Перейти к содержимому


Помогите с выбором хорошего штатива


Сообщений в теме: 1134

#1 Kshatriya

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 01:40

Ищу для себя качественный штатив. Нужен, в основном, для съемок с длительной выдержкой и достаточной высоты. Расчитываю примерно на 1500-2500рр. Поделитесь своим опытом. Где покупать, да как выбирать.

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 April 2004 - 13:05

Дежурный ответ: manfrotto 190.
В москве обычно выбор есть в сивме (на кутузовском и на ленинско), в импульсе и на фотовебе.

#3 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 13:19

Здравствуйте!
Зайдите сюда
http://www.photoweb....ic.php?rbcID=82 http://www.photoweb....ripods2003.html
http://www.photoweb....review2003.html
Если после прочтения возникнут вопросы - задавайте, попробую ответить:)/>
Сам использую монопод Manfrotto680B/MG31 + штатив ACTIV PT-710.
Моноподом доволен на все 100%
Штатив был преобретён в не самые лёгкие времена:)/> - и на момент преобретения я был счастлив, но со временем  пожелания и нагрузка на штатив увеличились и его возможностей на данный момент мне уже не хватает.
Если у штатива имеется центральная выдвигающаяся штанга, то желательно чтобы она имела возможность переворачиваться. Это важно при макрофотографии - у моего штатива такой возможности нет.
Преобретая штатив сейчас, я бы остановил своё внимание на  Manfrotto или же SLIK - Для любителя вполне может подойти простая модель с небольшим запасом прочности, зато легкая и компактная. Обычно в простой любительской съемке требования к устойчивости или прочности не высоки. Простые недорогие штативы обычно являются универсальными и позволяют использовать его в качестве фото и видео трипода. Так что при выборе штатива для видеокамеры полезно подумать о том будет ли он достаточно удобен при использовании фотокамеры и наоборот.

Однако стоит серьезно подумать над приобретением более серьезных изделий, нежли широко распространенные фото-видео штативы, которые помимо малого веса обладают также обычно неважной жесткостью и большим количеством ненадежных узлов. Имеет смысл не размениваться на мелочи (штативы обычно покупаются не часто) и сразу купить пусть даже самый простой, но более надежный и солидный штатив, скажем "младшую" модель фирмы "Manfrotto". Ощущения от использования совсем другие.
Особенно, хотел обратить Ваше внимание на узлы крепления -  все должны быть максимальной надежности и желательно, чтобы фиксаторы высоты ног штатива/монопода были  не резьбовые, а защёлкивающиеся - это весьма ощутимо повышает оперативность:)/>                                      
                                              Удачного выбора!:)/>

(Edited by Maksim Chicherin at 1:32 pm on April 22, 2004)

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 April 2004 - 13:52

Maksim Chicherin >> Если у штатива имеется центральная выдвигающаяся штанга, то желательно чтобы она имела возможность переворачиваться. Это важно при макрофотографии - у моего штатива такой возможности нет. >>
----
Не согласен. Возможность снять центральную штангу или заменить ее -- да, хорошо. Переворачивание -- довольно бесполезное дело.

Maksim Chicherin >> Преобретая штатив сейчас, я бы остановил своё внимание на  Manfrotto или же SLIK - Для любителя вполне может подойти простая модель с небольшим запасом прочности, зато легкая и компактная. Обычно в простой любительской съемке требования к устойчивости или прочности не высоки. >>
----
Не бывает одновременно высоких, легких, компактных и дешевых штативов. Легкий штатив может быть жестким, но тогда но дорог (углепластик). Компактный в сложенном виде штатив в разложенном на высоту 1.6 метра жестким не бывает никогда.
Если  очень нужно съЕкономить вес и деньги, имеет смысл всотреть в сторону "настольных" штативов.

Maksim Chicherin >> Простые недорогие штативы обычно являются универсальными и позволяют использовать его в качестве фото и видео трипода. >>
-----
Ну да, точно -- универсальность.
Эти штативы одинаково плохи и для  видео, и для фотосъемки.

Maksim Chicherin >> Так что при выборе штатива для видеокамеры полезно подумать о том будет ли он достаточно удобен при использовании фотокамеры и наоборот>>
-----
Думать вообще вредно, а на эту тему -- еще и бесполезно.

Maksim Chicherin >> Иногда имеет смысл не размениваться на мелочи (штативы обычно покупаются не часто) >>
----
Только иногда?? А остальное время -- размениваться?? :)/>

Maksim Chicherin >> и сразу купить пусть даже самый простой, но более надежный и солидный штатив, скажем "младшую" модель фирмы "Manfrotto". >>
----
Младший -- это какой? 714? Не советую. Баловство, а не штатив.

Maksim Chicherin >> Ощущения от использования совсем другие.>>
----
Это точно. 190-й манфрот или 300-й слик куда как приличнее...

Maksim Chicherin >> Особенно, хотел обратить Ваше внимание на узлы крепления -  все должны производить впечатление максимальной надежности и >>
----
Они должны обязательно быть надежными, а не производить впечатление. Так же обязательна возможность регулировки степени затяжки фиксаторов -- от температуры или от износа фиксаторы могут как ослабнуть, так и стать просто "дубовыми".

Maksim Chicherin >> желательно, чтобы фиксаторы высоты ног штатива/монопода были  не резьбовые, а защёлкивающиеся - это весьма ощутимо повышает оперативность:)/> >>
----
Лучше жесткий штатив с гайками-барашками, чем хрень мотыляющаяся с пластиковыми защелками.  Если предполагаете много снимать на природе, то барашки могут быть даже предпочтительнее, т.к. защелки имеют привычку забиваться зимой снегом, летом травой и грязью. Прочистить --минутное дело, но тем не менее...

------------
P.S. У меня манфрот 190CLB. Пока не купил, брал попользоваться слик 300,  манфрот 055 -- по ним могу тоже что-то сказать.  

(Edited by Lexander at 10:56 am on April 22, 2004)

#5 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 22 April 2004 - 14:56

Lexander:  у вас кажется есть киев 60? хватает ли для него 190-го манфрота? У меня слик 400 - хороший в общем штатив, но с тех пор как я начал снимать на средний формат, стало ясно, что для пентакса 67 он слабоват, приходится все время поднимать зеркало, иначе сотрясение очень большое. Так, что собираюсь прикупить что-нибудь помощнее, например манфрот 055, что про него скажете? есть ли у манфрота разумная альтернатива похожей грузоподьемности?

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 April 2004 - 15:59

Дело, как мне кажется, не столько в формате камеры, сколько в используемой оптике -- тлевик в 500мм, он на любом формате гораздо более чувствителен к шевелениям камеры, чем штатник-портретник 80мм.

Мне 190-го вполне хвататет, потому что к-60 работает довольно мягко, длинными телевиками я почти не пользуюсь...

Да и таскать на пейзажики более тяжелый штатив уже напряжно, так что деваться некуда :)/>

Если штатив возится на съемку в багажнике -- видел у одного знакомого штатив с циферками 161 -- вещь!

#7 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2004 - 21:38

Lexander, категорически с Вами согласен, кроме одного: клипсы, они разные бывают. У меня 3443 с магнивыми клипсами, 3-год зимой и летом на природе - без проблем.
Да,  еще к штативу головка нужна. Соотвествующая.

#8 Kshatriya

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 23 April 2004 - 00:50

Большое спасибо за развернутые ответы, особенно спасибо Maksim Chicherin. И кажется, уважаемые господа, я остановлю свой выбор на SLIK PRO 400 DX http://www.foto.ru/?prod_id=10347. Как мне показалось (в том числе и из отзывов, рекомендую почитать) эта модель достойна 112$.
Что скажите?
----
Что касается моделей от MANFROTTO (в частности 190). Как-то душа к нему не легла, наверное ещё и из-за необходимости покупать отдельно головку. Как мне кажется это просто коммерческий ход.

#9 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 23 April 2004 - 02:33

Ув. Kshatriya, у меня как раз такой штатив(совсем новый):) и я как раз хочу его продать, по причине о которой было упомянуто выше. Предлагаю за 80 уев. Если мое предложение Вас заинтересовало и если Вы в Москве, то пишите на мыло.
Если же хотите купить новый, то посмотрите на сайте  kamera.ru, там он был за 100 енотов.

#10 Kshatriya

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 23 April 2004 - 03:36

Уважаемый ASM!
Предложение интересное, но не заманчивое. 20$ не существенная скидка для серьезных парней ;-), даже если он ну прям совсем новый. Пишите на мыло о Вашем встречном преложении.

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 April 2004 - 12:50

Как-то душа к нему не легла, наверное ещё и из-за необходимости покупать отдельно головку. Как мне кажется это просто коммерческий ход.
Нормальное решение.  Все-таки Manfrotto ориентируется на профессиональный сегмент рынка. Для которого важен и выбор типа головки.

#12 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2004 - 15:43

Для полноты картины я бы рекомендовал посмотреть вблизи Манфротто 390. Стоит ๞ (๣-черный) в Экта-Ф. С головой.

#13 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 23 April 2004 - 16:36

>>Для полноты картины я бы рекомендовал посмотреть вблизи Манфротто 390. Стоит ๞ (๣-черный) в Экта-Ф. С головой.>>
Посмотреть-то можно, но покупать бы я его не советовал, какой-то он бестолковый. Слик 400 - на порядок лучше:)/>

#14 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 03 May 2004 - 17:07

Я тоже стал задумываться о покупке штатива.

Мои требования к треногому другу:

1. Малый размер в сложенном состоянии.
2. Небольшой вес (все это для мобильности)
3. Малая минимальная высота (для съемки разных маленьких цветочков например)

Мой выбор "падает" на Velbon Maxi 347Gb или на Velbon Ultra Maxi.

Если кто пользовался этими штативами, прошу прокоментировать сильные/слабые стороны.

(Нагрузка будет в раене 600-900гр).

С уважением,
Юрий

#15 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 05 May 2004 - 19:13

C удовольствием порекомендовал бы карбоновый Velbon Sherpa 5300, благо в Киеве они относительно недороги, да к нему еще и голову надо. Взял я это чудо для своих "походов" и очень доволен. Легкий, высокий, низко опускается и т.д.

#16 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 05 May 2004 - 21:49

Уважаемый VladK:

 Цена на Ваш штатив (по данным fto.ua (Юг-Контракт) 1404 грв. - http://foto.ua/eshop/253/0/52617/). Это немного не та "ценовая категория", которую я могу себе позволить (если учитывать, что для такого штатива нужно еще и головку отдельно покупать). Я конечно представляю себе, что в Киеве можно найти и дешевле, но не на много. + Рекомендованная нагрузка - 5 кг. Для "Макси" в раене 1 кг. То-есть разница есть.

Мне "Макси" нравиться, токл есть одно но, в "разложенном" состоянии он не производит впечатления устойчивого. Моее ли это субэективное (и ошибочное) мнение, или так оно и есть? Вот этот вопрос меня больше всего волнует.

С уважением, Юрий

#17 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 05 May 2004 - 22:05

Я видел эту цену, но мне он действительно обошелся значительно дешевле в магазине даже с учетом отдельно купленной манфротовской головы. Наверное я на какую-то распродажу попал:)/>

#18 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 05 May 2004 - 22:17

Интересно узнать, "рабочую", то-есть обычную для Вас и Ваших условий съемки "нагрузку". Если она ниже рекомендованных 5 кг, то как это сказывается на устойчивости? Или Вы "грузите" по полной? (Мне немного трудно преставить 5 кг, разве что супермощный телевик). Как я понимаю, при такой заявленой рекомендованой нагрузке 500 гр - это только 10%, а это уже может вызывать определенные отклонения в сторону неустойчивости. Или врут они на счет нагрузки? Если не секрет, то какую камеру/объектив Вы обычно используете  на этом штативе?

Юрий

#19 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 06 May 2004 - 21:05

Maxi в руках не держал, но перед этим наелся 30-ти долларовым солигором, благо россыпался и не нужно было себя уговаривать покупать что-либо на смену. Зато знаю. что со штатива можно получать фотографии с шевеленкой. По поводу нагрузки, тоже подумывал, зачем мне такой запас, но просто прислушался к советам "старших" товарищей. Ведь карбон - это тоже компромис, человек, поставляющий Манфротто в Киев говорил, что не возит карбон не из-за цены, а из-за того, что не понимает, как то, что ставится на штатив, может быть тяжелее самого штатива. Своим на ветру еще не снимал. Зато его легкость оценил сполна, когда вылазки длятся почти световой день. И снимать я стараюсь но 100-ку со штатива. У меня же максимальная имеющаяся нагрузка не превышает 2.5 кг. Нормально. На натуре я около 95% сейчас снимаю со штатива, нося за спиной при этом практически эквивалент манфроттовского дюралевого монопода. Минимальная же нагрузка у меня бывает около 0.7 кг (мз-6 с бб + 200 г объектив. Вполне возможно, что на ветре конструкция будет неустойчивой, но это мой выбор.

#20 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 May 2004 - 22:07

To: Kshatriya - помимо SLIK PRO 400 DX я бы порекомендовал посмотреть на SLIK PRO 340DX. Очень достойный аппарат.

#21 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 06 May 2004 - 22:22

VladK - спасибо за комментарии, немного просветили.
Моя 6-ка с 50 Макро потянет на 250 + 400 (увы, макрушник весит больше обычного полтинника, но он этого стоит).  На ветре снимать не особо собираюсь :)/>
(Но кто знает??) Интересно о "человеке поставляющим Манфротто в Киев", это случай не тот же человек, что Вы мне рекомендовали?

Еще раз спасибо,
Юрий

ПС. Буду в Киеве скоро, может есть смысл встретится?

#22 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2004 - 15:12

А по соотношению цена/устойчивость рулит геодезический штатив... Одна беда - здоровый и тяжёлый он :)/>

#23 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 07 May 2004 - 17:05

Полностью согласен с предыдущим топиком.
Штативы сделанные в советское время - это "скалы", которые отличаются особееной устойчивостью, но к сожалению изза резмеров и веса  мне лично не подходят.

#24 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 07 May 2004 - 19:01

Цитата

Quote: from Jurij on 7:21 pm on May 6, 2004
VladK - спасибо за комментарии, немного просветили.
Моя 6-ка с 50 Макро потянет на 250 + 400 (увы, макрушник весит больше обычного полтинника, но он этого стоит).  На ветре снимать не особо собираюсь :)/>
(Но кто знает??) Интересно о "человеке поставляющим Манфротто в Киев", это случай не тот же человек, что Вы мне рекомендовали?

Еще раз спасибо,
Юрий

ПС. Буду в Киеве скоро, может есть смысл встретится?


Против встречи не возражаю, хотя постоянно напряг со временем. Человек это другой, я с ним встречался всего лишь раз по поводу головы. Должен заметить, что зачастую люди среднего и старшего возраста в фотобизнесе в прошлом или настоящем серьезные фотографы, с ними нередко очень интересно общаться.

#25 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2004 - 16:36

Не понял про связь между между весом штатива и его жесткостью и резонансами. Она, конечно есть, но не прямая, а в первую очередь опредеделяется материалами, из которых этот штатив сделан. Вес имеет прямое отношение к положению центра тяжести, что меня мало заботит.
Что касается возможностей съемки с низких точек есть 3 возможности: купить штатив с горизонтальной установкой штанги, покупать укороченную штангу, и, для очень низких точек, купить большую голову+ струбцину и носить с собой  дощечку.
По поводу нагрузки для штативов, IMHO, она приводится осевая. Т.е. все 5 или сколько там кг давят строго по вертикали и еще в остсутствии динамики от ветра или землетрясений. Если сделать консоль, например, поставить тяжелый относительно камеры  объектив, или горизонтально вывесить штангу, нагрузка разляжется по-другому. Нужен запас. Кто-то мне говорил про 3-5.

#26 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2004 - 18:23

Вес имеет прямое отношение к положению центра тяжести, что меня мало заботит.  - Sergey

Вес имеет прямое отношение ещё и к инерционности (2-й зак г-на Ньютона).  :)/>

ЗЫ. На всяк случай: то, что при увеличении массы штатива общий центр тяжести системы "штатив + камера" будет понижаться -- сомнений не вызывает.  

#27 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2004 - 21:45

Из второго Закона следует вывод, что падение камеры с тяжелым штативом опаснее, чем с легким:)/>

#28 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2004 - 22:52

Согласен. :)/> :)/> Сплошная диалектика, однако. Тяжелый штатив трудней свалить, но зато он сильней о землю шандарахается. А лёгкий -- менее от удара страдает, зато валится с полоборота. Нет в жизни совершенства. :)/> :)/> :)/> :)/> :)/>

#29 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2004 - 23:07

Дык ведь техника это всегда нежелательное дитя компромисса:)/>

#30 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 20 May 2008 - 20:00

Помогите!!!!
У меня есть штатив Рекам, номер не занаю, но дело и не в этом. Практически всем меня устраивает, и размер, и наличие уровня, и голова во все стороны крутится, и площадка съёмная, и тд и тп. Но одно "но" просто "убивает" меня : устанавливаю камеру с Тамроном 70-300, на 300мм, (для съёмки макро), плечо получается...камеру наклонить надо, а она и не держится, опускается :) , голова у штатива пластиковая, резьбу сорвать, делать нечего), что делать? Бывают ли недорогие компактные штативы с металлическими головами?
Заранее спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных