Перейти к содержимому


Новый фотик с байонетом K – Casio QV-3000EX Limited Edition


Сообщений в теме: 83

#1 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 15:11

Решил воплотить в жизнь (вернее, повторить) конструкцию, описанную в статье «Самодельный фотоаппарат со сменной оптикой» http://www.rwpbb.ru/test/m39var1.html. На эту статью я поглядывал уже давно, но приобрести описанный в ней фотоаппарат Casio QV-3000 можно было только новым, а курочить новый фотик как-то не хотелось. И вдруг, на фотобарахолке прикупил эту машинку буквально за копейки. Дальше, действуя прямо по статье, выдрал родную оптику (Canon, кстати), убрал также ИК-фильтр (аппарат предпологалось использовать, в том числе и для ИК-фотосьемки), и вклеил при помощи «холодной сварки» М39 кольцо от старого ФЭД-а (на рабочий отрезок 28.8). Полученная конструкция работает, и работает неплохо. Наиболее характерной особенностью машинки является кроп-фактор – при размере диагонали матрицы около 9 мм он составляет около 4,7. Результат – в качестве слабого широкоугольника на нем может использоваться только фишай Пеленг 8/3.5. остальная оптика для него – сильное «теле», но это и интересно, ведь свою светосило она сохраняет, и 50/1.2, например, представляет собой (в эквиваленте, конечно) 235/1.2!
Однако есть и свои подводные камни – при разрешении матрицы 3 мегапикселя ее площадь составляет 38,5 мм.кв, и если померить полученное разрешение матрицы, то оно эквивалентно, приблизительно, 30 мегапикселям для кропа 1,5, и 67 для полного кадра. Естественно, далеко не вся полнокадровая (или кропнутая) оптика может разрешить такую матрицу. Кроме того, сверхсветосильная опика и глубину резкости им еет небольшую, так что наводиться по экранчику камеры вручную довольно непросто. Интересно обстоит дело с искажениями – например, очевидно, что от геометрических искажений, и даже от «фишайности» линз не остается и следа – работает самый центр изображения. В то же время хроматические аберрации (или purple fringing) вылезают во всей красе – их ширина в 3-4 раза больше, чем на кропе, поскольку они как бы смасштабированы, поэтому для полностью открытых диафрагм светосильной оптики большая часть кромок темных объектов фиолетового цвета (хотя возможно исправление в шопе). С другой стороны, за возможность снимать на эквивалентных фокусных порядка 200 на выдержке 1/1000 чем-то надо платить, в конце концов, можно просто перевести картинку в ч/б.

Поэкспериментировав с Юпитером-3 (50/1.5) я в этом убедился – нормальная резкость эта линза имела лишь на диафрагмах порядка 4-8.
Наигравшись с оптикой на М39, решил посадить и М42. Для этого пришлось сделать переходное кольцо толщиной 16.7 мм из малого удлинительного кольца на М42 и хвоста от сломанного юпитера-11. Клеил холодной сваркой. Испытания показали, что и относительно новая М42 оптика не лучше, хотя приятно удивил на открытых Таир-11.

Интересно, что этот старый фотик имеет возможность снимать в jpeg, tiff и raw (последний, правда, неудобен), а также выставлять вручную баланс белого, и снимать на сверхдлинных выдержках.

Я не был бы патриотом-пентаксистом, если бы не поэкспериментировал с родной оптикой. Для этого пришлось пожертвовать крышкой на байонет К, вырезав ее дно, и вставив в отверстие хвостовик от Индустара фотоаппарата «Чайка» с резьбой М39. При креплении опять же использовал «холодную сварку». Отьюстировав кольцо, попробовал родную оптику. Вот где началось приятное - легко разрешив матрицу уже на диафрагме 4, 43 лим показал такую резкость на более прикрытых, что диву даешься.


Каков вывод? 43 лим разрешает 30 мегапикселей на кропе и 67 на полном кадре, правда по центру. Старые цифрофотики имеют будущее, хотя бы для тестирования разрешения оптики.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: casio_limited.jpg
  • Прикрепленное изображение: jupiter3_sample.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: m39_k_adapter.jpg


#2

  • Гость

Отправлено 28 January 2009 - 16:11

 NetSkater (28.1.2009, 15:10) писал:

фотоаппарат Casio QV-3000 ....
нечто похожее где то в закромах имеется. может тоже расковырять? :)

 NetSkater (28.1.2009, 15:10) писал:

В то же время хроматические аберрации (или purple fringing) вылезают во всей красе – их ширина в 3-4 раза больше, чем на кропе,
Поэкспериментировав с Юпитером-3 (50/1.5) я в этом убедился – нормальная резкость эта линза имела лишь на диафрагмах порядка 4-8.
Вот где началось приятное - легко разрешив матрицу уже на диафрагме 4, 43 лим показал такую резкость на более прикрытых, что диву даешься....
если не снимать на открытых, то возможно и родной светосильный зум этой камеры давал сопоставимые результаты со сменной оптикой на диафрагмах 1/4-1/8?

#3 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 16:22

 Kamerer (28.1.2009, 16:10) писал:

нечто похожее где то в закромах имеется. может тоже расковырять? :)
если не снимать на открытых, то возможно и родной светосильный зум этой камеры давал сопоставимые результаты со сменной оптикой на диафрагмах 1/4-1/8?


Вопрос - ковырять или не ковырять решается просто - будет ли Ваша камера работать без моторов фокусировки и зуммирования? На ixbt заявляли, что только эта модель из рассмотренных там это позволяет.. Но можно поэкспериментировать. А насчет родной оптики - выкинуть сапоп и поставить вместо него рептах, пусть и со сравнимым качеством (а качество, как мне кажется, выше) - это достойно пента-клубовца :).

#4 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 16:29

На самом деле, достаточно сравнить массогабаритные характеристики Pentax K100d c каким-нибудь 80-320 с этим фотиком с установленным на него 77-м лимом, который резок уже на 4-х, чтобы убедиться, что смысл в нем есть. Хотя есть еще компактные гиперзумы.. С автофокусом… Мда.. Ну значит, я сделал это потому, что нечем заняться было.

#5

  • Гость

Отправлено 28 January 2009 - 16:51

 NetSkater (28.1.2009, 16:21) писал:

Вопрос - ковырять или не ковырять решается просто - будет ли Ваша камера работать без моторов фокусировки и зуммирования? На ixbt заявляли, что только эта модель из рассмотренных там это позволяет..
внешне похожа очень, дома посмотрю какой касио у меня :)



 NetSkater (28.1.2009, 16:28) писал:

с установленным на него 77-м лимом, который резок уже на 4-х, чтобы убедиться, что смысл в нем есть.
наверно тут интерес имеется, для компактной мыльницы со светосильным теле объективом.
особенно если в роли последнего выступит индустар-50 :)

 NetSkater (28.1.2009, 16:28) писал:

. Ну значит, я сделал это потому, что нечем заняться было.
любой опыт полезен. теперь можно оказывать услуги другим за пиво или другие материальные ценности по переделке этих цифровиков :)

#6 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 17:05

Ну если серьезно, то основные соображения, по которым это затевалось:

1. Тестирование имеющейся и вновь покупаемой оптики на резкость. Достаточно на открытой диафрагме снять несколько кадров, чтобы понять, как при рассматривании пленки с микроскопом, на что годен объектив (вернее, середина его изображения).
2. Компактность. На велопоездку по лесу брать с собой зеркалку с телевиком для съемки птиц-животных неохота, а вот компакт с 43-м или 77-м – можно. Кстати, индустар 50/3.5 (отвинченный с олимпийского зенита очень неплох, хотя 61ЛЗ мне понравился больше, а Юпитер-3 (загорский) - еще больше.
3. Возможность для того и другого не тратить ресурс затвора зеркалки.
4. Запасная цифрокамера под тот же байонет :).
5. Проверка возможностей больших кропов на имеющейся оптике, типа микро 4/3.

Если будете переделывать – спрашивайте, чем смогу – помогу :).

Сообщение отредактировал NetSkater: 08 January 2012 - 08:11


#7

  • Гость

Отправлено 28 January 2009 - 17:27

 NetSkater (28.1.2009, 17:04) писал:

Если будете переделывать – спрашивайте, чем смогу – помогу :).
не знаю, насколько я морально к таким рукотворным работам готов - скорее больше склонен к бартеру через пиво :)

еще интересно - изначально аппарат достаточно тормозной - готовность к съемке после включения невысокая, после переделки как быстро он готов к съемке?

#8 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 17:41

Теперь знаю что делать, когда племянница добьет обьектив старой мыльницы Кенон!
:)
Сделаю портативное фоторужье для охоты на воробьев. :)
Эт если на кроп 6 поставить Ю37А... эфр 810/3,5 :)

Имхо, нужна фрифокусная мелкомыльница с невыдвижным хоботом... Меньше проблем с автоматикой.

Не возникало ли проблем с грязью на микроматрице, открытой всем ветрам?
Какой обьектив из М42 лучше всех ведет себя в такой конфигурации?

#9 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 17:51

 Kamerer (28.1.2009, 17:26) писал:

не знаю, насколько я морально к таким рукотворным работам готов - скорее больше склонен к бартеру через пиво :)

еще интересно - изначально аппарат достаточно тормозной - готовность к съемке после включения невысокая, после переделки как быстро он готов к съемке?


Пиво не употребляю :). Самому ломать технику приятнее - удовольствия море.

Аппарат как был, так и остался тормозным - ждет, пока выдвинется несуществующий объектив :).

 Шпигель (28.1.2009, 17:40) писал:

Теперь знаю что делать, когда племянница добьет обьектив старой мыльницы Кенон!
:unsure:
Сделаю портативное фоторужье для охоты на воробьев. ;)
Эт если на кроп 6 поставить Ю37А... эфр 810/3,5 :D

Имхо, нужна фрифокусная мелкомыльница с невыдвижным хоботом... Меньше проблем с автоматикой.

Не возникало ли проблем с грязью на микроматрице, открытой всем ветрам?
Какой обьектив из М42 лучше всех ведет себя в такой конфигурации?


Пыль, конечно, мешает. Решается также, как на зеркалке - клизма, ушные ватные палки..
Посоветую из отечественных Таир-11А и АПО Телезенитар - снимать можно уже на открытой, а прикрывши - совсем хорошо.


Такой мегакроп вообще меняет восприятие фокусных расстояний.
Сейчас готовлю серию снимков с эксклюзивных линз – FA 202/1,9 Limited, FA 362/1.8 Limited и A 235/1.2. На подходе сигмовские зумы – 47-94 и 85-940 тревелзум – как только решу проблему, чем заклинить прыгалку в открытом положении, так как кольца диафрагм на них нет. Также планируется анализ таких линз, как Sigma 330-1410 и Оберон 940/2.8, эксклюзивный тест Рубинар 2350/5.6 и фишая-портретника Зенитар 75/2.8. Рассматривается возможность присобачивания проекционника КО-140 658/1.8. Предполагаю, что на таком кропе его страшенная кривизна поля значения иметь не будет.

Сообщение отредактировал NetSkater: 28 January 2009 - 17:48


#10 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 18:04

Насчет фикс-фокалов:
Еще одно не очень удачное «тайное оружие рейха». Olympus кажется С-120, мой первый цифрофотик. На холодную сварку прямо к морде приклеена крышка М42 без дна. Снимать можно, но из-за особенностей родной диафрагмы, совмещенной с затвором, имеет место мощное виньетирование. Вдобавок, кроп еще больше (так, приблизительно, 6). На нем индус-50.

Сейчас меня интересуют темы "Фотокор + б/у планшетный сканер = 200 Мпикс" :)
http://blog.cgold.ru/archives/136

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: olympus.jpg

Сообщение отредактировал NetSkater: 28 January 2009 - 18:36


#11 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 19:05

Как-то довелось пофоткать обьективом от форматной камеры 18х24, присобаченном к К100Д... Хроматику видно уже в видоискателе...

 NetSkater (28.1.2009, 18:03) писал:

А можно увидеть снимки с этого монстрика?

P.S.Предлагали же мне И50, я брезгливо морщился... Так вот зачем он нужен! :)
Вот куда пристроить Г44М, который совершенно коматозный по углам, и резкий до неприличия в центре! Я его не использую - муар достал... :)

#12 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 19:09

http://blog.cgold.ru/archives/136

А там же есть далее примеры фотографий..

http://www.rwpbb.ru/test/pancam1.html
http://www.rwpbb.ru/test/pancam2.html
http://www.rwpbb.ru/test/pancam3.html

здесь другая конструкция и примеры фотографий

#13 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 19:44

Изображение
Сначала я подумал, это то что должно получится из сканера после обработки напильником .... :)

В тех сканерах которые доводилось ковырять, между сенсорами и плоскостью сканирования имелась некая оптическая система, типа микролинз. Не совсем понятно, как будет влиять на построение картинки из мнимого изображения создаваемого обьективом. Кроме того, в сканере обьект обычно подсвечивается довольно мощной лампой, т.е. ISO сканерных пикселей довольно так себе.

#14 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 21:28

Ну, в статье сказано, что сканер основательно переделан.. А насчет подсветки - думается, что на улице в солнечный день не хуже. Экспозиция постоянная, но объектив можно диафрагмировать. Привлекают разрешения в сотни мегапикселей, например, для съемки пейзажей.

#15 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 22:39

 NetSkater (28.1.2009, 21:27) писал:

например, для съемки пейзажей.
Замутить круговую панораму, линейкой сенсоров с вращением всей конструкции вокруг вертикальной оси, моторчиком от того же сканера - технически вполне реально.

В сканерах бывает автокалибровка -сканирование образцово-белой штуки в углу планшета, аналог авто-ББ и авто-EV.

А делать хитроизвращенные портреты - имхо, быстро надоест. :)

Сообщение отредактировал Шпигель: 28 January 2009 - 22:44


#16

  • Гость

Отправлено 28 January 2009 - 23:26

 NetSkater (28.1.2009, 15:10) писал:

...приобрести описанный в ней фотоаппарат Casio QV-3000...
посмотрел закрома - у меня Casio QV-3500.... в списке идентичных в статье упомянут ... значит годится для вскрытия :)

#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 January 2009 - 00:03

А с ИК-съемкой-то что?

#18 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2009 - 02:46

Даже на 500-пиксельных превьюшках цифромыльные артефакты режут глаза.
На мой взгляд, изделие не стоит даже десятой части потраченного на него времени.

#19 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 08:26

 czz (29.1.2009, 2:45) писал:

Даже на 500-пиксельных превьюшках цифромыльные артефакты режут глаза.
На мой взгляд, изделие не стоит даже десятой части потраченного на него времени.

А я разве утверждал, что делаю что-то стоящее? :) Как и большая часть самоделок - эта - баловство чистой воды.

 IOTNIK (29.1.2009, 0:02) писал:

А с ИК-съемкой-то что?

Попробую - выложку обязательно. Первые опыты неплохи, но малохудожественны :).

#20 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 10:30

Попробовал снимать в ИК-диапазоне. Понял, что надо дожидаться лета – в ИК зимняя улица выглядит малоотличимо от ЧБ, разве что ветки деревьев белесые. Эффектного контрастного неба тоже не получить – погода пасмурная.

Пришлось ограничиться съемками подоконных кактусов. Фильтр B+W 093 IR, FA 50/1.4, выдержки 1/30 – 1/60, диафрагмы 1.4-2.8. Плюс съемки тот, что наводить на резкость можно по экрану.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ir2.jpg
  • Прикрепленное изображение: ir1.jpg
  • Прикрепленное изображение: ir3.jpg


#21 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 15:30

А вот пример, как рисует великий и ужасный 77 лим на открытой дырке, будучи установленным на суперкропе 4,7. Интересно..
То есть, можно заявить, что конкретная линза работает лучше всего на том формате, для которого создавалась. Это к вопросу о FA оптике на цифре, а также о использовании среднеформатной оптики на узком кадре. Очевидно, особенно это касается светосильной оптики.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 25051252.jpg


#22 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2009 - 10:04

 Kamerer (29.1.2009, 0:25) писал:

посмотрел закрома - у меня Casio QV-3500.... в списке идентичных в статье упомянут ... значит годится для вскрытия :)
пока решил не ломать, а попробовать на исходный объектив что выходит...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ___08300015_4.JPG


#23 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 10 November 2009 - 11:50

у меня ещё есть несколько вопросов.

взял такую Касио специально для переделки под инфракрасную съёмку. да объектив показался мне очень хорошим. жалко его выламывать.
потому пока сомневаюсь...

для начала хочу попробовать просто вынуть фильтр из камеры, а объектив сохранить. но описания этой процедуры я... как бы не нашёл...
не знаю, возможно там всё очень просто, но лезть в камеру без предварительных знаний решиться не могу...

и второй вопрос...
в статье говорится о переходнике на М39. и далее вскользь про М42 и байонет К. Но как правильно установить переходник?
если буду ломать объектив, то меня интересует возможность установки оптики под байонет или под М42. с М42 относительно понятно. у меня есть ненужный переходник с К на М42. но на какой глубине он должен быть установлен? куда должен упираться объектив? или всё это делается исключительно "на глаз"? а как быть с бесконечностью?
в случае с байонетом вопросы остаются прежние. плюс - байонет можно приспособить только из пластиковой крышки? или могут быть другие варианты?

спасибо!

#24 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 10 November 2009 - 12:22

 vadim69 (10.11.2009, 11:49) писал:

для начала хочу попробовать просто вынуть фильтр из камеры, а объектив сохранить. но описания этой процедуры я... как бы не нашёл...
Вероятно, это можно сделать, но вынутый фильтр придется чем-то заменить (кусочком стекла) - иначе не будет бесконечности. Я не стал с этим мучиться.

 vadim69 (10.11.2009, 11:49) писал:

и второй вопрос...
в статье говорится о переходнике на М39. и далее вскользь про М42 и байонет К. Но как правильно установить переходник?
На камере резьба М39, расстояние он фланца до матрицы 28.8, как у дальномерных объективов. Можно прикрутить самодельный переходник с М39 на М42 типа макрокольца, и поставить зеркалочные М42 объективы.

 vadim69 (10.11.2009, 11:49) писал:

в случае с байонетом вопросы остаются прежние. плюс - байонет можно приспособить только из пластиковой крышки? или могут быть другие варианты?
Можно сделать из макрокольца на байонет К, только дороговато. Или можно использовать байонетное кольцо от ненужного фотика с байонетом К.

В целом, моя конструкция - копия описанной здесь: http://www.rwpbb.ru/test/m39var1.html
и здесь: http://www.rwpbb.ru/test/ir08.html

#25 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 November 2009 - 13:09

 NetSkater (10.11.2009, 15:21) писал:

...В целом, моя конструкция - копия описанной ..
Меня заинтересовала не переделка, как таковая, а идея использования сильно кропнутой матрицы для тестирования объективов. На своей камере из-за растровых артефактов сложно понять, что ограничивает - камера или объектив. Каков Ваш опыт с QV-3000? Сильно облегчилась задача?

#26 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 10 November 2009 - 13:49

 Sealek (10.11.2009, 13:08) писал:

Каков Ваш опыт с QV-3000? Сильно облегчилась задача?
В общем, результаты есть. Скажем, по разрешению очень понравился Индустар-50, и совсем не понравился И-61. Ширики отечественные - не понравились ни один. Неплох оказался Пеленг-8. Лимы - 31-нормально, 43-класс, 77-хроматит. Сигма 10-20 - неплоха, но неудобна (кольца диафрагм нет). Старые телевики (К135/2.5, К200/2.5) - очень средненько. МС АПО Телезенитар 135 - очень хорош.

Естественно, что проверка только самого центра, виньетирование и дисторсии - за кадром. Зато ХА вылезают во всей красе.

Сообщение отредактировал NetSkater: 10 November 2009 - 13:50


#27 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 November 2009 - 13:57

 NetSkater (10.11.2009, 16:48) писал:

В общем, результаты есть.... Естественно, что проверка только самого центра...
Интересные результаты. Вот только по моим пробам, результат зависит от расстояния до мишени. Вы с каких дистанций пристреливали?

#28 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2009 - 14:05

 NetSkater (10.11.2009, 12:21) писал:

Можно прикрутить самодельный переходник с М39 на М42 типа макрокольца, и поставить зеркалочные М42 объективы.
они бывают и заводские.

#29 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 10 November 2009 - 14:12

 Sealek (10.11.2009, 13:56) писал:

Интересные результаты. Вот только по моим пробам, результат зависит от расстояния до мишени. Вы с каких дистанций пристреливали?
В основном, метров с 5-10, по веточкам за окном на фоне неба, и с 50 м, по зданию напротив окна. Разница иногда очень значительная. Скажем, И-50 уже с открытой неплох, видны детали. А Зенитар 50/1.7, даже будучи закрытым до 8, все равно мылит, хотя на зеркалке ничего так, вполне.

#30 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 November 2009 - 20:29

 NetSkater (10.11.2009, 17:11) писал:

... И-50 уже с открытой неплох, видны детали. А Зенитар 50/1.7, даже будучи закрытым до 8, все равно мылит..
А Вы не пробовали Г-81Н? Меня приятно удивил детализацией.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных