Перейти к содержимому


Pentax 50/1,2


Сообщений в теме: 40

#31 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 February 2010 - 08:35

Правильно!
(А такой инструмент стоит дороже
покарябаного объектива... :) )

Helis!
Вам спасибо за профессиональные консультации!
Сразу видно специалиста!
:)

Сообщение отредактировал Peter: 14 February 2010 - 08:35


#32 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 February 2010 - 14:33

Peter, я же писал и для Вас тоже "Ищите в сети по ключевым "FILTER RING VISE"". Не знаю сколько стоит Ваш объектив, но есть места, где вместе с доставкой этот специнструмент стоит 40-45 USD.

#33 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 February 2010 - 20:53

спасибо,понял!
:)
( ...по- секрету-это НЕ МОЙ объектив! :) )

#34 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 15 February 2010 - 23:54

У меня тоже похожая проблемка. Есть супер-такумар 55/1.8 с замятой немного в двух местах оправой, которая к тому же немного люфтит. Объектив чистый, но единственное чего не хватает, это подкрутить винтики под оправой, чтобы убрать ее люфт.
Саму оправу я кое как выправил, вроде почти ровно и резьба не смята, но фильтр накрутить не могу, соотвественно пока не пробую открутить кольцо, поскольку думаю оно тоже застрянет где-то. И вот родилась такая мысль: что если высверлить большое отверстие, где-нибудь в пустом месте кольца с надписями и потом прокручивая его, закрутить винты прямо через него, это вообще реальная идея, как думаете? :)

#35 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 February 2010 - 07:58

Просмотр сообщенияIgorrs (16.2.2010, 2:53) писал:

...если высверлить большое отверстие, где-нибудь в пустом месте кольца с надписями и потом прокручивая его, закрутить винты прямо через него, это вообще реальная идея, как думаете? :)
Испоганить внешний вид и натрясти стружки во внутрь? Не лучше ли найти, где клинит и отрихтовать?

#36 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 12:25

И так , ...Разобрал объектив....Все разбирается со стороны байонета...даже ине пытайтесь вывернуть переднее кольцо..открутите его на полтора оборота и оно упирается в резьбу свето фильтра ...по-этому оно стопориться и никакими приборами ты его дальше этой резьбы не вывернишь...всё начинается с байонета а дальше маленькие болтики по-тихонечку вы ворачиваются и всё разбирается...долез я до плантации гриба,и вот здесь сюрприз....Гриб живёт в склейке из трёх линз....по периметру...разбирать такую склейку я невозьмусь,по-этому вижу такое решение....хорошенько прогреть эту склейку ультафиолетом...Где взять такой прибор ...в поликлинике?

#37 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 17 February 2010 - 13:01

Просмотр сообщенияТамадин (16.2.2010, 11:24) писал:

долез я до плантации гриба,и вот здесь сюрприз....Гриб живёт в склейке из трёх линз....по периметру...разбирать такую склейку я невозьмусь,по-этому вижу такое решение....хорошенько прогреть эту склейку ультафиолетом...Где взять такой прибор ...в поликлинике?
Не знаю, насколько это поможет, но вот тут описан самостоятельный ремонт склейки
http://photoclub.od....php?f=25&t=1248

Просмотр сообщенияSealek (16.2.2010, 6:57) писал:

Испоганить внешний вид и натрясти стружки во внутрь? Не лучше ли найти, где клинит и отрихтовать?
Я рихтовал резьбу плоскогубцами через кусочки плотной кожи.. темы про правку резьбы читал, никаких подручных материалов у меня нет, к сожалению. Но я попробую еще помучаться.
А дырку ту я бы чем-нибудь черным замазал :)

#38 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 17 January 2011 - 09:34

Кто-нибудь разбирал Pentax A 50/1.4 ? Интересует задняя линза.
Байонет снял ... и что дальше ? Как разобрать ? Прикрепленное изображение: 4_new.gif

#39 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 17 January 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияРыбакШу (17.1.2011, 9:33) писал:

Кто-нибудь разбирал Pentax A 50/1.4 ? Интересует задняя линза.

Открутил. Теперь думаю, как разобрать задний линзоблок (штангелем не взять).

#40 Ilshat

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Абу Даби

Отправлено 09 April 2012 - 13:08

Просмотр сообщенияРыбакШу (17 January 2011 - 11:10) писал:

Открутил. Теперь думаю, как разобрать задний линзоблок (штангелем не взять).
Опытом разборки поделитесь пожалуйста, предстоит разборка, очистка от пыли и сборка А50 1.4. Пыли много, без разборки не обойтись.
Спасибо!

#41 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 15 April 2012 - 12:13

Просмотр сообщенияIgorrs (17 February 2010 - 13:01) писал:

Не знаю, насколько это поможет, но вот тут описан самостоятельный ремонт склейки
http://photoclub.od....php?f=25&t=1248
Не затруднит ли Вас перепостить ? Можно скрытым текстом, ибо без регистрации туда что-то не пускают :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных