Перейти к содержимому


Странный объектив


Сообщений в теме: 7

#1 Merlush

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 11:49

Здравствуйте! Тут мне объектив попался Helios 44-2. Странная у него нумерация числа диафрагмы (см. прикрепл. картинку). Насколько я знаю, чем меньше число, тем шире отверстие. А у него наоборот. Подскажите, это такая специфика объектива (я раньше гелиосом не снимал) или может брак?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Helios_44_2.jpg


#2 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 12:50

Просмотр сообщенияMerlush (20.2.2009, 11:48) писал:

или может брак?
Это не брак, это фирменный бред, для удобства пользователя. :D

Чтобы получить нужную диафрагму, надо крутнуть второе кольцо до полного открытия дыры, тогда красная метка покажет то диафрагменное число, которое получится при кручении кольца до отметки "2". :) :)

Благодарности и восхищения - разработчику обьектива Гелиос-44-2 :) ;)

#3 Merlush

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 13:16

Просмотр сообщенияШпигель (20.2.2009, 13:49) писал:

Это не брак, это фирменный бред, для удобства пользователя. :D

Чтобы получить нужную диафрагму, надо крутнуть второе кольцо до полного открытия дыры, тогда красная метка покажет то диафрагменное число, которое получится при кручении кольца до отметки "2". :) :)

Благодарности и восхищения - разработчику обьектива Гелиос-44-2 :) ;)


Второе кольцо это кольцо на котором числа диафрагмы нанесены? Оно вроде крутится, но как-то слабо.

#4 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 13:41

Просмотр сообщенияMerlush (20.2.2009, 13:15) писал:

Оно вроде крутится, но как-то слабо.
Первое - это на котором циферки нарисованы. Крутится туго, со щелчками.
Второе - на котором красная метка. Крутится плавно, от полностью открытой дыры до установленного значения.

#5 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 20 February 2009 - 14:30

Просмотр сообщенияMerlush (20.2.2009, 11:48) писал:

На самом деле конструкция этого объектива очень удобна для камер, где отсутствует возможность использования прыгающей диафрагмы.
Ставится поводок одного кольца на цыфру, а вторым кольцом открываетя дырка полностью для наводки на резкость, затем перед спуском затвора кольцо поворачивают до упора неглядя.
Это называлось объектив с предварительной установкой диафрагмы.
Такой объектив у меня был в 60-тые годы, К слову сказать, экземпляр был отменный, отобранный в Красногорске, купил у вечно поддавшего профи за большие деньги.
Красногорск выпускал эту модификацию специально для корреспондентов и в откытой продаже они практически не поступали -расходились по рукам.
Этот сделан на другой "фабрике", думаю, что его качества - "средние".

#6 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 February 2009 - 17:37

Остаётся добавить только, что для целей установки на ЦЗК Кенона или Пентакса именно такого типа объекти (из М42) удобнее всего, т.к. очень удобно наводиться на открытой, а замеряться на рабочей.

#7 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2009 - 18:06

Просмотр сообщенияjuristkostya (20.2.2009, 17:36) писал:

Остаётся добавить только, что для целей установки на ЦЗК Кенона или Пентакса именно такого типа объекти (из М42) удобнее всего, т.к. очень удобно наводиться на открытой, а замеряться на рабочей.

Мне кажется, удобнее конструкция типа CZJ Tessar 50/2.8, у которого прыгающая диафрагма приводится в действие не только штырьком, но и лопаткой на внешней стороне объектива.

#8 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2009 - 18:10

Просмотр сообщенияViktorN (20.2.2009, 12:29) писал:

Этот сделан на другой "фабрике", думаю, что его качества - "средние".
Этот сделан на валдайском заводе "Юпитер" (для автора: год производства - первые две цифры серийного номера). У меня таких два. Вцелом они лучше более поздних версий с прыгающей диафрагмой.

Просмотр сообщенияTorero (20.2.2009, 16:05) писал:

Мне кажется, удобнее конструкция типа CZJ Tessar 50/2.8, у которого прыгающая диафрагма приводится в действие не только штырьком, но и лопаткой на внешней стороне объектива.
Этот Гелиос был штатником к Зениту-Е (а его дедушка - к Кине-Экзакте), там прыгалка не была предусмотрена. Потом стали делать и с отключаемой прыгалкой.

Просмотр сообщенияjuristkostya (20.2.2009, 15:36) писал:

Остаётся добавить только, что для целей установки на ЦЗК Кенона или Пентакса именно такого типа объекти (из М42) удобнее всего

И диафрагму можно менять непрерывно.

Сообщение отредактировал Percht: 20 February 2009 - 18:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных