Перейти к содержимому


Клей для фотографий


Сообщений в теме: 26

#1 Seleste

    Beauty member

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Samara

Отправлено 17 August 2002 - 20:15

Здравствуйте!
Вот и меня пригласили снимать свадьбу родственники. Я часто снимала репортажи и не очень то и боюсь  "нового" жанра в своей практике. Но. Я это буду делать в качестве подарка и мне ну просто необходимо сделать альбом с наклеенными в него фотографиями, причем так, что б их не было никакой возможности... отодрать!
Друзья, как вы считаете, как и чем лучше всего сделать такой альбом?
Спасибо.

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 August 2002 - 21:37

Ну, если без возможности "отодрания" -- ымх лучше всего заламинировать :)/>

#3 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2002 - 21:45

Привет!

В бытность свою художником - графиком, приходилось иметь дело не с фотографиями , а с рисунками. Лучше всего их (и те и другие) приклеивать резиновым клеем - никакого коробления и никаких пятен, даже со временем (лет 15). Правда, все зависит от клея ибо от времени он высыхает и съеживается - все отваливается, но следов не оставляет.

Если надо намертво, то лучше всего разбавленный ПВА до полужидкого состояния - чтобы намокание было равномерным и небыло коробления, а потом под теплый утюг через тонкий чистый лист бумаги до полного высыхания. Коробление всегда есть - плотность бумаги в разных местах - разная, поэтому утюгом медленно "водить" - разглаживать "пузыри" и для равномерного прогрева.
Клей наносить тонким слоем по всей поверхности (вся поверхность должна быть смоченной).

Так было с ватманом и худ. бумагой. Для фотографий - может чуть проще - бумага более плотная и плотность ее более равномерная. Может, надо поэкспериментировать с ненужными.

Успехов.

#4 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 18 August 2002 - 23:44

Цитата

Quote: from Seleste on 6:14 pm on Aug. 17, 2002
Здравствуйте!
Вот и меня пригласили снимать свадьбу родственники. Я часто снимала репортажи и не очень то и боюсь  "нового" жанра в своей практике. Но. Я это буду делать в качестве подарка и мне ну просто необходимо сделать альбом с наклеенными в него фотографиями, причем так, что б их не было никакой возможности... отодрать!
Друзья, как вы считаете, как и чем лучше всего сделать такой альбом?
Спасибо.


Заламинировать и сшить "пружиной", обложки сейчас под это дело тоже красивые делают...

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 19 August 2002 - 01:08

Да, для бумаги лучше всего резиновый клей, обычный резиновый. Никаких "суперов" и "гиперов".
А если решитесь на ПВА -- обязательно надо экспериментировать.  По идее надо побирать под каждую фотобумагу оптимальную температуру...
А ламинировать все же проще!

#6 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2002 - 12:02

У меня довольно негативный опыт работы с резиновым клеем - он довольно быстро, через несколько лет, отваливается. Кроме того, были клеи марки А, кажется, которые проступали через бумагу.
Лучше не изобретать велосипед, купить специальный клей фотографий. Ламинирование добавит фотографиям иногда ненужную глянцевость

#7 Seleste

    Beauty member

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Samara

Отправлено 20 August 2002 - 19:24

Всем спасибо! :)/>
Я вот тут вспомнила, что два года назад приклеивала в реферат несколько фотографий клеящим карандашом! Вчера проверила - держатся как вкопанные, не шелохнутся и не отдерешь. И не деформировались ни бумага, ни сами фотографии. Приклеивала я на обычные белые листы. Главное, хороший клеящий карандаш попался - не слишком твердый и сухой, и не жидкий, и не жирный. Приклеила - и положила под пресс, в качестве которого радостно выступили несколько томов энциклопедии. Может, попробовать опять так сделать? А то я не знаю резинового клея и боюсь напартачить.
:)/>

#8 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 21 August 2002 - 11:31

мС, ДЮРЭ ЙНМЯСКЭРЮЖХЧ ОН ПЕГХМНБНЛС ЙКЕЧ - МЕ ОПНАКЕЛЮ ДКЪ РСПХЯРЮ-БНДМХЙЮ :)/>. хРЮЙ, МЮЛ МСФМШ:

1.лЮРЕПХЮКШ:
- пЕГХМНБШИ ЙКЕИ КЧАНИ ЦПЮДЮЖХХ (ю, а, мй, ...), ЛНФМН ДЮФЕ ЯРЮПШИ Х ГЮЦСЯРЕБЬХИ;
- аЕМГХМ-ПЮЯРБНПХРЕКЭ "ап", НМ ФЕ "ЦЮКНЬЮ", НМ ФЕ - ФХДЙНЯРЭ ДКЪ ГЮФХЦЮКНЙ;
оПХЛЕВЮМХЕ: ОНЛХЛН УНГЛЮЦНБ, Б лНЯЙБЕ БЯ? ЩРН ЛНФМН ЙСОХРЭ Б РСП. ЛЮЦЮГХМЮУ, МЮОПХЛЕП, Б "аХБЮЙЕ" МЮ а.йНЛЛСМХЯРХВЕЯЙНИ, 17 (ХКХ 15?), Б ЦКСАХМЕ ДБНПЮ.

2. хМЯРПСЛЕМРШ Х ОПХЯОНЯНАКЕМХЪ:
- аЮМНВЙЮ Я ЙПШЬЕВЙНИ (ЯЙЮФЕЛ, СГЙЮЪ ЯРЕЙКЪММЮЪ ХГ-ОНД ЙНТЕ) - 2 ЬРСЙХ;
- яЮЛНДЕКЭМЮЪ ЙХЯРНВЙЮ-РЮЛОНМ ХГ ЙСЯНВЙЮ ОНПНКНМЮ МЮ ЙНПНРЙНИ ОЮКНВЙЕ - 1 ХКХ 2 ЬР. (ЕЯКХ ЙКЕХРЭ нвемэ ЛМНЦН, 2 ЬР. КСВЬЕ);
- бЮКХЙ ХКХ ГЮЛЕМЪЧЫХИ ЕЦН ОПЕДЛЕР (ЯЙЮКЙЮ, АСРШКЙЮ);
- мЕЯЙНКЭЙН КХЯРНБ ВХЯРНИ АСЛЮЦХ.

рЕУМНКНЦХЪ:

1.оНДЦНРНБЙЮ.
б НАЕ АЮМЙХ МЮКХБЮЕЛ ЙКЕИ Х ПЮГБНДХЛ ЕЦН АЕМГХМНЛ ДН пюгкхвмни ЦСЯРНРШ - Б ОЕПБНИ АЮМЙЕ - ФХДЙН, БН БРНПНИ - ОНЦСЫЕ (ДН ЙНМЯХЯРЕМЖХХ ФХДЙНИ ЯЛЕРЮМШ). еЯКХ ЙХЯРНВЕЙ ДБЕ, РН ЙЮФДЮЪ ХГ МХУ ОНЛЕЫЮЕРЯЪ Б ЯБНЧ АЮМЙС, Ю АЮМЙХ ГЮЙПШБЮЧРЯЪ БН ХГАЕФЮМХЕ ХЯОЮПЕМХЪ АЕМГХМЮ ХГ ЙКЕЪ. еЯКХ ЙХЯРЭ НДМЮ, НМЮ АСДЕР ЙНВЕБЮРЭ ХГ АЮМЙХ Б АЮМЙС, МН НЯРЮБКЪРЭ ЕЕ МЮДНКЦН МЮ БНГДСУЕ МЕКЭГЪ.
щРЮО ОНДЦНРНБЙХ ОНБЕПУМНЯРХ НОСЯЙЮЕЛ, Р.Й. ЩРН АСЛЮЦЮ, Ю МЕ ПЕГХМЮ, Х ЬЙСПХРЭ/НАЕГФХПХБЮРЭ МЕ МЮДН.

2.яЙКЕИЙЮ.
йКЮДЕЛ ТНРН МЮ КХЯР АСЛЮЦХ ХГНАПЮФЕМХЕЛ БМХГ. юЙЙСПЮРМН МЮМНЯХЛ ЙКЕИ ХГ ОЕПБНИ АЮМЙХ (ЙНРНПШИ ФХДЙХИ) МЮ ЯМХЛНЙ Х МЮ ЮКЭАНЛМШИ КХЯР, ОПХ ЩРНЛ ОНПНКНМНБЮЪ ЙХЯРЭ ОНЯКЕ ЛХМХЛЮКЭМЕИЬЕИ РПЕМХПНБЙХ ДЮЕР НВЕМЭ ПНБМШИ ЯКНИ. яСЬХЛ 15 ЛХМСР, ГЮРЕЛ МЮМНЯХЛ ЯКНИ АНКЕЕ ЦСЯРНЦН ЙКЕЪ ХГ АЮМЙХ ?2. дЮЕЛ Х ЩРНЛС ЯКНЧ БШЯНУМСРЭ 10-15 ЛХМСР (ДН "НРКХОЮ", Р.Е. ЙНЦДЮ ОЮКЕЖ ОЕПЕЯРЮЕР ВСБЯРБНБЮРЭ КХОЙНЯРЭ ОНБЕПУМНЯРХ), ОНЯКЕ ВЕЦН ЮЙЙСПЮРМН Х рнвмн ОПХЯРПЮХБЮЕЛ ЯМХЛНЙ МЮ ЛЕЯРН, ОПХЦКЮФХБЮЕЛ ЙСЯНВЙНЛ ВХЯРНИ РПЪОЙХ ХКХ ВЕЛ-РН ЮМЮКНЦХВМШЛ, ГЮРЕЛ МЮЙПШБЮЕЛ КХЯРНЛ ВХЯРНИ АСЛЮЦХ Х ЯЙБНГЭ МЕЕ ОПХЙЮРШБЮЕЛ БЮКХЙНЛ. цНРНБН!

рНМЙНЯРЭ РЕУМНКНЦХХ: ОЕПБШИ (ФХДЙХИ) ЯКНИ ЙКЕЪ БОХРШБЮЕРЯЪ Б ОНБЕПУМНЯРЭ АСЛЮЦХ, БРНПНИ (ЦСЯРНИ) ЯБЪГШБЮЕР СФЕ "ОПНПЕГХМЕММШЕ" ОНБЕПУМНЯРХ. бЮФМН ОПЮБХКЭМН ОНДНАПЮРЭ ЦСЯРНРС НАНХУ ЙКЕЕБ -- ЕЯКХ АСЛЮЦЮ БОХРШБЮЕР ЙКЕИ ЯХКЭМН, НМ ДНКФЕМ АШРЭ ЦСЫЕ, ХМЮВЕ Х БРНПНИ ЯКНИ БОХРЮЕРЯЪ ЖЕКХЙНЛ Х ОНБЕПУМНЯРХ МЕ ЯУБЮРЪРЯЪ (ОПХДЕРЯЪ ЛЮГЮРЭ ЕЫЕ Х ЕЫЕ). яКХЬЙНЛ ЦСЯРНИ ОЕПБШИ ЯКНИ, МЮНАНПНР, МЕДНЯРЮРНВМН ОПНОХРЮЕР ОНБЕПУМНЯРЭ АСЛЮЦХ, Х ЯМХЛЙХ АШЯРПН НРКЕРЪР.
бНР Х БЯЕ УХРПНЯРХ ПЕГХМНБНЦН ЙКЕЪ. дНКЭЬЕ НОХЯШБЮРЭ ОПНЖЕЯЯ, ВЕЛ ЙКЕХРЭ :)/>.
сДЮВХ,

хКЭЪ

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 21 August 2002 - 11:35

Пардон, глюканул эксплорер :)/>. Инструкцию по применению резинового клея, изложенную выше, следует читать в Cyrillic (Win)...

#10 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2002 - 13:10

Господа, подобные глюки с кодировкой присходят, по моим наблюдениям, тогда, когда фрагмент текста копируется из ворда в эксплорер. Кроме того, есть подозрение, что комбинации типа (censored) тоже могут повалить кодировку. И действительно, только что она слетела.

Вставка из Фара проходит пока нормально.

#11 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 21 August 2002 - 13:20

Павел, обижаете... :)/>  Какая-такая вставка из ворда - я же как-никак программист, вскормленный еще БЭСМом и Единой Системой, а после с потрохами продавшийся всем Юниксам сразу :)/>. Если набираю тескт (не для печати) не в окне ввода, то только ноутпад, никакого ворда. Но в данном случае - чистый глюк эксплорера, никакого копирования не было вовсе.

#12 Seleste

    Beauty member

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Samara

Отправлено 21 August 2002 - 18:31

IL, спасибо за столь подробную инструкцию, буду пробовать. :)/>

#13 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2002 - 21:43

Правильно, Илья. Лучший ноутпад - vi  :)/>

#14 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 23 August 2002 - 10:32

Цитата

Quote: from Sergey on 10:01 am on Aug. 19, 2002
Ламинирование добавит фотографиям иногда ненужную глянцевость


Ай не соглашусь, ламинат тоже разный бывает.....

#15 Seleste

    Beauty member

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Samara

Отправлено 23 August 2002 - 18:55

Вот чем меньше времени до предполагаемой съемки (надеюсь, она состоится), тем вопросы, возникающие предо мною, становятся еще более... разноцветными!
Дело в том, что я собираюсь снимать и на цветную, и на черно-белую пленки. Ясное дело, цветные буду отдавать в печать, а ч/б буду сама вершить, дома. Но ведь карточки, которые будут изготовлены в домашних условиях, бумажные!!! А те, которые из лаборатории, они какие-то... пленчатые! Они ж не впитывают в себя клей, предположим, резиновый. Ужас. Придется искать клеящий карандаш?! :)/>

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 August 2002 - 23:15

Бумажные, бумажные, такие же как ч/б, все будет хорошо...
Вообще, резиновый в два слоя -- это больше при склейке резины, а бумагу -- главное хорошо прикатать -- чтобы слой клея был не слишком толстый. Ато ползти может.  

#17 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 25 August 2002 - 09:15

Я обычно пользую ПВА, резиновый или .... двусторонний скотч. Последний нравится больше - работа чище получается, но он, зараза, кошелек сильно кусает.

#18 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 25 August 2002 - 23:43

Цитата

Quote: from AndreySff on 7:14 am on Aug. 25, 2002
Я обычно пользую ПВА, резиновый или .... двусторонний скотч. Последний нравится больше - работа чище получается, но он, зараза, кошелек сильно кусает.


А вы его в хозмагах ищите, он такой жирокий на желтокоричневой основе, он в принципе прочен не агрессивен и надежен.

#19 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 October 2002 - 13:51

А еще "Моментом" клеится неплохо - точно не отдерете, только альбом придется проветривать - будет некоторое время плохо пахнуть :)/>

#20 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 October 2002 - 16:43

А кто-нибудь пробовал двухсторонний скотч? Я собираюсь в ближайшее время попробовать. В магазине сказали, что могуть быть проблемы при необходимости извлечь снимки из альбома, вроде хорошо держит.

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 October 2002 - 16:49

Момент, собсна гря, модифицированный резиновый. В смысле резиновый с добавками (модификаторами :)/>)По етому:
1. Стоит дороже.
2. Более загадочно воздействует на бумагу.
3. Хуже прикатывается.
4. Грят плохо пахнет.

#22 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 11 October 2002 - 01:12

Off-topic:
> Лучший ноутпад - vi
 
Всех повбывав бы!..  :)/>
Это ж надо, за три десятка лет не написать приличного текстового редактора! Едва ли не единственное, за что не люблю юниксоидов, но за это -- сильно. Просто-таки вопиющее проявление ориентации на машину, а не на пользователя.

И вообще: даешь EDT от MIT! Даром что студенческая поделка по происхождению.

P.S.: Считающих себя юниксоидами прошу не принимать близко и, особенно, ЛИЧНО. От подобного слышите. Сам таковым не стал -- а мог бы...

#23 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 October 2002 - 11:16

> Off-topic:
>> Лучший ноутпад - vi

Уважаемый Сергей!
Позвольте не согласиться: лучший текстовый процессор всех времен и народов -- WordPerfect (особенно версии 5.1 для DOS). :)/>

(Edited by Nick4Penta at 1:03 pm on Oct. 11, 2002)

#24 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2002 - 11:49

"Позвольте не согласиться: лучший текстовый процессор всех времени народов -- WordPerfect ..."

Позвольте не согласится: мы говорили не о текстовом процессоре, а о блокноте - записной книжке.

Хотя, я уже стал забывать vi - все больше в Windows работаю, а руки помнят.

#25 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 October 2002 - 12:05

:)/> Да, признаю, если сравнивать блокноты, то тут vi вне конкуренции. :)/>

#26 jiri

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 October 2002 - 22:57

Цитата

Quote: from SergeyChernow on 2:11 am on Oct. 11, 2002
Off-topic:
> Лучший ноутпад - vi
 
Всех повбывав бы!..  :)/>
Это ж надо, за три десятка лет не написать приличного текстового редактора!
Я не то чтобы большой любитель UNIX, а и то знаю, что в любую стандартную поставку уже входит лет 5, наверное, joe, который можно настроить как хочешь (у меня это смесь QE и ME). А уж под KDE чего только не понаписано :)/>

                          С уважением, Юрий :)/>

#27 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 13 October 2002 - 09:31

О, еще один "наш человек" :)/>.

joe - РУЛЕЗ!!! ДА БУДЕТ ТАК :)/>.

S.Y. Roman





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных