Перейти к содержимому


Пыль внтури видоискателя! Как убрать?



Сообщений в теме: 32

#1 Блюзофф

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 07:21

пылесосил матрицу. очистило идеально, но в результате каких-то законов физики пыль осела внутри видоискателя. на снимках это никак не отображается, но в глазок теперь такой видок сюрреалистичный. что делать не знаю. подскажите как почистить.

#2 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 20 February 2009 - 09:24

Снять фокусировочный экран, помыть или протереть, поставить на место.

#3 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 20 February 2009 - 13:16

Просмотр сообщенияsetgor (20.2.2009, 9:23) писал:

помыть или протереть
... и выкинуть. Если "помыть" в очень запущенных случаях ещё можно, то "протереть" - верная смерть матированию. Проще всего - продуть грушей.

Сообщение отредактировал mut@NT: 20 February 2009 - 13:17


#4 Блюзофф

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 14:19

ТУШКА К10. как там продуть? не получается. и хотелось бы узнать механизм снятия экрана.

как это сделать. и на счет протирки? как лучше? кисточкой если беличьей смахнуть пыль?
через час ухожу буду возиться.

#5 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 20 February 2009 - 17:47

Просмотр сообщенияБлюзофф (20.2.2009, 14:18) писал:

и на счет протирки? как лучше? кисточкой если беличьей смахнуть пыль?
Не надо ничем тереть - сделаете только хуже. Отцепите защёлку и продуйте его (не ртом, а грушей) с внутренней стороны.

#6 Legolas

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 20 February 2009 - 23:42

Не знаю, почему все так критично на счет протирки, была похожая ситуация месяца два назад - вынул, аккуратно протер и продул, вставил обратно, все с экраном нормально.

#7 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 21 February 2009 - 00:08

Это только на крайний случай. Груша - абсолютно безопасна если действовать аккуратно и не в пыльном помещении.

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 February 2009 - 00:21

Не стоит забывать, что в процессе съемки\протирки\продувки\сушки и еще чего-то там, можно насобирать пыли еще больше, а то и вовсе загубить экранчик.

Также при съемке экранчика, надо не забывать, что рамку нужно Поддеть, а не надавить - погнуть проще, чем потом выровнять.
Камеру держим вспышкой вверх - когда поддеваем, екранчик вместе с рамкой выпадает над зеркалом( вися при этом, держась нижней частью рамки ).

#9 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 21 February 2009 - 00:56

Вот ещё видео на тему


#10 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 18 March 2009 - 23:00

Доброго всем здравия.
Свой метод чистки/уборки камеры я пробовал описать в теме "пылесос для матрицы" 72 сообщение.
-Скорее всего мусор виден и на призме - на которую- он попал благодаря груше.
Для себя точно знаю-мыть экранчик следует- если "залапал" основательно! Только пылесос и беличья-обезжиренная кисточка.
За исключением- влажной чистки матрицы.
то.Блюзофф
Экранчик в К10 я снимаю наверное как все-
Тушку переворачиваю вспышкой вниз
Байонетом к себе (ес-но объектив снят)
Глядя внутрь сквозь байонет Внизу виден экран -прижатый рамкой -которую фиксирует язычек
Язычек находится от рамки к байонету
Его -язычек кончиком пинцета нужно отжать от рамки -к себе.к байонету
Рамка должна подскочить, подняться . Поднимаю ее на задней петле(совсем она не снимется)
Маркером ставлю метку на торце экранчика со стороны байонета (чтобы при сборке не ломать голову как ОН стоял раньше)
Держа рамку поднятой -пинцетом аккуратно поднимаю экран и вынимаю.
Поскольку рамка миллиметра полтора по периметру закрывает экранчик -то соответственно метки от маркера в окуляре не видно.
Если бы мне в свое время так рассказали -То Спектралю не пришлось бы устранять плоды моего самообразования! ( Персонально благодарен мастеру Михаилу Алексеевичу.)
Все выше сказанное НЕ является инструкцией к применению.

И кажущаяся простота -может привести к серьезным последствиям.

Сообщение отредактировал АлеП: 12 November 2009 - 19:18


#11 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 March 2009 - 12:08

Просмотр сообщенияПAM 34 (18.3.2009, 22:59) писал:

Для себя точно знаю-мыть (экранчик. призму)- нельзя!
Мыть экранчик можно. Неоднократно описанная методика с раствором моющего средства проверена и работает (правда не всегда помогает от мелкой грязи). А до призмы всё равно не добраться - перед ней есть ещё стекляшка.

#12 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 19 March 2009 - 21:20

Согласен с Вами ув mut@NT -мыть можно коллеги моют и я также (до Спектраля) эксперементировал с экранами от

Зенита и "родной" мыл фейри ....

А что ему будет -матированию (мат он и в Африке мат)

Но когда приобрел экранчик от Никона (к тому времени уже был опыт как его обрезать и не оставить на нем отпечатков) посмотрел в мелкоскоп на микрорастр, клинья -какие у них острые вершины...

Для себя сделал вывод -от любого механического воздействия на микропризмочки им лучше

не станет-(из за них то родных и весь сыр бор с выпиливанием)

Производители наших камер и не подозревали наверное что наш Брат будет пилить,строгать,мыть

и не дали Нам инструкций...

Тем не менее мы Этим занимаемся на свой страх и риск (даже прибегая к помощи сервис центра :) ) и делимся своим опытом .

Все является ИМХО .

Не пытаюсь кого либо ввести в заблуждение или дать дез информацию.

пс

Призму испачкать- наверное требуется особое мастерство.

Ну а ворсики и всякий мусор который прилип на призму благодаря статике или груше -я уже сообщал-

удаляю успешно бытовым пылесосом.

#13 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 25 May 2009 - 20:34

так, с 10-кой понятно,а с суперсоткой что делать? пылин в видоискателе - как китайцев :)

#14 mikaelb

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 12:17

Подскажите можно ли как то удалить загрязнение в видоискателе ( помимо пыли, присутствует мелкие черные точки похожие на краску).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20160213_090919.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20160213_091456.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20160213_091604.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20160213_091615.jpg


#15 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 14:02

камера пленочная. там вокруг пентапризмы везде поролон натыкан он старый сыплется и мажется его надо убирать. Для этого надо верхнюю крышку снимать.

#16 mikaelb

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 14:33

точно на поролон очень похоже, еще зеркало в этой дряне запачкано по краям, в сервисе берутся за такую работу?

#17 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 14:52

Тут на форуме люди продвинутые и добрые внутри, может кто и возьмется. Про сервис я ничего не знаю.

#18 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 February 2016 - 15:47

какой город?

#19 mikaelb

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 17:08

Саратов

#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2016 - 21:02

Какая то резьбовая японская механика?


#21 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 14 February 2016 - 09:54

Вивитар 200SL ИМХО

#22 mikaelb

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 21:18

олимпус ом 1. в чем может быть проблема у обьектива, если у него лепестки не смыкаются вообще не реагируют

#23 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2016 - 10:39

Грязь в видоискателе мешает, в т.ч. сбивает настрой фотографа - ухудшает настроение.

Очень часто в видоискателе осыпается чернение внутренних поверхностей, что является гарантийным случаем (некачественное выполнение чернения). Есть специальный нормативный документ фирмы-производителя (в частности -Canon) по которому производили замену внутренних деталюшек (числом 3 шт). И фокусировочный экран...
Это типичный брак. Чернение - отработанный процесс подготовки поверхности, нанесения чернения (может быть в специальной атмосфере) и последующего закрепления чернения (может быть отжиг...).

Важно знать, что неуклюжие действия (ваши, сервиса) могут привести к ухудшению ситуации.
А именно - к сильному сплошному загрязнению поверхности фокусировочного экрана.
Если сейчас на нём отдельные кусочки мусора... их можно сдуть... но если поверхность замажется - беда.

Мыть фокусировочный экран - это совершенно отдельная история (почитайте). Матирование - это микрорельеф...

Менять фокусировочный экран - это совершенно отдельная история (почитайте). Покупка на ебэе экрана - вы поймёте что китайские дешёвые принципиально отличаются от фирменных..
.
Т.е. лазить в пространство петнапризмы и видоискателя... ватной палочкой - низзяяя!!!
Я разбирался с этой проблемой с 2-мя камерами. Одна была своя, Canon 5D, сначала сервис, потом спустя какое-то время опять -
уже сам... затем камера поменяла владельца... Вторая камера Canon 600D (сын в экспедиции полез в видоискатель сам, чистить....). Купил я затем на ебэе фокусировочный экран (китайский, г-но, помучились с месяц), затем пробовал отмывать снятый фирменный, затем... ну, в общем - тема знакомая...

#24 KNA

  • Модератор
  • 17543 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2016 - 13:53

Просмотр сообщенияmikaelb (14 February 2016 - 21:18) писал:

олимпус ом 1. в чем может быть проблема у обьектива, если у него лепестки не смыкаются вообще не реагируют
У объектива могут быть лепестки диафрагмы в масле. Тогда они залипают в открытом виде и нужна разборка с промывкой.
Если, конечно, не забыли нажать на кнопочку репетира диафрагмы на боку у объектива. Если же на кнопочку реагирует, а при спуске затвора все равно диафрагма не прыгает, то дело уже в камере.

#25 mikaelb

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 15 February 2016 - 15:09

на кнопку обьектива не реагирует, еще на выдержке затвора 1/2, клинило. после съема объектива и обратного возвращения на место все работало хорошо. вообщем разбирать придется. есть кто с саратова? может знаете мастерские где чинят?

#26 KNA

  • Модератор
  • 17543 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2016 - 15:43

mikaelb, а что за объектив?

#27 mikaelb

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 15 February 2016 - 15:57

50 1.8 штатный, внешне камера с обьективом на 5 плюс с натяжкой. вот только подчистить бы

#28 mikaelb

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 17:19

на буржуйском сайте вычитал что, уплотнитель который в последствии плавится можно вычищать с помощью метанола, но в России он запрещен, чем его можно заменить? и стекло окуляра видоискателя можно протереть изопропанолом

#29 KNA

  • Модератор
  • 17543 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2016 - 17:24

mikaelb, попробуйте и уплотнитель изопропанолом протереть. Хотя, конечно, метанол как растворитель покруче будет. Собственно, можно и этанолом попробовать, если не жалко B)

Просмотр сообщенияmikaelb (15 February 2016 - 15:57) писал:

50 1.8 штатный, внешне камера с обьективом на 5 плюс с натяжкой. вот только подчистить бы
Эти 50/1.8 далеко не всегда хорошо разбираются. Я обычно в таких случаях вынимаю линзблоки и узел диафрагмы проливаю растворителем на работе, чтобы все масло ушло. Но Зуйки бывают так закручены, что просто так и не выкрутишь.

Если удается лепестки высунуть, то следов масла на них не видно?

#30 mikaelb

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 18:11

я не разбирал его еще пока, а так не видно, через линзы я лусаю не видо будет да и они вобще не смыкаются, в ютубе видео нашел как разбирать его, вообщем инстпюрумент куплю и займусь аппаратом





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных