуйте, интересно что скажете

#47 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 July 2005 - 21:02

Цитата

Quote: from Petro on 12:00 pm on July 19, 2005
Смешную фигню там устроили- машинку Konika R1 кодаковские инженеры перестроили на химию и бумагу Kodak Professional- получилось всесьма достойно.
А разве R1 не на таблетках?

#48 alalal

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 19 July 2005 - 23:35

(Edited by alalal at 12:37 am on July 20, 2005)

#49 alalal

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 19 July 2005 - 23:35

(Edited by alalal at 12:36 am on July 20, 2005)

#50 Petro

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 19 July 2005 - 23:47

Цитата

Quote: from Arthur on 10:01 pm on July 19, 2005

Цитата

Quote: from Petro on 12:00 pm on July 19, 2005
Смешную фигню там устроили- машинку Konika R1 кодаковские инженеры перестроили на химию и бумагу Kodak Professional- получилось всесьма достойно.
А разве R1 не на таблетках?
Бывают и на таблетках и жидкие. В данном случае Конике не повезло... Такие дела...

#51 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 22 July 2005 - 11:57

Ув. Arthur!
Насколько я Вас понял, Вы рекомендуете не предъявлять вообще никаких требований по качеству к минилабам и их операторам! Те требования, о которых говорил я не составляют и половины требований к нормальной печати. Я, конечно, по вашему совету, могу винить себя во всем, но не могу понять, что я должен сделать, чтобы с двух одинаковых (по цвету) негативов получались одинаковые фотографии. У меня есть только одно предположение - поработать вмесо оператора. Как бы мы (любители - а я себя ни к кому другому отнести не могу) ни снимали - на автомате, не на автомате - это не вопрос оператора. Оператор должен пройти минимальный курс обучения и работать с пониманием того, что он делает. Речь как раз и идет о том, что есть несколько автоматических режимов, и нужно выбрать соответствующий. Из нормально настроенной машины, обслуживаемой нормальным оператором не должны выходить фотографии с зеленым небом! Если фирма, ЯМ или любая другая, не может обеспечить хотя бы среднего качества - значит что-то у нее внутри не так.

#52 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 July 2005 - 21:28

Ув. Gorm!
Не знаю, открою ли я Вам секрет, но с точки зрения руководства минилаба, печатная машина приравниается к печатному станку печатающему ден. знаки. Он должен работать без перерыва. Не ломаться. Обеспечивать среднестатистическое качество, или по крайней мере откровенный брак должен отсеиваться и ни в коем случае не попадать к клиенту. Карточки которые чем либо не устраивают перепечатываются, либо клиент может от них отказаться без объяснения причин. Но при определенных условиях. Например, при заказе "все подряд". Как я понял, так работает ЯМ, так работают и у нас в Фотоальянсе. Если Вам интересна статистика, то выкупаются даже те фотографии, где откровенный съемочный брак, и которые при заказе "все хорошие" попросту бы не печатались. Что мы и видим на Вашем примере. Не обижайтесь, но есть специальные люди, которые получают специальные деньги за то, чтоб клиент остался доволен.
Два одинаковых по цвету негатива можно получить лишь при серийной съемке со штатива в ручном режиме. Все остальное не обеспечивает стабильные характеристики негативного изображения. Стоит Вам сместить немного горизонт, и вот уже другая экспопара. В цвет же можно попасть только лишь введя в кадр цветовую карту. И поверьте, если оператор грамотный, то он сам остановит печать, и дождется Вас, чтоб узнать, а что же Вы хотите. Во всех остальных случаях через пробы оплаченные заказчиком. Вам же предлагали перепечатать бесплатно, но Вы и от этого отказались.
Операторы все прошли минимальный курс обучения, а если говорить о ЯМ, то там люди работают годами, и являются довольно грамотными специалистами. Поработать же оператором я ни Вам, ни кому либо другому не могу советовать, потому как это настоящая каторга.
Можно еще долго обсуждать это, но вся проблема в том, что здесь не совпадают интересы художника и индустрии. И если Вы уже задаете себе эти вопросы, то Вы приподнялись над общей массой, и началась т.н. борьба за качество. Каждый решает сам, как он это видит, и сколько он хочет потратить сил, нервов и денег. От себя могу добавить что пришел к следующим вариантам: чб 6х6 ручная самостоятельная печать, аппараты Сигул и Салют-С. Тюнинговый Крокус с конденсором от Невы и безстекольной рамкой. Цвет цифра Фуджи S7000 съемка в RAW, обработка в ФШ, приведение к профилю лаборатории и печать без коррекции. Всякие разные ручные технологии типа гуммиарабик и масляная печать со всех фотоаппаратов. Как видите, влияние минилаба сведено к минимуму, а то и исключено вовсе. Несмотря на то, что работаю в фотофирме менеджером по обучению персонала.

#53 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 July 2005 - 13:52

Ув. Arthur!

Большое спасибо за такой подробный ответ!
Правда многие вещи я знаю, а про разные фокусы работы с клиентами и сам могу рассказать немало!
Мне кажется, что мой пример - это пример явного брака!
Ни при каких обстоятельствах этого быть не должно!
Я полагаю что есть действительно среднеквадратичное качество (что - то вроде кружка нерезкости), а есть брак. И одно с другим путать не стоит. :)/>
Ваши примеры как раз и попадают в этот кружок нерезкости.
Мне кажется, что дальнейшее обсуждение можно закончить, поскольку идеал недостижим.

В моем Крокусе рамка как раз без стекла. Но я был бы очень признателен, если бы Вы написали поподробнее про конденсор!

#54 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 25 July 2005 - 18:26

Ув. Gorm, согласен, брак. Но вам предлагали все это исправить. Хуже когда машина безвозвратно съедает пленку. Мне приходилось разговаривать с клиентами по этому поводу. Никому такого не желаю.
По поводу конденсора все просто. Невский чуть меньше диаметром. Изготовил картонное кольцо для центровки и установил на место. Если интересны подробности, можно открыть новую ветку.

#55 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 28 July 2005 - 08:24

Ув. Arthur!
Удручает не то, что нельзя было исправить брак! Удручает то, что брак такого характера носит настолько массовый характер, что уже перестает считаться браком. Для меня не было необходимости его исправлять, я и не исправлял.
Вопрос по поводу конденсоров (Надеюсь пока последний. Если у меня будут еще, действительно, можем открыть новую ветку) Неужели конденсор от Невы настолько лучше? Или крокусовский настолько хуже?

#56 IGD

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:S.Pb.

Отправлено 21 October 2005 - 22:48

По обсуждаемой теме могу высказать свое мнение : если хотите качества и минимальных "разборок" в лабораториях - минимизируйте их влияние на результат !!! В идеале - все надо делать самому. Поэтому я с негатива - на свой сканер, обработка в ФШ и печать на фотопринтере. Из этих же соображений ( минимизация вреда ) купил себе и цифровую зеркалку, но с ДС нормально печатаю ( 6 мп) 20х30. А сканер дает 24 Мп - 30х40. Пленку же когда отдаю проявлять - сердце не спокойно. В С.Пб. проявляют везде плохо, пленки все в царапинах и потертостях . Ну а после " сканирования и печати" в лабораториях - попробуйте отсканировать пленку на нормальном Никоне без ICE - вы ужаснетесь !!! Какое на пленке состояние поверхности !!!
По поводу притензий по "некачественной печати" сначала попытаются доказать что "сам дурак", а потом может и переделают. Мне-то хоть профессиональное образование и 35 занятий фотографией помогагают "бороться" с персоналом, а остальных клиентов - жаль !
Игорь.

#57 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 June 2006 - 10:07

ЯМ, пр.Просвещения 72! Konica Minolta R2. Химия - FUJI.
Напечатал 25х38 с плёнки Fuji Reala - просто супер.

Сообщение отредактировал qwert936: 27 June 2006 - 10:08


#58 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2006 - 10:50

Просмотр сообщенияGorm (1.11.2004, 15:25) писал:

Подтверждаю, что действительно, на Некрасова печатают в основном хорошо.
Да, соглашусь, печатают на Некрасова нормально. Но в последнее время неожиданно столкнулся с неким «эклером» у девушек на приёме заказов. Обращаю на это внимание уважаемых одноклубников во избежание досадных конфузов на Некрасова. При наличии «штатных докторов» на форуме позиционировать поведенческий механизм не возьмусь. Выглядит примерно так: «Срочная печать? Подождите в зале, минут через пятнадцать – двадцать мы Вас позовём!»
Проходит минут 40 – тишина. Подхожу, спрашиваю. «А, да, готово. Вот Ваш заказ!» Ну, ладно бы раз, ну ладно бы – два…
Вчера пришёл за фотографиями «разбитыми» на два заказа. Один потеряли. Просто потеряли без комментариев со стороны персонала. Фотографии нужны были вчера же.
Ну, я нашёлся: сказал, что у меня есть с собой исходники и можно повторить заказ если мне его быстро напечатают.
Девушка в синем свитере нашлась в свою очередь: «Ну, мдя.. В принципе можем напечатать быстро, но будет Вам это стоить плюс 10р за конвертацию каждого снимка из фотошопа в джипег!»
На языке вертелось крылатое высказывание Кисы Воробьянинова из бессмертного произведения «Двенадцать стульев». В итоге, отказался от такого лестного предложения и пошёл.. в Арс на Чернышевского, конечно.
Люди, может, там не такие находчивые, но сделали быстро и качественно. Вопросы конвертации файлов, видимо, не вызвали у них трудностей, так как мне об этом просто ни чего и говорить не стали.

#59 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 04 December 2006 - 11:19

Ежели проанализировать лаб. рынок, то
Народ переходит на цифромыльницы ( ближайшие 1,5 -2 года), и не печатает вовсе или на своём принтере. Фотолюбители печатать будут всегда, причём как с плёнки так и с цифры. Печатают они сами, в основном, только потому, что неустраивает лаб кчество. Следовательно при уменьшении объёма печати, конкуренция лаб растёт. Фотолюбители народ тусовочный, информация расходится быстро. И та лаба, которая сумеет завоевать СЕЙЧАС какую либо фото тусовку, та и выживет.

Сообщение отредактировал And: 04 December 2006 - 11:19


#60 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2006 - 11:31

Просмотр сообщенияqwert936 (27.6.2006, 10:06) писал:

ЯМ, пр.Просвещения 72! Konica Minolta R2. Химия - FUJI.
Напечатал 25х38 с плёнки Fuji Reala - просто супер.
Цифра? оптика?
Все равно - далековато от меня...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных