Перейти к содержимому


31-й в очередной раз.


Сообщений в теме: 1499

#121 Ипат

  • Модератор
  • 5919 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2009 - 19:13

Просмотр сообщенияura1972 (2.4.2009, 13:40) писал:

Честно говоря присоединюсь - когда чудесный объектив 77-лим мажет автофокусом даже на сантиметр(ы), результат проигрывает нормальному зуму. А делает это мой Пентакс пререгулярнейши.
А какая у Вас тушка?
У меня на 10-ке мазали обе звезды, и 28-70 и 80-200 причём только на моей, брал у кого-то на сходке
другую 10-ку, получил гораздо лучший результат. В итоге сменил 10-ку на 20-ку и теперь всё в порядке.

#122 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 19:45

Недавно тоже приобрел 31. Один из первых кадров:Прикрепленное изображение: R.jpg (На свежие розы денег уже не
хватило).Первые впечатления- на 1.8 достаточно резкий; на3,2 - очень резкий; ну а на 5,6 резкость просто прет со всех краев как понос... Ну а рисунок - тут конечно надо осваивать...

#123 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 April 2009 - 20:47

Просмотр сообщенияaen (2.4.2009, 20:44) писал:

Такие собщения обычно про 43-й - этот объектив, на мой взгляд, действительно на любителя и играет на определенных сюжетах. А вот 31-й играет на всех/любых сюжетах.
не на всех. у меня не заиграл

Просмотр сообщенияIpat (2.4.2009, 21:57) писал:

Бек-фокус равно как и фронт-фокус это 99% проблемы тушки, а не объектива.
Об этом написано с десяток тем на нашем форуме. Рекомендую ознакомиться.
Хм, ни с одним не было с 31-м есть. Даже если это проблеммы тушки, то я не хочу заморачиваться настройками сервмсного меню. Я -- потребитель и голосую ногами.

Просмотр сообщенияIpat (2.4.2009, 21:57) писал:

Извините, это Ваше мнение, или Вашей земноводной? :)
Кстати есть замечательный объектив К30/2.8, так он гораздо более жабобезопасен. И б.ф. вместе с ф.ф. у него быть не может по определению.
Это мнение разума, я согласен что соотношене цена/качество у 31-го и у 2,0/35 примерно одинаковое, но надо трезво расчитывать свои потребности и бюджет в цеолм :) :)

Просмотр сообщенияIpat (2.4.2009, 21:57) писал:

Кстати есть замечательный объектив К30/2.8, так он гораздо более жабобезопасен. И б.ф. вместе с ф.ф. у него быть не может по определению.
За наводку на К30 спасибо, б/ф и ф/ф не должно быть, т.к. апаратом не только я пользуюсь, и хочется быть уверенным, что объектив за 1000$ сфокусируется там где надо, а там где придется

Просмотр сообщенияaen (2.4.2009, 20:44) писал:

+1. А на мой вкус, так это вообще лучший объектив у Пентакс, да и среди других/всех брендов.
Я хочу что бы меня правильно поняли, я попробовал мне не понравилось. пробовал дважды.

Я дважды пробовал молоко в садике и в 16 лет, оба раза мне не понравилось, так я его не пью, те кому оно нравится не смогут мне доказать что это прекрасный напиток, для кого-то -- да, но не для меня.

Возможно я кодга-нибудь осознаю всю прелесть 31-го лима, но пока у меня о нем невыжное мнение, а всем тем кто им доволен -- мои искренние поздравления.

#124 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2009 - 22:02

Просмотр сообщенияberlioz (2.4.2009, 21:46) писал:

Хм, ни с одним не было с 31-м есть. Даже если это проблеммы тушки, то я не хочу заморачиваться настройками сервмсного меню. Я -- потребитель и голосую ногами.
...и хочется быть уверенным, что объектив за 1000$ сфокусируется там где надо, а там где придется
Я хочу что бы меня правильно поняли, я попробовал мне не понравилось. пробовал дважды.


тут следует еще раз напомнить, что во-первых, дело не в объективе а в тушке. Цепляйте к ней объектив хоть за миллион миллиардов, он все равно будет мазать :)

во-вторых, специально придумали К20Д. С ее покупкой я ваще не думаю о разных дельтах у разных объективов. И именно ради подстройки АФ я сменил 10-ку на 20-ку

Цитата

Я дважды пробовал молоко в садике и в 16 лет, оба раза мне не понравилось, так я его не пью, те кому оно нравится не смогут мне доказать что это прекрасный напиток, для кого-то -- да, но не для меня.
вот это, действительно, правильная аналогия. Я молоко обожаю :)

#125 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 April 2009 - 22:15

Анология неправильная. К объективу можно привыкнуть или освоить его. А с молоком всё гораздо хуже. Либо у человека есть ген, отвечающий за усвоение молока, либо нет.
По последним данным неандертальцы из-за этого и вымерли. :)

#126 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2009 - 22:18

Просмотр сообщенияg8org (2.4.2009, 23:14) писал:

Анология неправильная. К объективу можно привыкнуть или освоить его.

Ну вот у меня был Тамрон 28-75, и как-то за целый год я к нему не приноровился, бесил он меня своей постоянной мазней :)... Продал я его недавно. И во всех темах про Тамрон тогда, сейчас и в будущем буду писать, что Тамрон - г...но. :) Но это ж ничего не значит. Есть полно людей, которым он нравится.

#127 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 April 2009 - 22:31

Зря будете так писать. Мне периодически то один объектив не нравится ,то другой. Чтож теперь писать :" Всё г..но" ? :)

#128 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2009 - 22:49

Более того, люди (с аппаратом в руках, которые) не только в разные периоды своей жизни, но и в разном настроении, состоянии (не алкогольного, конечно, опьянения, я имею ввиду), даже месте, где оказались, совершенно по разному видят мир. И нужны им для его запечатления, разные объективы. Да и просто, порой, хочется чего-то новенького (хорошо забытого старенького). Поэтому и лежит, лежит один объектив на полке, потом взял его и снимать не хочешь...
А 31-й, если вернуться к теме, даже не знаешь, чем и плох, кроме, разве, того, что обычно, жалко таскать его с собой и некий психологический "нюанс" присутствует: Когда не хватает его угла (не важно, в какую сторону), как-то в голове не укладывается, что объектив за такие деньги может быть не универсальным. Отсюда (лично у меня) некоторое раздражение к нему, иногда, возникает.

#129 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 02 April 2009 - 23:17

"Кот поклялся не пить молока,
С белым змием бороться решил...
..."
И чего к объективу пристали... Не нравится - эмигрируй (С) Таня Левитан.

Только в этой стране и только на этом сайте возможно появление самоутвержденцев, с пеной у рта доказывающих всю ущербность и отвратительность объектива SMCP-FA-31/1.8 Limited, выдавая это всё за своё высоко-личное и сугубо отличное от общечеловеческого мнение.

Мне вот в детстве китайская еда не нравилась, чисто теоретически. А когда повзрослел и распробовал, так и хорошо.

#130 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 02 April 2009 - 23:23

Просмотр сообщенияIpat (2.4.2009, 20:12) писал:

У меня на 10-ке мазали обе звезды, и 28-70 и 80-200 причём только на моей, брал у кого-то на сходке
другую 10-ку, получил гораздо лучший результат. В итоге сменил 10-ку на 20-ку и теперь всё в порядке.
Слушай, примерно та же история с К10. А юстирнуть вместо продажи не стоило ли? Кста, у меня на десятке "мажут" звёзды, а лимы очень хорошо себя ведут. У обсуждаемого тридцатьпервого за 2 года ни одного промаха фокуса. Ну, шевелёнка была, да, была...

#131 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 23:30

Просмотр сообщенияMomous (2.4.2009, 23:16) писал:

Только в этой стране и только на этом сайте возможно появление самоутвержденцев, с пеной у рта доказывающих всю ущербность и отвратительность объектива SMCP-FA-31/1.8 Limited, выдавая это всё за своё высоко-личное и сугубо отличное от общечеловеческого мнение.
+ 1 000 000

Замечательный обьектив. Почти не снимаю с камеры.

#132 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 April 2009 - 05:38

Просмотр сообщенияMomous (3.4.2009, 2:16) писал:

Только в этой стране и только на этом сайте возможно появление самоутвержденцев, с пеной у рта доказывающих всю ущербность и отвратительность объектива SMCP-FA-31/1.8 Limited, выдавая это всё за своё высоко-личное и сугубо отличное от общечеловеческого мнение.
Сообщение от модератора berlioz
Выбирайте выражения


И кстати, если сможете найти мои комментарии оптических свойств и рисунка 31-го лима я Вам подарочек пиршлю. :)

#133 Ипат

  • Модератор
  • 5919 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2009 - 09:10

Просмотр сообщенияMomous (2.4.2009, 23:22) писал:

Слушай, примерно та же история с К10. А юстирнуть вместо продажи не стоило ли? Кста, у меня на десятке "мажут" звёзды, а лимы очень хорошо себя ведут. У обсуждаемого тридцатьпервого за 2 года ни одного промаха фокуса. Ну, шевелёнка была, да, была...
Mожет быть и стоило. Но Надежда сделала такое вкусное предложение на счёт 20-ки, и дальнейшей судьбы
моей 10-ки, что отказаться было верхом глупости.

#134 Ипат

  • Модератор
  • 5919 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2009 - 09:30

Просмотр сообщенияberlioz (2.4.2009, 20:46) писал:

не на всех. у меня не заиграл
я не хочу заморачиваться настройками сервмсного меню. Я -- потребитель и голосую ногами.
A Вы как потребитель к фотографии подходите? :)

#135 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 April 2009 - 22:07

Просмотр сообщенияIpat (3.4.2009, 12:29) писал:

A Вы как потребитель к фотографии подходите? :)
хм... интересный вопросс, отпечаток 20х30 я получаю на прнитере.
30х45 из лабы.

Я не подхожу, то что я получю должно меня устраиватть. Это основной критерий :)

#136 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 April 2009 - 20:24

Сообщение от модератора berlioz

Мыло и проблеммы с фокусировкой перехали
http://www.penta-clu...showtopic=58340


#137 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5406 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 08 April 2009 - 00:06

лучший объектив всех времен и народов
учите мат.часть :)

#138 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 08 April 2009 - 06:51

Просмотр сообщенияberlioz (8.4.2009, 3:25) писал:

:) сколько?

Вам только пенткаклубовцев напомнить или ещё и хоботян перечесть? :)

#139 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2009 - 08:29

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (8.4.2009, 8:59) писал:


А все дело, щас крамолу скажу, сильно не бейте, в том, что катастрофической разницы между лимом и китом нет. Дело в нюансах, а они не каждом доступны.
Ну вот, снова сравниваем бюджетный пластмассовый зум и верхушку линейки светосильный железный фикс :)))

да, на отпечатанных снимках размером 10х15 я не могу отличить Тамрон от лима :)), мало того, те огрехи автофокуса (фронт-бэки), которые меня раздражали при просмотре на 19" мониторе, при печати 10х15 совсем не так критичны )

#140 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2009 - 08:59

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (8.4.2009, 11:59) писал:

Обычное дело :)

Когда ламер вроде меня приобретает оптику такого класса, у него сразу появляются мысли типа "вот щас шэдэвры пойдут один за другим" А поскольку "шэдэвры" не торопятся на выход, начинается старая песня о главном - объектив или хреновый, или бракованый :) :) ;)

Как-то наивно хочется думать, что ТАКОЙ объектив сам по себе и интересный свет нарисует и композицию создаст :D

А все дело, щас крамолу скажу, сильно не бейте, в том, что катастрофической разницы между лимом и китом нет. Дело в нюансах, а они не каждом доступны.
разница есть. вопрос в руках и голове, все зависит от композиции и используемых диафрагм.

#141 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2009 - 10:21

О чем высказались два последних товарища - не понял.

Дураку ясно, что разница за счет большей светосилы лима имеется и кое-что киту просто недоступно. А вот покажите мне прямо таки режущую глаз разницу при ФР 31 и f\5.6, к примеру.

#142 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 April 2009 - 10:34

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (8.4.2009, 10:20) писал:

покажите мне прямо таки режущую глаз разницу при ФР 31 и f\5.6, к примеру.
А цветопередача, разве вам совсем не важна? Мне, например, резкость как характеристика не так важна. В этом плане и китовый 18-55 вполне устраивал, за исключением самого широкого угла. А вот с цветами у дешевых зумов и даже у некоторых фиксов дела не так хорошо дела обстоят, и все это прекрасно видно даже на маленьком экранчике камеры. А 31-ый для меня эталон по цветопередаче. 77-ой тоже очень красив, но у него упор на телесные тона (немножко в розовый уходит), блинчик излишне цветаст на солнце, 43 - чуть-чуть но желтее остальных лимов (ближе к полтиннику, fa который), а у 31 кристально чистые цвета. Вы его дома не томите, на улицу вынесите и все поймете.

#143 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2009 - 10:48

Просмотр сообщенияbarmaley96 (8.4.2009, 11:33) писал:


Я щас заплачу )))))))))))) Он со мной проехал от Севастополя до НордКапа ) Цветопередачу кита можно довести до идеальной средствами Фотошопа. Для меня лим уникален только своим bokeh на открытых. Разумеется детализация на крупноформатных отпечатках тоже имеет значение. Но все это критерии второго порядка в фотографии, разве нет? :)

Вот, что я имел ввиду и не более того.

#144 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 April 2009 - 11:05

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (8.4.2009, 10:47) писал:

Цветопередачу кита можно довести до идеальной средствами Фотошопа
А я считаю что нет, практически не возможно, особенно когда кит (или любой другой объектив) намешает цвета в грязную кашу. Кстати, и боке рассматриваю не только то как размоет зону нерезкости объектив, но и что с цветами сделает.

Еще момент. Так как с фотошопом не дружу, почти всю постобработку делает жена. И она не смотря в экзиф безошибочно определяет чем снято зумом, или лимом (у меня почти все фиксы это лимы), только по тому как картинка в JPEG тянется, например из теней.

#145 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2009 - 11:16

Не обижайтесь, но иметь мнение о возможностях ФШ не дружа с ним несколько странно. Это из разряда - Пастернака не читал, но осуждаю.

Зависимость "вытягиваемость" тени из Жпег - объектив - это очень интересно )

#146 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2009 - 11:25

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (8.4.2009, 15:15) писал:

Не обижайтесь, но иметь мнение о возможностях ФШ не дружа с ним несколько странно. Это из разряда - Пастернака не читал, но осуждаю.

Зависимость "вытягиваемость" тени из Жпег - объектив - это очень интересно )
хмм. странный товарищ, вся вкусность в открытых диафрагмах, которых у кита нет.
и в соотношение, балансе между разрешением и контрастом, что у кита оставляет желать лучшего.
в том-то и дело, что фиксу хорошему не нужна доводка в фотошопе вообще. и иногда даже шарп не нужен.
показать разницу между китом и, например, 43-м? да легко, на 5.6 он что на мониторе, что на отпечатке
20*30 или 30*45 он даст лучшую детализацию.

если уже сравнивать, что с 16-50 и 16-45 на 5.6, там, вероятно, на схожем сюжете можно и не особо увидеть разницу.

Сообщение отредактировал ogl: 08 April 2009 - 11:30


#147 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 April 2009 - 11:27

Не обижаюсь :) А Пастернака читал :) :)
Но у меня в детском альбоме есть фотографии снятые разными объективами и на отпечатках все-все видно. Сперва смотришь снятые, например, китовым - вроде все прекрасно, переворачиваешь следующую страницу на которой снимки сделанные лимом, и, сразу такой эффект, как будто стекло через которое смотрел от пыли протерли.

Цитата

Зависимость "вытягиваемость" тени из Жпег - объектив - это очень интересно )
Мне тоже интересно, но факт имеет место. Или, например, при выправлении ББ.
PS: С РАВ-ом я сам работаю. Но снимаю в нем делаю не очень часто, так как лимы обычно вытягивают картинку и в JPEG.

#148 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2009 - 11:33

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (8.4.2009, 14:47) писал:

Я щас заплачу )))))))))))) Он со мной проехал от Севастополя до НордКапа ) Цветопередачу кита можно довести до идеальной средствами Фотошопа. Для меня лим уникален только своим bokeh на открытых. Разумеется детализация на крупноформатных отпечатках тоже имеет значение. Но все это критерии второго порядка в фотографии, разве нет? :)

Вот, что я имел ввиду и не более того.
никакой идеальной цветопередачи не существует.
31-й пожалуй боке и не уникален, грамотный, правильный, выверенный.

Я могу подтвердить, что "вытягиванием теней" обладает 77-й и FA*24.2, последний в большей степени. 43-й - пожалуй в меньшей степени.
31-й говорят тоже.

#149 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2009 - 11:34

Своим непониманием того, что я говорю о разнице между фотоонанизмом и фотографией, Вы принуждаете меня попросить представить лучший из Ваших снимков на 31 лим, а я тем временем попробую разыскать шедевр с кита. Сравнение предлагаю в номинации Пейзаж. Для полной ясности.

#150 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2009 - 11:43

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (8.4.2009, 15:33) писал:

Своим непониманием того, что я говорю о разнице между фотоонанизмом и фотографией, Вы принуждаете меня попросить представить лучший из Ваших снимков на 31 лим, а я тем временем попробую разыскать шедевр с кита. Сравнение предлагаю в номинации Пейзаж. Для полной ясности.
а вы фотограф или фото....ист?
вот я не считаю себя ни фотографом, ни фото...ситом.
у меня нет ни кита, ни 31-го. :)
но на мыльные края с 18-55 я бы поглядел с удовольствием.:)

Сообщение отредактировал ogl: 08 April 2009 - 11:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных