Перейти к содержимому


дистиллированная вода


Сообщений в теме: 21

#1 vldom

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 March 2003 - 13:09

Здравствуйте!

Собираюсь печатать чб дома.
При составлении реактивов можно ли использовать дистиллированную воду, купленную в автомагазине?


Слышал, есть разница между "дистиллированной" и "деионизированной" водой, применять 2-ю в реактивах нельзя.

Вопрос, в автомагазинах продается именно дистиллированная вода?

Спасибо!
_________________
С уважением,
Владимир

#2 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 29 March 2003 - 14:49

           А водка? :)/>

#3 Artem

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 29 March 2003 - 16:33

Дистиллированную воду лучше покупать в аптеках. Как эту воду делают автомагазины никто не знает, а в аптеках говорят. Правда, этим занимаются не все аптеки, надо искать.

Удачи.

#4 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 29 March 2003 - 20:09

Деионизованная вода - вода высшей степени очистки, прменяется в полупроводниковом производстве для мытья кремниевых пластин-заготовок для микросхем в частности. А уж применять ее для растворения реактивов или нет - вам решать :-)

#5 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2003 - 08:22

Всю жизнь лил воду из-под крана, а потом фильтровал через вату и ни в чём себе не отказывал. В последнюю промывку добавлял каплю шампуня. Если есть желание, можно попытаться найти штуку "Трилон Б" называется и добавлять немного в проявитель, это ПАВ связывает ионы меди, вредные для некоторых проявителей.

#6 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 31 March 2003 - 13:32

Дистилят для составления электролита использовать даже очень можно. Раньше так и делал, благо было его много и халявный. А сейчас использую воду из под крана, пропускаю через "Барьер" и кипечу. Всё очень хорошо получается.

#7 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2003 - 13:33

2 vldom
Деионизованная вода вообще имеет применение в областях, где требуется вода самой высокой степени очистки, например у нашего брата, в молекулярной биологии, т.е. вы немного напутали. Впрочем, сомневаюсь, чтобы вам в автомагазине или в аптеке попытались продать mQ (деионизованную воду) вместо простого дистиллята  :)/>
Ради интереса: а сколько стоит литр дистиллята в аптеке?

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 March 2003 - 14:51

Товарищи химики!
Хоть предупредили бы человека, что вода из под крана в каждом городе и поселке -- своя. Даже в пределах гмосквы она сильно отличается на севере и на юге...
Так что если у Павла Ермолаева все хорошо, то это не значит, что и у всех остальных всегда эта метода "барьер+самовар" будет так же безопасна.

#9 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2003 - 15:05

     Хороший повод разморозить лишний раз холодильник. Для пленки хватит. После "Барьера" или "Аквафора" самое то. А для бумаги это не так критично - разницы в отпечатках я никогда не замечал - дистиллированная или кипяченая.

    С уважением, Александр Аниськов.

#10 vldom

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 April 2003 - 09:08

Здравствуйте!

Спасибо всем ответившим!

Сделал выводы: можно использовать и дистиллир. воду и из автосервиса, но лучше - из аптеки.

В аптеке мне предалагли по 27 руб за литр. Немого дороговато...

Владимир

#11 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2003 - 14:26

Ат, такие-секие! 27 рублей! :)/> :)/>
Я могу налить дистиллят страждущему, если страждущий подъедет к моему институту.

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 April 2003 - 14:35

Нахаляву? !!!!!!!!
Куда ехать??
:)/>

#13 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2003 - 15:45

Ага, страждущий быстро отреагировал :)/>

Вавилова, 32
Институт молекулярной биологии

Это между Ляпунова и Бардина.
Ориентиры на Ленинском - аптека, "Охотник" и ВЦСПС

Саша, только тащите свою тару :)/> :)/>

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 April 2003 - 15:48

А что?
И притащу, часам к 19?
Четыре литра пива -- туда, четыре литр воды обратно :)/> :)/>

Если серьезно -- хочу в академкнигу сходить, только все не успеваю. Ведь только до семи работает? Если Все же как-нибудь пораньше сорвусь можно было бы и за водой зайти.

(Edited by Lexander at 1:50 pm on April 1, 2003)

#15 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2003 - 15:53

Ваши посулы сулят мне радужные перспективы! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

См. мыло

#16 Artem

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 02 April 2003 - 14:50

В Киеве в аптеке возле Центрального ЗАГСа хотят 7.6 цента за литр. Хотят, разумеется, 40 копеек, это я пересчитал :)/>

#17 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2003 - 17:41

А чего бы самому дистиллятор не соорудить?

Надо-то всего большую кастрюлю для сырой воды, маленькую кастрюлю для сбора дистиллята, подставку под маленькую кастрюлю, крышку от большой кастрюли для конденсации паров воды, полиэтиленовый пакет со льдом для охлаждения крышки от большой кастрюли.

В большую кастрюлю заливается вода, ставится подставка (например, дуршлаг железный или терка, но обязательно с дырками), на подставку маленькая кастрюля, берутся две палочки или деревяшечки и кладутся поперек большой кастрюли ближе к краям, сверху кладется перевернутая крышка от большой кастрюли, сверху кладется пакет со льдом. Все это ставится на огонь.

Самогонный аппарат он и в Африке Самогонный аппарат, хот как его назови.

#18 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2003 - 09:16

Судя по отзывам проявитель X-tol весьма нетребователен (в разумных пределах) к качеству воды.

#19 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 03 April 2003 - 09:47

А чего бы самому дистиллятор не соорудить?
Это почти утопия. У меня есть дистиллятор, но с ним такая морока. Кроме того, если воды прилично "наварить", то электричества или газа почти на те же деньги сожжешь. И пока с этим всем морочишься, сил на печать уже не остается. Нет уж. Нафик. Лучшим вариантом я считаю знакомство с сотрудниками какой нидь хим. лаборатории. Например, при санэпидемстанциях всегда бывают. И тогда можно наливать воды за шоколадку. :)/>

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 April 2003 - 10:04

Газ, электричество...
Лето скоро. Парничок соорудить на балконе, миску с водой в него, и росу собирать  :)/> :)/>

#21 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 April 2003 - 13:49

Наверное с опозданием, но все же. По материалам Авторевю примерно 2-летней давности ни одна из ~десятка протестированных дистиллированных вод, продававшихся в автомагазинах, не соответствовала нормам по содержанию примесей. В некоторых случаях это была просто красиво упакованная водопроводная вода. :)/> Не думаю, что за это время ситуация с автохимией радикально изменилась, поэтому дистилл. воду лучше брать только в аптеке. Хотя... недавно меня в одной аптеке удивили, продав дистиллят в бэушной помоешной бутылке из под пепсиколы. В аккумуллятор я ее плеснул, а вот в медицинских целях использовать не решился бы точно. Видимо, аптекари уже смекнули и тоже предлагают "левак", особенно, видя в окошках плоховыбритые физиономии автолюбителей :-)

#22 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2003 - 18:18

А еще может подойти питьевая вода, которую поставляют для офисных поилок, но только "Чистая Вода" (CW), потому как еще бывает "Живая вода" - отстой из-под крана.

А вот "Чистая Вода" - простая деионизованная (не сильно) вода, потому как накипи не образует (деионизованная) и имеет нормальный вкус, а не кипяченой. Главное, состав и концентрация примесей написаны на бутылке. Ну и халява - фирма платит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных