Перейти к содержимому

Различная белиберда

Сообщений в теме: 694

#691 АНДРЕЙ Л.

• Пользователь
  • 3 668 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 19:37

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Лицо на фоне летнего безоблачного (или с лёгкими облаками) неба.
Я так думаю Вы предполагаете, что матричный замер экспозиции не справится с такой сценой или в чём сомнения ваши я что то не пойму. В данной сцене коль не упоминается доп. свет источник один, солнце. Свет относительно лица каким является, контровым, рисующим или фронтальным? В каждой ситуации нужны соответствующие поправки по экспозиции. Если не до поправок, то доверьтесь автоматике и центрозвешенному алгоритму.

Иная ситуация - на фоне бесконечного открытого пространства. Ночью. Да - и фон и лицо одним(несколькими) источниками света. Ростовой портрет
В этом примере Вы всё смешали и напутали. Бесконечное открытое пространство не высветить ну ни как, тем более ночью, по этому фоном его считать нельзя. Но рассматривая этот вариант сцены можно сказать, что единственным объектом отражения является лицо, хотя при ростовом портрете это не так, кроме лица у человека видны и другие части тела. Так вот матричный алгоритм прекрасно отработает в данном случаи.
Лично я использую "матричный замер" когда в кадре есть ярко высвеченные участки и участки с глубокой тенью. А потом в Ф.Ш. вытягиваю.

#692 mehanik1102

• Пользователь
  • 2 932 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 20:35

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

В каждой ситуации нужны соответствующие поправки по экспозиции.

использую "матричный замер" когда в кадре есть ярко высвеченные участки и участки с глубокой тенью.
Это конечно индивидуально, но, как по мне, в этих ситуациях много проще точкой по лицу замерить. И не мучиться потом, вытягивая что то в редакторах.

В этом примере Вы всё смешали и напутали.
Ничуть. Пример вполне реальный и жизненный. Разве что я фоном назвал всё, что за объектом съёмки находится. Но - фон - это ведь не всегда кусок тряпки или бумаги, который размещают за объектом?

доверьтесь автоматике и
Есть ситуации, когда автоматике доверять нельзя. Потому как автоматика стремиться сделать всё средне-серым.

#693 Schwanz

• Пользователь
  • 8 837 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 20:41

много проще точкой по лицу замерить
а небо впечатать из другого кадра ))

#694 mehanik1102

• Пользователь
  • 2 932 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 20:53

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

впечатать
А тут всё от задачи зависит - получить красивую картинку или документальный кадр.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

небо
Так оно в динамический диапазон не лезет, если тональность лица на своё место выставлять при съёмке. И плёнка, казалось бы, обладающая большой широтой характеристики, тоже часто не позволяла одновременно и небо и лицо.

#695 Schwanz

• Пользователь
  • 8 837 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 21:07

И плёнка, казалось бы, обладающая большой широтой характеристики, тоже часто не позволяла одновременно и небо и лицо.
линейный участок у плёнки ýже, чем у современной цифры (практически линейной на всех своих 14ev).
если на плёнке лучше получаются тени, то это мы уже влезаем в нелинейщину, что для цифры равносильно «вытаскиванию» (компрессированию).
плёнка со светами и тенями делает подобное сама, от этого некоторые её до сих пор боготворят.

и да, небо на плёнке тоже часто впечатывали, факт )

всё от задачи зависит
безусловно

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных