Перейти к содержимому


Фотоохота



Сообщений в теме: 1013

#961 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 15 May 2018 - 22:12

ТОЩИЙ ХОМЯК, спасибо. Ценные рекомендации. Я последними соньками не снимал, но слышал нарекания на АФ. Вообще, при не слишком больших возможностях пенсионера, планирую сначала потестить камеру, прежде чем принимать какое-то решение. Чисто умозрительно мне больше нравится более длинный вариоэльмарит панаса, чем вариозоннар сони.

scorta, возможно я путаю АФ со скоростью зуммирования. Вроде бы в прошлом году несколько минут держал в руках панасоник с эльмаритом. Не помню 1000 или 2000. И что-то мне показалось в нем замедленным. Наверно, выезд зума на всю длину из минимального положения. :)

#962 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 15 May 2018 - 22:59

Fz2000 ещё не вышел, предзаказы только. Но обе, даже вместе взятые дешевле сони.

#963 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 15 May 2018 - 23:48

Как-то мы совсем не упоминаем Никон. А ведь именно у него, а не у Панасоника, самый длинный зум для компакта. 24-2000 мм в 35 мм эквиваленте. Это Nikon Coolpix P900. Тоже за вполне вменяемую цену. Кто-нибудь им работал? https://euroset.ru/c...kXRHmatAQ%3d%3d

Сообщение отредактировал Николаич: 15 May 2018 - 23:48


#964 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 May 2018 - 23:52

Просмотр сообщенияscorta (15 May 2018 - 17:02) писал:

а вот m4/3 c panas 100-300 (600mm экв)может оказаться и легче и дешевле.

тогда уж новый Panasonic Leica DG Vario-Elmar 100-400mm F4-6.3 ASPH, тут можно немного посмотреть-почитать

#965 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 May 2018 - 00:52

Просмотр сообщенияnnnfnn (15 May 2018 - 23:52) писал:

тогда уж новый Panasonic Leica DG Vario-Elmar 100-400mm F4-6.3 ASPH, тут можно немного посмотреть-почитать
Два "чела" на всю страну. :) Тоже сюда поглядываю.)))

#966 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 May 2018 - 11:00

Просмотр сообщенияНиколаич (16 May 2018 - 00:24) писал:

Спасибо. Примеры отличные! Но и цена весьма кусачая. Приближается к Сони.

это да, подевше это Панас 100-300, который не редок и на вторичке

#967 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 16 May 2018 - 11:06

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Fz2000 ещё не вышел, предзаказы только.

А цену уже объявили?

#968 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 16 May 2018 - 12:06

Видать там вышло какое-то обновление, просто fz2000 и fz2000eb уже и б/у есть.
fz2000eg - только предзаказ. Цена около тысячи долларов, 997 долларов, 890 евро попадается, 861 фунт.
dpreview никаких новых fz2000 не публикует, а fz2000 (она же fz2500 для Америки) - 2016 года камера.

Ну мне-то больше m4/3 по душе, думаю о 100-300 иногда, так что 1" как-то сильно не интересовался.

Сообщение отредактировал scorta: 16 May 2018 - 12:40


#969 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 16 May 2018 - 12:28

Сейчас есть nikon v1 + ft1 (аф адаптер) + nikon 55-300mm f/4.5-5.6, скорость фокусировки на этом объективе не быстрая, но забавно иногда потаскать такую пушку на такой тушке.
380 г тушка, 520 г - объектив, грамм сто адаптер(он с пяткой) - около килограмма и выходит. Самый дорогой компонент был адаптер (железка без стекол, с контактами и чипом). Не скажу, что супер комплект вышел, конечно. Но можно что-то снять, по щелчку мыши - там полноразмер можно увидеть.
Изображение
Тут на солнце видно пятно, это именно пятно на солнце, не дефект снимка.
Изображение

Оба снимка на 300мм, то есть 810 в эквиваленте для 1" матрицы.
вот так комплект выглядит в сборе, это из интернета, но точно так и есть.

Изображение

Сообщение отредактировал scorta: 16 May 2018 - 12:42


#970 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 16 May 2018 - 15:24

Спасибо за примеры. Должен, наверно, уточнить название темы. "Фотоохота" - довольно многозначное понятие. Для создания выставочных конкурсно-пригодных работ на сегодня зеркалки пока что рулят. И для съемки из засидки длинные тяжелые телевики 500-800 мм именно то, что надо.

С другой стороны, сейчас все более популярным становится бердворчество (наблюдение за птицами). И в нем уже существуют различные форматы соревнований. Один из них, в котором я уже неоднократно участвовал, так называемое "бердинг-ралли". Это прохождение маршрута на автомашине с одновременной фотосъемкой встречающихся птиц. Побеждает тот, кто наснимает больше видов и правильно их определит.

В этом соревновании не важны художественные достоинства снимка. Достаточно того, чтобы на нем были нужные критерии точного определения вида птицы.
Вот именно для таких соревнований интересны легкие компакты и беззеркалки с длинными телевиками для кропнутых камер. Но также весьма критичным требованием для подобных камер является скорость автофокуса. Даже в сложных по освещенности условиях.

Никогда не держал в руках Nikon Coolpix P900. Кто-нибудь снимал им? У него самый длинный зум из всех компактов. Как он по скорости АФ? То, что после серии в 7 кадров фотик "задумывается" для их сохранения я уже в курсе.

#971 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 16 May 2018 - 22:16

Просмотр сообщенияНиколаич (16 May 2018 - 15:24) писал:

Никогда не держал в руках Nikon Coolpix P900. Кто-нибудь снимал им? У него самый длинный зум из всех компактов. Как он по скорости АФ? То, что после серии в 7 кадров фотик "задумывается" для их сохранения я уже в курсе.
Nikon Coolpix P900 есть у моего знакомого бёрдвочера. Этой зимой ходили с ним в пеший "птичный" поход протяженностью 11 км- имел возможность глянуть на работу камеры и подержать её в руках. За 2000- мм фокусного ей можно многое простить: товарищ снял цаплю, сидящую на сухом дереве в километре от нас- как по мне качество было вполне приемлемое (не художественное, но уверенно-техническое). Т.е. снимает соответственно своему классу (не Лейка, конечно...и не Цейс). Недостатки тоже есть. Слабое место камеры- шлейф откидного экрана. У моего товарища экран не работает, снимки просматривает через видоискатель. Объектив темноват, любит много света (ну это и предполагалось...) Размер камеры - с зеркалку, вес- под кило. В целом, для некоторых бёрдвочерских целей вполне годная камера. Но цену на новую я всё равно считаю завышенной.
ПС: ...И да- по поводу использования класса ультразумов в "птичинге". Наших активных "бёрдеров" знаю почти всех, кое-кто снимает ультразумами ( в основном Сапоп'овскими). Все они завидуют зеркальщикам в плане съемки птиц в полёте...ну и видоискатель там тёмный как замочная скважина (заглядывал пару раз). Если не нужно 2000 мм фокусного, а в приоритете уменьшение веса/габаритов- я бы всёж смотрел в сторону беззеркалок (Сони, Панас или Оли). Но длинных телевиков там практически нет.

Сообщение отредактировал whisker65: 16 May 2018 - 22:22


#972 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 16 May 2018 - 22:50

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

для полета, действительно зеркалки лучше. У моего пентакса К-3 вполне хорошая скорострельность. Однако на бердинг-ралли бывают нужны дополнительные камеры. В том числе, для женских ручек. Смотрю пока в сторону панасоника с вариоэльмаритом.

#973 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2018 - 05:57

На фото ру есть тема посвящённая Canon G3X. Там тоже 1" матрица и обьектив а эфр 600 мм. Снимки в теме вполне достойные. Рекомендую посмотреть , может и его в качестве кандидата стоит рассмотреть.

https://club.foto.ru/forum/14/717995

Сообщение отредактировал Kulikov Andrei: 17 May 2018 - 06:05


#974 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 17 May 2018 - 11:18

Вот ссылка с обсуждением преимуществ тети Сони: https://www.dpreview...eras-for-travel
Про Панасоник FZ 2000eg там почему-то не упоминается.

#975 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 17 May 2018 - 22:46

Николаич, Пробовал Олимпусом E-M10 MarkII, объектив не помню. Мне не понравилось. Вроде вес маленький, должно быть и удобно, и легче, но мне не пошло. Главное, что не понравилось нет нормального хвата. Мне так и не удалось в него "вложиться" как говорят стрелки. А для охоты с подхода это очень важно это мой основной метод. Возможно если поставить доп обвес, типа батручки будет лучше. Ну и качество фото при кропе 2 если честно не очень понравилось, а кропить там вообще не чего, как мне показалось. В варианте "из засидки" не использовал сказать ни чего не могу.
Все как говорится ИМХО.

#976 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 03 March 2019 - 14:34

Есть место, где летом чомги выгуливают молодняк.
Есть проблема: там протока метров в 150, остров мало доступен. Понятно, что они не всё время держаться под дальним берегом, но возможности подхода к птицам это ограничивает.
Нет в хозяйстве объективов, длиннее зума с дальним концом в 205 мм.
Есть ну, 150 долларов бюджета на такие развлечения.

Варианты:
- зеркально-лизновик
- японские 400/6.3 или 500/8 такого примерно типа https://www.pentaxfo...400mm-f6-3.html
- какой-нибудь резкий 200/3.5 с приличным 7-линзовым телеконвертером
- Таир-3 (не коротко ли 300 мм?
- косиновский автофокусный 100-400.
- штрадать.
- не штрадать.

Что я не учитываю?

#977 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 March 2019 - 14:41

Ищите хорошую Токину 400/5,6
Только учтите что в те годы Токина использовала для склеивания линз клеи на минеральной основе. Они лучше оптически чем синтетические но подвержены расслаиванию. Читайте внимательно описание покупааемых объективов. Если найдете идеальный экземпляр - берите. Резкий даже на открытой.

#978 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 03 March 2019 - 15:01

Знаю я эту историю. И к Токинам таким присматривался.
Насколько я понимаю, найти её на Пентакс, в пределах названного бюджета и без помутнения - довольно ненадёжное занятие. Попадётся - хорошо. А не попадётся?

#979 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 March 2019 - 15:09

На пентакс да.
А вот на Кенон и особенно на никон просто "ну вообще абсолютно не дефицит".
У меня их две. Одна под Пентакс и вторая под кенон. Кеноновскую использую на БЗК Sony через адаптер (существуют адаптеры позволяющие на БЗК Сони работать кеноновской оптике).

Как второй вариант - наш Таир-3 но надо выбирать опять же экземпляр.

#980 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2019 - 12:13

Прикрепленное изображение: IMGP0545-dx6-pcn.jpg

чомга на гнезде, рядом - кавалер...:)

#981 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2019 - 15:20

Прикрепленное изображение: IMGP1226-pc.jpg

K10D + Takumar 200/3,5 preset (+ Komura telemore 2X) - с рук
- чомга

Сообщение отредактировал n:z: 24 May 2019 - 15:22


#982 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 25 May 2019 - 11:39

Коллеги, посмотрел на фотозоне длиннофокусные объективы других систем на кроп. Почему-то не обнаружил аналогов звезде пентакс 300/4. Понятно, что там не все есть. Я собственно фотоохотой не занимался, как таковой, со времен советского фотоснайпера, но сейчас наклевывается возможность занятся этим профессионально. Собственно 300 я для себя приглядываю, так как вес и фокусное позволяет снимать с подхода (легкий, по сравнению с зумами, фокусное позволяет снимать с рук со стабилизатором современной тушки, ну и качество картинки).
Вообщем посоветуйте ситему - кропнутая зеркалка (может и беззеркалка) + качественный зум (в районе 500-600 мм) все со влагозащитой, для съемок в дикой природе (в основном с засидки). Цель в первую очередь видео (+ фото). Цена не принципиальна (не засвои буду покупать), главное качество. Как я понял, видео с такими требованиями к оптике и тушке - это кэнон, никон, сони (лучше видео и подходит последний длиннофокусный тамрон 600 мм на длинном конце). Если не лень, посоветуйте.

#983 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 25 May 2019 - 13:22

Sapiens, если все же засидка, то тамрон 150-600: https://market.yande...non-ef/10690551
Ну, а из тушек смотрите на никоны.

#984 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 25 May 2019 - 14:24

Николаич, спасибо. Я и сам к этому объективу склоняюсь, на онфото, говорится, что на максимальном фокусном он уступает по резкости аналогичной сигме. Воообще под те требования, что я отзвучил выбор только между двумя этими объективами. Из тушек смотрел на сапог, но к никону присмотрюсь, конечно если все срастется с работой.

#985 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 25 May 2019 - 17:45

Не догма, но неплохое правило:
Засидка - фикс
С подхода - зум

#986 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 25 May 2019 - 18:35

kestrel, для птиц в лесу зум всегда предпочтительнее. Глазом в ветках видишь, а как посмотришь через 400-500-600 мм, так птичка и пропала.
Пока по веткам елозишь, она уже улетела.

#987 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 26 May 2019 - 05:21

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

kestrel, для птиц в лесу зум всегда предпочтительнее. Глазом в ветках видишь, а как посмотришь через 400-500-600 мм, так птичка и пропала. Пока по веткам елозишь, она уже улетела.
У моего компакта кенон SX50HS есть кнопка, которая при не хилом (х50) максимальном фокусном позволяет "отезжать" принажатии, а после нахождения объекта, отпуская ее фокусное восстанавливается (очень удобно). Только она расположена неудобно, под объективом, рядом с кнопкой стабилизатора. Вообще преимущество зума в длннофокусных над фиксом ИМХО гораздо важнее чем на более коротких стектлах, там хоть ножками можно "зумить". Здесь не набегаешься. ИМХО фиксы более 300 мм уж сильно не универсальны.

#988 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 26 May 2019 - 07:31

Николаич, для этого многие зарубежные фотохотники ставят коллиматорный прицел на горячий башмак фотокамеры. Он позволяет быстро находить зону съемки и уже потом более точно наводиться смотря в глазок видоискателя.

#989 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 May 2019 - 14:11

Просмотр сообщенияkestrel (26 May 2019 - 07:31) писал:

коллиматорный прицел

Что-то подобное (?) цеплял на бердинг-ралли. Красная точка в центре. С подхода слабо помогает в лесу. Не сравнимо с зуммированием. Пару раз «отъехал-наехал» и цель на мушке. :)

#990 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2019 - 16:16

Просмотр сообщенияSapiens (26 May 2019 - 05:21) писал:

У моего компакта кенон SX50HS есть кнопка, которая при не хилом (х50) максимальном фокусном позволяет "отезжать" принажатии, а после нахождения объекта, отпуская ее фокусное восстанавливается (очень удобно). Только она расположена неудобно, под объективом, рядом с кнопкой стабилизатора. Вообще преимущество зума в длннофокусных над фиксом ИМХО гораздо важнее чем на более коротких стектлах, там хоть ножками можно "зумить". Здесь не набегаешься. ИМХО фиксы более 300 мм уж сильно не универсальны.
Да и сами трёхсотые-то не такие уж универсальные... четырёхсотые - тем более, но только бывают (редко, но - метко) ситуации, когда [тебе] помогает именно то или иное ФР (как 400, например)... вот никак не ожидал, что в городе найду место гнездования чомг, и несколько смен объективов дали понять, что 200, 250 и 300 - маловато, 300 с конвертером Х2 - многовато, а вот 400мм - самое то, но за неимением фикса именно на 400 приходится обходиться спаркой 200+конвертер...
сегодня, пять часов назад:
Прикрепленное изображение: IMGP1666-dx-pc.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных